В гостях у самовара
план-конспект урока по теме

Землянко Любовь Викторовна

Семейный вечер-игра "В гостях у самовара"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chay.doc71.11 КБ

Предварительный просмотр:

Землянко Любовь Викторовна,

учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №6»,

г. Муром Владимирской области

«В гостях у самовара»

(Семейный вечер-игра)

Ведущий: Добрый день, гости дорогие! Давно мы вас поджидаем, праздник не начинаем. У нас для каждого найдется и местечко, и словечко.

Ведущий: Очень часто за событиями

И за сутолокой дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

И хоть более привычны

Нам полеты на луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину.

Ведущий: Так, о чем же мы будем нынче вспоминать?

Ведущий: Как о чем? О самоваре! Ведь сегодня он у нас в гостях. Или мы у него?

Ведущий: Да, что ни говори, любили наши дедушки и бабушки посидеть у самовара, попить ароматного чайку после трудового дня...

Ведущий: Или после бани...

Ведущий: А в праздник? Вся семья у самовара. Да что говорить, без него нельзя представить жизнь русского народа.

Ведущий: Гости дорогие, а вы сами - то знаете, что такое самовар, без которого нельзя обойтись ни в будни, ни в праздники, ни в жару, ни в холод?

Ведущий: Что ж, друзья, давайте так:

                  Наш вопрос, а ваш ответ,

                  Отвечаете иль нет?

                  Кто задачку разгадает

                 -Тот баранку получает.

Все делятся на две команды. Активно принявшая участие команда и насобиравшая больше всех баранок - становиться призером нашего вечера! Кто из вас сможет дать самое полное и выразительное определение самовара?

Начнем с того, что слово самовар образованно от двух корней «сам» и «вар». Значит, варит сам. У слова самовар есть синоним «водогрей». А еще говорят, что слово самовар произошло от татарского «санабар», что значит чайник чайный сосуд.

Ведущий: Давайте обратимся к толковому словарю Живого Великорусского языка. Пусть Владимир Иванович Даль даст нам свое определение самовара: «Самовар - водогрейный для чая сосуд, большей частью медный, с трубкою и жаровнею внутри».

Ведущий: А вот как размышляет писатель В. Кравцов: «У нас в России самовар заменял камины, у которых во Франции и Англии собираются по вечерам. У них трудно представить себе дом без камина, а у нас без самовара.

Ведущий: Самовар - это русское чудо, песня и сказка. Он как
хозяин - всегда в центре стола, ему все и внимание. А вот хоть
послушайте загадки, которые родились в самых недрах русского
народа:    

Медный бес        У мальчика - сиротки

На стол залез.        Выгорело в середке.

Никогда не ест,        И шипит, и кипит,

А только пьет;        В дырочку,

А как зашумит -        А станешь пить - жжется.

Всех приманит.

Ну, а вы, гости дорогие, знаете загадки о самоваре или чайной церемонии? (Команды загадывают загадки).

Ведущий: В пословицах и поговорках ярко отражается мудрость русского народа. Немало их связано с образом самовара и чая. Кто больше назовет таких пословиц и поговорок? (Ответы)

Наши подсказки: 1 Самовар сам себя хвалит, с ног не валит.

  1. Самовар кипит - уходить не велит.
  2. Чай пить - не дрова рубить.
  1. Выпей чайку - забудешь тоску.
  2. С чая лихо не бывает.
  1. За чаем не скучаем - по три чашки выпиваем.
  2. Чай не пить - на свете не жить.

Ведущий: Уф, устала, дай дыхание перевести. А вы, гости дорогие, попробуйте вспомнить приметы, связанные с самоваром.

Ведущий: Вспомнил! На днях мне самовар приснился. Огромный такой, блестящий. И будто пью я из него чай сладкий, душистый да ароматный.

Ведущий: Ох, голубчик! Как это хорошо! Самовар во сне видеть - это к радости, счастью, деньгам. А вот я на днях зашла в гости к Федоре, дай, думаю, чайком побалуюсь -угощусь. А самовар -то у нее как загудит, да так натяжно, будто зверь воет. Нехорошо это.

Ведущий: Да, подруженька, если самовар гудит натяжно -значит, в доме у нее поселилась нечистая сила.

Ведущий: А еще говорят, если гром гремит на Ильин день - надо прикрыть зеркало и самовар от нечистой силы.

Ведущий: Да, образ самовара мы встречаем во всех проявлениях народной жизни: и в приметах, и в загадках, в половицах и поговорках, песнях, частушках.

(Возможно, команды исполняют частушки, либо звучит песня).

Ведущий: Самовар воспели в своих произведениях и русские поэты. Словно рядом с близким другом мог развеять скуку и тоску поэт А. Блок:

Глухая тоска без причины

И дум неотвязный угар.

Давай-ка, наколем лучины,

Раздуем себе самовар!

...За верность старинному чину!

За то, чтобы жить неспеша!

Авось и распарит кручину

Хлебнувшая чаю душа!

Ведущий: Под гудение самовара становилось не столь тягостным одиночество, которое переживал еще один русский поэт Я. Полонский: У меня ли не жизнь?

Чуть заря на стекле

Начинает лучами

С морозом играть,

Самовар мой кипит

На дубовом столе.

Ведущий: А теперь пусть команды попробуют сочинить дифирамбы самовару, или, иными словами стихи, восхваляющие образ самовара. (По два человека из команд уходят).

Ведущий: Многие писатели прозаики увековечили в своих произведениях образ самовара. Быт их героев представляет перед нами как нескончаемое чаепитие. Вспомните имена этих авторов и по возможности названия их произведений, (Чуковский, Гогоъ, Островский, Чехов, Шмелев, Пушкин...) Давайте посмотрим сцену из жизни 19в.

Ведущий: Самовар довольно быстро стал необходимой принадлежностью деревенских изб и городских квартир, мещанских кухонь и аристократических гостиных, придорожных трактиров и фешенебельных ресторанов.

Ведущий: Самовар бал причиной милых родственных сборищ под большим абажуром зимой или на веранде летом. За самоваром совершались торговые сделки и сватовство.

Друзья встречались для неспешной беседы за чашкой чая. После застолья частенько затягивалась русская народная песня, играла гармонь, радовалась трель.

Ведущий: А увековечить эти поистине сказочные времена нам помог художник, на чьих полотнах мы видим дорожных купчих, окруженных яркими розанами. У них в руках, чашечки, крытые сусальным золотом. Рядом сидящие за столом извозчики, степенно распивают чай. Купцы, толстые и лоснящиеся, сами подобные самовару, окружены изобилием еды. Назовите имя этого мастера, творившего всю эту замоскворецкую роскошь.

Ведущий: Вспомните имена других художников, запечатлевших на своих полотнах самовар…  Обратимся к нашей выставке (Краткий обзор).

Ведущий: Поэт Борис Садовский писал: «Самовар в нашей жизни, бессознательно для нас самих, огромное занимает место. Как явление чисто русское, он вне понимания иностранцев. Русскому человеку в гуле и шепоте самовара чудятся с детства знакомые голоса: вздохи весеннего ветра, родные песни матери, веселый, призывный свист деревенской вьюги. Этих голосов в городском европейском кафе не слышно.

Ведущий: Самовар, наряду с матрешкой, - один из наиболее популярных «русских сувениров». Так выходит, самовар - наше, русское изобретение, и зародился он на Руси?

Ведущий: А давайте спросим у команд. Пусть они скажут, правильно ли это... (Ответы).

Ведущий: Родину самовара установить сложно. Нам известно лишь, что самовар, а точнее, принцип действия, который лежит в его основе, был известен еще во времена античности. В металлическую емкость, наполненную водой, бросали раскаленный камень, который и доводил воду до кипения.

Ведущий: Самовар может вести свое происхождение от восточного кумгана и русского сбитенника. Сбитенник - это чайник с трубой внутри и поддувалом. В нем варили горячий напиток сбитень, которым торговали вразнос на улицах больших городов. Сбитень появился на Руси задолго до того, как прижился здесь чай. А рецепт сбитня вы найдете на нашей выставке. Вот такая интересная родословная у нашего героя! Так, когда же появились в России первые самовары?

Ведущий: Первые конструкции самовара стали появляться в Европе. У нас же узнали самовар в начале царствования Петра первого: император привез его из Голландии. И именно на Руси он обрел, вторую родину, прижился настолько, что без него уже стал немыслим весь последующий быт страны. Так что история русского самовара не такая уж древняя. Она составляет около 300 лет.

Уважаемые команды, попробуйте выдвинуть свою гипотезу, в связи с чем самовар получил именно в России такое широкое распространение, а ни в какой - то другой стране, в той же родственной нам Украине. (Ответы).

Ведущий: Научных доказательств на этот счет нет. Но мы думаем, что это связано, прежде всего, с климатическими особенностями России. Чтобы согреться, люди пили по 15 - 20 чашек чая! Нигде, кроме России, подобного обычая нет. К тому же самовар, подобно небольшой печке, обогревал помещение.

Ведущий: Самовар - это не просто кипятильник для чая, это еще и химический реактор - смягчитель жесткой воды. Вы же знаете, что вода бывает «жесткой» и «мягкой», не на ощупь, конечно. Жесткая вода - та, в которой  много невидимых, нерастворимых химических элементов. Чай заваренный в такой воде невкусен. Так, вот в реках Украины и Северного Кавказа вода очень жесткая. А в Российских реках, Неве, Москве, Оке, -более мягкая. Поэтому чай, заваренный на водах российских родников - вкуснее. А если в воде и были жесткие карбонаты, при кипячении они оседали на стенках и трубе самовара.

А теперь, может быть, вы догадаетесь, почему носик самовара находится не у самого дна, а выше? (Ответы).

Ведущий: Это делается для того, чтобы осевшая накипь не выплеснулась в чашку.

Ну что ж, если чай в русском самоваре получается таким вкусным, мы должны с вами знать, как правильно растопить самовар. Пусть каждая из команд выдвинет свою версию.

Ведущий: Теперь мы с вами точно знаем, как устроен самовар, и как правильно его растопить. Но в повседневной жизни мы пользуемся чайником. А чем чайник отличается от самовара? (Ответы).

Ведущий: Правильный ответ: во- первых, вода в самоваре нагревается как бы внутренним источником, а чайник -внешним, т. е. подогрев идет от огня плиты. Во - вторых. Во время чаепития чайник стоит в стороне, а самовар - -в центре стола, на почетном месте и придет застолью торжественный характер.

Ведущий: А теперь давайте вернемся к истории самовара. Окончательно утвердились самовары в Российских домах, от императора до крестьянина, после Отечественной войны 1812г. дело в том, что, после победы над Наполеоном многие оружейные заводы оказались не у дел. И тогда кому-то пришла счастливая мысль: а не загрузить ли производство самоварами. Спрос на них был очень высок.

А из чего изготовляли самовары? Перечислите виды металлов. (Ответы). Изготовлялись они из меди, латуни, серебра, никеля, мельхиора.

Ведущий: А в каких городах выпускали самовары? (Ответы). Ведущий: Тула - по праву считается столицей самоварного дела. А также Петербург, Москва, Кострома, Ярославль, города Урала. А назовите города Владимирской губернии, которые также специализировались на изготовлении самоваров? (Ответы).

Суздаль, Киржач. Не только заводы, но и целые деревни стали специализироваться на изготовлении отдельных деталей для самовара. Затем мастера привозили свою работу в город, на фабрику. Там из частей собиралось готовое изделие.

Ведущий: Самовары были самых разнообразных форм: в виде вазы, дули, рюмки стакана, груши, банки. В виде петуха, пивной бочки и даже паровоза. Богата была фантазия мастеров. Для разработки форм привлекались известные художники и скульпторы. Фабрики соперничали между собой. В результате появились изделия одно искуснее другого.

Благодаря нашим современникам - коллекционером многие виды самоваров сохранились до наших дней. На нашей выставке «Путешествие в страну Самоваров» вы можете познакомиться этими коллекциями.

Ведущий: Приобретение самовара считалось большим событием в жизни семьи. Поначалу самовар был вещью поистине золотой, стоил он очень дорого и был доступен не каждому простому гражданину. Еще в середине 19в самый дешевый из «самоварной семьи» стоил дороже коровы.

Ведущий: А самоварчик средней руки «влетал» своему хозяину в стоимость крестьянской избы. На хороший самовар можно было обменять от двух до десятка крестьян. А как вы думаете, от чего зависела цена самовара? (Ответы).

Ведущий: цена самовара зависела не от красоты, а от веса. Чем тяжелее самовар, рем дороже он стоил. Отдельные умельцы шли на всевозможные хитрости. Например, во время лужения на дно сосуда наливалось олово. Иди, догадайся! Весил такой самовар много, стоил немало. Но лишь дома незадачливый владелец обнаруживал подделку. Не обманешь - не продашь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час в 10 классе «В гости к самовару»

Цитата: Смеркалось; на столе, блистая, Шипел вечерний самовар,...

Внеклассное мероприятие по технологии в 5-6 классах «В гостях у самовара»

Это мероприятие, рассчитанное на 1 ч. В основу  мероприятия  включены материалы, которые подготовили учащиеся 5,6,7 классов во время изучения раздела “Кулинария”. Мероприятие проводят они са...

13"В гости к самовару" - презентация (итог проекта)

Совместная с детьми презентация по итогам работы над проектом...

Фольклорный час "В гостях у самовара"

Фольклорный час "В гостях у самовара" содержит историю создания самовара, стихи и песни о медном красавце, традиции чаепития....

В гостях у самовара

воспитательное занятие...

Конспект занятия по развитию связной речи в логопедической группе «В гости к Самовару».

Цель: Развитие связной речи,через обучение составлению описательного рассказа....

Развлечение для детей и взрослых "В гостях у Самовара"

Цель: создать условия для воспитания у детей уважения к семье и семейным ценностям.Задачи:- развивать творческие способности детей и родителей в совместной деятельности;- укреплять семе...