Духовно-нравственное воспитание в современной школе и в частности МОУ "Днестровская СШ№1"
методическая разработка по теме

Якименко Светлана Ивановна

Во все времена люди ценили духовно-нравственную воспитанность .Отсутствие духовного развития приводит к нравственному опустошению , обнищанию человеческих душ . 

Моей целью работы в данном направлении является то , чтобы как можно чаще  ученики нашей школы произносили слова : добро- как источник радости, мир и согласие,

покояние-отречение от зла  

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

(слайд №1) Духовно-нравственное воспитание в современной школе

Во все века люди высоко ценили духовно нравственную воспитанность Глубокие экономические преобразования , происходящие в современном  обществе , заставляют нас размышлять о будущем о ее молодежи .

Отсутствие духовного развития , как сейчас очевидно привело к нравственному опустошению, обнищанию душ людских. Редко произносятся слова: добро- как источник радости, мир и согласие в душе , покаяние- отречение от зла.

(слайд №2 Исторические наблюдения истории государства Российского, и ее истоков показывают:

Духовно-нравственный идеал являлись в

средние века:        

XVIII век:        

Советский период:

Защитник православия и Святой Руси

слуга царю и Отечеству

всесторонне развитая личность, подчиняющая свою жизнь партии и народу

Современность:  высоконравственный, творческий, компетентный

гражданин, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий

ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в

духовных и культурных традициях многонационального народа.        

Центральным звеном в осуществлении духовно-нравственного воспитания являются педагоги.

(слайд №3

Группы качеств личности педагога, влияющие на нравственное воспитание:

  • Социальные и общие личностные (идейность, гражданственность, нравственность, педагогическая направленность и эстетическая культура)
  • Профессионально-педагогические
  • Индивидуальные особенности познавательных процессов и их педагогическая направленность (педагогическая наблюдательность, мышление, память и т.д.)
  • Эмоциональная отзывчивость
  • Волевые качества
  • Особенности темперамента
  • Состояние здоровья
  • Творческое мышление
  • Диалоговое общение
  • «Преобразовательные» способности
  • Педагогическая рефлексия
  • Положительные этические качества (добродетели)
  • Высокие ценностные установки (патриотизм, гражданственность, любовь к детям)

Педагог должен обладать харизмой

(слайд №4

Harisma- высшая степень педагогической одаренности

  • яркая индивидуальность;
  • любовь к детям;
  • внутренняя сила
  • "организационное и эмоциональное" лидерство;
  • способность генерировать идеи и увлекать ими;
  • широта и глубина интересов;
  • уверенность в своей миссии;
  • высокая степень напряженности внутренней жизни
  • творческое отношение к детям;
  • творческое отношение к самому себе как личности;
  • гуманистический приоритет.

 (слайд №5

МОУ «Днестровская  СШ №1» в данном направлении работает  через реализацию предметных циклов, спецкурсов и внеклассную работу.

 Познавательная деятельность: проведение смотров знаний, успеваемости, участие в предметных неделях, проведение психологических практикумов “ активная работа библиотекаря школы (выставки, юбилейные выставки, работа книжной мастерской, литературно- музыкальные композиции

Говоря о формах воспитания ,которые мы применяем – их много, остановлюсь на тех, которые нам лучше удаются. Одной из форм работы школы , позволяющим решать задачи по духовно- нравственному воспитанию, является организация исследовательской работы и проектная деятельность  в рамках предметных недель.( слайд ) Исследовательская  и проектная деятельность учащихся в школе имеет постоянную перспективу. Это способствует активизации познавательной деятельности ученика и развитию нравственных качеств.

Ценностно – ориентировочная деятельность: встречи в литературной гостиной, д. Воспитание гражданственности и патриотизма осуществляется через тесную связь с Советом ветеранов ВОВ,с патриотическим клубом «МАРС» Организация встреч с ветеранами Афганистана и военного конфликта в ПМР; встречи  с представителями ВУЗов других государств, экскурсии учащихся по памятным местам своей Родины и за пределами ее.

Кроме того, этика малых дел, направленных на помощь конкретным людям ( ветеранам войны, труженикам тыла, вдовам погибших участников войны.). За ними закреплены обучающиеся школы .Ребята заинтересованы в этих встречах, они всегда со вниманием и интересом слушают выступления ветеранов, с удовольствием принимают участие в оказании помощи бывшим участникам военных действий.

Особая роль отводится работе с семьей: освоены  новые формы работы с родителями: работает «Школа для родителей», где рассматриваются вопросы досуга детей, их увлечения склонность к вредным привычкам.

Положительные результаты в вопросе духовно-нравственного воспитания даёт совместная работа школы с отцом Георгием и отцом Павлом  служителями церкви равноапостольных Кирилла и Мифодия , которые посещают школу накануне праздника Пасхи , Дня Славянской  Письменности и культуры , а также с беседами , учащиеся школы посещают духовную школу  по желанию, поют  в церковном хоре

Немаловажную роль в нравственно_ духовно развитии на первых этапах учебы  в школе играет «Школа гармонического развития»  для учащихся 1 классов

Трудовая деятельность: дежурство по школе, выставки технического творчества, неделя ремесел, прохождение практики учащихся 10классов при УПК (в мед. учреждении, в дет.садах, гостиницах, салонах красоты  г. Днестровск.); работа некоторых учащихся в Центре Занятости

Общественно-полезная деятельность: Обогащение духовной культуры учащихся осуществляется через активное участие в Объединении “Милосердие. Учащиеся являются членами штаба «Тимуровец”, которые оказывает помощь детям-сиротам, ветеранам ВОВ, престарелым людям, а также совместно с учащимися школы участвуют в акциях «Молодежь Днестровска против  СПИДа», «Жизнь дана на добрые дела», «Доброе утро, ветеран». Участие к жизни воспитанников детских садов г. Днестровск помогает реализовывать главную цель – быть полезными всем людям, независимо от возраста.

Художественно-творческая деятельность: организация и проведение вечеров “Осенний бал”,»Мисс школа», «Минутки славы» “Новогодний карнавал”, “Веселая масленица  ”, выставка “Отходы в доходы ”, посещение драматического г.Тирасполь и г.Одесса, посещение ежегодного вечера авторской песни г. Днестровск , посещение музеев Приднестровья т.д. Обеспечение условий для реализации детей в системе культурных ценностей осуществляю через активное сотрудничество с библиотекой семейного чтения.

Физкультурно-оздоровительная деятельность: День здоровья, “

“Веселые старты”, «А ну-ка, парни», «Осенний и весенний кроссы» тематические классные часы , акции «Мы за здоровый образ жизни»

Все КТД - объединяются в один комплекс мероприятий по эстетическому воспитанию, формированию культа прекрасного в жизни, искусстве и заканчивается итоговыми концертами, фестивалями. На классных часах дети узнают о красоте человека, эстетике быта и жизни, красоте познания, культуре чувств, духовной культуре, национальной культуре.

  От степени готовности педагогов к таким методам и формам общения во многом зависит успешность решения задач духовно-нравственного воспитания молодого поколения сегодня и завтра.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное воспитание в современной школе

Прочтите внимательно и вдумайтесь (Из "Поучения" сыновьям Владимира Мономаха) "...Прежде всего, Бога ради и души своей, страх имейте Божий в сердце своем и милостыню подавайте нескудную, это ведь нач...

"Духовно-нравственное воспитание в современной школе"

Сегодня перед школой стоит много задач - главная, дать возможность ребенку  раскрыться во всем егосвоеобразии, во всей полноте его задатков и особенностей. Но современным детям, на сегодняшний де...

Презентация "Духовно - нравственное воспитание в современной школе"

Презентация о духовно - нравственном воспитании в современной школе...

Духовно-нравственное воспитание в современной школе

Учитель рассказывает о подготовке и проведении в МОУ гимназия №24 мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского...

"Духовно-нравственное воспитание в современной школе"

Статья о трёх формах духовно-нравственного воспитания в школе(урочная, внеурочная и внешкольная деятельность) с ориентацией на предмет "Литература"....