Спортивное мероприятие, посвященное Дню космонавтики «В космос … на ковре – самолете»
методическая разработка (10 класс) по теме

Спортивное мероприятие, посвященное Дню космонавтики «В космос … на ковре – самолете» На мой взгляд, любые внеклассные мероприятия должны проходить вне классного кабинета. В зависимости от тематики мероприятия это может быть спортивная площадка, кафе, театр, библиотека, детский приют и др. Конечно, для организации таких "выездных" мероприятий от классного руководителя требуется больше усилий. И здесь незаменимую помощь могут оказать сами ребята и их родители. Обучающиеся, тем более старшеклассники, достаточно много времени проводят за компьютером. Мы, учителя, на уроках активно используем ИКТ. Виртуальные лабораторные работы, виртуальные экскурсии, виртуальные игры, виртуальная жизнь... Настоящее - то намного важнее! Внеклассное мероприятие "В космос... на ковре - самолете" проведено с обучающимися 10б класса в школьном спортзале и направлено на следующие цели: 1. Популяризация знаний по астрономии и достижений в области космонавтики, расширение кругозора, развитие познавательной активности. 2. Пропаганда здорового образа жизни. 3. Развитие личности обучающегося на основе овладения физической культурой. 4. Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления, здорового соперничества. План: 1. Инструктаж по ТБ 2. Приветствие и представление команд. 3. Спортивные эстафеты 4. «Космическая» викторина 5. Подведение итогов 6. Награждение команд

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_kosmos.na_kovre_-_samolete1.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

     На мой взгляд, любые внеклассные мероприятия должны проходить вне классного кабинета. В зависимости от тематики мероприятия это может быть спортивная площадка, кафе, театр, библиотека, детский приют и др. Конечно, для организации таких "выездных" мероприятий от классного руководителя требуется больше усилий. И здесь незаменимую помощь могут оказать сами ребята и их родители.

     Обучающиеся, тем более старшеклассники, достаточно много времени проводят за компьютером. Мы, учителя, на уроках активно используем ИКТ. Виртуальные лабораторные работы, виртуальные экскурсии, виртуальные игры, виртуальная жизнь... Настоящее - то намного важнее!

     Внеклассное мероприятие "В космос... на ковре - самолете" проведено с обучающимися 10б класса в школьном спортзале и направлено на следующие цели:

1. Популяризация знаний по астрономии и достижений в области космонавтики, расширение кругозора, развитие познавательной активности.

2. Пропаганда здорового образа жизни.

3. Развитие личности обучающегося на основе овладения физической культурой.

4. Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления, здорового соперничества.

Инвентарь: кегли, обручи, баскетбольные мячи, воздушные шары, надувные мячи, спортивные скамейки, 3 совка, 3 набора продуктов, 3 хозяйственные сумки, барьеры, ласты, “ковры-самолёты” (обычные коврики).

Зал украшен воздушными шарами, гирляндами, плакатами.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! На дворе апрель – месяц необыкновенный, а день сегодня знаменательный. Ведь именно 12 апреля  человек впервые вышел за пределы земной атмосферы. Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным для него. Человек поселил в небе богов. Но человеку хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись фантастические романы, конструировались летательные аппараты, так и оставшиеся на земле. И вот наступил ХХ век. Уже летали в небе самолёты, а в космос поднялись первые ракеты. Люди верили, недалёк тот день, когда в космос полетит человек. И вот, наконец, 12 апреля 1961 года, обычный трудовой день. Утром он был прерван сообщением: «Работают все радиостанции Советского Союза! Впервые в мире! Человек в космосе!» День 12 апреля стал доказательством осуществления любой, самой смелой, человеческой мечты. С тех пор он ежегодно празднуется человечеством как Всемирный день космонавтики. Наше спортивное мероприятие посвящено Всемирному дню космонавтики. Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!

Теперь пришло время познакомиться с участниками праздника. В соревнованиях участвуют две команды по 8 человек.

Представление команд (название, девиз, визитка).

Жюри.

Итак, с командами познакомились, жюри выбрали – пора начинать соревнование!

1 эстафета “Разминка”.

Добежать до противоположной стороны зала, огибая кегли; пролезть в обруч и бегом вернуться обратно.

2 эстафета “За продуктами”.

На противоположной стороне зала на тумбе лежат продукты (чай, соль, макароны, семечки, лимонад, лавровый лист, “Ролтон”, шпроты). Взяв хозяйственную сумку, участник отправляется “за продуктами”. Перепрыгнув через 2 барьера, добегает до тумбы, кладёт в сумку 1 продукт, возвращается обратно и передаёт сумку следующему игроку.

3 эстафета “На ковре-самолёте”

В ластах добежать до ограничительного знака, снять ласты, сесть на “ковёр-самолёт”, взяться за него руками, и отталкиваясь ногами, добраться до конца зала и обратно до знака. Взяв в руки “ковёр” и ласты, бежать обратно.

4 эстафета “Баскет - тайм ”

5 эстафета «Космическая викторина»

1. Назовите русского ученого, основоположника космонавтики. (К.Э. Циолковский)

Константин Эдуардович Циолковский (1857 - 1935) - учитель из Калуги, хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику. Он является автором проектов дирижаблей, работ в области аэродинамики и ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет, разработчиком принципа ракетного движения. Многие из современников считали его безумцем. Ученый смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.

2. Изобретатель первых советских космических кораблей. (Сергей Павлович Королев)

Сергей Павлович Королев (1906 -1966) - российский ученый и конструктор. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.

3. В каком году состоялся первый полёт человека в космос? (12 апреля 1961 г.)

4. Первый человек, покоривший звездное небо. (Юрий Алексеевич Гагарин)

5. Сколько длился космический полет Ю.А. Гагарина? (108 мин = 1 ч 48 мин)

6. Как назывался космический корабль Ю.А. Гагарина? ("Восток")

7. Первая в мире женщина-космонавт. (Валентина Владимировна Терешкова)

8. Кто первым вышел в открытый космос? (Алексей Архипович Леонов)

9. Кто стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны? (Нил Армстронг)

20 июля 1969 года американские астронавты Нил Армстронг, Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз на трехместном космическом корабле "Аполлон-11" осуществили посадку на Луну. А на следующий день Армстронг и Олдрин вышли из корабля на поверхность Луны, первым из них был Армстронг. Всего на Луну высаживались 12 астронавтов.

10. Как называются русский и американские космические корабли многоразового использования? ("Буран", "Шаттл")

"СПЕЙС ШАТТЛ" (англ. Space Shuttle - космический челнок) - многоразовый пилотируемый транспортный космический корабль США. Первый полет с астронавтами - апрель 1981 года. К 1992 году построены 5 орбитальных ступеней - "Колумбия", "Челленджер", "Дискавери", "Атлантис", "Эндевер".

"БУРАН" - воздушно-космический корабль многоразового использования. Первый беспилотный полет с посадкой в автоматическом режиме 15 ноября 1988 года.

11. В каком году был произведен запуск первого искусственного спутника Земли?(4 октября 1957г.)

12. Как назывался самоходный аппарат, совершивший путешествие по поверхности Луны? ("Луноход")

Пока жюри готовится огласить окончательные итоги, вас приветствуют болельщики. Выступление учащихся. (Готовятся заранее)

Подведение итогов.

Награждение команд.

Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Ещё раз поздравляем всех с праздником! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие посвященное дню космонавтики

"Ю.А. Гагарин - герой нашего времени"...

Мероприятие, посвященное Дню Космонавтики

Мероприятие сформирует представление об освоении космического пространства.Дети узнают о космосе, о героях космонавтах.Изучат поведение различных растений и животных в состоянии невесомости....

Мероприятие, посвященное Дню Космонавтики

Мероприятие посвященное Дню космонавтики для учащихся 5-11 классов. Презентация к мероприятию: "Страна, открывшая путь в космос"....

Внеклассное мероприятие посвященное Дню космонавтики

Внеклассное мероприятие в форме игры "Звездный час"...

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню космонавтики «12 апреля – День космонавтики»

Цель: расширить представления школьников о космосе, космонавтике.Задачи:1. напомнить и углубить знания об истории космонавтики.2. способствовать воспитанию уважения к людям, посвятившим свою жизн...

Презентация к классному часу, посвященному Дню космонавтики «О космосе»

Данную презентацию можно использовать на классном часе. Цель: познакомить учащихся с победами нашей страны в освоении космоса, рассказать о животных и людях, которые принимали в этом участие; развиват...