Классный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»
классный час (9 класс) по теме

Анопкина Юлия Павловна

 

Цели:

  1. информировать  учащихся о процедуре допуска к государственной итоговой аттестации учащихся 9-х классов, формах проведения экзаменов, числе экзаменов по выбору и обязательных экзаменов, продолжительность экзаменов, порядке подачи апелляции.
  2. активизировать самопознание: побуждать к самовоспитанию, саморазвитию, самообразованию.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_gia.doc88.5 КБ
Office presentation icon klassnyy_chas_gia.ppt141 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час для учащихся 9-го класса

«Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»

Проведен классным руководителем 9 «А» класса

МАОУ СОШ№15 Анопкиной Юлией Павловной

Цели:

  1. информировать  учащихся о процедуре допуска к государственной итоговой аттестации учащихся 9-х классов, формах проведения экзаменов, числе экзаменов по выбору и обязательных экзаменов, продолжительность экзаменов, порядке подачи апелляции.
  2. активизировать самопознание: побуждать к самовоспитанию, саморазвитию, самообразованию.

Задачи:

1) Формировать у учащихся активного и ответственного отношения к жизни;

2) Помочь учащимся в выборе формы экзамена по выбору

3) Расширить знания учащихся о процедуре  проведения экзамена в новой форме

4) Создать положительную мотивацию положительных оценок по предметам за курс основной школы.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, тесты, бумага для записи для каждого, ручки, таблички 1А, 2А, 1Б, 2Б, «Аудитория №5»

Предварительная подготовка- подготовка костюмов: директор школы, завуч школы, ученики, учитель, телеведущие, изготовление табличек 1А, 2А, 1Б, 2Б, «Аудитория №5».

Время: 50 мин.

Структура занятия:

1. Организационный момент.

2. Информационный блок .

3. Практический блок.

4. Заключительная беседа

Приглашенные: родители

Ход занятия:

-На экране интерактивной доски слайд №1 «ГИА - 2013»

Классный руководитель В практику современной школы вводится новая модель экзамена для выпускников основной школы, учащихся 9-х классов. Эта задача особенно актуальна в связи с введением в средней школе профильного обучения, позволяющего более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся.На основании результатов ГИА будет проходить зачисление в 10 класс по выбранному профилю обучения. Задания для государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов разрабатываются специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Для более объективной системы оценивания и создания прозрачной системы отбора в профильную школу служит создание муниципальных экзаменационных комиссии , которые осуществляют проверку и оценивание работ учащихся. В состав комиссий входят специалисты методических служб, руководители общеобразовательных учреждений, представители учреждений начального и среднего профессионального образования, а также родительской общественности. Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования с использованием механизмов независимой оценки знаний путем создания территориальных экзаменационных комиссий (ГИА выпускников 9 классов), представляет собой новую форму организации выпускных экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования. Для организации подготовки и проведения ГИА выпускников 9 классов и соблюдения прав обучающихся при её проведении орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, создает территориальные экзаменационные комиссии (ТЭК).В состав ТЭК включаются представители органов управления образованием субъекта Российской Федерации, муниципальных районов и городских округов, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, общеобразовательных учреждений, методисты методических служб в соотношении, обеспечивающем представительство всех заинтересованных сторон. Для обеспечения объективности при оценке качества знаний выпускников создаются предметные комиссии ТЭК (подкомиссии) по общеобразовательным предметам, которые осуществляют проверку и оценивание работ учащихся.В состав предметных комиссий входят педагогические работники общеобразовательных учреждений, методисты, преподаватели образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования по профилю территориальной предметной комиссии на паритетных началах. Новая процедура проведения экзамена не предусматривает присутствие в аудитории, в которой проводится экзамен, учителя, преподававшего в этом классе. Однако, благодаря анонимности проверки работ учащихся (комиссия получает только бланки ответов, без титульного листа), он может входить в состав предметной экзаменационной комиссии.

(звучит музыка «Учат в школе»)

Часть1. Пресс- конференция

Оборудование: 1. На интерактивной доске слайд №2

2. сценическая часть аудитории стилизована под телестудию.

Участники конференции: ведущий1, ведущий2, ученик, учитель – предметник, завуч школы, директор школы.

Ведущий1. Представим наших гостей: ученик, учитель – предметник, завуч школы, директор школы.

Ведущий2

Вопрос директору школы. Какая категория учащихся 9–х классов допускается к Государственной итоговой аттестации

Директор школы 

К ГИА выпускников 9-х классов допускаются:

- выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных
- обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за 9 класс с обязательной сдачей экзамена ГИА в новой форме по этому предмету
Иностранные граждане, обучающиеся в ОУ РФ в соответствии с договором, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в ОУ РФ, допускаются к ГИА выпускников 9 классов в том же порядке, что и остальные выпускники 9 классов ОУ РФ.

Ведущий1

Вопрос к завучу школы. Сколько экзаменов обязан сдавать выпускник 9-го класса

Завуч школы

Участники ГИА обязаны сдать не менее 4 экзаменов:
- по русскому языку и математике (обязательные предметы);
- два экзамена по выбору выпускника из перечня предметов
Предметы

• русский язык
• математика
• обществознание
• история
• физика
• биология
• химия
• литература
• география
• иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский)
• информатика и ИКТ

Региональные органы управления образованием имеют право ввести один дополнительный экзамен, в том числе экзамен по профильным предметам в общеобразовательных школах (классах) с углубленным изучением отдельных предметов.
Общее количество экзаменов ГИА выпускников 9 классов не должно превышать 5.

Ведущий2

Вопрос к завучу школы. Какие формы экзамена существуют и чем они отличаются. Какие экзамены можно сдавать в традиционной форме.

Завуч школы

Существует новая и традиционная форма сдачи экзамена. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она предполагает – как итог – получение независимой “внешней” оценки качества подготовки выпускников 9-х классов. Для проведения ГИА используются задания стандартизированной формы, т. е. реализована единая для всей страны (всех участвующих субъектов Российской Федерации) структура вариантов по предмету, единая система оценивания, единая шкала перевода первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале и т. д.
В традиционной форме учащиеся 9 классов могут сдавать следующие экзамены по выбору: информатика, литература, всеобщая история, МХК, иностранный язык, ОБЖ, физическая культура.

Ведущий1

Вопрос к учителю- предметнику

Какова продолжительность экзаменов в новой форме по предметам.

Учитель- предметник

 Продолжительность экзаменов по разным предметам ГИА:

• по русскому языку, математике, литературе - 4 часа (240 мин.);
• по обществознанию и физике – 3 часа (180 минут);
• по биологии и истории - 2,5 часа (150 мин.);
• по географии, химии, информатике и ИКТ – 2 часа (120 мин.).
• Продолжительность экзамена по иностранным языкам:
a) письменная часть – 1,5 часа (90 минут)
b) устная часть – 16 минут (время устного ответа составляет 6 минут на одного отвечающего, время подготовки к устному ответу 8–10 минут, не считая фактического времени ожидания участниками ГИА для ответа на устную часть экзамена).

Ведущий2

-Какими Интернет-ресурсами могут пользоваться учащиеся и родители для получения достоверной информации о процедуре проведения ГИА по предметам, для подготовки к ГИА.

Ученик

- Демоверсии ГИА 2013 имеются по  всем предметам на сайте ФИПИ.

-Информацию по вопросу организации и проведения ГИА – 9 в крае можно полкчить -по телефону:

-(861)231-09-11 Центр оценки качества образования Краснодарского края

-(861)231-71-18 Министерство образования и науки Краснодарского края

-Я хотел бы показать наглядно. ( садиться за ПК и в режиме реального времени показывает процедуру выхода на сайты:

 www.fipi.ru

 Федеральный институт педагогических измерений,

www.mon.gov.ru

- В 2013 году образовательные учреждения среднего профессионального образования края в качестве вступительных испытаний будут учитывать результаты ГИА 9. Перечень учреждений размещен на сайте министерства образования и науки и в школьных библиотеках.

Министерство образования и науки,

www.edukuban.ru

Министерство образования и науки Краснодарского края,

 www.gas.kubannet.ru

Центр оценки качества образования)

Слайд №3 ( список сайтов)

Ведущий1

Вопрос к директору школы

Если выпускник не справился с экзаменационной работой и получил «2» и вообще разъясните процедуру выдачи аттестатов за курс основной школы.

Директор школы
Выпускники, получившие не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам, пересдают экзамен в традиционной форме
. Повторная государственная (итоговая) аттестация проводится до начала нового учебного года в сроки, устанавливаемые государственными органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

Выдача аттестатов

Выпускникам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца – аттестат об основном общем образовании. В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования.

Выпускникам 9 класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки «5», выдается аттестат об основном общем образовании особого образца.

Несовершеннолетние учащиеся 9 классов, не допущенные или не прошедшие ГИА, по усмотрению родителей или законных представителей оставляются на повторное обучение или получают справку об обучении установленного образца.

Лицам, получившим справку, только через год предоставляется право пройти государственную (итоговую) аттестацию в форме экстерната. При этом ранее проходившие ГИА сдают экзамены по тем предметам, по которым в справке выставлены неудовлетворительные отметки.

Ведущий2

Вопрос к завучу школы
Если учащийся не согласен с выставленной ему оценкой или у него есть замечания по процедуре проведения экзамена, существует система подачи апелляции?

Завуч школы 

1. Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 по общеобразовательному предмету участник ГИА-9 подает в день проведения экзамена уполномоченному представителю РЭК, не покидая пункта поведения ГИА-9.
Результаты оформляются в форме заключения комиссии и передаются в тот же день уполномоченным представителем РЭК в конфликтную комиссию.
При удовлетворении апелляции результат ГИА-9, по процедуре которого была подана апелляция, отменяется и участнику ГИА-9 предоставляется возможность сдать ГИА-9 по данному общеобразовательному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ГИА-9 в текущем году.
2. Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА-9 по соответствующему общеобразовательному предмету.
По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.

Ведущий1

Время нашего эфира окончено

Поблагодарим наших гостей за содержательную беседу

( звучит музыка «Учат в школе», происходит смена декораций)

Часть 2

Оборудование: 1. На интерактивной доске слайд №4

2. сценическая часть аудитории стилизована под экзаменационную аудиторию: стол с табличкой «личные вещи», два стола с табличками 1А, 1Б, 2А, 2Б.

Участники

Организатор ГИА – 1, Организатор ГИА – 2, ученик1, ученик2, ученик3, ученик4.

Инсценировка

Организатор ГИА – 1 находится в аудитории у двери, Организатор ГИА – 2 с табличкой «аудитория №5» подходит к аудитории за ним учащиеся с открытыми паспортами.

Организатор ГИА – 1

1А Иванова Елена

1Б Смирнова Татьяна

2А Петрова Катерина

2Б Котова Елизавета

 ( дети проходят и садятся на указанное место, Организатор ГИА – 2 проверяет паспорт учащегося)

Организатор ГИА – 1

Прошу все сумки, вещи, выключенные телефоны оставить на этом столе. ( указывает на стол с табличкой  «личные вещи»)

( дети выполняют ее просьбу и садятся на свои места. Имеют при себе ручку и паспорт раскрытый)

звучит музыка «Учат в школе»

Часть3

Тестирование

Класс делится на группы, состоящие из 4 учащихся и одного родителя.

Классный руководитель

Сейчас я предлагаю вам ответить на несколько вопросов. Самой внимательной и грамотной группой будет считаться та группа, которая быстро и верно ответит на все вопросы.

Классный руководитель раздает каждой группе тест:

  1. Каково применение положительных результатов ГИА
  2. Новая процедура проведения экзамена  предусматривает присутствие в аудитории, в которой проводится экзамен, учителя, преподававшего в этом классе.
  3. Какая категория выпускников 9-х классов допускается к ГИА
  4. Какова процедура допуска к экзаменам учащихся, имеющих неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за 9 класс
  5. Участники ГИА обязаны сдать сколько экзаменов
  6. Из списка предметов выберите те, которые можно выбрать для сдачи экзамена в новой     форме и те которые можно выбрать в традиционной форме.
  1. русский язык
  2.  математик
  3. Обществознание
  4.  История
  5.  Физика
  6.  Биология
  7. Химия
  8. Литература
  9.  География
  10.  иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский)
  11.  информатика и ИКТ
  12. МХК
  13. ОБЖ
  14. Физическая культура
  1. Какова процедура подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА
  2. Какова процедура подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами
  3. Где должны находиться личные вещи выпускника, за исключением ручки и паспорта, во время проведения экзамена.
  4. Разрешено ли иметь при себе мобильные телефоны и иные средства связи, любые электронно-вычислительные устройства, справочные материалы и дополнительные материалы, недопустимые для использования в день экзамена.

Через 7-10 мин классный руководитель собирает работы.

Быстро проверяет, по заготовленным ответам.

После выполнения теста на доске открываются ответы ( во время проверки тестов классным руководителем). Учащиеся проверяют правильность выполнения теста, тем самым закрепляют полученные знания.

Ответы

  1. На основании результатов ГИА будет проходить зачисление в 10 класс по выбранному профилю обучения. В 2013 году образовательные учреждения среднего профессионального образования края в качестве вступительных испытаний будут учитывать результаты ГИА 9
  2. Новая процедура проведения экзамена не предусматривает присутствие в аудитории, в которой проводится экзамен, учителя, преподававшего в этом классе.
  3. К ГИА выпускников 9-х классов допускаются - выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных
  4. обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за 9 класс допускаются к экзаменам с обязательной сдачей экзамена ГИА в новой форме по этому предмету
  5. Участники ГИА обязаны сдать не менее 4 экзаменов:
    - по русскому языку и математике (обязательные предметы);
    - два экзамена по выбору

Новая форма

Традиционная форма

  1. русский язык
  2.  математик
  3. Обществознание
  4.  История
  5.  Физика
  6.  Биология
  7. Химия
  8. Литература
  9.  География
  10.  иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский)
  11.  информатика и ИКТ

информатика,

 литература,

всеобщая история,

МХК,

иностранный язык,

 ОБЖ,

 физическая культура

  1. Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 по общеобразовательному предмету участник ГИА-9 подает в день проведения экзамена уполномоченному представителю РЭК
  2. Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА-9 по соответствующему общеобразовательному предмету.
  3. В экзаменационной аудитории на специально предназначенном для вещей столе
  4. Запрещено

Часть4

Заключительная беседа.

На экране:

Интересное

Трудное

Особенное

Главное

Учитель : Подошла к концу наша беседа. Что сегодня показалось Вам интересным, трудным, особенным, главным?

Разбор ответов на вопросы теста. Подведение итогов тестирования.

Классный руководитель благодарит всех присутствующих за внимание.

МОУ СОШ № 15

г/к АНАПА

«Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»

Классный час

Подготовила и повела

Классный руководитель 9а класса

Анопкина Юлия Павловна

Учитель математики высшей категории

МАОУ СОШ №15

г\к Анапа ст Гостагаевская ул Мира, 23

 

2012 год    


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экзаменационная работа для проведения государственной итоговой аттестации выпускников 8 классов общеобразовательных учреждений 2009 года (в новой форме) по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ демонстрационный вариант 2009 года

При ознакомлении с демонстрационным вариантом 2009 года следует иметь в виду,  что приведенные в нем задания не отражают всех вопросов содержания, которое будет проверять...

Классный час «Основные формы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»

Цель: Сформировать представление учащихся об особенностях государственной итоговой аттестации.Задачи:1.Образовательные: сформировать представление учащихся о формах проведения, числе экзаменов, ...

Классный час «Основные формы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»

Цель: Сформировать представление учащихся об особенностях государственной итоговой аттестации.Задачи:1.Образовательные: сформировать представление учащихся о формах проведения, числе экзаменов, ...

ПРОТОКОЛ № 1 совместного родительского собрания и учащихся 9А класса по теме: «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»

ПРОТОКОЛ № 1 совместного родительского собрания и учащихся  9А класса по теме: «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»...

Презентация "Об основных изменениях в проведении государственной итоговой аттестации выпускников 11(12) классов в 2014-2015 учебном году"

Презентация "Об основных изменениях в проведении государственной итоговой аттестации выпускников 11(12) классов в 2014-2015 учебном году"...

Порядок проведения государственной итоговой аттестации выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования в 2017 году

Сформировать представление обучающихся об особенностях государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена...