Духовно-нравственное воспитание молодежи в современном мире.
статья по теме

Мазаева Мина Джамаледдиновна

Духовно-нравственное воспитание в современном мире. Что такое нравственность? Из чего складывается нравственность. Как бороться с безнравственностью.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Духовно-нравственное воспитание  молодежи  в современном мире.

«У человека можно отнять все, кроме одного –  выбрать собственный путь»

                                                                                                               В.Э. Франкл

        Что такое нравственность? Для чего она нужна? Почему все вокруг о ней так часто говорят?  Наверняка эти вопросы хотя бы иногда проскальзывали у современной молодежи. Они даже не задумываются о том,  что смысл этого слова заключается в простом: гуманность, справедливость, взаимность, милосердие, великодушие, терпимость, а так же умение вести себя культурно в общественных местах, знать границы дозволенного, уважительно относится к взрослым, помогать младшим, беречь природу т.е в правилах, которые предписывают человеку, какие  поступки он должен  совершать. Вот это и есть нравственность, иначе говоря,  принципы  и нормы морали. Наверняка это знают тинейджеры –  современные молодые люди.

        Существует еще одно понятие – это нравственная культура, она так же является  частью духовной культуры человека, причем главной ее частью.  В этом и есть её особенность. Как и всякая  культура, нравственная культура складывается из нескольких элементов.

        Одно из них мораль – это отношение человека, к самому себе, его отношение к другим людям, а так же к окружающей среде. Смысл морали или, иначе говоря, «Золотое правило нравственности: поступай по отношению к другим так, как ты  хотел бы, чтоб он поступал по отношению к тебе». Мораль – это  духовное воздействие на поступки людей, служат образцом, идеалом гуманного поведения. А  основа духовной жизни это культура (во всех ее пониманиях, человек, общество).

        Следующий элемент это этика (от греческого ethos – обычай, нрав, характер), «добро», «дом»,  «совесть». Понятие «добро» - идеалы гуманизма; «дом» - характер морали; «совесть» - внутренний личностный смысл морали, моральной оценки и самооценки.

        К ним можно добавить и  ценности  как еще один элемент нравственной культуры, т.е. результат деятельности  человека, все  сотворенное разумом. Так, например, храмы и мосты существуют очень долго, ценности –  существуют до тех пор пока их соблюдают.  

        Потребности, т.е нужда в чем либо,  требующая удовлетворения. Порой человеку кажется, что «это» ему  необходимо, а на  самом деле он может обойтись и без «него». Ложные потребности приводят к пагубным привычкам, от которых человек уже не может отказаться. Почему, говоря о нравственности, мы заводим тему потребностей, а потому, что, удовлетворяя свои  потребности, мы должны помнить и соблюдать нормы морали, или как я еще назвала бы их, заповеди, которые гласят правила строго и конкретно предписывающие человеку, какие поступки он должен (или не должен) совершать, т.е. не убивать, не воровать,  не клеветать, не завидовать и т.д.  Все это можно достичь путем больших личных  усилий, душевной энергии, мужества и, конечно, путем самовоспитания.

        Итак,  мы с вами убедились, что нравственная культура повсюду. Но если мы посмотрим на то, что происходит сегодня, сможем увидеть следующую картину.

        Подростковый         возраст - это самый трудный период в жизни человека. Так говорят не только психологи  и педагоги,  но и все чаще родители. Именно в этом возрасте необходимо вести полный контроль за ребенком. Желание казаться взрослым, заводить новые знакомства, пробовать то, что еще никогда не пробовал, отправиться в те места, куда всегда запрещали родители, может  очень сильно изменить ребенка не в лучшую сторону.  Если подросток вызывающе одевается, имеет пирсинг, ярко выкрашивает волосы, нецензурно выражается – это  скорее аморальное поведение, но если  взрослые начнут кричать ему  в след, размахивая руками о том, что его поведение неправильное, это уже  можно назвать безнравственностью взрослых.  И хотя  борьба поколений, или как мы еще называем тема  «отцов и детей», была всегда, мы боимся  себе в этом признаться, говоря: «Мы, в свое время такими не были…». Это тема была, есть и будет, и как и прежде люди ищут пути решения  в борьбе за нравственно-культурное общество.  

        В Семейном кодексе четко прописано, что первые и единственные  заинтересованные воспитатели детей – это родители.  Но по-прежнему общество замерло в ожидании действий школьных учреждений.

        Но только ли педагоги несут ответственность за поведение детей в обществе? Конечно же, нет. Нельзя так же  снимать ответственность с телевидения, локальных сетей, которые доступны абсолютно всем детям без границ в возрасте, с издательств журналов, газет, наконец, общество в целом. Все они вместе взятые несут ответственность за будущее нашей страны, а это  и есть наши дети.

        Нельзя не отметить  действия предпринимателей, которые  торгуют спиртными напитками и табачными  изделиями, они  вывешивают правило «Лицам, не достигшим 18-летнего возраста, спиртные и табачные изделия  не отпускаются» и стараются следовать ему. Или еще один пример: включая сегодня телевизор, можно  увидеть возрастные ограничения к просмотру передачи или фильма. Так родители могут проконтролировать  то, что можно смотреть их детям. Это хотя и маленький, но все же «шаг»  к нравственной культуре.

        Сегодня на плечах педагогов лежит непосильный труд. Педагоги продумывают каждые мелочи при работе с детьми. А в сельской местности, как известно, дети живут в разных жизненных условиях, и главная задача –  найти подход к каждому ребенку, заглянув глубоко в его глаза, чтобы понять, что именно хочет ребенок.  Я стараюсь  упорно работают над  нравственной личностью каждого ребенка, провожу беседы, диспуты,  классные час,  диагностическую работу, мероприятия,  тесно сотрудничаю с  родителями, что помогает  мне лучше узнать семью и ребенка. Темой моего самообразования является «Нравстенное воспитание детей в современном мире». Считаю эту тему актуальной на сегодняшний день.

        Любые мероприятия несут в себе  определенную цель, которая, как правило, достигается. Так, например,  в нашей школе традиционно учащиеся моего класса проводят  праздник «День пожилого человека». Это не просто день, отмеченный в календаре, это связь поколений, преемственность в воспитании, проявление уважения к старшим, забота о родных. Пожилой человек –  это  человек который пожил, много видел, а значит может и детям и внукам что-то рассказать.

        «День матери» -  это молодой, но очень важный праздник. В школе уже ежегодно организовывается концерт для мам. Ребята с радостью готовят многое самостоятельно, понимая, что они это делают для самого и дорого человека. Это мероприятие напоминает детям о том мама – это не только человек, у которого можно взять деньги или попросить новую одежду, но «свет в окошке», который всегда придет на помощь в самую трудную минуту. Человек который всегда сможет сделать пасмурный день – солнечным, будние дни –  праздничными.

        Нельзя не отметить участие моих ребят в неделе правовых знаний, которая ежегодно проходит у нас в школе. Уроки, мероприятия и конкурсы по теме «Право» дают детям возможность вспомнить свои права и обязанности, выразить их в сочинениях, эссе, стихотворениях. Участвуя в таких мероприятиях и конкурсах у ребят появляются не только грамоты и благодарности районного и краевого уровня, но и повышается самооценка, потенциал, уверенность в своих силах.

        Сегодня, смотря на моих семиклассников, я наблюдаю динамику в формировании уровня воспитанности, по сравнению с тем временим, когда они только пришли ко мне. Если  взять пятый класс, то  12%  показали, низкий уровень воспитанности. В шестом классе, это уже 7%, а сегодня  5%. Я уверена, что вскором времени, мы достигнем высокого уровня.

        Еще один момент проявления нравственности я вижу в том, что дети проявляют заботу друг о друге. Они посещают одноклассников, которые не ходят в школу по причине болезни, организовывая маленькие сувениры, в знак внимания о друге.

        Уже третий год класс является лидером в рейтинге «Самый классный класс». Одним из критериев данного конкурса является и уровень нравственности, поведение, воспитанность.

        Сегодня люди не замечают, что притягивают к себе все то, о чем думают.  Мысли становятся материальными. Это вроде неплохо, но стоит помнить, что подобное притягивается к подобному.  Поэтому главная задача выбрать правильный путь,  правильную цель, идти к ней очень аккуратно, помня о том, что мы живем в обществе, и от каждого из нас зависит завтрашний день общества. Настраивать себя позитивно. Думать о хорошем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное воспитание в современной школе

Прочтите внимательно и вдумайтесь (Из "Поучения" сыновьям Владимира Мономаха) "...Прежде всего, Бога ради и души своей, страх имейте Божий в сердце своем и милостыню подавайте нескудную, это ведь нач...

Особенности духовно - нравственного воспитания в современных условиях

Значимость системы образования для общественной жизни трудно переоценить. Наряду с семьёй, верой, средствами информации школа оказывает мощное влияние на молодое поколение, формируя его мировоззрение,...

"Духовно-нравственное воспитание в современной школе"

Сегодня перед школой стоит много задач - главная, дать возможность ребенку  раскрыться во всем егосвоеобразии, во всей полноте его задатков и особенностей. Но современным детям, на сегодняшний де...

Духовно-нравственное воспитание в современной школе и в частности МОУ "Днестровская СШ№1"

Во все времена люди ценили духовно-нравственную воспитанность .Отсутствие духовного развития приводит к нравственному опустошению , обнищанию человеческих душ . Моей целью работы в данном направл...

Рабочая программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению "Я в мире, мир во мне" для обучающихся с ОВЗ 2-3 классов

Программа  воспитательной  работы  по  духовно-нравственному направлению "Я  в  мире, мир  во  мне" для  обучающихся  с  ОВЗ 2-3  ...