Мушкетёры из селенгинска
статья (9 класс) по теме

Дондокова Евдокия Васильевна

2012 год Россия празднует как год истории. В 1812 году Россия прошла испытание Наполеоном и его "Великой армией". Достойную роль в этой войне сыграл Селенгинский мушкетёрский полк, начало которого было положено в наших краях.

Память о былом постепенно угасает. В Бурятии о славном полке с родным названием осталась переписка — письма поддержки селенгинцев с полком, икона Печерской Божией Матери в Национальном музее Бурятии и немного энтузиастов исторической реконструкции. До сих пор в Бурятии мало кому известно, что такое воинское формирование существовало. Между тем память о нашем пехотном полке увековечена во Франции, Румынии и Германии, в столице России  в Георгиевском зале Кремля. Однако в нашей Бурятии нет ни одного памятника или памятного знака легендарному воинскому соединению.

В канун великой победы великого русского народа над армией «двунадесяти языков» Бонапарта как никогда нужно помнить про вклад наших предков — простых сибиряков, служивших верой и правдой России.      

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mushkityory_iz_selenginska.doc488 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Республики Бурятия

ГОУ «Новоселенгинская школа-интернат среднего (полного) общего образования»

                                                            

                                                              Дондокова Е. В    учитель математики

с. Новоселенгинск – 2012 г.

                                                    Содержание

  1. Введение
  2. Основная часть
  3. Заключение
  4. Литература

Введение

2012 ГОД Россия празднует как Год ИСТОРИИ. В 1812 году Россия прошла испытание Наполеоном и его «Великой армией». Достойнейшую роль в этой войне сыграл Селенгинский пехотный полк. Воинское подразделение было сформировано в начале XVIII века из числа коренных жителей и старообрядцев, высланных в Забайкалье. Долгое время в обязанности подразделения входила охрана государственной границы и местом дислокации полка был Селенгинск, который сейчас называется Новоселенгинском.

Актуальность данной темы не вызывает сомнения т..к. Россия в этом году будет праздновать  200-летие Бородинского сражения,  где особо отличился  Селенгинский мушкетёрский полк

Основная часть

Начало легендарного полка

41-й пехотный Селенгинский полк сформирован в царствование Императора Павла 1-го 29 ноября 1796 г. из 3-го и 4-го Сибирских полевых батальонов, в Восточной Сибири, в городе Селенгинске, и назывался первоначально «Селенгинским мушкетерским полком». Полк состоял из 2-х батальонов, и двух гренадерских рот. Первым шефом полка был генерал-майор Аршиневский, а полковым командиром – полковник Лебле.

Позднее из Селенгинского полка в разное время брались роты на формирование Якутского, Охотского и Можайского пехотных полков.

За годы своего существования полк претерпевал многочисленные изменения и переформирования. Наконец, во время военной реформы, проводимой Александром Вторым, полк был приведен в штатное расписание и ВЫСОЧАЙШИМ приказом от 25 марта 1864 года Селенгинсклму пехотному полку повелено именоваться «41 -м пехотным Селенгинским полком».

В разное время в полку проходили службу лучшие представители дворянских семей России: Воронцов Е.А., Долгорукий В.В., Голенищев-Кутузов ф.В., Кауфман М.Х. В декабре 1807 г. по распоряжению Государственного Совета началась передислокация всех армейских полков, расквартированных в Сибири, к западным границам империи. В регионе оставались размещенные на пограничных рубежах линейные батальоны и расквартированные в крупных городах гарнизонные батальоны. Кроме того, пограничная служба возлагалась на казачество.

Перед самой войной 1812 года, в1811 году полк назван «пехотным» и  был переведен из Сибири в европейскую часть России, где и покрыл себя неувядаемой ратной славой, участвуя практически во всех компаниях царской России.

Боевое крещение

В 1812 году французский Император Наполеон 1-й, собрав несметныя силы, вступил в пределы нашей земли, разливая повсюду огонь и опустошение. Весь русский народ, от мала до велика, не исключая даже женщин, вооружился против врага, почему война называется Отечественною.

Селенгинскии пехотный полк входил в 1812 году в состав 23-й пехотной дивизии и участвовал в Отечественной воине. Первая стычка с французами, первое боевое крещение в истории Селенгинского полка состоялись 13 июля 1812 года под местечком Островной, в двадцати шести верстах от Витебска. 6 августа — под Смоленском, где понёс значительные потери убитыми и ранеными, в числе последних был шеф полка, полковник Мещеряков. Храбро дрались с противником воины-селенгинцы под Смоленском, удержание которого имело важное стратегическое значение.

Дело в том, что под Смоленском две русские армии соединились и полки получили короткую передышку. В ночь с 4 на 5 августа 7-й корпус генерала Раевского, защищавший Смоленск, отвели в тыл. На его место выдвинули дивизии 6-го пехотного корпуса Дохтурова, которые усилили драгунами из 3-го кавалерийского корпуса и 3-й пехотной дивизией генерала Коновницына, в которую входил Селенгинский пехотный полк, всего 30 тысяч человек.

Наполеон двинул на штурм Смоленска корпуса Нея, Даву, Мюрата, численностью до 180 тысяч человек, и более 300 орудий. Войска Дохтурова, несмотря на шестикратное превосходство неприятеля, утром 5 августа стремительной контратакой выбили французов из Рославльского, Свирского, Рачевского предместий Смоленска. 7 августа — у дер. Заболотье, 25 и 26 августа - в бою у села Бородина, 6 октября — в ночной экспедиции при атаке неприятельскаго лагеря у с. Тарутина, 12 октября - под г. Малым - Ярославцем, 22 октября — в сражении при Вязьме, 5-го и б - го ноября — в бою под Красным. За доблестное участие в компании 1812 года Государь Император Александр 1 Всемилостивейше пожаловал Селенгинскому пехотному полку первое отличие «Гренадерский бой».

Король Неаполитанский Иоахим Мюрат, колоритный любимец Наполеона, по достоинству оценил мужество солдат и офицеров корпуса Дохтурова и признавал, что «даже в отступлении преследуемые нами русские постоянно атаковали нас с отвагой львов».

А вот что доносил генерал Коновницын 19 сентября 1812 года главнокомандующему М.И. Кутузову: «...пехотные полки третьей дивизии — Черниговский, Муромский, Ревельский и Селенгинский — были употреблены сейчас же к завладению важной высоты, занимаемой неприятелем. Сие было исполнено с совершенным успехом...».

За доблестное участие в кампании 1812 года Государь Император Александр 1 пожаловал Селенгинскому пехотному полку первое отличие «Гренадерский бой».

Благодарные потомки за дела при Колоцком монастыре, Шевардине и Бородине занесли Селенгинский полк на 11-ю мраморную плиту храма Христа Спасителя.

Отважные селенгинцы

Изгнав Наполеона за пределы России, пехотинцы - селенгинцы выступили в заграничные походы, чтобы добить врага в его логове.

В 1813 году Селенгинский полк в составе 3-й дивизии армии графа Витгенштейна, назначенной для присоединения к австрийской армии в Богемии, преследовал отступающего врага и участвовал в боях:

С 30 июля по 1 августа был в числе войск, блокировавших кр. Модлин.

10 августа - в сражении и партизанских делах при м. Альтенбурге.

11 и 12 августа преследовал неприятеля к гор. Дрездену.

13, 14 и 15 августа — в сражении под стенами гор. Дрездена.

27 и 28 августа - в сражении при м. Доне.

30 августа - в сражении при д. Нолиенсдорфе.

28 сентября - при м. Борно.

3,4 и 6 октября - под Лейпцигом.

14 декабря — при блокаде крепости Киль.

21 января  1814 г. полк участвовал в сражении у г. Мери. 5 февраля у г.г. Мармонтан и Нанси полк действовал в составе авангарда генерала П.П. Палена, попавшего в окружение. Полк вынес всю тяжесть окружения, почти полностью был уничтожен неприятелем (было убито 2/З состава). Остатки полка в январе 1814 отправлены для укомплектования в Плоцк. В 1815 году полк участвовал во 2-м походе во Францию.

Война с Турцией 1828-1829 г.г.

Благородная страница в боевой биографии полка — участие в Турецкой войне 1828-1829 годов, победоносный поход за Дунай.

29 апреля 1828 года полк, в числе прочих войск, переправился через р. Прут, а 30 апреля подошел к Бухаресту.9 июля участвовал в обложении крепости Силистрии, здесь был ранен командир полка, полковник Ступаков.

Ночью 9 августа рота селенгинцев бросилась в штыки и остановила наступление неприятеля на нашу позицию.

5 мая 1829 г. полк участвовал в сражении нападения на позицию у Эски-Арнаутлара. В этом кровопролитном сражении был убит начальник дивизии генерал Рындин. 30 мая — в поражении турецкой армии у Кулевчи.

б и 7 июля - в делах при переправе через р. Камчик. 8 и 9— полк совершил переход через Балканы.11 — участвовал в пленении гарнизона крепости Мисемврии. 31 — в сражении под Сливною. 7 августа полк, в числе прочих войск, приблизился к Адрианополю.

4 октября 1815 г. полк вернулся в Россию.

Высочайшим приказом императора Российской державы от 6 апреля 1830 года «За боевые отличия в войну с Оттоманской Турцией и в ознаменование подвигов к отличною мужества 41-му пехотному Селенгинскому полку пожалованы знаки на шапку с надписью «За отличие».

Крымская  война 1854-1856 гг.

В Крымской войне 1854-1856 гг. селенгинцы вновь отличились: Ольтеница, Инкерман, Севастополь (один из важнейших и опаснейших редутов обороны получил название Селенгинского).

В конце сентября 1854 г. Селенгинский полк в составе 11 пехотной дивизии шел форсированным маршем на помощь Севастополю, который осаждали соединенные силы англичан и французов, куда прибыл 22 октября и стал бивуаком на Мекензиевых высотах.

24 октября полк участвовал в Инкерманском сражении, в котором потерял убитыми около 200 человек. 5 ноября полк перешел в самый Севастополь и по 9 декабря неоднократно ходил на вылазки и работал на укреплениях.

Трудно жилось храбрым защитникам Севастополя. Многочисленный неприятель постоянно беспокоил  нечаянными нападениями, посылал целые тучи ядер в  укрепления; каждый день могила принимала сотни убитых.

Как трудно было бороться с врагом видно из следующих слов приказа по армии: «ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР в ознаменование ВЫСОЧАЙШЕЙ признательности за беспримерное мужество, усердие, доблесть и труды всех войск, всемилостивейше повелеть изволил всем чинам каждый месяц пребывания их в составе гарнизона, зачесть за год службы».

Но ни лишения, ни голод не в состоянии были поколебать великого духа, с каким переносили все тяжести доблестные защитники. В ночь с 9 на 10 февраля преступлено к возведению Селенгинского редута. Ночью, 11 февраля, полк под командой полковника Сабашинскаго участвовал в отбитии

штурма на Селенгинский редут.

24 августа союзники открыли 6-е самое жестокое бомбардирование.

Наступило 27 августа, судный день Севастополя. Когда англичане, после двукратного штурма, не смотря на отчаянное сопротивление наших войск, овладели бастионом, командир полка, полковник Мезенцев, с двумя ротами бросился в штыки и выбил англичан.

Победа стоила больших потерь убитыми и ранеными; в числе первых пал храбрый полковник Мезенцев.

Если не могли мы держаться против врагов, то не потому, что плохо дрались: союзники были вдвое сильнее нас, да и ружья их были гораздо лучше наших; наши держались до последних сил, дрались до последней капли крови.

Безмолвно умирали наши храбрецы в штыковых схватках. Свято исполнили они завет предков: «Не посрамим земли Русской, ляжем тут костьми, мертвые бо сраму не имут».

Каждый селенгинец твердо должен помнить: 23 октября 1853 года, 24 октября 1854 г., 10 и11 февраля 1855 г. и роковое 27 августа 1855 г. Числа эти составляют гордость полка.

И лишь благодаря подавляющему превосходству англо-французских войск в осадной артиллерии и восьмикратному в живой силе после нескольких месяцев осады удалось частично захватить этот важный для обороны рубеж. Имя Селенгинского полка увековечено Селенгинским редутом, существующим до сих пор, увековечено оно 2811 селенгинцами, которые пали, защищая Севастополь!

1856 г.

ВЫСОЧАЙШИМ приказом 30-го августа 1856 г. 1, 2 и 3 баталионы в награду за мужество, оказанное при защите Севастополя, получили Георгиевские знамена с надписью: «За Севастополь в 1854 и 1855 гг.».

1864 г

ВЫСОЧАЙШИМ приказом от 25 марта 1864 года Селенгинскому пехотному полку повелено именоваться «41 пехотным Селенгинским полком».

Знамена с черно-оранжевыми лентами у древка были дарованы четырем батальонам полка, а еще раньше двадцати четырем храбрецам были вручены Георгиевские кресты.

В память об этом событии и по сей день вьется по севастопольским холмам улица Селенгинская.

Война с Турцией 1877-1878 г.г.

Новая Турецкая война 1877-1878 гг. вновь стала суровым испытанием для солдат и офицеров Селенгинского полка.

В ноябре 1876 г. полк выступил в военный поход к границе Румынии.

8 июля 1877 г., в 8 час, утра, полк перешел по мосту на правый берег Дуная.

16 июля 1878 г. полк выступил обратно к границе империи, а 27-го прибыл в г. Кишинев.17 апреля 1878 г. пожалованы полку Георгиевские серебряные трубы с надписью: «За отличия в Турецкую войну 1877-1878 годов».

В 1879 г. полк переформирован в 4-х баталионный состав с присвоением ротам последовательной нумерации с №1 по «16 включительно».

29 ноября 1896 г. Селенгинский полк праздновал свой столетний юбилей. Полком командовал генерал-майор Саский».

В Первую мировую войну на Юго-Западном фронте Селенгинский полк (под командованием полковника Фолька) просто смял знаменитых тирольских егерей и захватил знамя 2-го полка! Кроме того, селенгинцы участвовали в знаменитом Брусиловском прорыве, сильно повлиявшем на положение на Восточном фронте.

Славный путь селенгинского пехотного полка закончился в 1918 году в Киеве, где он и был расформирован. После Крымской войны середины XIX века, полк дислоцировался на Украине. В настоящее время в Киеве и Севастополе есть улицы Селенгинская и установлены памятники в честь наших земляков.

 

К в 100-летие «Отечественной войны 1812 г» в сквере Памяти Героев в Смоленске Установлена «Памятная доска СЕЛЕНГИНСКОГО мушкетерского полка» "1812 - 1912. пехотный СЕЛЕНГИНСКИЙ полк в память сражения под городом Смоленском. Памяти героев Селенгинцев и их подвигов мужества и самопожертвования, проявленных в боях под городом Смоленском и дер. Заболотье 6 и 7 АВГУСТА 1812 г., сооружает доску сию 141 пехотный МОЖАЙСКИЙ полк, преемник и носитель боевой славы Доблестного СЕЛЕНГИГСКОГО Мушкетерского полка 6 АВГУСТА 1912 г."

Заключение

Память о былом постепенно угасает. В Бурятии о славном полке с родным названием осталась переписка — письма поддержки селенгинцев с полком, икона Печерской Божией Матери в Национальном музее Бурятии и немного энтузиастов исторической реконструкции. До сих пор в Бурятии мало кому известно, что такое воинское формирование существовало. Между тем память о нашем пехотном полке увековечена во Франции, Румынии и Германии, в столице России  в Георгиевском зале Кремля. Однако в нашей Бурятии нет ни одного памятника или памятного знака легендарному воинскому соединению.

В канун великой победы великого русского народа над армией «двунадесяти языков» Бонапарта как никогда нужно помнить про вклад наших предков — простых сибиряков, служивших верой и правдой России.        

Литература

  1. «Золотая россыпь Селенгинска том 2»(Историко – краеведческие очерки)  Э.В.Демин г.Улан-Удэ 2010 год

2.   Семейный журнал  №2 (17)  «Белая юрта»(3/2012)

3.   Седов А. «Летопись построения и событий г. Селенгинска  

      (Забайкальской области) с 1674 по 1874 год» // Прибавления к

      Иркутским Епархархальным   Ведомостям. 1874. № 49.

4.   Дулов А. В. «Сибиряки в Бородинском сражении» // Учёные

       Записки    Иркутского областного музея. — Иркутск, 1971


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спектакля "Д\'Артаньян и три мушкетёра".

     Сценарий спектакля "Д\'Артаньян и три мушкетёра" для 8 класса написан мною в мае 2010 года по авантюрно-историческому роману А. Дюма. Над этой книгой не властно вр...

Пехотный Селенгинский полк

Материал можно использовать на уроках литературы в 5 классе как национально -региональный компонент при изучении стихотворения М.Ю.Лермонтова "Бородино", в 10 классе при изучении романа Л.Н.Толстого "...

Мероприятие, посвящённое Международному женскому дню, мюзикл "Три мушкетёра"

Мюзикл "Три мушкетёра" по мотивам одноимённого произведения А. Дюма, был придуман и поставлен в МБОУ "СОШ №21" 8 марта 2014 г., а также был представлен на Дне открытых дверей в МБОУ "СОШ №21" 1 марта ...

Открытый урок посвящённый 220 летию Селенгинского пехотного полка и Обобщение тем «Квадратные корни и квадратные уравнения» презентация

Цель: совершенствование практических навыков решения основных задач по теме и умение применять их при решении реальных жизненных задач Личностные результаты: умение работать, слушать собеседника ...

Выпускной вечер для учащихся 9-х классов "Школа мушкетёров"

Этот выпускной создан по мотивам кинофильма "Д*Артаньан и 3 мушкетёра". В нём использованы песни из этого фильма, герои, и конечно, антураж должен соответствовать. Приложу несколько фотограф...

Сценарий последнего звонка "Школа королевских мушкетёров"

Выпускной 9-го класса или последний звонок. Полномасштабное театрализованное представление....

Сценарий спектакля "Три мушкетёра" на французском языке

Герцог Бэкингэм приезжает по государственным делам во Францию, и влюбляется в молодую красавицу-королеву Анну Австрийскую. У них завязывается роман, и королева на память дарит Бэкингэму свои подвески....