Классный час. Милосердие спасет мир. 8 класс.
презентация к уроку (8 класс) по теме

Классный час к 1 сентября.

Что такое милосердие? Вводится понятие- милосердие. Примеры милосердия. Учащиеся тоже проявляют милосердие, участвуя в различных акциях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл miloserdie.pptx2.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Милосердие спасет мир

Слайд 2

«Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире» Зигфрид Ленц Что такое милосердие? Что означает это слово? Милосердие- готовность помочь кому-либо из с острадания.

Слайд 3

Пословицы о доброте Вся семья вместе и душа на месте. Называться человеком легко, быть им трудно. Без добрых дел нет доброго имени. Доброе слово человеку- что дождь в засуху. Доброе слово лучше мягкого пирога. Чтобы делать добро, надо им обладать.

Слайд 4

А какие мы знаем правила доброты? Помогать слабым, маленьким, больным, старым, попавшим в беду; - прощать ошибки других, - не жадничать, - не завидовать, - жалеть других.

Слайд 5

Оказание помощи престарелым

Слайд 6

Мать Тереза (1910-1997) Католическая монахиня, основательница Ордена милосердия, занимающейся служением бедным и больным. В 1979 году мать Тереза была удостоена Нобелевской премии мира.

Слайд 7

Сестры милосердия Императрица Александра Федоровна вместе со своими дочерьми в годы 1-ой Мировой войны организовывала лазареты . Она прошла курс сестер милосердия военного времени.

Слайд 8

Александра Федоровна в палате с ранеными… Стоя за хирургом, Государыня как каждая операционная сестра, подавала стерилизованные инструменты вату и бинты, уносила ампутированные руки и ноги, перевязывала гангренозные раны, не гнушаясь ничем и спокойно выносила запахи и ужасные картины военного г оспиталя.

Слайд 9

Александра Федоровна с дочерьми Марией Николаевной, Анастасией Николаевной, Татьяной Николаевной. полевой Царскосельский Военно-санитарный поезд был организован по заданию императрицы. Поезд содержался в безукоризненной чистоте.

Слайд 10

Трагедия в Беслане 1 сентября 2004 года

Слайд 11

Группа захвата выбивает террористов из школы…

Слайд 12

Школа в Беслане , после захвата заложниками …

Слайд 13

Люди Беслана ищут своих родственников среди убитых…

Слайд 14

Доктор Рошаль Леонид Михайлович Рошаль - детский доктор мира, Член Комиссии по правам человека п ри президенте РФ, профессор, Доктор медицинских наук.

Слайд 15

Рошаль вел переговоры с террористами в Беслане Я испытываю страшное чувство глубокого неудовлетворения, что не смог освободить всех детей. И все же полезная работа была проведена, кроме постоянного переговорного процесса, я принимал раненых и пострадавших.

Слайд 16

А в каких акциях милосердия участвовал ты? Собирали посылки солдату Поздравляли учителей- ветеранов Поздравляли своего подшефного ветерана – участника ВО – Матюхевич В.П. Поздравляли детей с Новым годом из приюта « Надежда», готовили для них концерт. Отправляли посылку в дом престарелых. Выступали перед воспитанниками детских садов.

Слайд 17

Акция милосердия

Слайд 18

Выступление в ДОУ № 16, № 80

Слайд 19

Матюхевич Владимир Павлович – наш ветеран Ушел из жизни в июне 2009 года. Вечная ему память.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Красота спасет мир"

Классный час представляет собой занятие- путешествие по станциям. На этапе закрепления предлагается тест. Кл. час проводился в 4 туре конкурса "Лучший ученический класс-2006"....

Классный час "Доброта спасет мир"

Цель мероприятия: воспитание доброго отношения к друг другу, окружающим, бережного отношения к природе и окружающей среде....

Классный час "Доброта спасет мир"

Дается представление о различных вариантах человеческого общения; дети знаккомятся с понятиями «конфликт», «компромисс», базовыми нравственными категориями «добро», «зло». Очень хороший педагог, ...

Классный час "Мир спасет красота"

В этом году нам посчастливилось побывать в г. Санкт-Петербург  с учащимися нашей школы МБОУ СООШ №2 им. Толстихиной  Ю.Н.Эта встреча принесла нам массу впечатлений. Мы соприкоснулись с миром...

Классный час "Доброта спасет мир!"

Классный час разработан для учащихся 9 класса. Проходит в форме игр-размышлений....

Тематический классный час "Мир спасет милосердие"

  Цели: 1.Формировать у учащихся чувство милосердия.              2.Способствовать формированию нравственных устоев....