Классный час "Как не любить мне эту землю..."
классный час (9 класс) по теме

Захарова Елена Владимировна

Отечество — единственная, уникальная для каждого человека Родина, данная ему судьбой, завещанная его предками. Как известно, понятие «Родина» имеет для нас несколько значений: это и великая страна с великой историей, это и то место на земле, где человек родился и рос, где находятся могилы его предков, где он познал первые радости и неудачи. Ведь не случайно в трудные, критические минуты своей жизни, люди вспоминают место, где родились, где прошло детство, свою малую Родину как часть большого Отечества.

Материал о роли женщины в годы ВОВ на примере жизни и судьбы нашей землячки Крюковой Полины Гавриловны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl.chas_.doc51 КБ
Office presentation icon kak_ne_lyubit_mne_etu_zemlyu.ppt1.18 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час

 «Как не любить

мне

 эту землю…»

(к  Дню Защитника Отечества)

Учитель. Отечество — единственная, уникальная для каждого человека Родина, данная ему судьбой, завещанная его предками. Как известно, понятие «Родина» имеет для нас несколько значений: это и великая страна с великой историей, это и то место на земле, где человек родился и рос, где находятся могилы его предков, где он познал первые радости и неудачи. Ведь не случайно в трудные, критические минуты своей жизни, люди вспоминают место, где родились, где прошло детство, свою малую Родину как часть большого Отечества.

Выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский сказал: «Наше Отечество, наша Родина — матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились. В ней говорят родным нам языком, и все в ней для нас родное, а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила языку, как мать, защищает и бережет нас. Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

По русским обычаям, только пожарища

На русской земле раскидав позади,

На наших глазах умирают товарищи,

По-русски рубаху рванув на груди.

Нас пули с тобою пока еще милуют.

Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,

Я всё-таки горд был за самую милую,

За горькую землю, где я родился,

За то, что на ней умереть мне завещано,

Что русская мать нас на свет родила,

Что в бой провожая нас, русская женщина

По-русски три раза меня обняла.

                                       К. Симонов

Сегодня мне бы хотелось поднять вопрос о роли женщины в самые трудные моменты, которые пережила наша Родина.  

Мы, конечно, и раньше от всего благодарного сердца воздавали должное нашим женщинам – матерям, сёстрам, жёнам, дочерям.

Коня на скаку остановит,

В горящую избу войдёт!

Но Отечественная война  подняла  роль  женщины  ещё на более высокую ступень. Ведь  факт остаётся фактом: пока там наши союзники медлили с открытием  второго фронта в Европе, они,  наши женщины в первый же день войны  открыли его у себя дома, тут.      

Открыли  своим воистину героическим трудом на заводах и фабриках, на полях и на фермах, открыли на всю глубину воюющего тыла и фронта. Все мы знаем, что снаряды, бомбы, патроны – это почти целиком дело их чутких, милых рук. Но и не только. День и ночь шли обозы с хлебом… Но везли этот хлеб не лошади, а молодые женщины, по двое, по четверо впряжённые в салазки…  Ветер, снег в лицо, мороз жуткий, а они по колено в снегу, шаг за шагом  переломившись от напряжения в пояс, как репинские бурлаки, тянули километр за километром  мешки с хлебом.

Женщины воевали не только на своём, втором  фронте. Им наравне с мужчинами  досталось  и на первом, военном фронте. Они не только сами отважно воевали -  на земле, на море и в воздухе, но одновременно были и душой фронта, его, так сказать, милосердным теплом. Их милая женственность, без преувеличения, была и дважды, и трижды мужественной, непобедимой женственностью там, на войне. Их сердца  в самую железную, страшную пору нежно стучали рядом: мы тут! мы тут!

Ярким примером подвига женщины на войне служит жизнь Полины Гавриловны Крюковой, которая  непосредственно на себе, на своих плечах испытала тяжесть военного времени.

             24 октября 1923 года в семье Есипенко Гаврилы Андреевича и Татьяны Архиповны  родилась дочь Полина. «Я была не единственным ребенком в семье, - вспоминает  Полина Гавриловна - нас было шестеро». Трое умерли в малолетнем возрасте, а брат Иван (1930г.) и сестра Людмила (1940г.)  смогли выжить.

В 1941г. Полина закончила школу. Вот оно счастье! Но вместо него, пришла война…

Вспоминает Полина Гавриловна. «Это был воскресный день. Мы с подругой отдыхали в парке, где сегодня расположена больница. Был ясный летний день, и вдруг с запада появилась большая, чёрная туча. Как из ведра полил дождь. Мы бросились бежать домой. Переодевшись, увидела в окно  мчавшегося всадника. Это был сосед, работавший в военкомате. С тревожным чувством мы с мамой включили радио. Диктор сообщил о том, что  Германия без объявления войны вторглась в пределы СССР. Известие о вероломном нападении всколыхнуло весь Арзгир. Стихийно, в центре села, собрались на митинг все жители. На следующий день началась всеобщая мобилизация.»

Началась напряженная жизнь военного времени. Жестокая смертельная битва шла  за тысячи километров, но её жаркое дыхание доносилось и в Арзгир. Люди толпами собирались у репродукторов, слушая последние известия. Священной тревогой за Родину был наполнен  каждый день.

Чтобы быть полезной Родине Полина Гавриловна  пошла работать связисткой на почту. Всё своё время она отдавала работе, но мысли её были там, где шла великая битва. Что она должна сделать, как может помочь тем, кто ведёт сейчас смертельную схватку с врагом? «Нет, это не заслуга, а удача –
Стать девушке солдатом на  войне,
Когда б сложилась жизнь моя иначе,
Как в День Победы стыдно было б мне!»

Кто мог предвидеть в те дни, что вражеские войска за короткий срок оккупируют  огромную территорию. Армия нуждалась в постоянном пополнении. По призыву комсомола 11 апреля 1942 года на фронт отправилась и Полина Гавриловна. Вместе с ней были призваны ещё 35 девушек арзгирчанок.

«Из Арзгира отправили нас на подводах, в Буденновске  пересадили на поезд и мы поехали до станции Сентяновка, Ворошиловской области в 20-ти километрах от линии фронта. Здесь мы проходили курс молодого бойца. Сразу  нам  выдали мужское б/у обмундирование, которое было на 2-3 размера больше. После началась примерка формы, и мы беззаботно смеялись друг с друга, забыв на минуту о войне».

Со следующего дня начались солдатские будни. «Распорядок дня был неизменно строг: подъем в 5-00 утра, 4 часа- строевая, 4- часа огневая, потом топографическая подготовки, хождение по азимуту, по ориентирам, занятия на полигоне , а до него 7 км. По пути – команды: «Танки справа!», «Танки слева!»…»   Девчонки валились в грязь, в снег, ползли по - пластунски, окапывались… На полигоне – стрельбы, и в обратный путь. Обмундирование становилось невыносимо тяжелым, ватные брюки намокали, портянки пропитывались водой; на поясе – лопата, на плече- винтовка, противогаз, каска.  В казарме мокрые портянки стелились на нары, под себя – за ночь подсохнут. Мокрые сапоги около нар. Ватные брюки – к печке. Пар от них, как в бане! Казалось, после таких бросков спать надо как убитой. Но спалось не всегда. Тихонько переговаривались. Полина Гавриловна любила редкие ночные разговоры. А за ними после короткого отдыха – снова и снова занятия. Взводный твердил одно: «Всегда помните слово Суворова – тяжело в ученье, легко в бою».

После учёбы Полина Гавриловна попала в Ростовский округ ПВО, 56 армию,18 отдельный зенитно – артиллерийский дивизион,  вторую батарею, взвод управление, отделение разведки, разведчиком- наблюдателем. В её обязанности входило: по звуку определить самолет и направление полёта. Эти сведения предназначались для дальномерной, приборной, пулемётной рот.

Война для человека – это всегда страшно. А страх не забывается.

             В июле 1942 г.  18 дивизион прикрывал отступление войск через Дон, у станицы Мелеховской. Много однополчан погибло во время переправы. На том месте установлена памятная доска и понтонная лодка.

Бой под Батайском Полина Гавриловна помнит до сих пор. Их дивизион охранял  узловую станцию. Рано утром появился немецкий самолет – разведчик и как только солнце склонилось на другую сторону небосклона, появилось до 250 немецких самолетов. Недалеко от нас находилось кладбище. Началась бомбежка. Будто всё происходит не наяву, а в другом кошмарном сне.  Земля  вместе с костями дыбилась от разрывов снарядов, всплескивались черные фонтаны. Через некоторое время бомбежка прекратилась. Но Юнкерс – 87  -  немецкий пикирующий бомбардировщик – обнаружил наше укрепление. Включив сирену,   наводящую ужас, стал пикировать. Командир орудия не растерялся и отдал команду стрелять. Бомбардировщик взорвался. Но страшный вой сирены долго стоял в ушах.

В составе Красной Армии 18 ОЗАД  прошла с боями по территории Европы. Встретила победу   Полина Гавриловна в городе Лобант в 100км от Берлина.

«Весть о победе сообщила  радистка. Счастье и радость переполняли  наши сердца в тот долгожданный выстраданный  момент» Созвучное настроение своими стихами выразила Белла Ахмадулина:

                                   Я видела тот май, что превзошёл

                                    другие маи и до ныне!

                                    Крик радости в уста, слезу в зрачок

                                    вписал его неимоверный почерк…

                                    Вздох всей земли и всех людей-

                                    ПОБЕДА!

Ибо в слове «победа» заложен глубокий и сокровенный смысл пережитого советским народом в годы  Великой Отечественной. Те, кто остался жив, пронесли через годы память о суровых годах борьбы с фашизмом, о светлом дне  9 мая 1945 года. Эта память души, зарубка на сердце. Победоносное окончание Великой Отечественной войны  дало возможность миллионам солдат вернуться домой к мирной жизни.  

У каждого человека до конца дней сохраняется благодарная любовь к тому месту, откуда берет начало его жизнь, - к отчему краю. Писатель Валентин Распутин говорил: «Малая» Родина дает нам гораздо больше, чем мы в состоянии осознать. Человеческие качества , вынесенные из детства и юности, надо поделить: половина от родителей и половина от взрастившей нас земли».

Возвратилась  на родину и Полина Гавриловна. Её боевые заслуги были оценены многочисленными наградами. Из многих медалей самая дорогая для неё  - «За оборону Кавказа» и знак «Отличник ПВО».

(Курта София читает свое стихотворение о войне на Кавказе, о родном крае, посвящаем его Полине Гавриловне).

Радости от встречи с родными, с  Арзгиром  ненадолго хватило Полине Гавриловне. Не по ней спокойная, безмятежная жизнь. Уже осенью 1945г. Полина Гавриловна устраивается на работу в ЗАГС. 37 лет она проработала заведующей бюро ЗАГСа Арзгирского района. Очень мирную деятельность доверила страна отважной  девушке. Сколько  радостных, счастливых молодых лиц перевидала  Полина Гавриловна за годы работы! И каждая пара слышала от неё: «Будьте счастливы!»

О суровых годах борьбы с фашизмом Полина Гавриловна делится с молодёжью. Её рассказы эмоциональны, правдивы, заставляют о многом задуматься.  Глядя на нее начинаешь понимать, что  помогло ей выстоять в годы войны:  мужество, упорство, ответственность.

Память человеческая всесильна. Она всегда возвращает нас в прошлое, как близкое, так и далекое. Помнит о своих однополчанах Полина Гавриловна.

Нам трудно понять что такое война, но я думаю вы будете солидарны с тем, о чем скажут вам эти строки:

Не обожжённые  сороковыми,

Сердцами вросшие в тишину, -

Конечно, мы смотрим глазами иными

На вашу большую войну.

Мы знаем по сбивчивым, трудным рассказам

О горьком победном пути,

Потому должен хотя бы наш разум

Дорогой страданья пройти.

И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенёс.

…Конечно, мы смотрим иными глазами-

Такими же, полными слёз.

                                                           Ю.Поляков.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: « Как не любить мне эту землю…

Цель: Развитие привязанности и любви  к краю, поселку.Задачи: 1.Углублять представления учащихся о родном крае, своем посёлке....

Классный час "Как не любить мне эту Землю!"

Классный час экологической направленности для 5 класса....

Литературная гостиная Тема: «Как не любить мне эту землю».

Цель: - воспитание любви к родине; формирование патриотизма,     чувства гордости за свою страну; развитие творческих способностей     учащихся...

Устный журнал "Как не любить мне эту землю..."

В ходе  устного журнала проводится игра "Поле чудес" для гостей, "Путешествие на ракете" и выступление ветерана ВОВ. Участники: ветераны ВОВ, ученики 5-8 классов, родители. учителя и гости....

Литературно-музыкальная композиция Как не любить мне эту землю...

Внеклассное мероприятие посвящено 70-летию Великой Победы с приглашением тружеников тыла и детей войны....

Литературная гостиная "Как не любить мне эту Землю..." (На материале поэтов Уренского района)

Рекомендуется для проведения литературных гостиных краеведческого направления....

Классный час:"Как не любить мне эту землю!"

Классный час об истории г.Липецка....