Из опыта работы "АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В 10 «А» КЛАССЕ ЗА 2011-2012 УЧЕБНЫЙ ГОД "
статья (10 класс) на тему

Мананникова Наталья Николаевна

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В 10 «А» КЛАССЕ ЗА 2011-2012 УЧЕБНЫЙ ГОД  КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ МАНАННИКОВОЙ

НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnogo_processa_v_10a_klasse.docx22 КБ

Предварительный просмотр:

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В 10 «А» КЛАССЕ

 ЗА 2011-2012 УЧЕБНЫЙ ГОД

 КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ МАНАННИКОВОЙ

НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ

В 10 «а» классе обучается 17 учащихся, из них 7 мальчиков и 10 девочек.

1.На 2011-2012 учебный год были поставлены следующие  воспитательные задачи:

  1.  Воспитание этической культуры школьников.

  1. Развитие познавательных интересов и коммуникативных способностей.

  1. Формирование навыков самообразования и самовоспитания.

  1. Определение интересов и склонностей к конкретным видам деятельности.

  1. Умение пользоваться знаниями о здоровом образе жизни, жить по принципу «В здоровом теле, здоровый дух».

Эти задачи реализовывались в течение  года с помощью классных часов, бесед, викторин, встреч с интересными людьми, медработниками, конкурсов и соревнований, анкетирования и диагностики.. План воспитательной работы в целом выполнен.

2. Уровень воспитанности учащихся выше среднего, этому способствовала воспитательная работа, проводимая в предыдущие годы и в этом году.

Познавательные интересы развиты у группы учащихся класса: Павлова Марина, Ананьева Александра интересуются искусством, с удовольствием готовят заметки в школьную газету, рисуют, сочиняют . Муковнин Роман хорошо рисует, любит читать занимается спортом.  Бадерко Максим увлекается историей. Колмыкова  Аня, Вязметинова Катя, Жаман Анна занимаются танцами. Исназаров Диас, Потапов Сергей, Ковтун Алексей, Хафизова Яна, Тарасова Саша занимаются спортом.

Состояние учебной деятельности в целом оставляет желать много лучшего. На уроках «расшевелить» , разговорить класс, побудить к активной деятельности бывает нелегко. Активно работают 5-6 человек, остальные пассивно следят за ходом урока. Вместе с тем нельзя не выделить группу учащихся у которых уровень работоспособности и сформированности учебных навыков выше среднего: Муковнин, Потапов, Бадерко, Павлова, Ковтун, Тарасова. Только Муковнин Роман учится на «4» и «5», Саша Тарасова имеет одну тройку по русскому языку.

Динамики в учебных мотивах нет, хотя учащиеся стараются принимать участие в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах. Динамика наблюдается в творческой деятельности. Ребята с удовольствием принимают участие в творческих делах класса и школьных мероприятиях. Танцуют, поют, участвуют в сценках, спектаклях, выступают в роли ведущих, посещают кружки и музыкальную школу, играют на музыкальных инструментах.

Потребность заниматься самовоспитанием находится на среднем уровне.

Произошли некоторые изменения в социокультурном развитии учащихся: у ребят развита культура общения, физическая культура, развита самостоятельность.

3.Как известно из психологии, у старших подростков  первое место занимают друзья и сверстники, они то и оказывают влияние на развитие личности на этом этапе, хотя влияние родителей и учителей не на последнем месте. К мнению учителей и родителей ребята прислушиваются.

В классе создано общественное мнение, поэтому классное общество играет большую роль в социальном развитии школьников. Классные мероприятия проводились совместно с 10б классом, это тоже оставило свой след в развитие личности.

4.Социально-психологический микроклимат в классе на хорошем уровне.

           Возрастной состав класса разнообразный с 1994 по 1996 г.р. В классе обучаются дети из трех классов. Класс сборный. Несбалансированный состав класса не оказывает влияния на состояние коллектива. Класс довольно дружный, ребята доброжелательно относятся друг другу. Взаимоотношения мальчиков и девочек хорошие. Яркого лидера в классе нет, но есть группа из 5 человек, которые являются организаторами , к их мнению прислушиваются. Муковнин,  Вязметинова, Жаман, Ковтун, Потапов-это наиболее ответственные люди, они не подведут. Детей отличает взаимная ответственность. Выполняют любые поручения. Совершенно равнодушен к делам класса и школы Таршин Дмитрий, но как человек он хороший.

 Преобладающее отношение учащихся к школе и учителям положительное.

Дети участвуют в самоуправлении класса, в организации совместной деятельности.

В течение года прибыл 1ученик и выбыл 1ученик. Апсамат уулу Иляз великолепно адаптировался в новом коллективе, проблем не было.

Общественное мнение в классе сформировано, наибольшее влияние на общественное мнение класса оказывает актив класса во главе с командиром Муковниным Романом.

5.Учащиеся 10а класса принимали участие в различных классных и общешкольных мероприятиях с желанием. Классные мероприятия проводились последовательно по всем направлениям  воспитательной системы в течение учебного года, поэтому ученики  были уже настроены, если пятница-классный час. Чтобы дети с удовольствием шли на классный час мы старались подобрать интересное содержание привычных для них тем и разнообразить методы и формы их проведения. Наиболее положительно сказались на развитии учащихся следующие формы и методы: классные часы по гражданско- патриотическому и правовому воспитанию «Школа имени М.Г.Русанова», «Столице Южного Урала-275 лет»,беседы-встречи с интересными людьми Колычевым В.И., С.Ш. Ишкаевой «Когда-то вышел я из этих стен», З.Умутбаевой «1843 год-год рождения Варны», «Топонимы моей Варны» ,викторина «Символы моей Родины»,историко-интеллектуальная игра «Я-гражданин России», классные часы «Труд-право или обязанность», «Мы этой памяти верны», «Социальная реклама в молодежной среде»,экскурсии в музей на выставку народных инструментов и выставку вышивки,посещение спектакля, выставка творческих работ учащихся, устный журнал «Выбор профессии -это серьезно!». Классные часы по валеологическому направлению проходили в форме бесед, встреч с медработниками и интересных фильмов, так как темы о вреде алкоголя и наркотиков повторяются из года в год и не вызывают интерес.

Субботники, генеральные уборки и соревнования, конкурсы, общешкольные мероприятия, аналитико- исследовательская деятельность и все, все мероприятия способствовали сплочению коллектива, формированию сознательной дисциплины.

6.При подготовке и проведении этих мероприятий многие дети проявили себя активными участниками и организаторами. Многие поручения и роли исполнялись с удовольствием.

Все учащиеся класса участвовали в той или иной степени в школьном самоуправлении. Все ребята посещали факультативы по физике, алгебре, английскому языку и биологии. Посещали  спортивные секции 7 учащихся, танцевальный кружок 3 детей, занимались в музыкальной школе. Конечно, участие в этих кружках, секциях и факультативах способствовало развитию личности учащихся.

7.Родители занимаются воспитанием детей, поддерживают связь со школой и классным руководителем. В классе нет детей которые бы прогуливали без причины. «Проблемных семей» в классе нет, но есть семьи малообеспеченные.  В классе проведено 4 родительских собрания по запланированным темам, 2 консультации для родителей по вопросам подготовки и сдачи  ЕГЭ , 2 заседания родительского комитета по проблеме взаимодействия с учителем и преподавании отдельных предметов. Проводились индивидуальные беседы с родителями и учениками, постоянно поддерживалась связь родителей с классным руководителем по телефону. Все это способствовало педагогическому просвещению родителей  и воздействию на учащихся.

8. В классе проводились встречи с интересными людьми, медработниками, учителями –предметниками,  что тоже способствовало развитию личности.

9. Взаимосвязанная работа двух классных руководителей  положительно сказалась на воспитательной работе, так как появилось больше времени на подготовку классных часов, собраний, больше идей . Два коллектива подружились.

Воспитательная система дает свои результаты.

План воспитательной работы выполнен,   на следующий год больше внимания будет уделено профессиональному самоопределению учащихся.

http://metodisty.ru/m/videos/view/mjuzikl_-krasnaya_shapochka

сценарий для младших школьников подойдет- http://detsadik.my1.ru/publ/izuchenie_inostrannykh_jazykov_v_detsadu/ang...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

план воспитательной работы в 8 классе на 2011-2012 уч.г.

План составлен понедельно и включает в себя такие напраления деятельности: ценностно-ориентированную, эколого-краеведческую, трудовую, художественно-эстетическую и др....

План воспитательной работы в 8 классе на 2011-2012 год.

План воспитательной работы на год....

Анализ воспитательной работы в 9, 12 классах за 2011-2012 учебный год

Анализ результатов работы классного руководителя за 2011-2012 учебный год: наличие воспитательной системы, деятельность в области здоровьесбережения, участие обучающихся в олимпиадах и конкурсах, резу...

План воспитательной работы в 5 классе за 2011-2012 учебный год ,цели и задача на след год

Я классный руководитель 5 класса впервые, поэтому  очень старалась  взять все самое нужное   анализ работы, характеристика класса, самоуправление родителей, актив класса,, именниники,...

Анализ воспитательной работы в 9 классе за 2011-2012 учебный год

Деятельность   в 2011-2012 учебном году строилась на основе плана воспитательной работы школы, анализа предыдущей деятельности,  на основе личностно - ориентированного подхода с учетом ...

Анализ психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса учащихся СОШ№3 за 2011-2012 учебный год

Отчёт психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса учащихся СОШ №3 ЗА 2011-2012 учебный год педагога-психолога Жакуповой М.И. по основным направлениям....