Классный час "Александр Иванович Покрышкин"
методическая разработка (7 класс) по теме

К 100 - летию нашего героя и земляка можно использовать этот материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_pokryshkin.doc249 КБ
Файл aleksandr_ivanovich_pokryshkin.pptx2.7 МБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                             

         Татьяна Анатольевна Цирина,

        учитель химии и биологии

         МБОУ СОШ № 131 г. Новосибирска

Классный час «Александр Иванович Покрышкин»

Цель: приобщение  учащихся к великим историческим событиям нашей Родины. Воспитание  чувства  патриотизма, любви  к Родине.

Оборудование: мультимедийная презентация.

Вступительное слово ведущей:

100 лет назад в нашем городе родился человек, одно имя которого в годы Великой отечественной войны повергало в трепет фашистских захватчиков. Имя это – Александр Иванович  Покрышкин. Жизнь и  судьба которого  — пример военного и гражданского мужества.
Почётный гражданин Новосибирска. Лётчик - ас, второй по результативности советский пилот-истребитель Великой Отечественной войны. Маршал авиации (1972).  Первый трижды Герой Советского Союза.

Всего легендарный летчик за свою жизнь был награждён шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, четырьмя орденами Красного Знамени, Суворова 2-й степени (дважды), Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды (дважды), "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени, иностранными орденами.

Слайд № 2,3
1 выступающий: Саша родился в Новониколаевске  (ныне Новосибирск)  в бедной семье переселенцев из Вятской губернии 6 марта 1913 года. Он рано познал нужду и в 14 лет он уже был кровельщиком Сибстройтреста, оправдывая свою фамилию, как это порой случается с русскими людьми
.

А.И.Покрышкин увлёкся авиацией в возрасте 12 лет, наблюдая полёты первых самолётов. В 1928 году после окончания семилетней школы он пошёл работать на стройку. В 1930 году, несмотря на протесты отца, Александр покинул дом и поступил в местное техническое училище, где проучился 18 месяцев. Затем добровольно ушёл в армию, был направлен в авиационную школу. В период прохождения Александром Покрышкиным учёбы, училище поменяло профиль, и он был вынужден доучиваться на авиационного механика; его официальные запросы о переводе на лётное отделение получали отказы. Выпустившись в 1933 году из Пермской военно-технической школы (ул. Монастырская, дом 12, на пересечении с Комсомольским проспектом), он быстро рос в должности. В декабре 1934 года Покрышкин стал старшим авиационным техником авиазвена 74-й стрелковой дивизии. Он оставался в этой должности до ноября 1938 года.

2 выступающий:  

В 1936 - 1938 гг. Покрышкин Александр Иванович обучался в Краснодарском  аэроклубе. Во время отпуска зимой 1938 года он втайне от начальства прошёл годовую программу гражданского пилота за 17 дней, что автоматически делало его годным к поступлению в лётную школу. Выпустился с высшими оценками в 1939 году, и в звании лейтенанта был распределён в 55-й истребительный авиационный полк.

Боевое крещение Покрышкин получил в первые же дни войны, будучи заместителем командира эскадрильи 55-го авиаполка. 23 июня при разведке переправ через Прут его пара встретила пятёрку Ме-109. Отбивая атаку на ведомого, на выходе из пикирования короткими очередями Покрышкин зажёг одного из "Мессеров". Заворожённый видом своего первого поверженного врага, он сам попал под удар немецкого истребителя, но ушёл на бреющем и посадил повреждённую машину на свой аэродром.

Слайд № 4

Истребитель МиГ-3.  На такой машине А. И. Покрышкин встретил войну.

3 выступающий:  

Зимой 1941 Покрышкин, управляя МиГ-3, взлетел, несмотря на грязь и дождь после того, как двое других пилотов разбились, пытаясь взлететь. Его задание состояло в том, чтобы определить местонахождение танков фон Клейста, который был остановлен перед городом Шахты и затем был потерян советской разведкой. После того как он, несмотря на кончавшееся топливо и тяжёлые погодные условия, смог вернуться и доложить эту важную информацию, он был награждён Орденом Ленина.

Слайд № 5

3 июля 1941 года лётчик был сбит над Прутом огнём зенитной артиллерии, одержав к тому времени не менее 5 побед в воздухе на МиГ-3, проведя десяток штурмовок на И-16. Находясь в санчасти после приземления подбитой машины на лесную опушку, он завёл тетрадь, озаглавив её "Тактика истребителей в бою". Эти заметки, вырезки, схемы стали началом покрышкинской науки побеждать. ( Эта тетрадь была сохранена М. К. Покрышкиной и передана ею в Центральный музей Вооружённых Сил)

Слайд № 6,7

4 выступающий:  

Вскоре Александр Иванович вновь участвует в боях, вновь вылетает на штурмовку и ведёт разведку и вновь его подбивают. 5 октября пара Покрышкина во время выполнения разведывательного полёта была внезапно атакована четвёркой Ме-109. Лишившись ведомого, советский лётчик в одиночку сумел сбить один истребитель противника и на подбитом самолете попытался выйти из боя. Три оставшихся Ме-109 бросились в погоню, один за другим расстреливая беззащитный "МиГ".

"Перед самой землёй, - вспоминал А. И. Покрышкин, - мотор заглох, выравниваю самолёт и иду на приземление "на живот". В поле зрения земля, железнодорожная будка, девочка гонит прутом корову. Такая мирная картина. И вдруг дробь по бронеспинке. Но подныривать под трассу уже нельзя - не позволяет земля. В самолёте раздаются взрывы, и он, с перебитым управлением, идёт к земле. Грохот... Удар головой о приборную доску - и я теряю сознание..." Приземлившись в поле, он пытался вывезти свой истребитель на грузовике, но, оказавшись в окружении, был вынужден сжечь его. С боями во главе группы красноармейцев лётчик вышел к своим.

5 выступающий:  

В другой раз Покрышкин атаковал понтонную переправу немецких войск и был сбит огнем зениток. Самолет упал на лес, но Александру Ивановичу вновь поразительно повезло: он остался цел и почти невредим. Придя в себя, три дня добирался до своей части, где его уже внесли в списки погибших.

Слайд № 8

Наверное, не будет преувеличением заметить, что в конце Второй Мировой войны А. И. Покрышкин был не только самым известным в мире лётчиком, но и самой авторитетной фигурой в советской авиации. "Ахтунг !   Ахтунг !   Покрышкин в воздухе !" - эта фраза была не только находкой советской пропаганды: начиная уже с весны 1943 года немецкие посты оповещения, используя агентуру, настоятельно предупреждали - знаменитый русский ас в воздухе. Что означало - усилить осмотрительность, выйти из затяжных воздушных боёв, "охотникам" набрать высоту, молодёжи возвратиться на аэродромы.

6  выступающий:  

Покрышкин был автором многих новых тактических приёмов истребителей. Всегда с собой носил альбом, в котором рисовал схемы воздушных боёв (ныне хранится в Центральном музее Вооружённых Сил). Одним из первых стал практиковать «свободную охоту». Сам он отлично пилотировал, досконально знал конструкцию самолёта (бывший техник!). Его тактику и боевые приёмы распространили затем на всех фронтах. В феврале 1944 года его вызвал в Москву командующий ВВС А.А. Новиков и предложил занять должность начальника авиашколы, но Покрышкин отказался и вернулся на фронт.
Исполняющий обязанности командира 16-го гвардейского истребительного авиационного полка (той же дивизии, 7-й истребительный авиационный корпус, 8-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт) гвардии подполковник Покрышкин А.И. к маю 1944 года совершил 550 боевых вылетов, в 137 воздушных боях сбил лично 53 самолёта противника. В мае назначен командиром 9-й гвардейской дивизии. На P-39N с бортовым № 100 участвовал в боях над Прутом и Яссами, в Львовско-Сандомирской операции.

Слайд № 9 - 13

В феврале 1944 года в карьере летчика наступает перелом. Боясь потерять знаменитого героя и символ пропаганды, ему запрещают много летать и постепенно он сосредотачивается на командной работе. В июне 1944 он получает звание полковника и принимает командование 9-й гвардейской авиадивизией. Из 65 его официальных побед, только 6 были одержаны в последние 2 года войны. В августе 1944 года он награждается третьей Золотой Звездой Героя Советского Союза. Всего за время войны летчик-ас провел 650 вылетов, 156 воздушных боев, лично сбил 59 самолетов и 6 в группе. После окончания войны осваивал реактивные истребители, одним из первых начал летать на МиГ-9, в 1972 году стал Маршалом Авиации.

6  выступающий: 

Слайд № 14

Шестого ноября 1949 года на площади в центре Новосибирска  состоялся многотысячный митинг. Горожане собрались здесь, чтобы принять участие в открытии бюста — монумента своему земляку, трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину. Сам Александр Иванович присутствовал на торжестве. Новосибирцы с волнением слушали слова Покрышкина, первым в нашей стране удостоенного звания трижды Героя Советского Союза.

 

Слайд № 15

В Новосибирске установлены бюст и памятник, есть станция метрополитена имени «Маршала Покрышкина». Памятник Герою открыт в городе Краснодаре (слайд № 16), а на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска. Так же мемориальные доски установлены в Москве, Киеве и Новосибирске (слайд № 17). Именем А.И.Покрышкина названы улицы в Москве, Новосибирске, Иркутске, Краснодаре, Ангарске и других городах. Имя Героя носит Новосибирский учебный авиационный центр, носило Киевское Высшее инженерное радиотехническое училище ПВО.

7 выступающий:  

В 1986 году  Профессиональному училищу № 2  г.Новосибирска было присвоено имя выпускника трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина. В 1998 году в бывшем Профессиональном училище № 2 (ныне Новосибирский техникум металлургии и машиностроения им. А.И. Покрышкина) был открыт «Музей А.И. Покрышкина».  

Слайд № 18

ГБОУ СПО НСО "Новосибирский техникум металлургии и машиностроения им. А.И. Покрышкина" Здесь в 1930-1932 годах учился трижды Герой Советского Союза, маршал авиации Александр Иванович Покрышкин. 

В экспозициях музея собраны материалы, вещи  и фотографии о жизни А.И.Покрышкина.

Слайд № 19 – 21

В память о нашем земляке - герое установлен надгробный памятник на Новодевичьем кладбище в Москве. Скульптор М.В.Переяславец, архитектор А.Семёнов.

Слайд №  22

Чевствуем погибших и живых,
Тех, кто пал, Отчизну защищая,
Имена навек запомним их,
Жизнь они свою за нас отдали.
С каждым годом все короче ряд
Очевидцев тех боев кровавых,
Пусть же взрывы больше не гремят,
Не тревожат застарелой раны.
Ваш геройский подвиг не забыть,
Пусть года бегут неумолимо,
Но сирени бархатная кисть
В вашу честь цветет неопалима.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Иванович Покрышкин Автор презентации: учитель МБОУ СОШ № 131 г. Новосибирска Цирина Т.А.

Слайд 3

Награды героя

Слайд 4

Истребитель МиГ-3. На такой машине А. И. Покрышкин встретил войну.

Слайд 6

Тактика истребителей в бою

Слайд 7

Тактика истребителей в бою

Слайд 9

Истребитель Р-39N " Аэрокобра " из состава 16-го Гвардейского ИАП.

Слайд 10

Семья Александра Ивановича

Слайд 14

Бюст А.И.Покрышкину

Слайд 15

Установлен на площади Победы в городе Новосибирск. Скульптор М.В.Переяславец . Памятник открыт 8 мая 2005 года.

Слайд 16

Памятник в Краснодаре. Расположен перед центральным входом парка им.Горького. Открыт 28 апреля 2005 года. Автор памятника - скульптор О.Ф.Яковлев

Слайд 17

Мемориальная доска в Новосибирске

Слайд 18

Доска установлена в Новосибирске на здании ПТУ (улица Станционная, дом 30), в котором в 1930-1932 годах учился А.И.Покрышкин .

Слайд 19

Музей им. А.И.Покрышкина

Слайд 20

Музей им. А.И.Покрышкина

Слайд 21

Музей им. А.И.Покрышкина

Слайд 22

Памятник установлен на Новодевичьем кладбище в Москве. Скульптор М.В.Переяславец , архитектор А.Семёнов.

Слайд 23

Чествуем погибших и живых, Тех, кто пал, Отчизну защищая, Имена навек запомним их, Жизнь они свою за нас отдали. С каждым годом все короче ряд Очевидцев тех боев кровавых, Пусть же взрывы больше не гремят, Не тревожат застарелой раны. Ваш геройский подвиг не забыть, Пусть года бегут неумолимо, Но сирени бархатная кисть В вашу честь цветет неопалима .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «ОН РОДИЛСЯ В СИБИРИ, ЧТОБЫ УДИВИТЬ ВЕСЬ МИР»К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ТРИЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАРШАЛА АВИАЦИИ А.И.ПОКРЫШКИНА

Классный час посвящен  к 100-летию А.И Покрышкина. В разработке рассказывается о подвигах героя, его достижениях и наградах....

Классный час "«Он был рожден для подвигов суровых", посвящается 100-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина

Классный час "«Он был рожден для подвигов суровых", посвящается 100-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина            ...

Презентация к классному часу, посвященному 100-летию со дня рождения А.И.Покрышкина

Презентация к классному часу, посвященному 100-летию со дня рождения А.И.Покрышкина...

Александр Иванович Покрышкин.

Виртуальная экскурсия рассказывающая о жизни  и подвигах Покрышкина....

презентация на тему "Александр Иванович Покрышкин - первый трижды герой Советского союза"

Боевой путь Александра Ивановича Покрышкина. Основные сражения, боевые заслуги, послевоенная деятельность. ...

Проект классного часа «Герой нашего времени – Александр Иванович Покрышкин»

Всегда хочется, чтобы молодое поколение, выросшее в мирное время, могло увидеть и узнать ход истории родной страны, то, из чего рождается гордость края и, наконец, школы, которая носит имя легендарног...