Урок мужества "Памяти дедов будьте достойны..."
материал (5 класс) по теме

Русанова Наталья Валентиновна

Данный урок способствует формированию у учащихся целостного представления о героических и трагических днях обороны Москвы , о роли казачества при обороне столицы, приобщению их к исторической памяти нашей страны, воспитанию чувства патриотизма и преданности своей стране.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kazaki_pod_moskvoy.rar1.24 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 16

Классный руководитель

5 класса

Русанова Н.В.

г.Армавир, 2011 г

Урок Мужества  

«Памяти дедов будьте достойны...»

Цель: гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование нравственных и гражданских качеств на героической истории и традициях кубанского казачества.

Оборудование. Презентация.

Данный урок способствует формированию у учащихся целостного представления о героических и трагических днях обороны Москвы , о роли казачества при обороне столицы, приобщению их к исторической памяти нашей страны, воспитанию чувства патриотизма и преданности своей стране.

Ход урока.

Вступительное слово учителя.

Все выросшие в советской стране знают о бессмертном подвиге воинов 316-й стрелковой дивизии генерал-майора И.В. Панфилова при обороне Москвы в трагическом 1941-м

Тогда, 16 ноября, на 117-м километре Московской железной дороги Рижского направления 28 панфиловцев под командованием младшего политрука В.Г. Клочкова-Диева подбили 18 вражеских танков. Ценой своей жизни они задержали наступление фашистов на этом участке.

Всем им посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Но мало кто знает, что через три дня, 19 ноября 1941 года, там же, на Волоколамском направлении, подвиг панфиловцев повторили конники 37-го Армавирского кавалерийского полка 50-й Кубанской кавалерийской дивизии.

В этом эскадроне служили призывники-добровольцы из Армавира, Новокубанского, Лабинского и Курганинского районов.

1  ведущий.

Тяжелейшие бои под Москвой в ноябре 1941 года развернулись на Волоколамском направлении. Фашисты, не считаясь с потерями, рвались к столице, к 18 ноября ожесточенные бои шли в районе поселков Язвище, Сычево (примерно 95 километр современного Новорижского шоссе), где оборону держали конники генерала Доватора.

2 ведущий.

У деревни Федюково занял оборону 37-й Армавирский кавалерийский полк 50-й Кубанской кавалерийской дивизии, не давая противнику выйти на Волоколамское шоссе. К этому времен в полку, участвовавшему в многодневных ожесточенных боях, было в строю всего 116 человек, но они не только мужественно оборонялись, но даже проводили контратаки.

3 ведущий.

Прикрывая левый фланг полка, на окраине деревни Федюково заняли оборону казаки 4-го эскадрона под командованием младшего политрука Михаила Ильенко. Собственно эскадроном подразделение было только по названию, к началу боя в нем насчитывалось всего 37 человек (37 сабель, как говорили в кавалерии), но это были опытные, закаленные бойцы, не раз смотревшие в лицо смерти.

1  ведущий.

Ранним утром 19 ноября на позиции эскадрона устремились немецкие танки и до роты пехоты, наступавшие вдоль русла реки Гряда со стороны полуразрушенной деревни Язвище. Фашисты стремились мощной атакой разгромить казаков и выйти на Волоколамское шоссе, открывавшее прямой путь на Москву. Казаки понимали, что пустить противника на шоссе нельзя, а значит придется стоять насмерть. Для казака самое дорогое – это, несомненно, боевой конь. Но перед этим боем казаки простились со своими конями, расседлали их и отпустили на волю. Уже по этому поступку видно, что выйти живыми из боя кубанцы не надеялись, а отступать не собирались.

2 ведущий.

Фашисты не ожидали столь яростного сопротивления, зная, что у казаков нет ни артиллерии, ни танков. Но немецкая пехота была быстро отсечена от наступающих танков огнем из винтовок и ручных пулеметов, а вскоре запылали и танки, подожженные гранатами и бутылками с зажигательной смесью. Уцелевшие в первом бою танки отошли, но вскоре атаки возобновились. Теперь оборонительные позиции казаков были хорошо известны противнику, и танки могли вести прицельный огонь. Но и новые атаки гитлеровцев были отбиты. Несли потери и кубанцы, но даже тяжело раненые оставались в строю, продолжая до последнего вести огонь по врагу.

3 ведущий.

Поняв, что лобовыми атаками еще долго не удастся справиться с казаками, немцы отправили танки с пехотинцами на броне в обход позиций кубанцев, чтобы нанести удар с тыла. В горячке боя казаки поздно увидели танки у себя в тылу и не успели взорвать мост через реку Гряду. Собственно, и взрывать-то мост было уже практически невозможно, подходы к нему простреливались противником. Небольшая группа израненных казаков под руководством младшего политрука Ильенко заняла оборону на пути танков. Бой разгорелся с новой силой, запылали новые стальные коробки врага.

1  ведущий.

К вечеру огонь прекратился, оказывать сопротивление противнику было некому, но и немцы перестали атаковать. Свою задачу казаки выполнили, в этот день противник так и не смог оседлать Волоколамское шоссе, а на месте, где принял свой последний бой казачий эскадрон, остались догорать около 20 танков. Вечером на позиции эскадрона смог пробраться сын кавполка Александр Копылов, посланный с распоряжением об отходе. Он и принес первые сведения о героической гибели казаков-кубанцев, остановивших ценой своих жизней немецкие танки.

2 ведущий.

Имеется и официальный документ, в котором за скупыми строками боевого донесения героизм людей, защищавших столицу. Обратите внимание на цифры: количество фашистских танков и казаков, вставших на их пути. Комментарии, как говорится, излишни.

«Командующему кавалерийской группой генерал-майору Доватору. Боевое донесение № 174 штаба 50-й кав. дивизии. Железнодорожная казарма (северо-восточнее Федюково). 22 ч. 30 мин. 19.11.41 г. 1. До батальона пехоты противника с 31 танком, артиллерией и минометом занимает Шелудьково. До 40 танков и 50 машин с пехотой - Язвище. 2. В 18.00 противник, поддерживаемый танками, занял высоту 236,1 и окраину Федюково, но контратакой 37-го кавполка был выбит, и положение было восстановлено. 3. Трофеи - 2 ручных пулемета, 1 миномет. Потери противника - 28 танков и до роты пехоты. Наши потери (по неполным данным) - убитыми 36 человек, ранеными - 44 человека. Полностью выбыл 4 эскадрон 37 кавполка (убиты). В 37 кавполку осталось 36 человек и 1 станковый пулемет...».

3 ведущий.

Несколько жителей деревень Федюково и Шелудьково тоже стали свидетелями этого боя. Они и похоронили казаков-кубанцев в братской могиле, а после освобождения этих мест, рассказали об их подвиге генерал-майору И. Плиеву, бывшему тогда командиром 50-й Кубанской кавалерийской дивизии

1  ведущий.

После боя 19 ноября 37-й Армавирскийкавполк приняв пополнение продолжал воевать, причем делал это так же героически. К концу войны его Боевое знамя украшали ордена Красного Знамени и Суворова, он стал 9-м гвардейским и получил почетное наименование «Седлецкий».

2 ведущий.

Уже в наши дни на месте гибели казаков-кубанцев оформлен мемориал и установлен большой поклонный крест. Если будете проезжать по Волоколамскому или Новорижскому шоссе, сверните к деревне Федюково, отдайте долг памяти героям-казакам, стоявшим здесь насмерть на пути фашистских танков в далеком 41-м году.

А скоро рядом с памятным крестом у деревни Федюкино появятся часовня и каменная плита. На мраморе будут высечены фамилии всех 37 кубанцев. Вот они:

1. М. Г. Ильенко - младший политрук

2. Н. В. Бабаков (помкомвзвода)

3. К. Д. Бабура

4. Н. И. Богодашко

5. Л. П. Вьюнов

6. А. П. Гуров

7. Н. С. Емельяненко - командир отделения

8. А. Н. Емельянов

9. Н. Н. Ершов

10. А. С. Желянов

11. И. П. Зруев

12. А. М. Индюков

13. И. Ц. Ильченко

14. И. Н. Киричков

15. В. К. Козырев

16. Е. М. Коновалов

17. Н. А. Кутья - командир отделения

18. Н. А. Лахвицкий

19. Д. Я. Мамкин

20. А. П. Маринич

21. П. Я. Меюс

22. И. Я. Носоч

23. Г. Т. Онищенко

24. В. И. Питонин

25. С. П. Подкидышев

26. Л. Г. Полупанов - командир отделения

27. П. Я. Радченко

28. А. И. Родионов

29. А. Ф. Родомахов

30. П. М. Романов

31. Г. А. Савченко

32. А. А. Сафарьян

33. В. Сивирин

34. М. К. Черничко

35. В. Г. Шаповалов

36. Н. К. Шевченко

37. Н. С. Яценко.

3 ведущий.

Фронтовая песня, посвященная подвигу героев-кубанцев

(Казачата поют казачью песню)

Еще один кровавый день сраженья

Поземкой, как бинтами забелен

Начальник штаба пишет донесенье

«В бою погиб 4-й эскадрон»

А перед взором страшный миг атаки,

Багрово-черных взрывов башлыки,

К родной столице рвущиеся танки

Гранатами рубали казаки

И эскадронный слабыми губами

 Шептал в бреду  последние слова

«Не опозорим матушки Кубани

Кубань жива, пока жива Москва»

Девочка – казачка читает стихотворение Кронида Обойщикова.

.

Баллада о казачьем эскадроне

Здесь можно найти и шаблюку, и ржавый патрон,

В заросших траншеях убитый лежит эскадрон.

Кричал политрук молодой, что Москва позади.

И не было ран на спине, а все — на груди.

Сражались кубанцы — не сдали и метра врагу,

И танки кострами горели на черном снегу.

Последний казак прошептал, отгоняя коня:

— До хаты родимой, дружок, добеги без меня.

Поведай, что честь не сгубили в бою казаки

И все полегли под деревней у Гряды-реки...

Года пролетели. И новые травы взошли

На этом святом подмосковном кусочке земли.

Но месяц однажды увидел с небес, словно сон:

Из братской могилы четвертый встает эскадрон.

И бледные всадники слились с туманом реки.

На камне читали свои имена казаки.

И тихо сказал политрук в эту звездную рань:

— Вы видите, хлопцы, что нас не забыла Кубань...

И, в Бога не веривший, он оглянулся окрест

И перекрестился на черный, из мрамора, крест.

Заключительное слово учителя.

Безгранична наша скорбь о погибших в войну. Но силу, а не слабость рождает она. Силу, восхищённую подвигом людей. Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей родины:

* стремление быть достойными их

* наш долг ушедшим без времени неоплачен

* наш долг любить Родину так как они

* сделать для народа всё, что они не успели.

Герои не умирают. Они сегодня зовут вперёд. Спасибо же вам, живущим в нашей памяти, в наших делах!

ЗЕМНОЙ ВАМ ПОКЛОН!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Памяти павших будем достойны!».

Памяти наших прадедов, дедов, памяти вечно молодых солдат и офицеров, павших на фронтах Великой Отечественной войны посвящается. Не дают уснуть нашей памяти и предать забвению самое страшно...

Социальный проект "Пямяти павших будьте достойны"

Представлен отчет социального проекта , реализованного в МОУ СОШ № 38 (7а и 11 классы)...

Сценарий музыкально-литературной композиции Памяти павших будьте достойны!

Использованный музыкальный материал: « Победный марш»слова и музыка Е.Никоновой,« Священная война» муз. А Александрова, сл.. В. Лебедева-Кумача, «Русь непокорная» муз.,слова В. Шурака, «Сини...

Литературно-музыкальная композиция "Памяти павших будьте достойны"

Литературно-музыкальная композиция "Памяти павших будьте достойны" (стихи и песни В.С. Высоцкого о Великой Отечественной войне) для 9 класса...

Литературно-музыкальная композиция "Памяти павших будьте достойны"

Литературно-музыкальная композиция "Памяти павших будьте достойны" (стихи и песни В.С. Высоцкого о Великой Отечественной войне) для 9 класса...

ПАМЯТИ ДЕДОВ - БУДЬТЕ ДОСТОЙНЫ!!!

ПАМЯТИ ДЕДОВ - БУДЬТЕ ДОСТОЙНЫ!!! Цель: патриотическое воспитание подрастающего поколения.Задачи:- охарактеризовать трагическое начало Великой Отечественной войны;- выяснить причины неудач Советс...