РУСЬ МОЯ, ЛЮБЛЮ ТВОИ БЕРЁЗЫ!
классный час (6 класс) по теме

Белоствольную берёзу знают все. А задумывались ли вы над тем, что такое береста, покрывающая её ствол? Что это за чёрные полосочки и точечки на её светлом стволе?

Кора берёзы – береста – состоит из клеток, так тесно спаянных между собой, что образуется прочный, почти пробковый слой, непроницаемый для воды и газов. Но сам ствол берёзы – древесина – состоит из живых клеток, которым надо дышать, а значит, получать воздух. В непроницаемом слое бересты есть «отдушины» - те самые чёрные полоски и точечки. Под ними – рыхлая ткань, а между клетками – промежутки. Через них и проходит воздух к живым клеткам ствола. Так что чёрные полоски на бересте необходимы берёзе, через них поступает кислород, необходимый для дыхания дерева. Берёза – самое обычное дерево наших лесов и среди других пород она выделяется, прежде всего, белым цветом своей коры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vneklassnoe_meropriyatie.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

РУСЬ  МОЯ,
ЛЮБЛЮ  ТВОИ
БЕРЁЗЫ!

Подготовила и провела

Водякова В.В.


Всё  о  берёзе

1.Белоствольную берёзу знают все. А задумывались ли вы над тем, что такое береста, покрывающая её ствол? Что это за чёрные полосочки и точечки на её светлом стволе?

Кора берёзы – береста – состоит из клеток, так тесно спаянных между собой, что образуется прочный, почти пробковый слой, непроницаемый для воды и газов. Но сам ствол берёзы – древесина – состоит из живых клеток, которым надо дышать, а значит, получать воздух. В непроницаемом слое бересты есть «отдушины» - те самые чёрные полоски и точечки. Под ними – рыхлая ткань, а между клетками – промежутки. Через них и проходит воздух к живым клеткам ствола. Так что чёрные полоски на бересте необходимы берёзе, через них поступает кислород, необходимый для дыхания дерева. Берёза – самое обычное дерево наших лесов и среди других пород она выделяется, прежде всего, белым цветом своей коры.

2.А кто из вас видел, как цветёт берёза? Где у берёзки созревают семена? Серёжки у берёзы, как у осины, тополя, орешника, ольхи – мужские соцветия.

Цветёт берёза маленькими крохотными цветочками, которые почти незаметны на фоне молодой листвы. Цветки берёзы распускаются одновременно с листьями.

В конце лета и в начале осени огромное количество мелких плодов разносится ветром. Плод берёзы – маленький орех с двумя прозрачными крыльями. Из такого семени вырастает стройное дерево – берёза.

3.Берёзовая кора – береста – один из самых красивых и прочных материалов для изготовления игрушек, вещей, украшений и плетения.

Не зря в старину говорили, что берёза поит, кормит, обувает, одевает и красотой своей глаз восхищает.

Посуда из бересты сохраняет продукты от плесени и сырости. Обувь из коры берёзы – лапти – лёгкая и удобная.

Береста – прабабушка бумаги и по своим качествам во многом напоминает бумагу. Она хорошо режется, склеивается, плетётся, сшивается, на ней можно рисовать, писать, выжигать.

4.Собирают бересту ранним летом, когда заканчивается движение сока в дереве, причём только с берёз и веток, которые повалены в бурю или спилены.

Есть несколько примет для начала заготовления бересты:

- когда прогремит первый гром;

- как только появятся комары;

- когда листья на берёзе станут размером с пятачок.

Известно 2 способа снятия бересты: скалиной(пластом) и спиралью          

(длинной лентой).

Береста легко расслаивается и поддаётся обработке, особенно если поместить её в горячую воду(распарить). После распаривания полоски бересты необходимо положить под доску с грузом, тогда она будет ровной.

Все изделия из бересты можно разделить на 2 группы:

- плоскостные(аппликации, рисунки, резьба, выжигание);

- объёмные (изделия из целого куска коры (пласта) и плетение).

5.Не только красотой славится берёза. Это ценное лекарственное растение. Народ с давних времен использует для лечения и берёзовые почки, и листья, и кору, и сок, и берёзовый гриб – чагу, и древесину.

При простуде берёзовые почки заваривают как чай – по 1 чайной ложке на 1\2 стакана кипятка. Настаивают 1- 2 часа и пьют в 3 приёма.

6.Берёзовый сок – очень вкусный, насыщенный витаминами, весенний напиток. Его собирают ранней весной в момент сокодвижения. В состав берёзового сока входят фруктоза, глюкоза, яблочная кислота.

Берёзовый сок применяют по 2-3 стакана в день при ангине, бронхите.

7.Чагой или берёзовым грибом называются грибные образования на стволах взрослых берёз. Сбор чаги рекомендуется производить весной или осенью, так как в это время чага обладает наиболее сильным биологическим действием.

Народы Севера и Сибири используют чагу как заменитель чая. По утверждению сибиряков-охотников, такой чай восстанавливает силы, придаёт бодрость, повышает аппетит, снимает головную боль.

В научной медицине приняты таблетки и полугустой экстракт чаги – бефунгин.

Из древесины берёзы получают активированный уголь и дёготь. Дёгтем врачуют ранение у лошади, коровы.                                   3


Россия!

Слово – то, какое звонкое и чистое, как родниковая вода!

Крепкое, как алмаз!

Нежное, как берёзка!

Дорогое, как мама!

Русь! Россия! Испокон века была крестьянской страной, где сочетались труд и нужда, горе и радость.

Берёзка – воистину крестьянское дерево. Она напоминает ситцевый платок, побеленную хату, русскую печку, холщовую рубашку…

Кряжистые стволы берёз напоминают мозолистые трудовые крестьянские руки, которые делают любую тяжёлую работу.

А молодые тоненькие, прямые берёзки похожи на стройных, с гибкой талией, с русыми косами светлооких русских девушек.

Где бы ни росла берёза – всюду она приносит людям радость и свет!

Берёза – символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля русская!

Опять о них, кудрявых и белесых…

А что тут делать, если на Руси

У всех дорог встречаются берёзы,

Хоть день, хоть год, хоть вечность колеси.

Они стоят, дороги отороча,

И ткут и ткут навес над тишью рек.

О Русь! Моя берёзовая роща,

Которую не вырубить вовек!


Виды   берёз

1.Учёные насчитали около 65 видов берёз. Эти светлые, нарядные, изящные деревья смогли приспособиться к суровым условиям севера и высокогорий.

В средней полосе России, по всей Европе и Азии – от Скандинавии до берегов Средиземного моря и Балкан, от Атлантического до Тихого океана – расселилась берёза повислая или бородавчатая. Это всем нам знакомая берёзка.

2.Берёза пушистая соседствует с берёзой бородавчатой, но приспособлена и к холоду, и к засухе лучше неё. Эти прямые, с белой корой двадцатиметровые красавицы растут в южных степях, в горах Сибири, нет её только в Крыму.

3.На севере Европы и Америки, на Дальнем Востоке растёт берёза карликовая. Это не деревья, а низкие ветвистые кустарники высотой чуть больше метра.

4.В Западной Сибири, Карелии, в устьях рек Двины и Печоры притаилась берёза извилистая. Это невысокое корявое дерево с кривыми толстыми ветвями. Иногда оно стелется по земле.

5.Очень интересны берёзы Северной Америки. Чёрная берёза встречается по всему Атлантическому побережью США, до южных штатов Флориды и Техас. У этого высокого, до 30 метров дерева, не бывает прямых стволов. У неё ажурная, вытянутая вверх крона и очень прочная, тяжёлая коричневая древесина. Чёрная берёза очень любит свет и тепло.

6.На берегах Великих озёр, в горах, повсюду можно встретить берёзу вишнёвую. У неё берёзовые серёжки на фоне листьев, как у вишни.

7.В Северной Америке растёт берёза бумажная. Её кора легко отслаивается, и индейцы делают из неё лёгкие лодки каноэ, покрывают ею крыши домов.

Война  и берёза

Тихо стоят берёзы у солдатских могил. Как много они могли бы рассказать о страшной трагедии Великой Отечественной войны. Лучших свидетелей не найдёшь. В России издавна существует обычай: над могилой погибшего воина сажать берёзу, чтобы его жизнь продолжалась в зелёном цветущем дереве.

Стоят три берёзки у Вечного огня в любом уголке России, потому что каждый четвёртый россиянин погиб во время Великой Отечественной войны.

За селом, вдали, на перекрестке

Полевых, едва заметных троп

Я узнал солдатские берёзки,

У которых рыл себе окоп.

 И невольно вспомнил, как стонали

Ветки их от взрывов и огня…

Возле тех берёзок подобрали

Чуть живым товарищи меня.

С той поры с любовью о берёзках

Говорили часто мне бойцы:

Ты бы злую смерть не пересилил,

Ты бы тяжких ран не перенёс,

Если б мы тебя не напоили

Светлыми слезинками берёз…

Затихли военные грозы,

Свинцовый не цокает град,

Но горькие раны берёзы

Как память о прошлом хранят.

Их ливни целуют косые,

Ласкают их ветры, трубя;

Никто, никогда их, Россия,

Не в силах отнять у тебя.

Летела б во мраке планета,

И трудно бы людям жилось

Без этого доброго света

Исконных российских берёз.      

Растёт в Волгограде берёзка, растёт на той земле, которая пережила 200 огненных дней. Она помнит разрушенный город, взрывы бомб, реки крови, стоны умирающих. Здесь стояли насмерть советские солдаты, выстояли и победили.

Для меня берёзка – часть России.

Есть она, и будет, и была…

Вот берёзку росы оросили,

И стоит она белым – бела.

Сколько раз осколки били в каску,

Но живым я вышел из огня:

Верил я не в присказку, не в сказку,

А в берёзку, ждущую меня.

Ты, берёзка, искренне поведай

Эту быль подснежникам весны,

Как ждала меня, ждала меня с победой

40 с лишним месяцев войны!

…Снова у родного перекрёстка

Я стою, взволнованный, с утра –

Вот она, заветная берёзка,

Тёплый образ света и добра!

Наши солдаты освободили от фашистов Польшу, Чехословакию, Югославию, Венгрию. Многие из них погибли и там похоронены. И как знак благодарности за свершённые дела и подвиги, как символ непобедимости и стремления к жизни, растут на могилах советских воинов кудрявые берёзки и на кладбище деревень в Хатыни, и на Мамаевом кургане в Волгограде, и в Трептов - парке в Берлине. Они как символ неугасаемости жизни, символ нашей любви к Родине.

   

Идёт, где не горожено,

Поёт, где не положено,

Под ветром долу клонится

И гнётся, но не ломится!

Сергей  Есенин

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит берёза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

Олег  Шестинский

Без берёзы не мыслю России, -

Так светла по-славянски она,

Что, быть может, в столетья иные

От берёзы вся Русь рождена.

Под берёзами пели, женили,

Выбирали коней на торгах;

Дорогих матерей хоронили

Так, чтоб были берёзы в ногах.

Потому, знать, берёзы весною

Человеческой жизнью живут:

То смеются зелёной листвою,

То серёжками слёзы прольют.