Реки
презентация к уроку (8 класс) по теме
Урок географии в 6 классе
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.61 КБ | |
| 1.21 МБ | |
| 218.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок в 6-м классе по теме "Реки"
Пантюхина Светлана Васильевна, учитель географии
Цель урока:
- Сформировать представление о реке, ее частях, частях речной системы и долины, бассейнах, водоразделах.
- Научить определять левый и правый притоки, находить водоразделы.
- Определить источники питания рек, режим, отличие равнинной и горной реки.
Оборудование: карта полушарий, компьютерный диск для 6 класса, схемы “Река”, “Бассейн реки”, таблица “Характерные черты горной и равнинной рек”.
Ход урока
На доске эпиграф: “Течет, течет – не вытечет, бежит, бежит – не выбежит”
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
II. Проверка домашнего задания:
- Что называется Гидросферой? (Водная оболочка Земли).
- Какие части гидросферы вы знаете? (Воды Мирового океана, воды суши, вода в атмосфере).
III. Изучение нового материала.
1. Объявление темы урока:
- На доске загадка, отгадайте и сформулируйте тему урока.
- Правильно – это «Реки»
- Сегодня на уроке мы будем формировать представление о реке, ее частях, частях речной системы и долины, бассейнах, водоразделах. Научимся определять левый и правый притоки, находить водоразделы. Определим источники питания рек, режим, отличие равнинной и горной реки.
2. Строение рчной долины.
- Кто был на берегу реки?
- Все вы были на побережье реки, расскажите, что представляет она собой? (Это вода, которая постоянно течет в углублении на поверхности суши).
- Правильно. (Работа с учебником стр. 87).
- Река – это водный поток, текущий в выработанном углублении – русле реки.
- Обычно русло реки расположено на дне более широкого углубления, называемой речной долиной. Пониженная часть речной долины, которая затопляется водой, называется поймой.
- Террасы – это остатки старого днища. (Работа с таблицей «Речная долина»).
3. Схема реки.
Как устроена река, из каких частей она состоит. У вас на столах схемы.
(У детей схема реки на карточках).
Река течет по уклону земной поверхности: ее начало всегда расположено выше, чем окончание. Начало реки, т.е. голова – это исток. Истоки бывают разные. Волга начинается на Валдайской возвышенности из болота, там, где выходят подземные воды.
Вот отсюда, именно отсюда,
Из глубины лесного родника.
Выбегает голубое чудо –
Русская великая река.
(Н.Палькин)
Ангара вытекает из озера Байкал. Терек берет начало в ледниках Кавказа. Обь образуется в результате слияния двух рек – Бии и Катуни. (Подписывают на схеме исток). Заканчиваясь река может впадать в море, океан, другую реку.
Место, где река впадает в другую реку, озеро или море называется устьем реки. (Подписывают на схеме). Существуют различные виды устьев.
Дельта – форма устья реки с протоками, на которые делится главное русло. Дельты по форме разных типов, чаще имеют треугольную или веерообразную форму. Дельты образуются не мелководных участках моря (озера) при впадении реки, несущий большое количество наносов. (Лена, Волга, Миссисипи).
- Кто может показать любую реку от истока к устью? (Дети показывают на карте задание с.88 Реки: Нил, Инд, Волга, Обь).
Все самые большие реки впадают в моря или заливы океана. Некоторые из них заканчиваются в озерах, но большинство является притоками других рек. Посмотрите на нашу схему. (Дети рассматривают схему, подписывают главную реку и притоки).
Пример: Так, река Москва - это левый приток Оки, а Ока – правый приток Волги. Чтобы узнать, каким притоком реки является другая река – правым или левым – нужно представить, что вы стоите лицом к устью главной реки (вниз по течению). Если приток впадает в главную реку справа – он правый приток, если слева – левый. (Работа со схемой).
Притоки делят главную реку на верхнее, среднее и нижнее течения. (Обозначают на схеме).
4.Речная система. Нашу схему можно назвать «Речная система». Работа с учебником стр.89.
Найдите на карте р. Лена. Давайте опишем речную систему по плану:
- Главная река. (Лена).
- Исток главной реки, устье главной реки. (Исток г. Байкальский хребет. Устье – море Лаптевых).
- Левые и правые притоки. (Левые притоки – Вилюй, Муна. Правые притоки – Алдан, Витим, Олёкма.)
- Притоки I,II, III порядков. (Приток 1 порядка – Витим, 2 порядка – Олёкма, 3 порядка – Алдан, 4 порядка – Вилюй, 5 порядка - Муна).
5. Бассейн реки, водораздел.
- От речной системы надо отличать бассейн реки – это участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку. Свой бассейн имеет каждая река, даже маленькая. Бассейн главной реки включает бассейны всех её притоков. Самый большой бассейн – у Амазонки (показ на карте). Его площадь – 7 млн. км2 – лишь немного уступает площади Австралии.
(Работа с диском – показ бассейнов рек).
Посмотрите на рисунок в учебнике.
Здесь показан бассейн р. Лена.
Красным цветом выделен – водораздел – это граница, разделяющая соседние речные бассейны. Действительно, по одну сторону водораздела вода стекает в одну реку, а по другую – в другую. В горах водораздел проходит по гребням хребтов, на равнинах – по наиболее возвышенной их части.
Физминутка.
6. Питание и режим рек.
- Чтобы поддерживать свой организм мы питаемся. Чем? Кто, что любит?
- Так и реки, чтобы поддержать свое течение, а вы все видели, что у реки есть течение, вода бежит-бежит и не кончается, река питается. Откуда берется вода, за счет чего питается она, т.е. пополняет свои воды (ответы детей).
А питает речку подземный запас, а еще питает дождь, воды снега и льда.
И характер питания зависит от климата.
Немало рек, питающихся исключительно дождевой водой. Среди них – самые полноводные реки Земли: Амазонка и Конго. Уровень воды в этих реках почти не изменяется, так как дожди выпадают в их бассейнах весь год. (Показ рек).
Талыми водами горных ледников питаются протекающие по пустыне реки, истоки которых находятся высоко в горах. Самый высокий уровень воды в этих реках – летом. Почему? Чем жарче лето, тем выше их уровень. К таким рекам относится, например, Амударья. (Показ рек).
Большинство равнинных рек в нашей стране имеет смешанное питание. Весной – талым снегом. Летом – дождем. Зимой, когда они покрыты льдом, единственный источник питания – выходы грунтовых вод в руслах рек. Если бы не подземное питание, реки зимой подо льдом могли бы вообще иссякнуть.
- Мы люди стараемся жить по режиму. Что такое режим? Слово вам это знакомо? (Расписание).
Так и у реки есть режим, который зависит от питания (работа с диском).
Режимом рек называют изменение уровня воды в реке в течение года.
Работа с учебником.
Половодье лето
Паводок зима
Межень осень
Ледостав весна
(Соедините стрелочками, объясните)
7. Реки равнинные и горные. (Две картинки)
- Скажите мне, пожалуйста, мы люди имеем все одинаковый характер? (Нет. Примеры)
Вот и реки различаются по характеру течения. Опишите реку на 1 картине….., на 2….
Таблица на доске – перечерчиваем в тетрадь
Реки | Сравнения рек | ||
Характер течения | Рельеф | Скорость течения | |
Горные | Бурлят, пенятся | Горный | Быстрая |
Равнинные | Медленная | Равнинный | Спокойная |
Равнинные реки текут спокойно, плавно, в широких долинах Скорость – 1 м/с. Не обладая силой, достаточной для того, чтобы продолжить себе прямой путь, равнинная река обходит препятствия и вырабатывает широкую долину, по дну которой извивается русло. Равнинные реки, у которой достаточная глубина, удобны для судоходства.
Горные реки текут гораздо быстрее, чем равнинные. Они не образуют значительных извилин. Их долины узкие, глубокие. Многие реки, начинаясь в горах, выходят затем на равнину; горная река становится равниной. У М.Ю.Лермонтова:
Терек воет, дик и злобен,
Меж утесистых громад,
Буре плач его подобен,
Слезы брызгами летят.
Но, по степи разбегаясь,
Он лукавый принял вид
И, приветливо ласкаясь,
Морю Каспию журчит…
8. Реки Тверской области.
Выступление учащихся с использованием карты Тверской области ии компьютерной презентации.
9. Использование рек и их охрана.
У воды нет ни вкуса, ни цвета,
И запаха тоже нет.
Но без нее на свете
Не может жить человек!
Куда используют воду рек?
(Ответы учащихся).
Бросают в реку грязь и мусор,
Не любят реченьку свою.
Ах, если б слышали вы, люди,
Как стонет речка поутру!
А возле леса на опушке
Грибы уже и не растут.
Завалена страшнейшей кучей,
И все везут, везут, везут!
(Ответы детей на вопрос: как надо беречь воду).
IV. Закрепление пройденного: Отгадаем кроссворд.
Вопросы:
- Площадь – та, с которой собирает воду река.
- Ежегодно повторяющийся весенний подъем воды.
- Углубление, по которому постоянно река продолжает течение.
- Форма устья реки с протоками, на которые делится главное русло.
- Реки, скорость которых быстрая, характер течения бурлящий, пенящийся.
- Река, впадающая в главную реку.
- Место – финал, где река впадает в море или океан.
- Граница, разделяющая бассейны двух рек.
- Не конь, а бежит, не лес, а шумит.
- Как называется самый низкий уровень воды в реке, чаще летом.
- Внезапный подъем воды в реке во время дождей.
- Место это очень мало, где река начало берет.
V. Итог урока:
«Реки как люди: вода во всех одинаковая и везде одна и та же, но каждая река бывает то узкая, то широкая, то быстрая, то тихая, то чистая, то холодная, то мутная, то теплая, так и люди”.
Спасибо за работу.
Выставление отметок.
VI. Домашнее задание.
& 30, составить словарь новых терминов.
.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА
Предпрофильная подготовка — это подготовка и ориентация не только в отношении выбора «профиля вообще», но в отношении конкретного места и формы продолжения образования.
Цель: способствовать самоопределению учащихся в выборе дальнейшего образовательного маршрута и подготовить их к продолжению образования.
I этап «Пропедевтический» Сроки: IV четверть 8-го класса Задача : выявление образовательного запроса обучающихся. Методы реализации : анкетирование.
Результаты анкетирования Обучающиеся 27% - гуманитарный, медико-биологический профиль; 21% -гражданско-патриотический, спортивно-оздоровительный профиль; 19% - социально-экономический профиль; 14% - химико-биологический, физико-математический профиль; 9% -художественно–эстетический, технический профиль. Родители 47% - социально-экономический; 20% - физико-математический; 15% - эстетический; 9% - химико-биологический.
II этап «Основной» Сроки: период обучения в 9 класс Задачи : моделирование видов образовательной деятельности, востребованных в профильной школе и принятие решения в различных образовательных ситуациях. Методы реализации : проведение психолого-педагогической диагностики и самодиагностики, анализ образовательных ситуаций, в которых создаются условия для выявления основных затруднений проблем свободы выбора профиля обучения.
Элективные учебные курсы предпрофильной подготовки 2010-2011учебный год № Наименование курса Кол-во часов Преподаватель 1. Модуль действительного числа 9 Богомолова И.А. 2. Решение текстовых задач 7 Богомолова И.А. 3. Решение уравнений и неравенств нестандартными методами 10 Богомолова И.А. 4. Построение графиков функций с помощью сдвигов и симметрии 8 Богомолова И.А. 5. Алгебраические преобразования 8 Павлова Г.Г. 6. Уравнения и неравенства 7 Павлова Г.Г. 7. Простейшие преобразования графиков функций 10 Павлова Г.Г. 8. Решение текстовых задач 9 Павлова Г.Г. 9 Сочинение-рассуждение: теория и практика 8 Лапшихина Л.И. 10 Способы сокращения текста 7 Лапшихина Л.И. 11. Выполнение тестовых заданий по русскому языку 10 Лапшихина Л.И. 12. Практика: работа над сочинениями-рассуждениями на лингвистическую тему 9 Лапшихина Л.И. 13. Речь и языковые нормы 8 Юркова М.Ю. 14. Анализ слова. Выразительные средства русской речи 7 Юркова М.Ю. 15. Трудные вопросы орфографии 10 Юркова М.Ю. 16. Трудные вопросы пунктуации 9 Юркова М.Ю. 17 Правильная речь. Культура речи. 9 Мухомеджанова О.Ф. 18 Орфоэпия 7 Мухомеджанова О.Ф. 19 Морфология. Синтаксис 10 Мухомеджанова О.Ф. 20 Обзорная речь 8 Мухомеджанова О.Ф. 21 Химия для любознательных 8 Артёменко Л.А. 22 Черчение. Решение задач 8 Трусевская Н.А. 23 Биология-наука о живой природе 8 Александрова Ю.С. 24 Права человека 8 Григорьев Д.Н. № Наименование курса Кол-во часов Преподаватель 1. Модуль действительного числа 9 Богомолова И.А. 2. Решение текстовых задач 7 Богомолова И.А. 3. Решение уравнений и неравенств нестандартными методами 10 Богомолова И.А. 4. Построение графиков функций с помощью сдвигов и симметрии 8 Богомолова И.А. 5. Алгебраические преобразования 8 Павлова Г.Г. 6. Уравнения и неравенства 7 Павлова Г.Г. 7. Простейшие преобразования графиков функций 10 Павлова Г.Г. 8. Решение текстовых задач 9 Павлова Г.Г. 9 Сочинение-рассуждение: теория и практика 8 Лапшихина Л.И. 10 Способы сокращения текста 7 Лапшихина Л.И. 11. Выполнение тестовых заданий по русскому языку 10 Лапшихина Л.И. 12. Практика: работа над сочинениями-рассуждениями на лингвистическую тему 9 Лапшихина Л.И. 13. Речь и языковые нормы 8 Юркова М.Ю. 14. Анализ слова. Выразительные средства русской речи 7 Юркова М.Ю. 15. Трудные вопросы орфографии 10 Юркова М.Ю. 16. Трудные вопросы пунктуации 9 Юркова М.Ю. 17 Правильная речь. Культура речи. 9 Мухомеджанова О.Ф. 18 Орфоэпия 7 Мухомеджанова О.Ф. 19 Морфология. Синтаксис 10 Мухомеджанова О.Ф. 20 Обзорная речь 8 Мухомеджанова О.Ф. 21 Химия для любознательных 8 ( I) Артёменко Л.А. 22 Черчение. Решение задач 8 ( II) Трусевская Н.А. 23 Биология-наука о живой природе 8 (III) Александрова Ю.С. 24 Права человека 8 (IV) Григорьев Д.Н. Элективные учебные курсы предпрофильной подготовки 2010-2011учебный год
III этап «Завершающий» Сроки: IV четверть 9 класса Задачи : оценка готовности ученика к принятию решения о выборе профиля обучения в старшей школе. Методы реализации : эвристически ориентированные задания, позволяющие осуществить прогнозирование соответствия личной заинтересованности школьников в обучении по данному профилю, а также возможностей школьника требованиям избираемого профиля.
Психолог Программа «Подготовка девятиклассников к выбору профиля обучения». Цель программы: выявление наличия у обучающихся профессионального интереса к той или иной области знания, оказание психолого-педагогической помощи в выборе профиля дальнейшего обучения.
Классный руководитель «Мой профессиональные намерения» Цель: помочь учащимся 9 классов определить свои жизненные намерения и в соответствии с ними выстроить алгоритм действий.