Презентация к родительскому собранию " Как помочь ребенку учиться?"
презентация урока для интерактивной доски (6 класс) по теме

Семенова Татьяна Геннадьевна

Презентация к родительскому собранию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kak_pomoch_rebenku_uchitsya.ppt1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Слайд 2

Учеба требует немало сил Одни ученики схватывают все на лету, другие нет. У одних сильно развита способность слушать, и они могут вполне хорошо воспринимать информацию на слух. У других же развито зрительное восприятие – материал при этом лучше усваивается при чтении.

Слайд 3

выявить типичные проблемы в учебной деятельности детей отработать практические приемы оказания помощи им в этой деятельности МЫ СЕГОДНЯ ДОЛЖНЫ:

Слайд 4

Легко ли быть учеником? Чтобы учение было успешным....

Слайд 5

Почему родителя хотят, чтобы ты хорошо учился? ? ?

Слайд 6

Анализ анкеты: Опрошено- 37 человек 1.Легко ли быть учеником? Да-7 человек Нет, не очень- 30 человек 2.Чтобы учение было успешным ... Учить уроки; Прикладывать больше усилий; Стараться; Слушать внимательно; Не вертеться; Читать книги ;

Слайд 7

3.Что обеспечивает успех урока? Знание материала; Оценка; Выполнение домашних заданий; Отсутствие хулиганов; 4. Почему родители хотят, чтобы ты учился хорошо? Иметь хорошую профессию; От учебы зависит, кем ты будешь в жизни; Поступить в институт;

Слайд 8

ИТОГИ III ЧЕТВЕРТИ В СРАВНЕНИИ СО II ЧЕТВЕРТЬЮ 2012 ГОДА

Слайд 9

Мониторинг качества знаний учащихся по федеральным предметам

Слайд 10

Почему у наших детей снижается интерес к учению? ? ?

Слайд 11

Для того чтобы повысить свою успеваемость, необходимо Серьезно относитесь к выполнению домашних заданий. Составьте план изучения предметов. Не забывайте устраивать между предметами короткие перерывы, особенно если задание большое. Домашнее задание начинайте выполнять с трудного предмета.

Слайд 12

Советы родителям: Никогда не называйте ребенка бестолковым и т.п. Хвалите ребенка за любой успех, пусть даже самый незначительный. Ежедневно просматривайте без нареканий тетради, дневник, спокойно попросите объяснения по тому или иному факту, а затем спросите, чем вы можете помочь. Любите своего ребенка и вселяйте ежедневно в него уверенность. Не ругайте, а учите!

Слайд 13

“ Двойка” - достаточное наказание, и не стоит дважды наказывать за одни и те же ошибки. Оценку своих знаний ребенок уже получил, и дома от своих родителей он ждет спокойной помощи, а не новых упреков. ПРАВИЛО ПЕРВОЕ: не бей лежачего.

Слайд 14

ПРАВИЛО ВТОРОЕ: не более одного недостатка в минутку. Чтобы избавить ребенка от недостатка, замечайте не более одного в минуту. Знайте меру. Иначе ваш ребенок просто “отключится”, перестанет реагировать на такие речи, станет нечувствительным к вашим оценкам.

Слайд 15

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ: за двумя зайцами погонишься... Посоветуйтесь с ребенком и начните с ликвидации тех учебных трудностей, которые наиболее значимы для него самого. Здесь вы скорее встретите понимание и единодушие.

Слайд 16

ПРАВИЛО ЧЕТВЁРТОЕ: не скупитесь на похвалу. Нет такого двоечника, которого не за что было бы похвалить. Выделить из потока неудач крошечный островок, соломинку, и у ребенка возникнет плацдарм, с которого можно вести наступление на незнание и неумение.

Слайд 17

ПРАВИЛО ПЯТОЕ: оценка должна сравнивать сегодняшние успехи ребенка с его собственными вчерашними неудачами. Не надо сравнивать ребенка с успехами соседского. Ведь даже самый малый успех ребенка – это реальная победа над собой, и она должна быть замечена и оценена по заслугам.

Слайд 18

ПРАВИЛО ШЕСТОЕ: ставьте перед ребенком предельно конкретные цели. Тогда он попытается их достигнуть. Не искушайте ребенка невыполненными целями, не толкайте его на путь заведомого вранья.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание "Как помочь ребенку учиться"

Для родителей обучающихся 5 класса...

Родительское собрание "Как помочь ребенку выбрать профессию?"

Собрание целесеобразно проводить после анкетирования учащихся и беседы с ними, что бы проинформировать родителей о результатах и дать необходимые рекомендации....

Методическая разработка родительского собрания "Как помочь ребенку в учебе"

Цель: Повышение педагогической культуры родителей по вопросу помощи ребенку в учебе; интеграция усилий семьи и педагогов в деятельности по развитию личности ребенка.Задачи: - проинформировать родителе...

Родительское собрание "Как помочь ребенку успешно сдать выпускные экзамены"

 Сдача экзаменов - это ответственный период в жизни любого молодого человека, так как именно от его результатов зависит будущее. Представлены несколько экзаменационных периодов, типи...

Презентация к родительскому собранию "Как помочь ребенку учиться"

Презентация к родительскому собранию "Как помочь ребенку учиться"...

Презентация к родительскому собранию "Как помочь своему ребенку в выборе профессии"

Выбор професси-важное и ответственное дело! Выбирая профессию,нужно учитывать интересы ребенка,его склонности,способности,желания!...