Самоанализ мероприятия "Этот удивительный этикет"
классный час по теме

Овчинникова Валентина Владимировна
Мой первый опыт написания самоанализа по прошедшему мероприятию)))

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon samoanaliz_meropriyatiya.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ мероприятия

«Этот удивительный этикет».

Данное мероприятие проводилось 31 января в 5 классе. Мероприятие носило характер познавательной игры в форме брейн-ринга, и было итоговым в цикле мероприятий по этикету. Перед этим с ребятами было проведено несколько часов общения, объединенных темой «Этикет»: «Ежели вы вежливы», «Братья милосердия», «Школа этикета. Мы пришли в театр», которые были направлены на изучение и усвоение правил поведения в обществе.

«Этот удивительный этикет» - заключительное мероприятие, целью которого было: усвоить основные этические требования в поведении и общении с людьми, овладеть навыками культурного поведения.

Подготовка  мероприятия:

Предварительно ребята были поделены на три команды, им было дано задание подготовить название и девиз. Все команды подготовились и даже сделали эмблемы команд каждому участнику, то есть отнеслись ответственно, проявили творчество.

Заранее к мероприятию были подготовлены и размещены на доске афоризмы и высказывания о вежливости, а также сделаны из бумаги наборы столовых приборов для одного из конкурсов. В игре принимали участие все присутствующие ребята класса.

Ведущий (=я) объявлял названия конкурсов, а также количество баллов, которые можно было заработать в том или ином конкурсе, а оценивали ответы команд члены жюри (Крапивенцева Н.Г., Кашина М.В.) .

Содержание мероприятия, на мой взгляд,  отвечало поставленным целям. Вопросы, задаваемые командам в течение  всей игры, были тематически выдержаны и распределены на 4 блока («Приветствие», «Чайный конкурс», «В театре», «Современный этикет»). В каждом блоке командам задавались по одному вопросу, «стоимостью» 1 балл, но в «Чайном конкурсе» были заданы дополнительные вопросы (3балла), что давало командам возможность изменить свое состояние. Также в четвертый блок был включен конкурс капитанов, где капитаны ( Кулакова О., Устинов В., Черных И.) один на один боролись за дополнительные очки (= воспитание чувства ответственности).  

По сложности, я считаю, задания были посильны пятиклассникам. Хотя некоторые вопросы вызвали затруднения у ребят, например, о шведском столе, конкурс сервировки, некоторые вопросы из блока «Современный этикет». Но в этом есть и плюсы – ребята узнавали новую для себя информацию.

Также при подборе заданий я старалась выбирать те, где описаны ситуации, в которых  ребята в повседневной нашей жизни совершают ошибки. Например, выход из-за стола, как правильно брать хлеб из общей тарелки, приветствие.

Приятно удивил меня первый и последний конкурсы. В первом «Знакомство» ребята проявили свою фантазию, объединившись, придумали названия, нарисовали эмблемы, сочинили девизы. А в последнем «Слова благодарности» порадовала команда «Улыбка», которая выразила свои мысли в целом стихотворении, сочиненном на наших глазах.

В конце игры жюри подвело итоги,  и  был определен победитель. Всем командам  в соответствии с занятым местом были вручены подарки.

В целом, я считаю, мероприятие прошло хорошо. Ребята с интересом участвовали в игре, показывали свои неплохие знания правил этикета и в то же время пополнили их новыми сведениями.  Распределение команд членами жюри по местам не вызывало неудовольствия, ребята были согласны с их мнением.

Спустя неделю после проведения данного мероприятия было проведено тестирование «Хорошо ли я воспитан», где еще раз ребята смогли проверить и закрепить свои знания, отвечая на 12 вопросов теста. Вопросы содержали в себе ситуации, которые уже были разобраны на предыдущем мероприятии («Этот удивительный этикет»), а также вопросы, описывающие «новые» ситуации. В итоге из 20 человек 12 получило оценку «отлично», 7 «хорошо», 1- «удовлетворительно» (Игумнова Т.). Таким образом, можно сказать, что цель мероприятия достигнута, ребята усвоили основные требования в поведении и общении с людьми, овладели навыками культурного поведения. Остается надеяться на то, что они будут использовать эти знания в своей жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Брейн-ринг "Этот удивительный этикет"

Мероприятие носит характер познавательной игры в форме брейн-ринга, и является итоговым в цикле мероприятий по этикету....

Классный час "Этот удивительный этикет!"

Классный час "Этот удивительный этикет!"...

конкурс знатоков этикета "Знаете ли вы этикет?"

Конкурс знатоков этикета. Сценарий классного часа для учащихся 11 класса. Разработала Нечаева Т.А....

Рабочая программа по курсу "Этикет и речевой этикет"

Программа предназначена для учащихся 5-8 классов....

«Понятие этикета, речевого этикета»

laquo;Понятие этикета, речевого этикета»...

Конспект занятия "Путешествие в удивительную страну "Этикет"

Цель: Формировать знания об основных правилах этикета...

Удивительный этикет

РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ «ЭТИКЕТ» ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:- закреплять знание правил общегражданского этикета: по культуре речи, элементарной вежливости, умению вести себя в общественных местах и в раз...