Информационно-технологическое обеспечение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования.
презентация к уроку (9 класс) по теме

Презентация на тему "Организация и проведение ГИА обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования". Информация для учащихся и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 9klass.ppt2.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Информационно-технологическое обеспечение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования

Слайд 2

Организация ГИА в 9-х классах Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования проводится в целях совершенствования организационной формы проведения государственной (итоговой) аттестации, введения независимой процедуры оценивания учебных достижений обучающихся общеобразовательных учреждений.

Слайд 3

Организация ГИА в 9-х классах Организацию и проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, осуществляет территориальная экзаменационная комиссия. В целях организации и осуществления проверки заданий с развернутым ответом, территориальная экзаменационная комиссия создает предметную комиссию. Порядок формирования и деятельности предметной комиссии устанавливается отдельным Положением.

Слайд 4

Организация ГИА в 9-х классах Для разрешения спорных вопросов, возникших при оценке экзаменационных работ, защиты прав выпускников создается территориальная конфликтная комиссия. Информационно–технологическое сопровождение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, осуществляет областное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Иркутской области» .

Слайд 5

Организация ГИА в 9-х классах Для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в новой форме используются контрольно – измерительные материалы, разрабатываемые по заказу Рособрнадзора уполномоченной организацией. Содержание КИМ определяется в соответствии с обязательным минимумом содержания основного общего образования, федеральным компонентом государственных образовательных стандартов основного общего образования, на основании примерных программ общеобразовательных предметов, рекомендованных Минобрнауки России к использованию в образовательном процессе.

Слайд 6

Технология проведения ГИА Рособрнадзор обеспечивает министерство образования Иркутской области электронной версией КИМ для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений в новой форме. КИМ и бланки ответов доставляются в МОУО посредством сети Интернет в электронном виде.

Слайд 7

Технология проведения ГИА В установленные сроки, при соблюдении требований информационной безопасности МОУО обеспечивает распечатку, пакетирование и доставку экзаменационных материалов в ОУ. После проведения экзамена оригиналы бланков ответов доставляются в РЦОИ для дальнейшей обработки.

Слайд 8

Технология проведения ТОМ Для труднодоступных и отдаленных местностей Иркутской области предусмотрена технология обработки результатов (технология ТОМ). Данная технология после проведения экзамена предусматривает сканирование, верификацию бланков ответов в ППОИ и экспорт полученных данных в единую базу РЦОИ для дальнейшей обработки.

Слайд 9

Бланки ответов Бланк ответов №1 – бланк, в котором экзаменуемый указывает ответы на задания с выбором ответов и с кратким ответом

Слайд 10

Бланки ответов Бланк ответов №2 – бланк, на котором выполняются задания с развернутым ответом

Слайд 11

ЗАПОЛНЕНИЕ БЛАНКА №1 Бланк заполняется чёрной гелевой или капиллярной ручкой В верхней (регистрационной) части бланка участником экзамена заполняются следующие поля: -Номер варианта (номер варианта указан на листах с заданиями КИМ) -Класс: номер, буква -Фамилия -Имя -Отчество -Подпись (должна помещаться в отведенном для нее поле)

Слайд 12

Для указания ответов на задания следует использовать поле «Ответы на задания» Для исправления ответов следует использовать поле «Замена ошибочных ответов» Не разрешается делать любые пометки, исправления и записи вне указанных полей. Не допускаются записи и любые пометки на обратной стороне бланка. К бланку следует относиться бережно, не допускать его порчи. Не допускается использование ластика и корректирующих паст, лент и т.д. Не допускается исправление записанных ответов путем их стирания, замазывания, заклеивания и т.д. ЗАПОЛНЕНИЕ БЛАНКА №1

Слайд 13

ЗАПОЛНЕНИЕ БЛАНКА №1 Выбрав вариант ответа, участник должен поставить метку в ячейку рядом с номером задания. Номер ячейки должен совпадать с номером выбранного ответа. Ячейки для меток могут располагаться в строчку справа от номера задания или в столбец под номером задания.

Слайд 14

ЗАПОЛНЕНИЕ БЛАНКА №1 Варианты КИМ для проведения экзаменов по математике содержат задания с формульными ответами. Для указания ответов на такие задания используется бланк ответов, в котором предусмотрены поля для ввода формул – прямоугольные области со скругленными углами. В этом случае участнику необходимо аккуратно вписать ответ на бланке №1 в прямоугольное поле рядом с номером задания.

Слайд 15

ЗАПОЛНЕНИЕ БЛАНКА №1 Если кратким ответом в задании является слово, сочетание слов или последовательность букв или цифр (задания с кратким ответом), то в бланке №1 ответ записывается рядом с номером задания в поле, состоящем из ячеек для отдельных символов, каждый символ вносится в отдельную ячейку.

Слайд 16

ЗАПОЛНЕНИЕ БЛАНКА №1 Для исправления ответов к заданиям с выбором ответа и кратким ответом участник экзамена должен использовать поля в области «Замена ошибочных ответов». Для этого участник сначала должен указать номер задания. После записи номера задания участник должен указать правильный ответ, используя ячейки справа от номера: - Для заданий с выбором ответа – поставить метку в ячейке с номером выбранного варианта ответа. - Для заданий с кратким ответом – записать ответ в отведенные для этого ячейки в области замены. Для исправления ответов к заданиям с кратким ответом даются такие же поля, состоящие из ячеек для отдельных символов, как и в области «Ответы на задания». Каждый символ записывается в отдельную ячейку. При этом НЕ НУЖНО зачеркивать неправильный ответ в разделе «Ответы на задания».

Слайд 17

ЗАПОЛНЕНИЕ БЛАНКА №1

Слайд 18

ЗАПОЛНЕНИЕ БЛАНКА №1 Для замены неправильного ответа в форме математического выражения (на бланке с формульными ответами) участник должен аккуратно зачеркнуть тонкой линией неправильный ответ или его часть и вписать внутри того же поля правильный ответ.

Слайд 19

ЗАПОЛНЕНИЕ БЛАНКА №2 Бланк заполняется чёрной гелевой или капиллярной ручкой В верхней (регистрационной) части бланка участником экзамена заполняются поля: - код участника (изображен на бланке №1) - номер варианта (указан на листах с заданиями экзаменационной работы) подпись (должна помещаться в отведенном для нее поле) Не разрешается делать любые пометки, исправления и записи вне указанных полей. К бланку следует относиться бережно, не допускать его порчи. Не допускается использование ластика и корректирующих паст, лент и т.д. Не допускаются записи и любые пометки на обратной стороне бланка.

Слайд 20

ЗАПОЛНЕНИЕ БЛАНКА №2 При выполнении заданий с развернутым ответом участник должен сначала указать номер задания, а затем записать ответ (или решение). Писать следует аккуратно и разборчиво, не выходя за границы поля, отведенного для записи ответов. Если участнику не хватило места для записи ответа (или решения), участник должен обратится к организатору в аудитории с просьбой выдать дополнительный бланк ответов №2. Если часть решения или ответа записана на одном бланке, а продолжение – на другом, то на каждом из бланков участник должен указать номер выполняемого задания. Исправления в записи развернутого ответа или хода решения производятся на бланке ответов №2. Если надо исправить фрагмент ответа или решения, его необходимо зачеркнуть, а рядом написать правильный вариант ответа (решения).

Слайд 21

Желаем успеха!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пробный ГВЭ по математике для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования.

ГВЭ по математике в 9 (10 - в речевых школах) классах впервые проводится в этом учебном году, а материалов для учителей недостаточно. Можно использовать материалы для подготовки учащихся к экзамену в ...

Проект «Подготовка учащихся основной школы к государственной итоговой аттестации в условиях реализации ФГОС основного общего образования».

Актуальность проблемы •Качество подготовки выпускников к ГИА по химии улучшается. Нередко это достигается многократной отработкой известных алгоритмов решения заданий. Однако при изменении формул...

Сборник тренировочных материалов для подготовки к государственному выпускному экзамену по МАТЕМАТИКЕ для обучающихся по образовательным программам ОСНОВНОГО общего образования

ОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАТренировочные  материалы  предназначены  для  подготовки  кгосударственному выпускному экзамену в устной и письменной формах. В части1 представлен тип...

Порядок проведения государственной итоговой аттестации выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования в 2017 году

Сформировать представление обучающихся об особенностях государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена...

Результаты аттестации учащихся, обучающихся по образовательным программам основного общего образования

Результаты аттестации учащихся, обучающихся по образовательным программам основного общего образования...