классный час я, ты , он , она
план-конспект урока (10 класс) по теме

Павлинова Марина Вячеславовна

разработка классногочаса по теме "семейные ценности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 16__ue.doc76 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Краснозаводская средняя общеобразовательная школа №7»

Подготовила учитель математики  М.В.Павлинова

Город Краснозаводск

Ноябрь 2011 года

Цель:

  1. подвести учащихся к понятию «семья»,  «семейные ценности» формирование у учащихся уважительного отношения к любви, семье, родителям и одноклассникам;
  2. формирование умения правильно выйти из конфликтной ситуации;
  3. на основе, проведенного ранее исследования, сформировать основные правила поведения в конфликтной ситуации;
  4. сплочение классного коллектива

Задачи:

              - формирование положительного отношения к ценности «нравственность» через воспитание ответственного отношения к семье в традиционных религиях России;

- расширить знания о семье;

 - воспитывать любовь и уважение к членам семьи, заботливое отношение к близким людям.

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя: Наверное, не секрет, что детей не приносят аисты. Не удивляйтесь, но их на самом деле, не ищут и в капусте. Каждого из нас носит под сердцем девять месяцев женщина. Рядом с этой женщиной должен быть мужчина, любящий и оберегающий не только ее, но и то крохотное существо, которому только предстоит родиться. Мы рождаемся, и женщина становится для нас мамой, а мужчина - папой. А все мы вместе - семья!

Мы все живем в обществе. Общество состоит из огромного количества элементов и подсистем. Давайте вспомним схему динамической системы (общества).

(схеме на доске через оверхед)

Каждый социальный институт характеризуется наличием цели своей деятельности, конкретными функциями, обеспечивающими достижение такой цели, набором социальных позиций и ролей, типичных для данного института, а также системы санкций, обеспечивающих поощрение желаемого и подавление отклоняющегося поведения.

Сегодня мы будем рассматривать один из социальных институтов – семью.

Семья – это малая социальная группа, объединенная жильем, общим бюджетом и родственными связями – так трактует философский словарь.

По словарю русского языка С.И.Ожегова «семья-единство, объединение людей, сплоченных общими интересами».

Примером простого социального института является институт семьи. Первоначальную основу семейных отношений составляет брак. Брак в человеческом обществе считается единственно приемлемой, социально одобренной и закрепленной законом формой отношений супругов. Брак – институт, регулирующий отношения только супругов, а семья – институт, регулирующий, кроме того, еще и отношения между родителями и детьми.

Слово "Семья" восходит к корню "сем", имеющему отношение к семени и продолжению рода, то есть рождению и воспитанию детей, которое традиционно считается основным предназначением создания семьи. Слово "семья" восходит также к числу "семь" и местоимению "я", что связано со средним числом детей в семье во времена образования этого слова. Иногда для обозначения семьи или родословной используется латинское слово "фамилия", которое в русском языке в первую очередь обозначает "общее имя для членов семьи"

Накануне классного часа мы провели опрос «»Как вы понимаете, что такое семья, дом».  Какие же высказывания по данному поводу вы приводили!

Слово группе социологов (зачитываются наиболее популярные и интересные высказывания учащихся) (ответы на вопросы: что для тебя значит дом семья, что ты чувствовал, когда уезжал от родителей)

Слово учителя: Получается, что статус семьи в мире достаточно высок. Семья – это связь поколений. В традициях русской семьи большое количество детей.  У истоков стоят родители. В семье начинает формироваться культура поведения и культура общения. У каждого из вас есть дом, семья, родня. У кого – то семья большая, а у кого – то маленькая. И в каждой семье – особая атмосфера, свои семейные привычки, увлечения и традиции.

Каждый из нас является членом семьи. Кто не создал своей семьи – живут с родителями, братьями, сестрами.

Создание семьи – одна из фундаментальных потребностей человека.

В самом главном документе РФ – Конституции этот момент законодательно закреплен.

Слово группе экспертов (сообщение информации о законодательных нормах  семьи)

Слово учителя: Семья выполняет исключительно важную функцию – воспроизводство рода и воспитание детей. Можно выделить следующим основные особенности современной российской семьи:

  1. преобладание светских, гражданских браков, увеличение церковных браков;
  2. свобода заключения и расторжения брака;
  3. равноправие женщин и мужчин в браке;
  4. увеличение нуклеарных семей;
  5. преобладание семей с 1-2 детьми; многодетной считается семья с тремя или более детьми ( по статистическим данным всего таких семей 7%)

(информация на доске через оверхед)

Характеризуя современную семью, мы не можем обойти тот факт, что сфера занятости родителей также существенно меняется. Так, по статистическим данным, более трети отцов и матерей заняты в негосударственной сфере. Во многих семьях родители работают в коммерческих структурах. В таких семьях чаще всего главными ценностями являются деньги, материальное состояние в целом. Появилось довольно большое количество матерей -домохозяек. С одной стороны это положительное явление, так как у матерей появляется больше возможностей для контроля за детьми, проявления заботы об их здоровье, она больше внимания может уделять их образованию и развитию. С другой стороны, кругозор матери сужается, ее интересы замыкаются на домашних делах — все это не исключает потери авторитета матери. Так, известны случаи, когда дети не желают обращаться за советом и помощью к матери: считают ее не способной дать компетентные рекомендации. При этом отец не приобретает в таких условиях роль советчика, друга; чаще всего эту роль в жизни ребенка играет либо сверстник, либо взрослый человек, более значимый для него, чем собственные родители.

Слово группе социологов (анализ высказываний учащихся о роли их родителей в жизни самих учеников)

Слово учителя: Кризис современной российской семьи связан с резким изменением социального фона, в котором она находится, а так же с медленной адаптацией семьи к новым социально-экономическим условиям.

О современной семье много пишут и говорят. По данным многочисленных социологических опросов 7,8% педагогов обвиняют семью в том, что ребенок в ней не воспитывается. Существует мнение, что «современные» родители — чаще пропитатели, а не воспитатели. Они сужают родительство до бытового обслуживания детей. В то же время родители не очень радужно оценивают действия педагогов. Многие из них считают, что у педагогов низкий профессиональный уровень, невысокие моральные качества. Попав в ножницы между школой и семьей, дети вынуждены лавировать, приспосабливаться, что приводит, в конечном счете, к безнравственности. Вышеизложенное означает, что роль семьи, как института социализации ребенка снижается.

Ролевая игра

Распределяются роли (отца, мамы, бабушки, дедушки, сына и старшей дочери). Раздаются необходимые атрибуты: отцу - тапочки и телевизор, маме- бигуди и зеркало, бабушке - кухонное полотенце и фартук, дедушке - очки и газету, сыну  компьютер, старшей сестре - телефон.

 Каждый из играющих должен «вжиться» в свою социальную роль, подобрать соответствующую линию поведения, темперамент, жесты, мимику, речь.

Проблемная ситуация: Обычный вечер в семье. Каждый член семьи занят своими делами: Папа – лежа  на диване у телевизора, мама - у зеркала после принятия ванны, дедушка - в кресле с газетой в руках, бабушка -  на кухне за приготовлением вечернего чая, сын - за игрой на компьютере, сестра- у телефона. Днем принесли квитанцию на оплату за квартиру. Кто пойдет завтра в сберкассу?

После разыгранной сценки слово социологам (Что такое конфликт, пути его разрешения в семье)

Слово учителя: Что вы можете сказать, оценивая  поведение каждого члена семьи, о создавшемся конфликте? И давайте вместе найдем приемы правильного «Кодекса поведения», чтобы снять напряжение и восстановить добрые отношения, которые ни в коем  случае не должны быть принудительными.

Чувства любви друг к другу, к сожалению, живут столько, сколько мы помогаем им жить - помогаем не искусственно, а всем образом жизни, складом отношений, поведения.

Иногда мы не понимаем своих родителей, они не понимают нас. Бывает, мы обижаемся друг на друга и даже злимся. Но важно знать и понимать, что для родителей мы (дети) самые любимые, самые лучшие, самые близкие и замечательные. К сожалению, праздник быстро заканчивается и жизнь в семье идет своей чередой. Что «греха таить», возникают в семье конфликтные ситуации, где резкость рождает ответную резкость. И как необходимо стремиться обуздывать гнев и раздражение в ссоре. Очень важно для каждого члена семьи - понять позицию другого, стать на его место, посмотреть на спор его глазами.  Это по-настоящему творческое, почти актерское умение перевоплотиться в  другого человека, увидеть его глубинные переживания.

Ситуация 1:

Дочь в школе очень плохо учится. Маму вызвали в школу. После посещения школы состоялся ее разговор с дочерью. Приведите пример такого разговора в разных вариантах и с разных позиций.

Ситуация 2:

Сын  возвращается домой в два часа ночи. Родители возмущены до предела.

Ваши действия как родителей? Как ребенка?

Слово учителя: Чаще всего это дает ясное понимание своей и чужой позиции, помогает прийти к согласию. Как же этому научиться?

Советую вам развивать в себе лучшие качества для умения строить отношения, специально учиться, опираться на научные  знания о человеке, об отношениях между людьми. Душевный комфорт основывается на  доверии, простоте, открытости. Вы видите, что у самой сложной ситуации всегда есть выход, любую проблему можно решить еще тогда, когда она не превратилась в конфликт, глубокий и затяжной. Надо только попытаться встать на позиции родителей, понять их прислушаться к их аргументам. Для этого усвойте следующее:

  1. во-первых, попробуйте не повышать голос в споре: ничего кроме раздражения, это у родителей не вызовет. К тому же, слова, сказанные абсолютно спокойно и уверенно, скорее будут восприняты и осмысленны противоположной стороной.
  2. во-вторых, помните: какими бы несправедливыми ни казались поступки родителей, по большому счету они желают вам добра. Пусть даже они не всегда могут это объяснить. Постарайтесь понять их. Чаще говорите друг с другом.

Слово группе социологов: анализ и диаграмма анкеты готовы ли к семейной жизни (через оверхед)

Сюжетная  игра « Идеальная пара»

Социологи по результатам анкетирования выбрали три «семейные пары», у которых в анкетах оказалось больше всех совпадений. Эти три пары разыграют между собой лавры идеальной пары

Задание подготовительное: Итак, семьи уже есть. Каждая семья занимает свою парту-квартиру. Для задания участникам подготовлены конверты, в которых лежат высказывания о семье и семейном воспитании, разрезанные на отдельные слова:

  1. Счастлив тот, кто счастлив у себя дома” Л.Толстой;
  2. Взаимная любовь скрепляется детьми” Менандр;
  3. Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы” Н.Карамзин;
  4. Величайшая ошибка при воспитании – это чрезмерная торопливость” Ж.Руссо;
  5. Гораздо легче стать отцом, нежели остаться им” В.Ключевский;

Победитель этого задания может выбрать одну из трех дорожек: красную, желтую или зеленую. Цена ответа на красной дорожке 3 балла, на желтой -2 балла, на зеленой – 1 балл. Другие пары выбирают дорожки по мере выполнения подготовительного задания.

Вопросы на три балла:

  1. Какая семья называется нуклеарной?
  2. Когда был принят Семейный Кодекс Российской Федерации?
  3. Как по Ожегову определяется семья?

Вопросы на два балла:

  1. Перечислите основные функции семьи
  2. Что такое конфликт?
  3. Кто такой свекор? 

Вопросы на один балл:

  1. Назовите дату рождения Вашей матери
  2. Как зовут отца вашей девушки
  3. Кто в православной семье –глава семьи?

Подведение итогов сюжетной игры

«Семейная» пара, набравшая больше все баллов, провозглашается идеальной парой и награждается общим орденом «Идеальная пара». Если победителей нет , то среди активных участников классного часа выбирается общим голосованием «принц» или «принцесса» мудрости.

Заключительное слово учителя: Семья – неотъемлемая ячейка общества, и невозможно уменьшить ее значение. Ни одна нация, ни одно цивилизованное общество не обходилось без семьи. Обозримое будущее общества также не мыслится без семьи. Для каждого человека семья – начало начал. Понятие счастья почти каждый человек связывает, прежде всего, с семьей: счастлив тот, кто счастлив в своем доме. Семья – это и результат, и еще в большей мере – творец цивилизации. Ребята, а наш класс можно назвать семьей?

Слово ученика: В какой-то степени можно. Мы должны друг к другу относиться, как в семье, заботливо, по-доброму и с пониманием,  наш класс станет дружной семьей и, как в хорошей семье, в нем будут царить уважение и взаимопонимание.

Хочется напомнить вам замечательные слова  великого Конфуция:

«Если ты хочешь изменить государство начни с провинции. Если ты хочешь изменить провинции, начни с районов. Если ты хочешь изменить районы, начни с городов. Если ты хочешь изменить города, начни с улиц. Если ты хочешь изменить улицы, начни с домов. Если ты хочешь изменить дома, начни с семьи. Если ты хочешь изменить семью, начни с себя». 

Здорово все-таки, что мы с вами вместе, тоже своеобразная большая семья. Я предлагаю напоследок спеть вместе песню “Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались”.

Исполнение песни.

Изгиб гитары желтой

Ты обнимаешь нежно

Струна осколком эха

Пронзит тугую высь

Качнется купол неба

Большой и звездно-снежный

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

Как отблеск от заката

Костер меж сосен глянет

О чем грустишь бродяга

А, ну-ка, улыбнись

И кто-то очень близкий

Тебе тихонько скажет

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

И снова с болью в горле

Мы тех сегодня вспомним

Чьи имена, как раны

На сердце запеклись

Мечтами их и песнями

Мы каждый вдох наполним

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

Изгиб гитары желтой

Ты обнимаешь нежно

Струна осколком эха

Пронзит тугую высь

Качнется купол неба

Большой и звездно-снежный

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса классных воспитателей "Мой классный самый классный"

В нашей школе существует институт классных воспитателей. Поэтому в своей деятельности стараюсь тесно взаимодействовать с ними. Зачастую ребята видят только одну из сторон личности классного воспитател...

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"...

Сценарий выступления на районном конкурсе классных руководителей "Самый классный классный"

Презентация классного руководителя, включающая в себя самопрезентацию и выступление учащихся класса, поставлена в форме литературно-музыкального шоу....

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный"

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный" на тему:  « Духовно-нравственное воспитание учащихся класса казачьей направленности на основе отечественного...

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный"

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный" на тему: "Заходите до нашей хаты"...

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс".

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс"....

Сценарий финала районного конкурса для классных руководителей "Самый классный классный".

Есть особая категория педагогов, которые о своих учениках и воспитанниках говорят "это мои дети". Эти педагоги - классные руководители!...