Классный час "Доброта спасет мир"
классный час (8 класс) по теме

Погосян Лили Андрониковна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobrota_spaset_mir.docx14.08 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему "Доброта спасет мир"

Цель: воспитывать у детей человеколюбие, доброту, сопереживание, добросердечие, сочувствие, внимание к близким людям: мамам, бабушкам, папам, дедушкам; уважение взрослых; участие к жизни бездомных животных.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Древнегреческий философ Демокрит сказал: «У людей зло вырастает из добра, когда не умеют им управлять и надлежащим образом пользоваться». Доброта без разума пуста. Недаром поэт С.Я. Маршак призывает: «Пусть будет добрым ум у вас, а сердце умным будет».

Мы говорим «Добрый, доброта, …». А что же такое доброта и что значит быть добрым?

(Ответы детей)

Ребятам предлагается припомнить употребление вежливого обращения со словом доброта .

1. Например: «Будьте добры, позвоните позже».

2. «Доброго вам здоровья!» - приветствие с пожеланием благополучия.

3. « В добрый час»!- пожелание удачи.

4. « В добрый путь!» - пожелание успеха в каком-либо начинании.

5. От доброго сердца - из добрых побуждений, без злого умысла.

6. Поминать добром (добрым словом) - вспоминать, хорошо с благодарностью отзываться, говорить, думать и т. п.

7. Добро пожаловать - приветствие, вежливое обращение зайти.

О добре и добрых поступках сложено немало пословиц и поговорок.  (Примеры детей)    

Добро не лихо, бродит по миру тихо.

Добро не умрёт,  а зло пропадёт.

 Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей, и когда приходят   тяжелые   жизненные   испытания,   остается   один.   Переживает   чувство отчаяния, страдает. Сейчас возрождаются такие понятия как доброта, милосердие, доброжелательность, внимание друг к другу.

 Доброта  –   это   стремление   человека  дать   полное   счастье   всем   людям,   всему человечеству.

 Человеколюбие общества определяется отношением к детям, старикам, к самым беззащитным братьям нашим меньшим, к родной природе, стремлением помогать людям в несчастье.

Нечасто встретишь человека, который бы никогда в жизни ни с кем не ссорился. Даём вам советы: избегайте ссор, конфликтов, непродуманных поступков. Ссоры вырабатывают плохие черты характера, человек становится злым, сварливым, несдержанным.

 В споре будьте сдержанным, тактичным. Никогда никого не упрекайте. Правда, говорящему нередко кажется, что он не упрекает, а высказывает справедливые замечания. Если всё-таки упрёки прозвучали и ссора состоялась – миритесь.

Доброе слово тончайшее прикосновение к сердцу. Оно может стать и нежным благоухающим цветком и живой водой, возвращающей веру в добро, а может обернуться острым ножом, ковырнувшим нежную ткань.

        Словом можно изранить и излечить, посеять смятение и развеять сомнение, им можно творить улыбки и слезы, заронить веру и неверие. С помощью слов можно даже вести боевые действия и подтачивать основы государства.

        Будьте бережными друг к другу. Если вы, заглянув в глаза товарищу, увидите там боль или отчаяние, поддержите его. Дарите людям радость общения с вами. Вежливые слова, подкрепленные добрыми поступками, согревают душу, спасают от уныния.

Мне особо хотелось бы сказать об отношении к родителям. Порой дети дерзят, грубят родителям, невнимательны к ним. Это огорчает.  Будьте ласковыми, добрыми, внимательными сыновьями и дочерями.  Проявляйте любовь и благодарность к тем, кто дал вам жизнь, поставил на ноги, чьи дни и ночи заполнены заботой о вас. Взрослые дети обязаны заботиться о своих родителях, оберегать их покой, быть им добрыми помощниками. В сочувствии, добросердечии, внимании нуждаются ваши бабушки и дедушки.

 Эти люди, давшие жизнь вашим родителям, вынесли тяжкие испытания войной, разрухой, голодом и выстояли в них

Нельзя причинять даже самого маленького страдания всему живому. Мы обсуждаем тех бессердечных людей, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекая их на мучения и даже на гибель. Проявляйте, ребята, участие к бездомным животным, подкармливайте их, помогайте им выжить.

Ребята! Будьте добры с теми, кто вас окружает. Делайте людям добро и, будьте уверены, они отблагодарят вас тем же. Помните, что без добрых дел нет доброго имени.