Женщины в Отечественной войне 1812 года
классный час (8 класс) по теме

Куликова Ольга Александровна

В русской истории есть много примеров, когда женщины на ровне с мужчинами, с оружием в руках защищали Россию от орд неприятеля. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работу выполнила: Куликова Ольга Александровна – учитель математики МБОУ «СОШ №4» г. Шатуры Женщины в Отечественной войне 1812 года

Слайд 2

Цель : создать и закрепить в памяти и сознании учащихся знания об основных исторических событиях России. Задачи : развивать интерес к истории своего государства; воспитать гражданственность и духовность на примере подвига русских женщин в Отечественной войне 1812 года.

Слайд 3

МАРК ТУЛЛИЙ ЦИЦЕРОН (106-43 до н.э.), римский оратор и философ . Цицерон родился в Арпине , небольшом городе примерно в 100 км к востоку от Рима, 3 января 106 до н.э., в зажиточной семье местного всадника.

Слайд 4

Генрих Гейне Дата рождения: 13 декабря 1797 (1797-12-13) Место рождения: Дюссельдорф Дата смерти: 17 февраля 1856 (1856-02-17) (58 лет) Место смерти: Париж Род деятельности: поэт, публицист и критик Жанр: романтизм Язык произведений: Немецкий, французский

Слайд 5

Надежда Андреевна Дурова В русской истории есть много примеров, когда женщины на ровне с мужчинами, с оружием в руках защищали Россию от орд неприятеля. Сегодня речь пойдет о простой русской женщине – Надежде Андреевне Дуровой , которая посвятила свою жизнь службе Родине. Имя Надежды Дуровой нашло отражение и в искусстве. В фильме «Гусарская баллада», есть героиня Шура Азарова, которая с началом Отечественной Войны 1812 года, отправилась воевать с французами. Образ Шуры был списан с Надежды Дуровой .

Слайд 6

В мае 1807 года произошел бой между русскими и французскими войсками у города Гутштадт . В ходе этого сражения Дурова проявила фантастическую храбрость, и спала от смерти офицера Панина. За свой подвиг Надежда была награждена Георгиевским крестом, и определена в другой полк – Мариупольский гусарский.

Слайд 7

Кожина Василиса (даты жизни неизвестны)

Слайд 8

Великая княгиня Екатерина Павловна

Слайд 9

Мария Федоровна (25.10.1759—24.10.1828), российская императрица, с 1776 вторая супруга Павла I Павел I был сыном Петра III и Екатерины II

Слайд 10

Бородинская битва Русская армия отступала….. До Москвы оставалось несколько сот километров и от руководства армии требовались решительные действия. Положение было сложным, и все же главнокомандующий русской армией Михаил Илларионович Кутузов , решает дать Наполеону генеральное сражение на Бородинском поле . Бородинская битва стала самым крупным и кровопролитным сражением времен Отечественной войны 1812 года .

Слайд 11

Бородино находиться в 120 километрах от Москвы, русская армия заняла такую позицию, при которой французскому войску представлялось возможным атаковать только в лобовую. Перед Бородинской Битвой Кутузов объехал русские войска. Перед позициями была пронесена икона Смоленской Божьей Матери.

Слайд 12

Русская армия была построена тремя линиями. На первой была пехота и артиллерия, на второй кавалерия, а на третьей расположились резервисты. Наполеон хотел перехитрить Кутузова и ударил по деревне Бородино, однако, русский полководец не купился на этот маневр. Наполеон повел свои войска в лобовую атаку. Удар пришелся на левый фланг по Семеновским флешам, которыми руководил Багратион, Наполеон использовал стандартную тактику, мощная работа артиллерии, молниеносный удар пехоты и конницы. Утром французы ринулись в атаку. К 12 часам они овладели флешами. Багратион П. И. (10 июля 1765-24 сентября 1812)Князь. Генерал от инфантерии. Герой Отечественной войны 1812 года, ученик и сподвижник А.В. Суворова и М.И. Кутузова

Слайд 13

Михаил Богданович Барклай – де – Толли (родился в 1776 году) Барклай – де – Толли отправил на помощь Багратиону полк, который смог опрокинуть французов и остудить их атакующий порыв. Огонь прекратился. Наполеон обдумывал дальнейший ход боя. Во время простоя, Кутузов подтянул резервы, и русский строй начал представлять собой еще более грозную силу. Французы отошли с занятых позиций, флешей и батарей. Бородинская Битва продолжалась в течение 12 часов. В Бородинском сражении не было ни победителей, ни побежденных. После долгих отступлений, ожесточенный бой на бородинском поле поднял дух русской армии, которая давно позабыла вкус победы. Русская армия была готова продолжать Бородинское сражение , стоять до конца. Но Кутузов счел, что надо действовать иначе, и как показала история, оказался прав. После Бородинского сражения , русская армия оставила Москву ….

Слайд 14

Данилов, Косулина «История России», учебник для 8 класса; Энциклопедия для детей «История России»; Библиотека интернет-проекта "1812 год".; Проект ХРОНОС : www.hrono.ru ; www.hrono.info ; www.hronos.km.ru ; ote4estvo.ru, enigmas-georgia.blogspot.com, www.tonnel.ru Использованная литература



Предварительный просмотр:

« Недаром помнит вся Россия»

Классный час

Тема: Женщины в Отечественной войне 1812 года

Цель: создать и закрепить в памяти и сознании учащихся знания об основных исторических событиях России.

Задачи: развивать интерес к истории своего государства; воспитать гражданственность и духовность на примере подвига русских женщин в Отечественной войне 1812 года.

Ход классного часа:

Учитель: Цицерон говорил: «История - свидетельница веков, факел истины, душа памяти, наставница жизни». Знать историю необходимо, чтобы лучше понимать общество, в котором ты живешь. Темой нашего часа-беседы будет «Женщины в Отечественной войне 1812 года». Время не уменьшает, а усиливает интерес к Отечественной войне 1812 года. В 2012 году исполняется 200 лет одному из важнейших событий в истории нашей страны – Отечественной войне 1812 года. Эта война одна из самых героических страниц истории России. Победа русского народа над завоевателем и поныне волнует и служит для одних предметом гордости, для других — неразгаданной загадкой, а для третьих — грозным предостережением: «Не ходи на Москву!». 7 сентября 1812 года вошёл в русскую историю как день Бородинской битвы. На поле брани погибли тысячи воинов, которых дома ждали матери, сестры, дочери и жены. Они ждали и верили, что будет победа и многие из них делали все, что в их силах для этого. Великий Генрих Гейне изрек очень правильную мысль на этот счет: «Женщины творят историю, хотя история запоминает лишь имена мужчин». А ведь верно: мы хорошо знаем имена полководцев 1812 года, среди участников Отечественной войны 1812 года встречаются женщины, которые добровольно отправились на фронт и отважно сражалась с французами, не уступая мужчинам. Они делили все тяготы войны, т.к. не могли оставаться глухими к военным событиям 1812 года. В первую очередь, это относится к «кавалер - девице» – Надежде Андреевне Дуровой, чья удивительная судьба еще при ее жизни стала легендой.

Учащийся: Надежда Андреевна Дурова - первая в России женщина-офицер («кавалерист-девица») штабс-ротмистр, писатель, дочь гусарского ротмистра. В 1806 году она, переодевшись в мужское платье, бежала из дома, и, выдав себя за помещичьего сына, была зачислена в Конно-Польский уланский полк. Надежда Андреевна участвовала в войне с Францией в 1807 году, за храбрость произведена императором Александром I в офицеры под именем Александра Александрова. Затем служила в Мариупольском гусарском, а с 1811 года в Литовском уланском полках. Дурова участвовала вОтечественной войны 1812 года, где была контужена в ходе Бородинского сражения, также принимала участие и в военных компаниях 1813-1814 годов. Она отличилась в сражениях под Гутштадтом, Гельзбергом, Фридландом, Смоленском и Бородино, была орденоносцем у фельдмаршала М.И. Кутузова. В 1816 году Надежда Андреевна уволилась с военной службы, стала заниматься литературной деятельностью. Она является автором нескольких романов и повестей, а также воспоминаний, отрывки из которых печатались в 1836 году в журнале «Современник».  (Бородинская Битва)

Учитель: Наполеоновское нашествие было огромным несчастьем для России. В прах и пепел были обращены многие города. Но общая беда, как известно, сближает людей. В пострадавших от нашествия губерниях женщины и дети помогали своим мужьям, отцам, уходили в партизаны. Так поступила Василиса Кожина, которая возглавила отряд из женщин и подростков.

Учащийся: Кожина Василиса, (приблизительно 1780-1840 гг.) партизанка времен войны 1812 года, крестьянка. Была старостой хутора Горшкова Сычевского уезда Смоленской губернии. В ходе войны 1812 года после захвата французскими войсками Смоленской губернии Кожина организовала из подростков и женщин отряд партизан, вооруженных косами, вилами и топорами. Отряд Кожиной уничтожал и брал в плен солдат наполеоновской армии во время ее отступления из России. За заслуги перед отечеством Василиса Кожина была награждена медалью и денежной премией. В народе о Василисе сочиняли анекдоты, вот один из них: «Ее муж – староста одной деревни Сычевского уезда повел в городпартию пленных, забранных крестьянами. В отсутствие его поселяне поймали еще несколько французов и тотчас же привели к старостихе Василисе для отправления куда следует. Сия последняя, не желая отвлекать взрослых от главнейшего их занятия бить и ловить злодеев, собрала небольшой конвой ребят и, севши на лошадь, пустилась в виде предводителя препроважать французов сама. В сем намерении, разъезжая вокруг пленных, кричала им повелительным голосом: «Ну, злодеи французы! во фрунт! стройся! ступай, марш!» Один из пленных офицеров, раздражен будучи тем, что простая баба вздумала им повелевать, не послушался ее. Василиса, подскочила к нему мгновенно, и ударя по голове своим жезлом – косою, повергла его мертвым к ногам своим, вскричавши: «Вам всем, ворам, собакам, будет то же, кто только чуть осмелится зашевелиться. Я уже двадцати семи таким озорникам сорвала голова! Марш в город!»

 Учитель: Царская семья тоже продемонстрировала свой патриотизм. 

Учащийся: Сестра царя Екатерина Павловна вооружила и взяла на содержание один батальон ополченцев из своих крепостных крестьян Тверской губернии, который участвовал в бородинском сражении. Мария Федоровна (1759-1825 гг.) – принцесса Вюртембергская, жена российского императора Павла I, мать Александра I создала ряд благотворительных и воспитательных организаций (Мариинское ведомство)

.Учитель: Гибель агрессора — главный итог этой войны. Воскрешая в памяти народной исторический подвиг героев 1812 года, мы вновь испытываем гордость за землю, на которой родились, за своих героических предков. История — память народа. И как бы далеко ни стояла от нашего времени история наполеоновской армии в России, ее нужно знать, в ней много не только познавательного, но и поучительного. «Молчат гробницы, мумии и кости. Лишь слову жизнь дана» - сказал поэт. И это живое слово участников и свидетелей тех далеких лет учит беречь и любить свою Отчизну. Война 1812 года затронула, практически, всю европейскую территорию, ее отголоски коснулись американских и африканских континентов. Результаты этой войны отразились на мировом историческом процессе. Большинство героических страниц в истории России стали малодоступными для молодежи и школьников, но интерес к ним не должен угасать, важно пробуждать его и показывать величие и значимость всех страниц из великой истории России, ее народов. В войне 1812 года русская армия проявила свои лучшие качества: стойкость, мужество, храбрость. Вот как писал о России в 1812 году А. Герцен: «Народ этот убежден, что у себя дома он непобедим, эта мысль лежит в глубине сознания каждого крестьянина, это – его политическая религия. Когда он увидел иностранца на своей земле в качестве неприятеля, он бросил плуг и схватился за ружье. Умирая на поле битвы за «белого царя и пресвятую богородицу», на самом деле он умирал за неприкосновенность русской территории». Память о войне 1812 года живёт по сей день, ей посвящены множество произведений разных авторов: они воплотилась в строках «Войны и мира» Л. Толстого, бессмертных произведениях А. Пушкина, М. Лермонтова, И. Крылова, Ф. Тютчева и др.

Бородинская Битва

Русская армия отступала…..   До Москвы оставалось несколько сот километров и от руководства армии требовались решительные действия. Положение  было сложным, и все же главнокомандующий русской армией Михаил Илларионович Кутузов, решает дать Наполеону генеральное сражение на Бородинском поле. Бородинская битва стала самым крупным и кровопролитным  сражением времен Отечественной войны 1812 года.

     Бородино находиться в 120 километрах от Москвы, русская армия заняла такую позицию, при которой французскому войску представлялось возможным атаковать только в лобовую. Перед Бородинской Битвой Кутузов объехал русские войска.  Перед позициями была пронесена икона Смоленской Божьей Матери.

       Русская армия была построена тремя линиями. На первой была пехота и артиллерия, на второй кавалерия, а на третьей расположились резервисты. Наполеон хотел перехитрить Кутузова и ударил по деревне Бородино, однако, русский полководец не купился на этот маневр.

Наполеон повел свои войска в лобовую атаку. Удар пришелся на левый фланг по Семеновским флешам, которыми  руководил Багратион.  Наполеон использовал стандартную тактику, мощная работа артиллерии,  молниеносный удар пехоты и конницы. Утром французы ринулись в атаку. К 12 часам они  овладели флешами.

          Барклай – де – Толли отправил на помощь  Багратиону полк, который смог опрокинуть французов и остудить их атакующий порыв. Огонь прекратился. Наполеон обдумывал дальнейший ход боя. Во время простоя, Кутузов подтянул резервы, и русский строй начал представлять собой еще более грозную силу. Французы отошли с занятых позиций, флешей и батарей.

      Бородинская Битва продолжалась в течение  12 часов. В Бородинском сражении не было ни победителей, ни побежденных. После долгих отступлений, ожесточенный бой на бородинском поле поднял дух русской армии, которая давно позабыла вкус победы. Русская армия была готова продолжать Бородинское сражение, стоять до конца. Но Кутузов  счел, что надо действовать иначе, и как показала история, оказался прав. После Бородинского сражения, русская армия оставила Москву….

Использованная литература:

Данилов, Косулина «История России», учебник для 8 класса; Энциклопедия для детей «История России»; Библиотека интернет-проекта "1812 год".;Проект ХРОНОС:www.hrono.ru;
www.hrono.info;www.hronos.km.ru; ote4estvo.ru; enigmas-georgia.blogspot.com; www.tonnel.ru.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

портретная галерея женщин участниц Отечественной войны 1812 года

Материал о женщинах- участницах Отечественной войны 1812 года: кавалерист-девица Надежда Андревна Дурова, партизанки Прасковья кружевница и Василиса Кожина, сестра милосердия Маргарита Михайловна Тучк...

Презентация. Народный характер Отечественной войны 1812 года в произведениях русской литературы 1812 года

В презентации представлен демонстрационный материал, расскрывающий особенности произведений поэтов и писателей современников участников событий Отечественной войны 1812 года...

Отечественная война 1812 года. Философия войны в романе Л.Н. Толстого «Война и мир».

Раскрыть композиционную роль философских глав; проследить изображение Отечественной войны 1812 г.; исходя их взглядов писателя на историю, раскрыть их силу и слабость; развитие творческих способностей...

урок по 1812 году К 200-летию Отечественной войны 1812 года!

Урок - внеклассное мероприятие «Страницы мужества и славы», на основе краеведческого материала «Клин в дни Отечественной войны 1812 года»....

презентация "Подвиги русских женщин в Отечественной войне 1812 года"

Презентация "Подвиги русских женщин в Отечественной войне 1812 года" может быть использована для проведения классных часов и уроков мужества....