Литературная композиция "Недаром помнит вся Россия" (к 200-летию Бородинской битвы)
классный час (6 класс) по теме

Литературная композиция об Отечественной войне 1812 года, героях Бородинской битвы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nedarom_pomnit_vsya_rossiya.docx21.99 КБ

Предварительный просмотр:

Недаром помнит вся Россия…

Учитель. Дорогие ребята. Два века назад наши войска под водительством великого полководца Михаила Илларионовича Кутузова разгромили и изгнали из России захватчиков – армию французского императора Наполеона. Русские люди явили тогда восхитительные примеры мужества, самопожертвования и силы духа. Любовь к своему  Отечеству подвигла к героизму и простых солдат, и знаменитых генералов, прославившихся былыми победами. Спустя 200 лет мы отдаем всем им дань памяти за то, что они отстояли свободу и независимость нашей страны во время Отечественной войны 1812 года. На подмосковной земле прогремели многие сражения той войны. Об одном из этих сражений и пойдет сегодня речь. Это Бородинская битва. Сейчас на месте этого сражения создан музей-заповедник, мемориальный комплекс «Бородинское поле». Но надежнее всего та память, которая остается в умах и сердцах людей. Я надеюсь, что эту память сохраните и вы. А поможет вам в этом наш сегодняшний праздник.

Ведущий 1. Граница России. Год 1812. Лето. Мосты через реку Неман. Колонна за колонной, полк за полком идут солдаты. Слышна непонятная речь. Французы, австрийцы, пруссаки, саксонцы, итальянцы, швейцарцы.

Ведущий 2. Это идет огромная, полумиллионная армия французского императора Наполеона, которую он сам назвал «Великой армией», идет, чтобы завоевать нашу Родину.

Ведущий 1. Все, кто мог, встали на защиту отечества: лихие казаки, бравые гусары, отважные уланы, храбрые драгуны и гренадеры. Прославленные генералы П.И.Багратион, М.Б. Барклай-де-Толли и А. П. Тормасов командовали русскими армиями, встретившими врага.

Ведущий 2. Наполеон Собирался разбить русских в одном-двух приграничных сражениях и тем вынудить российского императора Александра 1 к заключению выгодного для Франции мирного договора. Но русские войска отходили в глубь страны, и французская армия была вынуждена продвигаться за ними.

Ведущий 1. Горько было русским отдавать врагу родную землю. Но решиться на сражение означало наверняка его проиграть: французская армия была гораздо многочисленнее и сильнее наших разрозненных войск. Чтобы дать отпор неприятелю, необходимо было объединить силы. У стен Смоленска и произошло это долгожданное объединение сил. Боевой дух войска вырос многократно, все желали только одного – наконец дать врагу большое сражение. Император Александр 1 назначил Кутузова верховным главнокомандующим русской армией. Одна из знаменитейших битв в мировой истории должна была произойти недалеко от Москвы, в окрестностях села Бородино.

Ученик. –Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина.

Здесь и далее ученик, играющий         роль участника сражения.

Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри – не вы!

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля…

Не будь на то Господня воля,

Не отдали б Москвы!

Ведущий 3.  4 сентября русские армии подошли к селу Бородино, где по предложению начальника квартирмейстерской части полковника Карла Федоровича Барклая-де-Толли выбрана была плоская позиция протяженностью до 8 километров. Она представляла собой покрытую кустарником и перелесками холмистую равнину, через которую протекало несколько небольших речек, русла которых проходили по глубоким оврагам.

Участник сражения.

И вот нашли большое поле:

Есть разгуляться где на воле!

Построили редут.

Чтец.

Друзья! Мы на брегах Колочи,

Врагов к нам близок стан;

Мы сну не покоряем очи,

Не слышим боли ран.

Друзья, бодрей! Друзья, смелей!

Не до покоя нам!

Идет злодей, грозит злодей

Москвы  златым верхам!

Там в пепле край, вот в божий храм

С конем вломился враг!

Тут лечь костьми, тут биться нам:

До града предков – шаг!

Славян сыны! Войны сыны!

Не выдадим Москвы!

Спасем мы честь родной страны

Иль сложим здесь главы.     Ф.М.Глинка. Песнь сторожевого воина перед Бородинскою битвою.

Ведущий 4. Вернувшись в свою палатку после объезда Бородинского поля накануне дня великой битвы, Наполеон сказал: «Шахматы поставлены, игра начнется завтра». Ночь император провел в своей палатке почти без сна, мучимый припадками жестокой болезни и в крайне угнетенном состоянии духа. Рано утром Наполеон со свитой подъехал к Шевардинскому редуту, откуда он намеревался руководить своей шахматной партией. Здесь император и свита сошли с лошадей и заняли наблюдательный пост. Но прежде чем начаться задуманной игре, был прочитан знаменитый приказ Наполеона: «Воины! Вот сражение, которого вы столь желали. Победа зависит от вас. Она нам необходима, она даст нам все нужное, удобные квартиры и скорое возвращение в отечество. Действуйте так, как вы действовали при Аустерлице, Фридланде, Витебске и Смоленске. Пусть позднейшее потомство с гордостью вспомнит о ваших подвигах в сей день. Да скажут о каждом из вас: он был в великой битве под Москвой!»

Ведущий 3. «Было 6 часов утра. Гулко грохнула в туманном воздухе, против русского левого крыла, первая французская пушка. На её звук раздался условный выстрел против правого русского крыла – и разом загремели сотни пушек с обеих сторон…» Г. Данилевский. Сожженная Москва.

Участник сражения.

Забил заряд я в пушку туго

И думал: угощу я друга!

Постой-ка, брат мусью!

Что ж тут хитрить, пожалуй к бою;

Уж мы пойдем ломить стеною,

Уж постоим мы головою

За родину свою…

И только небо засветилось,

Все шумно вдруг зашевелилось,

Сверкнул за строем строй.

Чтец.

Милорадовича помню в битве при Бородине.

Был он в шляпе без султана на гнедом своем коне.

Бодро он и хладнокровно вел полки в кровавый бой,

Строй за строем густо, ровно выступал живой стеной.

Чтец

И Кутузов предо мною, вспомню ль о Бородине,

Он и  в белой был фуражке, и на белом был коне.

Чрез плечо повязан шарфом, он стоит на высоте,

И под старцем блещет ярко день в осенней красоте.

Мыслью он парит над битвой, и его орлиный взгляд

Движет волею и силой человеческих громад. П.А.Вяземский. Поминки по Бородинской битве

Участник сражения.

Ну ж, был денек! Сквозь дым летучий

Французы двинулись, как тучи,

И всё на наш редут.

Уланы с пестрыми значками,

Драгуны с конскими хвостами,

Все промелькнули перед нами,

Все побывали тут.

Вам не видать таких сражений!..

Носились знамена, как тени,

В дыму огонь блестел,

Звучал булат, картечь визжала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало,

Что значит русский бой удалый,

Наш рукопашный бой!..

Земля тряслась – как наши груди,

Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой.

Чтец

Словно два бойца во злобе, набежала рать на рать;

Грудью в грудь вломились обе, чтоб противника попрать.

Но победа обоюдно то даётся нам, то им;

В этот день решить бы трудно, кто из двух непобедим.

Грозный день сей Бородинский им и нам в почет равно.

Славься битвой исполинской, славься в век, Бородино!  П.А.Вяземский. Поминки по Бородинской битве.

Отрывок из фильма «Война и мир».  Бородинское сражение.

Ведущий 5. Бородинское сражение, в котором с обеих сторон приняло участие 240 тысяч человек (110 тысяч россиян и 130 тысяч – армии Наполеона) и только за один день убито и ранено 100 тысяч человек, относится к тем сражениям, в которых не было ни победителя, ни побежденного: обе стороны имели и потери, и трофеи. Французская армия уже не сможет победить россиян, а русская армия ещё не в силах разгромить французов.

Ведущий 6. Это была битва гигантов. Она развертывалась на площади 49 квадратных километров. Этому событию посвящена панорама известного русского художника-баталиста Ф.А. Рубо. На огромном живописном полотне (длина 115, высота 15 метров) художник запечатлел самый тяжелый момент сражения – в 12 часов 30 минут дня, 7 сентября 1812 года. Идет вторая яростная атака на деревню Семеновскую, после ожесточенных боёв заняты знаменитые Семёновские (Багратионовы) флеши и отбита очередная атака на Курганную высоту. Битва длилась 15 часов. Здесь, на Бородинском поле, был развеян миф о непобедимости наполеоновской армии.

Участник сражения.

Да, были люди в наше время,

Могучее, лихое племя:

Богатыри – не вы.

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля.

Когда б на то не Божья воля,

Не отдали б Москвы.

На фоне песни на стихи Марины Цветаевой «Генералам 12-го года» (романс Настеньки из к-ф «О бедном гусаре замолвите слово» )  идет показ портретов Раевского, Воронцова, Коновницына, Ермолова, Багратиона, Кутайсова, Алексея и Николая Тучковых.

Ведущий 7. 1812 год. Декабрь. Неман. Граница России. Идут солдаты в обратную сторону. Не чеканят больше солдатский шаг. Не бьют барабаны. Не колышется строй знамен. Вот он – конец похода. Отечественная война закончилась, по выражению М.И.Кутузова, «за полным истреблением неприятеля».

Ведущий 8. На Руси издавна повелось в честь побед русских воинов возводить храмы и соборы. Это были своего рода памятники воинской славы. Сразу же после сокрушительной победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года царь Александр 1 решил возвести в Москве храм в честь павших воинов русской армии. Однако до воплощения замысла должны были пройти годы. Российский народ упорно собирал деньги на постройку храма Христа Спасителя. Храм строился почти полвека. Наконец в 1883 году произошло освещение храма. Это было грандиозное белокаменное сооружение, его золотые купола были видны отовсюду. На мраморных плитах выбиты имена павших за отечество героев 1812 года. Судьба этого великолепного храма сложилась трагически. В 1931 году он был взорван. Прошли годы. И снова начался сбор средств на его восстановление. Сейчас Храм Христа Спасителя вновь радует нас своей красотой.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

200 - летию Бородинской битвы посвящается

2012 год  объявлен Годом истории. А наша история очень богатая. Нельзя обойти вниманием это событие.Интересный сценарий, посвящённый 200 - летию Бородинской битвы....

Разработка урока к 200-летию Бородинской битвы.

Разработка урока к 200-летию Бородинской битвы. Историческая справка.Жанры солдатских песен. Строевые(походные) песни. Можно использовать на классных часах по теме....

Разработка урока к 200-летию Бородинской битвы.

Разработка урока к 200-летию Бородинской битвы. Историческая справка.Жанры солдатских песен. Строевые(походные) песни. Можно использовать на классных часах по теме....

Разработка урока к 200-летию Бородинской битвы.

Разработка урока к 200-летию Бородинской битвы. Историческая справка.Жанры солдатских песен. Строевые(походные) песни. Можно использовать на классных часах по теме....

К 200 летию Бородинской битвы

Данный материал может быть использован для оформления стенгазеты, проведения классных часов....

Сценарий внеклассного мероприятия Недаром помнит вся Россия (к 200-летию со дня Бородинской битвы)

Внеклассное мероприятие,посвященное 200-летию со дня Бородинской битвы способствует более прочному усвоению знаний, воспитанию чувства патриотизма, гордости за своих предков....

"Судьбу вам вручила Россия" К 200-летию Бородинской битвы

. Есть в истории русского народа события, значение которых выходит за рамки своего времени. К таким событиям относится Отечественная война 1812 года, получившая широкое отражение не только в истори...