Конкурсная программа к 8 марта для 8 класса
методическая разработка (8 класс) по теме

Баталова Фируза Шамильевна

классный час к празднику 8 марта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkursnaya_programma_k_8_marta.docx24.87 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника, посвящённый,

Международному женскому дню - 8 марта.

1-й Ведущий. Добрый вечер, дорогие друзья!


2-й Ведущий. Праздник марта, весны, женщины возвели в свою собственность и приучили с этим считаться весь мир. Ритуал этих мартовских дней идеально прекрасен: всё для женщины, всё в ее честь! И неизбежные торжественные поздравления, и рыцарские жесты, и знаки внимания. Дорогие женщины и девушки! Поздравляем вас с женским днем. Все вы с приходом весны похорошели, видимо, радость надежды и новых чувств заполнила ваши души.


1-й Ведущий. Когда смотрю со сцены в зал,
То вижу в полумраке зыбком
И восхищённые глаза,
И чью-то добрую улыбку.
Восьмого марта, каждый раз
В весенний этот дивный праздник,
Мне хочется поздравить вас.
Таких таинственных и разных.

2-й Ведущий. Среди забот, среди улыбок,
Таких, как в зале, добрых глаз,
Я жизни говорю «спасибо»
За каждый миг, за каждый час.
За колдовство берёзы белой,
И материнский вечный зов,
И крик младенца в колыбели,
И смех, и слёзы, и любовь.

1-ВЕДУЩИЙ: Внимательно вглядитесь в картину «Сикстинская мадонна» Рафаэля. Прекрасная молодая женщина с ребенком на руках легко ступает по облакам навстречу своей трагической судьбе: чтобы люди были счастливы, Мария должна отдать им своего сына – маленького Христа на страдания и муки. Она в последний раз любовно прижимает его к себе.

2-ведущий :Мария остановилась у границы двух миров – небесного и земного. В ее широко раскрытых глазах тревога. Мария смущена зрелищем неустроенного мира, мира тревог и страданий. Прекрасные глаза матери печальны. Она крепче обнимает сына, предчувствуя его горестную судьбу.

1-ведущий: Клубятся облака под ногами Марии. Она видит зарницы надвигающей ся грозы. И в глазах ребенка – отблески грядущих бед. Ветер растрепал ее волосы. Малыш приник к материнской груди и беспокойно всматривается в толпу. В этой картине Рафаэль славит величие женщины, способной во имя высшего долга пойти на жертву. Мария – идеал материнства.

2 –ведущий:  Все, что на свете, дорого, озарено именем матери. Хлебороб, обращаясь к земле, родившей обильные хлеба, благодарно произносит: «Спасибо тебе, кормилица-мать». Солдат в бою бьется с врагом за Родину-мать.

Для всех мам звучит эта песня: «Мама».

1-ВЕДУЩИЙ: Дети – самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу… А дети должны отвечать ей тем же – любовью, вниманием, заботой. С уважением и признательностью мы относимся к людям, которые до седых волос почтительно произносят имя матери, оберегают ее старость, дарят ей покой и радость.

УЧЕНИЦА: По-русски «мама», по-грузински «нана»,

А по-аварски – ласково «баба».

Из тысяч слов земли и океана

У этого – особая судьба.

Став первым словом в год наш колыбельный,

Оно порой входило в дымный круг

И на устах солдата в час смертельный

Последним зовом становилось вдруг.

На это слово не ложатся тени,

И в тишине, наверно, потому

Слова другие, преклонив колени,

Желают исповедаться ему.

Родник, услугу оказав кувшину,

Лепечет это слово от того,

Сто вспоминает горную вершину –

Она прослыла матерью его.

И молния прорежет тучу снова,

И я услышу, за дождем следя,

Как впитываясь в землю, это слово

Вызванивают капельки дождя.

Тай ком вздохну, о чем-нибудь горюя,

И скрыв слезу при ясном свете дня,

«Не беспокой ся, – маме говорю я, –

Все хорошо, родная, у меня».

Тревожится за сына постоянно

Святой любви великая раба.

2 ВЕДУЩИЙ: Сколько прекрасных стихотворений сложено во славу женщины, сколько великих дел освящено ее именем! Любовь к женщине – благородное и прекрасное человеческое чувство. Она возвышает душу мужчин, делает их лучше, сильнее, наполняет смыслом их жизнь. Вспомним Ромео и Джульетту, С. А.Пушкина и Н. Н.Гончарову, И. С.Тургенева и П. Виардо.

1 Ведущий: Из истории праздника 8 марта

Этот всеми любимый праздник 8 марта восходит к традициям Древнего Рима I века до нашей эры. Считалось, что богиня Юнона, супруга великого Юпитера, была наделена большой властью и обладала огромными возможностями.  Она дарила людям хорошую погоду, урожай, удачи в делах и открывала каждый месяц года. Но более всего римлянки преклонялись перед Юноной -  покровительствующей женщинам вообще, а при родах в особенности. Она была почитаема в каждом доме, ей приносили дары при вступлении в брак и при рождении ребенка.

2 ведущий: Самым радостным для женской половины Рима был праздник 1 Марта, посвященный этой богине и называвшийся Матронами. Тогда весь город преображался. Празднично одетые женщины шли с венками цветов в руках. Они молились, приносили в дар цветы и просили у своей покровительницы счастья в семье. Это был праздник не только почтенных римлянок, но и рабынь, работу которых в этот день выполняли мужчины-рабы. Мужчины 1 Марта дарили женам, родственницам и подругам щедрые подарки, не обходили вниманием служанок и рабынь...

1 ведущий: В современном мире день женщин отмечается 8 Марта. История этого праздника началась в XIX веке, и был он приурочен ко дню борьбы за права женщин. Именно 8 марта 1857 года в Нью-Йорке прошла манифестация работниц швейных и обувных фабрик. Тогда они требовали, чтобы им предоставили десятичасовой рабочий день, приемлемые условия для работы и равную зарплату с мужчинами. До этого женщины работали по 16 часов в сутки и получали за это сущие гроши. После 8 марта 1857 года начали появляться женские профсоюзы, и впервые женщинам было дано избирательное право.

2 ведущий: Но только в 1910 году на Международной женской конференции социалисток в Копенгагене Кларой Цеткин было предложено праздновать Всемирный женский день 8 марта. Это был своеобразный призыв к женщинам всего мира вступить в борьбу за независимость и равноправие; и они откликнулись, включившись в борьбу за право на труд, уважение своего достоинства, за мир на земле. Впервые этот праздник отметили в 1911 году, но только 19 марта, в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда на улицы этих стран вышло более миллиона мужчин и женщин, и манифестация прошла под лозунгом: «Избирательные права работающих — для объединения сил в борьбе за социализм».

1 ведущий: В России Международный женский день впервые праздновали в 1913 году в Петербурге. Его организаторы призывали добиваться экономического и политического равноправия женщин. Одно из самых мощных выступлений женщин прошло в Петрограде 7 марта 1917 года. А в 1976 году Международный женский день был официально признан ООН.

Эта песня для вас, женщины.

2 ведущий: 8 Марта — это не только женский праздник, а еще и, так сказать, официальный приход весны! И пусть еще не растаял снег, но настроение у всех уже весеннее! Блестят глаза и пылают сердца. Хочется теплого общения, юмора и — любви!

 М. Леонидов «Девочка-виденье»

Сценка: 

Здравствуй, Егоровна!

Здравствуй, Степановна!

Как поживаешь?

Да живу, не тужу, только поясница поскрипывает, да ноги не слушаются.

Пенсию давно получила?

Да аккурат  - к выборам!

А у меня новости!

А ну расскажи?

Внук ко мне приехал! Из города! Погостить! Высокий, красивый, отличник.. Вот посмотри на его карточку.. В институте учится, на тракториста .. или на юриста.. да я и не помню..  Вот невесту ему ищу! У вас как там в деревне девчата есть?

А то как же! Все как на подбор! Красивые, статные, работящие.

Да и в нашей деревне девчата – хоть куда! Одно загляденье!

Вот давай и посмотрим, в чьей же деревне девчата лучше!

На сцену приглашаются 2 команды.

1 конкурс: «Разминка»

Задание состоит в том, чтобы дать короткий и шутливый ответ на вопрос, начинающийся словами: «Восьмого марта я обычно...».

2 конкурс: «Пришла весна»

Ах, весна... Вот мы и дождались ее! Проснулась природа после зимних холодов...

И капель, и ручейки

О любви поют,

Эти теплые деньки

Радость нам несут...

Вы сейчас мне скажите, что я выдаю желаемое за действительное? Природе еще просыпаться и просыпаться, да и капелей пока не слышно! Но  так хочется настоящей весны... Вот сейчас наши участники наверняка напомнят нам о предстоящей весне, а точнее, продемонстрируют!

(Это конкурс-инсценировка. Ведущие называют действия, связанные с приходом весны, а участники должны изображать то, что услышат, и как можно смешнее.)

Ведущий: Итак... Пришла весна. Подул теплый южный ветерок...

Ведущая: С крыш упали звонкие сосульки...

Ведущий: Зажурчали быстрые ручьи...

Ведущая: Весело защебетали певчие птички...

Ведущий: На деревьях набухли почки...

Ведущая: Всюду появились мартовские коты...

Ведущий: А также мартовские кошки...

Ведущая: Запорхали пестрые бабочки...

Ведущий: И первые комары...

Ведущая: Заворковали и захлопали крыльями голуби...

Ведущий: И голубки...

Ведущая: Красавицы в открытых одеждах вышли на охоту...

Ведущий: А школьники забросили свои портфели куда подальше и пришли к нам на этот праздник!

Большое спасибо, участники, вы были потрясающи в этом конкурсе!

Ведущий: Продолжаем наш конкурс. Несмотря на то, что все мы с нетерпением ждали весны, у многих с наступлением этого времени года появляются печальные признаки авитаминоза...Как с этим бороться? — нужно всегда улыбаться и смеяться, тогда организм сам вырабатывает витамин С! Ну а  если все время смеяться, могут неправильно понять. Есть другой способ — свежевыжатые соки! Это еще и очень вкусно! Следующей задачей наших конкурсантов станет борьба с авитаминозом...

Задание № 3. «Фруктовое наслаждение»

Для этого задания нужно приготовить апельсины, нарезать их пополам. Каждому участнику выдается стакан, в который он должен выдавить как можно больше сока, пока играет музыка.

Ведущий: Посмотрите на эти лица, правда красиво? Макияж делает любую женщину привлекательной, но иногда макияж напоминает индейца вышедшего на тропу войны.

Задание № 4 «Макияж - Арт»

С помощью гуаши участники должны разрисовать лица моделей.

Задание № 5. «Звезды караоке»

Для исполнения песен дуэтом потребуются караоке-записи и распечатанные тексты. Песни подбираются несложные и известные, например, «Плачет девушка в автомате» (из репертуара Евгения Осина), «Девчонка-девчоночка» (из репертуара Жени Белоусова), «Белые розы» (из репертуара Юрия Шатунова ).

Задание № 6 «Последний скрип моды»

Из отходного материала создать модель одежды и рассказать о ней.

Подведение итогов.

1 ведущий: дорогие наши женщины: учителя, мамы, бабушки, одноклассницы. Мы рады и горды тем, что смогли организовать и подарить вам этот праздник. Хочется в этот день уделить вам особое внимание, по-новому сказать о своих чувствах, бросить к вашим ногам все цветы мира, дарить самые красивые подарки и исполнять желания. Пусть не все это осуществимо, но наше желание неукротимо. Сегодня по-особенному звучит слово Любовь. Любовь к маме, к жене, к девушке. Любовь — это щемяще-романтическое, пьяняще-будоражащее и сладостно-шоколадное слово. Любить — это значит действовать. С праздником вас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсная программа для 8-10 классов "Мисс Осень"

Конкурсно- развлекательная программа для девочек старших классов....

Конкурсная программа для учащихся начальных классов "Марафон сказок"

Конкурсы на зание русских и зарубежных сказок и мультфильмов...

«Die erste Schritte» Конкурсная программа для учащихся 2 класса (немецкий язык)

Внеклассное мероприятие, которое проводится в конце 2 четверти среди учащихся 2 - х классов. На данное мероприятие приглашаются родители учащихся. В качестве жюри привлекаются старшеклассники...

Сценарий конкурсной программы "Маленькая Фея" 5 класс

Конкурсная программа подойдёт для празднования Международного женского дня 8 Марта....

Конкурсная программа для учащихся старших классов 23 февраля

Игровая конкурсная программа переплетается с художественными номерами....

"Прогулка на Вселенную" (конкурсная программа для учащихся 5 классов)

Цели:формирование у учащихся коммуникативной культуры;воспитание доброты, уважительного отношения к другим,воспитание патриотизма, чувства гордости за достижения человеческого разума и за достижения о...