Воспитательная работа классного руководителя. Характеристика учащихся.
статья по теме

 Важнейшая предпосылка правильной характеристики ученика - всестороннее знание его личности. В характеристике нельзя исходить из одного поступка, в ней учитель обобщает поведение ученика и определяет доминирующие тенденции в развитии личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx25.14 КБ

Предварительный просмотр:

Лисина Галина Александровна     ГБОУ гимназия № 42 Санкт-Петербург

Воспитательная работа классного руководителя. Составление характеристики учащихся.

         

           Умение правильно и профессионально оценить поведение ученика, дать ему объективную характеристику с учётом особенностей его развития, его психики, физического развития, взаимоотношений с учителями, сверстниками и многих других факторов, влияющих на поведение учащихся,  – достаточно сложная задача.

                   Никто не знает так хорошо своих воспитанников, как классный руководитель. Он знает о них все мельчайшие подробности, знает все сильные и слабые стороны каждого ученика, каждой ученицы. Сознавая большую ответственность за результаты воспитания в классе, за успех в учении коллектива и отдельных учеников, классный руководитель стремится к тесному контакту со всеми преподавателями. На основе обоюдной информации педагоги устанавливают истинное положение дел в классе в целом и каждом конкретном случае. Чтобы помочь развиться личности, надо видеть её индивидуальную неповторимость и верить в неё. Надо суметь понять в каждом ученике его главную суть, даже если оценки разных педагогов о нём различны. Не секрет, что многие ученики ведут себя у разных преподавателей и даже у одних и тех же, но в различных ситуациях далеко не одинаково. Этот факт из практики подчёркивает, как трудно порой составить объективно точную характеристику ученика.

                     Главным отправным пунктом и определяющим ориентиром при составлении характеристики служит анализ, всесторонне охватывающий все позиции отношения учащихся к правам и обязанностям, какие предписывает для них Устав гимназии или школы.                           Чтобы отразить в характеристике особенности развития каждого ученика, учитель исходит из различных параметров оценки уровня воспитанности, личностной сформированности ученика. Умение всесторонне охарактеризовать ученика определяется прежде всего тем, как хорошо знает его учитель, насколько полное представление он имеет о всех его индивидуальных свойствах. Параметры оценки каждого ученика определяются теми ведущими тенденциями в его развитии, которые наиболее полно отражают суть личностного формирования конкретного человека в конкретных условиях.                                                                                                                                  

                      Опираясь на те, или иные параметры оценки, учитель должен помнить о том, что они могут относиться к характеристике деятельности ученика и непосредственно к характеристике его личности. Характеристика личностных свойств может быть обусловлена участием ученика в различных видах деятельности, а может быть связана с чётко ограниченной деятельностью, вызванной специальными интересами или обусловленной темпераментом. В этих ситуациях классный руководитель решает сам, что является определяющим для оценки ученика. Главные аспекты личностного развития учащихся, которые анализирует учитель, связаны с проявлением различных отношений учащихся, их участием во многих видах деятельности: отношение к учёбе, поведение на уроках, отношение к труду, идейно-нравственная позиция, отношение к общественной собственности, степень сознательности, поведение в коллективе, коллективизм, отношение к самому себе, воля, эмоции, интересы, мотивы и потребности.  Опираясь на эти общие аспекты, учитель выделяет в каждом конкретном случае то, что является наиболее значимым. При этом, правда не всегда, бывает возможно совершенно чётко разграничить понятия. Например, понятия «стремиться к познанию» и «проявлять старание». Целеустремлённый ученик, как правило, отличается старанием. И в то же время есть ученики, у которых стремление к познанию не выражено ярко, но которые проявляют в учении большую старательность, чтобы, например, получить хорошую отметку. Следовательно, в некоторых случаях эти понятия характеризуют одно свойство, а в некоторых возможно применение лишь одного из них.                                                                                                                                         Самые разнообразные моменты возникают при оценке, например, отношение к труду. Некоторые ученики, не отличающиеся прилежанием в учебной деятельности, могут быть очень старательны, выполняя какую-либо работу. Если при анализе личностных свойств ученика мы отмечаем, например, его недостаточную старательность в учении, то мы обязательно должны раскрыть, как эта черта проявляется в других видах деятельности. Обобщение понятия «старателен» может быть не объективным.

                      Важнейшая задача ученика – учиться сознательно, проявляя высокую дисциплинированность во всех видах школьной деятельности и учебной работе дома. Важнейшие аспекты, которые учитываются в характеристике: положительное отношение к учёбе, потребность в учении, старательность.

                                     Основными позициями анализа и оценки будут:

           Стремление к познанию:………..старается постоянно расширять свои познания,  стремится понять закономерные связи в природе и обществе…

           Старательность:……………..всегда готов выполнять все учебные задания, работая в полную силу своих способностей…

           Требовательность:…………..предъявляет к себе повышенные требования, сам определяет возможные для себя результаты в учении, ставит соответствующие своим способностям высокие учебные цели…

          Отношение к успеху или неуспеху:……….чувство успеха (или неуспеха) стимулирует старательность…

          Поведение при отягчающих обстоятельствах:………при неудачах, ошибках не теряет мужества…

          Выдержка, выносливость:………может интенсивно работать длительное время…

          Способность сосредоточиться:…….на уроке работает сосредоточенно, не отвлекаясь…

          Самостоятельность:…………обнаружил обширные естественнонаучные знания, в ответах на уроках привлекает самостоятельно изученный материал…

          Основательность знаний:………..обладает прочно усвоенными знаниями…

          Умение применять знания:………умеет применять полученные знания в повседневной жизни, использует их в качестве аргументов в спорах с окружающими…

            Способность к творчеству:……….постоянно стремится решать какие-либо проблемы, ищет варианты решений, самостоятельно пробует различные способы решения, обладает способностью комбинировать, отыскивая новые подходы к проблеме…

            Способность к обобщениям:…..умело оперирует знаниями, логически сопоставляет факты….

             Гибкость мыслительных процессов:………обладает способностью, изучая новое, опираться на старые знания…

              Способность усвоения:………обладает ярко выраженной способностью быстро усваивать учебный материал, учится легко, без лишнего напряжения….

             Память:……..его отличает примечательное свойство – запоминает материал прочно…

            Специальные способности:…..наделён способностью абстрактно-логического мышления..

             Культура речи:………..умеет правильно и грамотно излагать свои мысли, владеет большим запасом слов, точно формулирует выводы...

             Артикуляция:………..для его речи характерна ясная, чёткая дикция, правильное произношение…

                                 Основные позиции анализа и оценки поведения на уроке:

              Дисциплинированность:…..соблюдает все правила коллективного труда на уроке…

              Активность:………..в учебной деятельности на уроке проявляет самое активное участие..

              Внимательность:………..на уроке работает сосредоточенно, внимательно следит за указаниями учителя, ответами учеников…

             Учебные интересы:…..особенно интересуется такими предметами, как…..

             Реакция на похвалу или поощрение:……..замечания учителя принимает и старается действовать в соответствии с ними…

                           Основные позиции анализа и оценки общественной активности:

             Способность к действию:………охотно берётся за общественные поручения, с удовольствием выполняет особо ответственные задания…

            Функционирование:……….имеет постоянные общественные обязанности, выполняет своё дело ответственно……

             Умение высказываться:……….привык честно и открыто высказывать своё мнение, последовательно защищает свои позиции……

             Умение убеждать:………..умеет аргументировано убедить других в своём мнении…

             Чувство справедливости:………стремится соблюдать нормы поведения сам, этого же требует и от других……..

                        Наиболее ярко и полно раскрываются индивидуальные свойства личности в отношениях в коллективе. Характеризуя поведение ученика в коллективе, учитель учитывает возрастные и индивидуальные особенности каждого, дифференцированно анализирует поведение учеников в сложных ситуациях.    

                     Основные позиции анализа и оценки   поведения в коллективе и коллективизм:

              Способность к контакту:………легко завязывает дружеские отношения со сверстниками, прост в общении, свободно находит контакт с разными людьми: взрослыми, старшеклассниками и младшими школьниками…….

             Ответственность:……испытывает чувство ответственности за своё отношение к товарищам, считается надёжным другом…….

              Товарищество:………..считается с мнением товарищей, их желаниями, интересами, готов прийти на выручку, не подводит коллектив ни в какой ситуации…

             Чувство взаимопомощи:……охотно и добровольно помогает всем, кто нуждается в нём…..

              Вежливость:……….предупредителен в общении с учителями, сверстниками, отличается внимательностью к людям……

              Уживчивость:………старается не вступать в ссоры, особенно не обоснованные, стремится удержать товарищей от конфликтов…….

              Темперамент:………очень импульсивный, сдерживает себя с большим трудом, не всегда ему удаётся спокойно решать что-либо, особенно в критической ситуации; ……..медлителен, хладнокровен, делает всё не спеша, с чувством собственного достоинства….

             Отношение к коллективу:……..чувствует себя неразрывно связанным с коллективом…

             Положение в коллективе:……пользуется уважением товарищей в коллективе…

            Организаторские способности:………..оказывает влияние на жизнь в коллективе, предлагает интересные идеи, сам активно претворяет их в жизнь класса, умеет быть приятным партнёром в совместной работе, увлекает за собой товарищей…

            Способность к коллективизму:……….легко включается в жизнь коллектива, ответственно относится к порученному делу, умеет работать в группе разных товарищей по классу….

                                         Основные позиции анализа и оценки самокритики:

             Самохарактеристика:……..оценивает свои способности и поведение вполне точно; склонен недооценивать (переоценивать) себя, недоволен собой, своими успехами (доволен)…

             Самокритичность:…………очень критичен к своей небрежности, к своим ошибкам, восприимчив и к критике товарищей, старается исправлять свои ошибки…

             Уверенность в своих силах:………..обладает твёрдой уверенностью в своих возможностях действовать успешно и правильно…

                                     

                                   Основные позиции анализа и оценки воли учащихся:

             Целеустремлённость:……….всё, что предпринимает, обязательно осуществляет…

             Способность принимать решение:…………находчив в любой ситуации, умеет правильно ориентироваться в событиях и принимать правильные решения, не теряет уверенности, свои решения доводит до конца…

              Самоутверждение:………….умеет отстаивать своё мнение в коллективе, доказывая свою правоту…..

               Выдержанность:……………умеет владеть собой, контролировать проявления своих чувств, в конфликтных ситуациях стремится сдерживать себя и других, сознательно следит за своими действиями…

              Терпение:……….способен преодолевать самые различные трудности, не теряет терпения и выдержки; если дело не ладится, упорно добивается нужного результата…

                                 Основные позиции анализа и оценки эмоций

               Постоянное настроение:…………всегда  приветливый, держится со всеми ровно, спокойно, с улыбкой…

               Эмоциональное состояние:……..очень впечатлительный, близко принимающий к сердцу всё происходящее вокруг себя, ранимый…

               Уравновешенность:………..отличается стабильным, уравновешенным поведением;   …свойственна эмоциональная подвижность; …..часто впадает в пессимистическое настроение…

                                  Основные позиции анализа и оценки интересов

               Прочность интересов:…………обладает глубоким, прочным интересом к…..           ……постоянно меняет свои увлечения…

                Направленность интересов:………особенно интересуется живописью;   ……охотно читает приключенческую литературу;   …..с удовольствием посещает театр;    ……увлечённо занимается спортом и т.д….

                                  Основные позиции анализа и оценки мотивов и потребностей

                 Мотивы поведения:…………очень честолюбив, стремится к высоким результатам, стремится проявить себя в общественной деятельности…

                  Уровень активности:………..активно исполняет поручения самого различного характера; если дело его увлекает, может добиться очень многого…

                   Стремление к познанию:…….всегда выискивает для себя всё новые и новые дела, стремится постоянно расширять свои интересы, находит новые увлечения…

                                  Итак, всестороннее знание личности ученика – важнейшая предпосылка правильной характеристики ученика. В характеристике нельзя исходить из одного поступка; учитель обобщает, типизирует поведение ученика и определяет доминирующие тенденции в развитии и поведении личности, очерчивает ближайшие цели развития личностный свойств.

Использованная литература:

  1. Журнал «Воспитательная работа в школе»  2000-2011 г.г.
  2. Журнал «Классный руководитель»  2000-2012 г.г.
  3. Справочник классного руководителя 2008-2010 г.г.
  4. Г.Вицлак. Оценка поведения и характеристика учащегося. М., «Просвещение» 1984


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План воспитательной работы классного руководителя с учащимися и родителями 7 класса

Уважаемые классные руководители! Вашему вниманию предлагается примерный план воспитательной работы классного руководителя с учащимися и родителями 7 класса на 2013-2014 учебный год. Он включает в...

Анализ воспитательной работы классного руководителя 10 «А» класса Фаттаховой З.Х. по итогам работы за 2017-2018 учебный год.

В 10А классе обучается 24 человек, 16 девочек и 8 мальчиков. Данный коллектив сформирован на базе  9А и 9Д класса, двое из 9г.(, ,) Один из гимназии….. Большинство детей учились вместе до ...

Доклад на ШМО классных руководителей на тему «Система воспитательной работы классного руководителя как условие социализации выпускников»

Доклад на ШМО классных руководителей на тему «Система воспитательной работы классного руководителя как условие социализации выпускников»...

Планирование воспитательной работы классного руководителя с классным коллективом 9 "Г" класса

Воспитание в том и заключается, что более взрослое поколение передает свой опыт, свою страсть, свои убеждения младшему поколению.Макаренко А.В воспитании детей подросткового возраста (уровень основног...

Выступление на педагогическом совете 29.03.2022 года Информационно–коммуникационная технология в воспитательной системе классного руководителя с учащимися с ограниченными возможностями здоровья

В последние годы отмечается увеличение числа детей с ОВЗ и, соответственно, возникает необходимость поиска наиболее эффективного пути воспитания и обучения данной категории детей. Для этого как нельзя...