Классный час «Первая женщина –Герой Советского Союза»
классный час (7 класс) на тему

Артамонова Алифтина Евгеньевна

Классный час рассказывает о перой женщине Герои СССР - Полине Осипенко. Презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл letchica_osipenko_8_oktyabrya_2012.rar1.16 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Первая женщина –Герой Советского Союза»

Цель: воспитание патриотизма, гражданственности, активной жизненной позиции.

СЛАЙД 2. Многие факты биографии этой удивительной женщины доказывают, что достичь поставленной цели возможно только благодаря силе воли и смелости.

Разве соотечественники Дениса Дудника, простого крестьянина из Бердянского района Запорожской области, могли подумать, что его дочь, девятый ребенок в семье станет Героем Советского Союза?

Ведь Полина окончила только 2 класса церковно-приходской школы. И разве окончание курсов птицеводов в Киеве по специальности " инструктора по организации птицеводческих ферм" могло как-то способствовать овладению летным делом? Или работа заведующей колхозной птицефермой предвещала установление нового мирового рекорда по дальности перелетов среди женщин?

Кажется, что эти факты биографии Полины Осипенко никак не связаны. Но это преждевременный вывод.

Только пройдя путь настоящей труженицы, Полина смогла выработать в себе качества характера, необходимые женщине-летчице.

Биографы Полины Осипенко рассказывают немало историй, которые рисуют жизнь женщины-летчицы в ореоле героической романтики. Одна из них повествует, как однажды на луг около птицеводческой фермы опустились два самолета. Все колхозники прибежали к самолетам. Полина увидела среди летчиков женщину. Это настолько ее поразило, что она решила научиться летать и сама. В 1926 году Полина вышла замуж за своего односельчанина - военного летчика, который сыграл важную роль в ее дальнейшей судьбе и во многом помог ей стать летчицей. В апреле 1931 года она уехала из Новоспасовки к своему мужу в Качу, где тот служил. Первая попытка Полины поступить в военную школу летчиков им. Мясникова не увенчалась успехом, и она устроилась работать официанткой в столовую, чтобы быть поближе к аэродрому. Полеты происходили на нескольких площадках, куда к полудню на самолете У-2 привозили стартовый завтрак. В этих полетах муж разрешал ей подержаться за управление.

Решительным и смелым характером надо было обладать, чтобы во время визита на Качу К.Е. Ворошилова, обраться к нему с просьбой зачислить её в училище. После окончания школы военного пилота ее направили на службу в авиационную часть. Трудолюбивая девушка превзошла все ожидания учителей, продемонстрировав со временем великолепную технику пилотирования. Поразительно, что Полина, получившая скудное образование в начальной школе, сумела разобраться в сложных дисциплинах авиационного училища. Полина Осипенко неустанно совершенствовалась как летчица. Она была на редкость настойчива, упорна, трудолюбива. В одном из полетов она достигла рекордной высоты среди женщин в открытой кабине — 8804 метра.

 А когда ей дали отпуск, она приехала па побывку в родную Ново - Спасовку. Приехала, конечно, в лётной форме. Колхозники ходили за ней по пятам, а некоторые бесцеремонно спрашивали: "Скажи правду, ты в самом деле летаешь или просто ходишь в военной форме ?"

Осипенко говорила, что летает, но ей не верили. Даже мать - и та усомнилась. Тогда Полина решила доказать, что она лётчица. Вместе с матерью она уехала в свою часть. Старушка была на аэродроме, когда дочь поднялась в воздух. Самолёт делал "петли Нестерова", "бочки", "штопоры". Мать стояла на зелёном поле, смотрела в небо и плакала. Когда дочь подошла к ней после полёта, счастливая мать сказала: "Ну, теперь я верю, что ты летаешь, расскажу всему селу..."

Полипа Осипенко неустанно совершенствовалась как лётчица. Она была на редкость настойчива, упорна, трудолюбива.

В 1936 году Полина участвовала во Всесоюзном совещании жен командного и начальствующего состава РККА в Кремле и была представлена руководству страны. С высокой трибуны она заявила: «Обещаю летать выше всех девушек мира!».
Сначала летчица решила перекрыть достижение итальянки Негрон, гидросамолет которой поднялся на высоту 6200 метров. 22 мая 1937 года Осипенко установила мировой рекорд, поднявшись на высоту 9100 метров. Через два дня - мировой рекорд при полете с грузом: 7009 метров груз в одну тонну.

В 1938 году Полина Осипенко совершает беспосадочный перелет Севастополь-Евпатория-Очаков-Севастополь.

Когда летом 1938 года вместе со своими подругами Верой Ломако и Мариной Расковой готовилась к рекордному полёту на гидросамолёте, неожиданно выяснилось, что Полина, выросшая на берегу Азовского моря, не умеет плавать.

- Летать не боишься, а плавать не умеешь. Какая же ты морячка ? А ещё командир летающей лодки ! - шутили над ней подруги.

- Хорошо, - сказала Осипенко Расковой, - я поплыву, только ты будешь плыть рядом. Будешь плыть и приговаривать: "Спокойно, спокойно".

И она поплыла, неумело размахивая руками. Через 2 дня, Осипенко уже одна уплыла так далеко в открытое море, что врач, стоявший на берегу, кричал:

- Вернитесь, вернитесь немедленно !

Выйдя на берег, Осипенко, улыбаясь, сказала Расковой:

- Видишь, страх не так уж трудно побороть. Вот и научилась плавать.

А плавать ей нужно было уметь. Три лётчицы отправлялись в рискованный рейс на летающей лодке и должны были быть готовыми ко всяким неожиданностям... Они позавтракали в Севастополе, а ужинать им предстояло в Архангельске. Гидросамолёт всё время летел над сушей, вынужденная погадка исключалась. Большую часть пути пробивались сквозь густую облачность, летели "вслепую". Несколько раз самолёт обледеневал. Этим полётом лётчицы за 10 часов 33 минуты соединили воздушной трассой Чёрное и Белое моря и установили новый мировой рекорд.


За 10 часов 33 минуты летчицы преодолели 2 416 километров со средней скоростью 228 километров в час. В 1938 году за беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток П. Осипенко удостоили звания Героя Советского Союза. Это был перелет мужества и драматизма, блестящего мастерства и трагизма.

СЛАЙД 3, 4.  24-25 сентября 1938 года вместе с Валентиной Гризодубовой и Мариной Расковой Полина Осипенко совершила рекордный беспосадочный перелет на самолете «Родина» по маршруту Москва - Дальний Восток (Комсомольск-на-Амуре).

СЛАЙД 5. А вскоре, в ноябре 1938 года, все члены экипажа были удостоены звания Герой Советского Союза.
В мае 1939 года майор П. Д. Осипенко, работавшая тогда в летной инспекции, должна была принять участие в сборах командиров для тренировки в слепых полетах на курсах усовершенствования начальствующего состава.
В первый день летчики работали в помещении с тренажером. Они по очереди занимали кабину и выполняли по приборам задание инструктора. На следующий день летали с инструкторами и только на третий день перешли к самостоятельным полетам.
СЛАЙД 6.  С утра 11 мая облака низко нависли над землей. Но полеты начались в точно указанное в графике время. Каждый самолет летал в отведенной ему зоне.
По предложению Героя Советского Союза Анатолия Серова, также проходившего обучение на этих курсах, летчики разделились на пары: один находился в закрытой кабине, другой - в открытой, вместо инструктора. Потом менялись местами.
Серов вылетел на задание с Полиной Осипенко. Сначала она находилась в закрытой кабине и вела машину вслепую. В это время Серов, сидя в передней открытой кабине, корректировал полет. После сел в закрытую кабину, место инструктора заняла Полина Осипенко. Самолет легко и красиво пошел в воздух. Но это был последний полет замечательных летчиков.
В связи с трагической гибелью П.Осипенко и А.Серова в стране был объявлен траур, на фото в передовицах, вышедших 15 мая 1939 года, Сталин несет урну с прахом Серова к Кремлевской стене. Молотов несет урну с прахом Полины. После траурного митинга урны с прахом погибших под орудийный салют были торжественно захоронены в Кремлевской стене.
Вечная им память!

Анатолий Серов был известен тем, что в ночном бою над Испанией сбил бомбардировщик Франко. Полина Осипенко — известная всей стране летчица-рекордсменка. И вдруг они не справились с обычным учебным самолетом…

Похоронена отважная летчица у Кремлевской стены.         

СЛАЙД 7, 8.  Память о легендарной летчице хранят сегодня названия улиц многих российских городов, села, речные суда. Имя Осипенко в 1939 году присвоено Одесской военной авиационной школе, Днепропетровскому областному аэроклубу.

СЛАЙД 9.  С 1939 по 1958 годы город Бердянск носил ее имя.

СЛАЙД  10, 11.   В Крыму, под Севастополем, недалеко от устья реки Кача раскинулось село Осипенко — центральная усадьба одноименной агрофирмы. В 1973 году в селе установили прославленной летчице памятник. Его авторы — скульптор С. Чиж, архитектор И. Белицкий. А на правом берегу Качи раскинулось еще одно село с ласковым названием — Полюшко. Некоторые связывают его тоже с Полиной Осипенко.

СЛАЙД 12.  Наш народ не забыл своих Героев. Имя Героев долгое время носили пионерские дружины во многих средних школах и специальных учебных заведениях.

Во время Великой Отечественной войны одна из боевых машин 108-го Гвардейского штурмового авиационного полка носила имя прославленной лётчицы Героя Советского Союза Полины Денисовны Осипенко.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Дважды Герой Советского Союза С.И. Грицевец"

Разработка классного часа, посвященного дважды Герою Советского Союза летчику С.И. Грицевцу , учитель Самкова С.В....

Методическая разработка классного часа по теме: « Никто не забыт, ни что не забыто» Герой - Советского Союза

«Славой бессмертной покроем В битвах свои имена. Только отважным героям Радость победы дана…» ...

презентация на тему "Александр Иванович Покрышкин - первый трижды герой Советского союза"

Боевой путь Александра Ивановича Покрышкина. Основные сражения, боевые заслуги, послевоенная деятельность. ...

классный час "Дважды герой Советского Союза К.А. Евстигнеев"

Классный час о летчике, Дважды герое Советского Союза К.А.Евстигнееве, с использованием фонда музея в ШАСК. г.Шумиха...

классный час "Дважды герой Советского Союза С.И.Грицевец"

Классный час по истории о летчике, Дважды герое Советского Союза С.И. Грицевце" с использованием фондов музея в ШАСК, г. Шумиха...

Классный час посвященный герою Советского Союза Чудайкину В.И.

Сегодня вся страна готовится к великой дате- 70-летие победы в Великой Отечественной войне, и наша святая обязанность- отдать долг тем людям, которые с оружием в руках защитили независимость нашей Род...

Презентация классного часа, посвящённая Дню Победы о первой женщине Герое Советского Союза в Великой Отечественной войне Зое Космодемьянской

Презентацию можно использовать для проведения классных часов в 6-7 классах, приуроченных ко Дню Защитника отечества, ко Дню Победы....