Презентация к классному часу 1 сентября
презентация к уроку (8 класс) по теме

Алтунина Нина Сергеевна

 

Чрезвычайные ситуации.
Каждый день на планете происходят тысячи катастроф - смерчи, наводнения, аварии, землетрясения, в которые попадают десятки и сотни людей. Многие из них погибают. Что делать в таких ситуациях, как вести себя тем, кто попал в беду? Экстремальные ситуации возникают внезапно, требуя от человека незамедлительных и активных действий. Нередко экстремальную ситуацию человеку приходиться преодолевать в одиночку. Перед бедой все равны. Так почему же одни люди выходят из таких ситуаций целыми и невредимыми, а другие получают травмы и даже погибают? Ответ прост - человек, помимо мужества и воли, должен иметь специальные знания, с помощью которых он и добьется победы над возникшими трудностями.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chrezvychaynye_situacii.ppt2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» 8 «г» класс

Слайд 2

Если ученик не научится в школе сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые, научившись копировать, умели делать самостоятельное приложение этих сведений. Л.Н.Толстой

Слайд 3

Урок безопасности.

Слайд 4

Чрезвычайные ситуации. Каждый день на планете происходят тысячи катастроф - смерчи, наводнения, аварии, землетрясения, в которые попадают десятки и сотни людей. Многие из них погибают. Что делать в таких ситуациях, как вести себя тем, кто попал в беду? Экстремальные ситуации возникают внезапно, требуя от человека незамедлительных и активных действий. Нередко экстремальную ситуацию человеку приходиться преодолевать в одиночку. Перед бедой все равны. Так почему же одни люди выходят из таких ситуаций целыми и невредимыми, а другие получают травмы и даже погибают? Ответ прост - человек, помимо мужества и воли, должен иметь специальные знания, с помощью которых он и добьется победы над возникшими трудностями.

Слайд 6

Важно знать основные принципы безопасности, которые гласят, что необходимо: ПРЕДВИДЕТЬ ОПАСНОСТЬ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАТЬ ЕЕ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ РЕШИТЕЛЬНО И ЧЕТКО БОРОТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО. АКТИВНО (ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ) ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ И ЕЁ ОКАЗЫВАТЬ ЕЁ НУЖДАЮЩЕМУСЯ.

Слайд 8

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – обстановка, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, вред здоровью людей или окружающей нас среде, значительные материальные потери и нарушение условий нормальной жизнедеятельности людей. Различают следующие виды чрезвычайных ситуаций:

Слайд 14

Чрезвычайные ситуации природного характера: Геофизические явления Геологические опасные явления Метеорологические и агрометеорологические явления Гидрологические явления Природные пожары Инфекционные заболевания

Слайд 21

Чрезвычайные ситуации экологического характера: Чрезвычайные ситуации, связанные с изменением состояния суши Чрезвычайные ситуации, связанные с изменением состава и свойств атмосферы Чрезвычайные ситуации, связанные с изменением состояния гидросферы Также, в зависимости от масштабов и размеров возникшей чрезвычайной ситуации они подразделяются на: локальные; местные; региональные; республиканские; трансграничные.

Слайд 26

Если начался пожар!!!! Когда человек оказывается в эпицентре чрезвычайной ситуации – пожара, его первейшее желание – выбраться из огня. Когда ищешь путь спасения нужно четко помнить, об опасности отравления дымом. Не убегать, не предупредив людей, оказавшихся в этом же помещении о пожаре. Оказать помощь при эвакуации малолетних детей и стариков.

Слайд 28

Обнаружив начавшийся пожар, необходимо скорее сообщить о нем в подразделение по чрезвычайным ситуациям, набрав номер 101. Даже если вы смогли потушить загорание сами, вызов профессионалов необходим, потому что огонь может вспыхнуть с новой силой через пустоты строения или вырвавшись из недоступного при беглом осмотре места. Распространению пожара в жилом доме могут способствовать вентиляционные каналы, окна, двери, через которые поступает свежий воздух. Они дают дополнительный приток кислорода. Поэтому, не рекомендуется разбивать стекла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери в соседние помещения.

Слайд 30

Тушить пожар самим можно только в начальной стадии, пока огонь не начал распространяться. Если дом или квартира заполняются дымом, дышать надо через мокрую ткань, а двигаться к выходу из помещения – пригнувшись как можно ближе к полу (там меньше всего дыма) Если потушить загорание в начальной стадии не представляется возможным, срочно покиньте опасное помещение, не теряя времени на поиск ценных вещей.

Слайд 31

Выбирайте как можно более безопасный путь эвакуации и не паникуйте. Во время пожара не пользуйтесь лифтами. По прибытии подразделений МЧС полностью подчиняйтесь их командам. В случае, если огонь отрезал путь к выходу из дома (квартиры), уходите в дальнюю от горящего помещения комнату, плотно закрывая за собой все двери. Откройте окно или выйдите на балкон и попросите прохожих позвонить по телефону и сообщить о пожаре

Слайд 32

Терроризм. Террористический акт 11 сентября 2001 года.

Слайд 33

Памятник жертвам теракта в Беслане открылся в Москве 1 июня.

Слайд 34

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Сентябрь встречает нас у школьного порога"

Классный час  к 1 сентября. День Знаний....

Презентация "Куликовская битва". (8 сентября 1380 год)

Презентация для младшего и среднего школьного  возраста....

1 Сентября (презентация к классному часу)

Классный час 1 сентября часто сопровождается знакомством с перечнем новых предметов, записываются фамилии учителей, которые будут работать на классе в наступающим учебном году. Предлагаю выполнить эту...

Презентация к классному часу 1 сентября 2016 года "Имя Кубани" и урок "Моя будущая профессия"

Презентация к классному часу 1 сентября 2016 года "Имя Кубани" и урок "Моя будущая профессия"...

Презентация. Урок мира. 1 сентября. Курская битва.

Презентация может послужить материалом для проведения классного часа о событиях Великой Отечественной войны....

Отчет классного за сентябрь, октябрь

Отчет классного руководителя Зубрилиной Н.А. за сентябрь, октябрь...


 

Комментарии

Алтунина Нина Сергеевна

Чрезвычайная ситуация (ЧС) –
обстановка, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, вред здоровью людей или окружающей нас среде, значительные материальные потери и нарушение условий нормальной жизнедеятельности людей.
Различают следующие виды чрезвычайных ситуаций:
Чрезвычайные ситуации природного характера.
Чрезвычайные ситуации экологического характера.