Порядок проведения государственной итоговой аттестации выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования в 2017 году
материал для подготовки к егэ (гиа, 9 класс) на тему

Сформировать представление обучающихся об особенностях государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цель: Сформировать представление обучающихся об особенностях государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена.

Задачи:

1.Образовательные: расширить знания обучающихся о процедуре  проведения экзамена в новой форме, сформировать представление об основаниях и процедуре допуска к государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов, участниках ОГЭ, на основе изучения документов официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

2. Развивающие: развивать мышление, умение добывать информацию и правильно её интерпретировать, активизировать самопознание: побуждать к самовоспитанию, саморазвитию, самообразованию.

3.Воспитательные: воспитывать активную жизненную позицию и ответственность. Создать положительную мотивацию положительных оценок по предметам за курс основной школы.

                       

                            Вопросы, рассматриваемые на часе общения.

1.Порядок проведения государственной итоговой аттестации выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования в 2017 году:

  • формы проведения ГИА- 9;
  • участники ГИА- 9;
  • обязательные экзамены и экзамены по выбору;
  • сроки подачи заявления о выборе учебных предметов;
  • оценка результатов ГИА

 

                                         Ход классного часа

           Классный руководитель: 

                      Уже который год государственная итоговая аттестация становится для девятиклассников и их родителей самой животрепещущей темой для разговоров. Мало кто из учеников девятых классов не испытывает некоторое напряжение или даже стресс, ведь ГИА в чем-то похожа на ЕГЭ, который сдают выпускники школ. После того, как девятиклассники пройдут сложное испытание государственной итоговой аттестацией, они получат аттестат о неполном среднем образовании. Этот аттестат является допуском в десятый класс, а баллы, полученные на ГИА, будут учитываться при поступлении в профтехучилища и колледжи.

         Освоение  учащимися основных образовательных программ основного общего образования завершается итоговой аттестацией, которая является обязательной.  ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

                       

                       

 Документы, регламентирующие порядок проведения ОГЭ.

  • Федеральный закон от 29 декабря 2012 г № 273 – ФЗ « Об образовании в Российской Федерации» ( ст. 59 « Итоговая аттестация»  закрепляет понятие, принципы проведения ГИА, условия допуска к итоговой аттестации, а также общие аспекты механизма ее проведения)
  • Приказ Минобрнауки РФ от 25.12.13 №1394 « Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» ( с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.09.2016г)

        Государственная итоговая аттестация в 2017 году Девятиклассников российских школ ждет огромная перемена в 2016-2017 учебном году: в планах Рособрнадзора поэтапно увеличивать количество предметов, которые входят в состав обязательных для сдачи ГИА. Таким образом, с 2016 года помимо привычных двух обязательных предметов (русский язык и математика), которые выносятся на государственную итоговую аттестацию, школьники должны будут сдавать четыре, из которых  два предмета – по выбору.

        Впервые успешная сдача всех четырех экзаменов отразится на школьном аттестате за девятый класс в 2017 году. Если школьник «провалит» один из обязательных предметов на ГИА, аттестат ему не выдадут. Кроме того, оценки за четыре обязательных экзамена начнут выставляться по единой шкале.

          Таким образом, выпускники девятых классов будут сдавать государственную итоговую аттестацию минимум по шести предметам: русский язык, математика, и четыре предмета на выбор.

            Я предлагаю вам   работая в группах найти ответы на вопросы классного часа, используя всю необходимую информацию.

         Группа первая.                            Формы проведения ГИА                

                   Государственная итоговая аттестация может проводиться в двух формах:

       ОГЭ (основной государственный экзамен) – осуществляется с применением контрольных измерительных материалов стандартизированной формы (КИМ). Проводится ОГЭ среди девятиклассников общих образовательных школ, а также, среди школьников, получающих домашнее образование и заработавших допуск к сдаче ГИА в текущем году.

       ГВЭ (государственный выпускной экзамен) – представляет собой письменную или устную проверку знаний с использованием тем, текстов, билетов и заданий. Проводится ГВЭ среди девятиклассников, которые обучаются в специализированных школах закрытого типа, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, а также тех, кто получает школьное образование в местах лишения свободы.

                     Реформаторы старой системы проверки и оценки знаний уверены, что новая система отличается рядом весомых преимуществ и, что немаловажно, многозадачностью. Так, среди явных достоинств государственной итоговой аттестации, которой во многом уступают обычные школьные экзамены для девятых классов, можно выделить: исключение человеческого фактора, так как проверка аттестационных работ проводится независимыми работниками государственной аттестационной комиссии; нет субъективности в оценивании результатов обучения; контрольно-измерительные материалы, которые задействованы в форме ГИА ОГЭ, более совершенны; градация оценок ГИА шире, чем оценивание знаний на основе школьных экзаменов. Отсюда следует, что отметка каждого школьника будет справедливой и объективной.

        Группа вторая                                             Участники ГИА

     К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической

задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или

индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным

предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

        Группа третья                                Обязательные экзамены и экзамены по выбору

                            Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов осуществляется по 14-ти предметам на основе централизованно разработанных экзаменационных материалов. 

                           Это 2 обязательных экзамена по русскому языку и математике.

И экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), - обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

         

        Группа четвертая                        Сроки подачи заявления о выборе учебных предметов.

             Заявление, указанное в пункте 9 настоящего Порядка, подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.  Главное, не забыть подать заявление с указанием дополнительных предметов до 1 марта.

                                                                     

Группа пятая                   Оценка результатов ГИА

            Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением.

             Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком.

   Рефлексия:

  1. Кто является участником ГИА?
  2. Какие перемены ждут девятиклассников во время Государственной  Итоговой Аттестации в 2016- 2017 учебном году?
  3. Каковы сроки подачи заявления о выборе учебных предметов?

Слово предоставляется  психологу.

 Психолог:

          Экзамены - это стресс и для школьников, и для учителей, и для родителей. Хорошо бы выработать конструктивное отношение к ним всех участников, научиться и научить воспринимать экзамен не как испытание, а как возможность проявить себя, улучшить оценки за год, приобрести экзаменационный опыт, стать более внимательными и организованными. Что делать школьному психологу в период подготовки к экзаменам? Психолог может помочь созданию позитивного эмоционального настроя школьников на экзамены; снизить экзаменационные страхи, тревоги; обучить эмоциональной саморегуляции при сдаче экзаменов.

Советы выпускникам

Подготовка к экзамену

1. Подготовь место для занятий;

2. Введи в интерьер комнаты жёлтый и фиолетовый цвета;

3. Составь план занятий. Для начала определи: кто ты - «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы;

4. Начни с самого трудного раздела, с того материала, который знаешь хуже всего;

5. Чередуй занятия и отдых: 40 минут занятий, затем 10 минут- перерыв;

6. Выполняй как можно больше различных тестов по предмету.

7. Тренируйся с секундомером в руках, засекай время выполнения тестов;

8. Готовясь к экзаменам, мысленно рисуй себе картину победы, успеха;

9. Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы ещё раз повторить самые трудные вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно-технологическое обеспечение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Презентация на тему "Организация и проведение ГИА обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования". Информация для учащихся и родителей....

Проект «Подготовка учащихся основной школы к государственной итоговой аттестации в условиях реализации ФГОС основного общего образования».

Актуальность проблемы •Качество подготовки выпускников к ГИА по химии улучшается. Нередко это достигается многократной отработкой известных алгоритмов решения заданий. Однако при изменении формул...

Презентация к родительскому собранию "Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования в 2016 году"

Материал будет полезен для заместителей директоров по УВР и классных руководиетлей при подготовке к родительскому собранию "Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного ...

Родительское собрание. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования в 2020 году

Слайд 2Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) проводится на основании нормативно-правовых документов:1. Федеральным законом ...