Самый светлый праздник День Победы
классный час (8 класс) по теме

Шарова Лариса Викторовна

Памяти наших прадедов, дедов, памяти солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов посвящается этот классный час.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цель: Создать условия учащимся для знакомства с подвигами нашего народа в годы Великой Отечественной войны через вовлечения их в проведении классного часа  Памяти.

Задачи:

  1. Развитие познавательного интереса к изучению исторического прошлого.
  1. Воспитание уважения к немеркнущему подвигу, стойкости, мужеству и беззаветной любви к Отчизне в годы Великой Отечественной войны формирование гражданского самосознания;
  2. воспитание патриотизма, гуманизма и других нравственных и культурных ценностей;
  3. развитие интереса к истории, жизни людей, к своей семье;

Ход классного часа

  1. Вступительная часть

Классный руководитель: Памяти наших прадедов, дедов, памяти солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов посвящается этот классный час.

Эта память верьте, люди,

Всей земле нужна –

Если мы войну забудем,

Вновь придет война.

А. Твардовский

Ученик.

Победа! Победа! Победа!
Проносится весть по стране.
Конец испытаньям и бедам,
Конец долголетней войне.
Разрушено логово зверя,
Войны очаги сметены.
И с вестью в раскрытые двери
Врывается солнце весны.

Победа – добытая кровью, -
Ты сердцу дороже стократ.
Ты с нами была в Подмосковье,
Ты помнишь Кавказ, Сталинград.
Ты с нами ходила в колоннах,
Вела нас в решительный бой.
Сегодня на наших знаменах
Ты солнце затмила собой.
(Иосиф Василевский. “Победа”)

Классный руководитель: Почему же память именно об этом дне 9 Мая передается из поколения в поколение, от родителей к детям, от дедов к внукам?

- Что же для нас день 9 Мая?
- Просто ли “красный день календаря”?

- Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными.

К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне, годовщину которой мы сегодня отмечаем.

Прошло 67 лет с того последнего военного дня, но не тускнеет от времени память о подвигах героев. 9 Мая праздник необычный. Всякий праздник – это, прежде всего, радость, веселье и смех. А 9 Мая праздник “с сединою на висках”, “радость со слезами на глазах”; праздник, на котором праздничные букеты переплетаются с траурными венками.

9 Мая – День Победы.

  1. Основная часть

Ведущий 1: Великая Отечественная война. Она принесла нашему народу много горя. А сколько воинов, в том числе и молодых, сложили головы на полях сражений. Поэтому долгожданная Победа , даже спустя 67 лет, празднуется торжественно и с большой радостью.

Ведущий 2:- Да, День Победы – это праздник со слезами на глазах. Но все таки – праздник, потому что вызывает он и огромное чувство гордости за то, что наш народ выстоял в этом аду и победил коричневую чуму фашизма. И единственное, чем мы сейчас можем заплатить нашим освободителям – это доброй памятью о них: живых – почитать, уважать и заботиться о них; павшим – хранить и посещать почаще братские могилы и памятники, передавать память и сведения о тех ужасных годах из поколения в поколение.

Ведущий 1: - Как я уже было сказано,  годы Великой Отечественной войны явились суровым испытанием для всего нашего народа. Смоленщина одной из первых приняла на себя внезапный и жестокий удар вермахта Германии. Несгибаемое мужество и патриотизм  стали непреступными бастионами, о которые разбивались вражеские полчища.

Ведущий 2:-  Упорные кровопролитные бои шли на нашей земле, подвиги партизан и подпольщиков предопределили провал гитлеровского плана молниеносной войны.

Ведущий 1: - Сегодня мы низко кланяемся всем, кто отдал свою жизнь и здоровье, освобождая наш край от Гитлеровских оккупантов. На территории нашего Тёмкинского района тоже проходило много сражений.

Сообщение о сражении

- Сейчас этот живописный уголок в пойме реки Воря ничем не напоминает о тех горзных военных днях. В августе  сентябре 1942 года здесь (район деревни Шатеша) проходили тяжелейшие бои при наступлении советских войск на Ржевском и Гжатско-Вяземском направлениях.

        «Целый день 25 августа 1942 года шёл кровопролитный бой за д. Шатешу. Противник, выбитый ночью с ряда рубежей, прикрывавших подступы к деревни, переходил к контратаке пехотой и танками. Три контратаке вражеской пехоты отбила в этот день рота под командованием гвардии старшего лейтинанта Смирнова… Этот бой увенчался успехом, взять в клещи д. Шатеша не удалось, так как враг имел численное преимущество». Тысячи воинов полегло в этих сражениях. Бои на Вяземском направлении в августе 1942 г. носили упорный характер; хотя нашим частям и не удалось освободить намеченные в ходе наступления территории, немецкое командование не смогло перебросить дополнительные силы на юг, в район Сталинграда. Вот такую огромную роль сыграло это сражение у деревеньки Шатеша.

        Ведущий 2: - В память о воинах-героях за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших в годы Великой  Отечественной войны, на этой земле в июне 2009 г. был воздвигнут Поклонный крест. В 2010 г. рядом с ним на холме установили мраморную плиту с благодарственными словами о солдатах-защитниках.

        Ведущий 1: Наш долг перед павшими на полях брани верно и четко определён в стихах одного из участников сражений на темкинской земле:

Живые!Помните о тех,

Чей прах лежит в могилах братских.

Ведь наш сегодняшний успех

Обязан подвигам солдатским!

Ведущий 2: - На разных фронтах воевали темкинцы вдали от родных мест. А на их родине тем временем хозяйничали враги. Это было самое страшное время , хотя больших военных действий в период оккупации на территории района не было. Но жить приходилось в постоянном страхе перед массовыми расстрелами.

Орудийная канонада, начавшаяся в середине зимы 1943 года, возвестила жителям Тёмкинского края о приближении желанного освобождения из фашисткой неволи. Отступая, гитлеровцы уничтожали на своём пути всё. Вместе с жителями была сожжена деревня Колодезки.

Сообщение об этой трагедии.

В госархиве есть документ, из которого следует, что в марте 1943 г.перед отступлением немецко-фашисткие оккупанты собрали жителей д. Колодезки в количестве 95 человек в один дом, заминировали его и взорвали вместе с людьми, а зетем все останки сожгли.

        Фашисты окружили Колодезки 7 марта. В 8 часов 8 марта они собрали всех в заминированный дом и взорвали его, а затем подожгли.

        Предистория этого злодеяния фашистов многим жителям была известна.  До этого события в деревне прошёл слух, что кто-то из местных жителей убил немецкого офицера. После этого фашисты стали брать заложников, искать виновного. Но никто из ста человек жителей деревни не сказал ни слова. И тогда фашисты решили расправиться со всеми жителями деревни.

        Они всех собрали в заминированный дом и взорвали его, а затем подожгли. Тех, кто пытался выскочить из проломов, окон бросали назад, в пламя. Напротив дома стояло 2 пулемета. Мирных жителей Колдезок истребляла группа фашистов.

        … Стоят сейчас в деревне три вековые липы, всматриваются они в голубое небо. Рядом в низком поклоне застыли могучие ивы, опершись на землю израненными войной сучьями. Тихо шепчут они друг другу о человеческой трагедии, свидетелями которой они были в тот далёкий весенний день. О трагеии, когда 93 человека были сожжены и убиты на родной земле.

Из 95 человек удалось спастись от гибели только 2 человекам: Климовой ( ныне Петрова) Марии и Соколовой Надежде, которые этот факт подтвердили.

Воспоминания очевидца страшной трагедии М.А. Петровой.

«Мы сидели дома, -  рассказывала Мария Алекссевна Петрова, - когда утром в наш дом вбежал злой немец и строго сказал, чтоб мы все быстро собрались и пошли в один из домов. С собой, мол, ничего не брать. Нас было четверо: я, младшая сестра, брат, которому был один год, и мать.

        Мы быстро оделись, так как на улице было холодно и пошли в дом, который находился посередине деревни. Немец с оружием не отходил от нас ни на шаг. Когда мы подошли к дому, немецкие солдаты стояли вокруг с автоматами, некоторые из них копались около фундамента. Один немец быстро закрывал за вошедшими дверь и не давал ничего рассматривать вокруг, стараясь, как можно быстрее, загнать людей. Когда мы вошли в дом, то я у порога зацепилась ногой за какой-то провод, дверь моментально захлопнулась.

        Вдруг раздался взрыв, страшный и оглушительный. Огромные языки пламени вырвались из-под пола. С потолка посыпались доски и балки. Огонь охватил весь дом, и он начал оседать. Многих убило и ранило.

        Дом развалился и горел, и в нем гибли люди. Кто остался живой старался выбраться из огня. Но поодаль стояли немцы и расстреливали ползущих. Подальше, на высоком месте, с которого как на ладони все было видно вокруг, стоял пулемет и миномет. Кто мог отползти или отбежать, тех безжалостно косил пулемет своим огнём.

        Рядом с горящим домом находилась канава и мы упали в неё. Душераздирающий стон, плач, крики, стрельба стояли кругом.

        Огонь пожирал дом и оставшихся в нем людей. Моя мать поползла вправо, а я как то отклонилась влево. Открыв глаза, я приподняла  голову и увидела, как немец в целится. Тут я потеряла сознание. Когда очнулась, то не могла понять, сколько времени провела в беспамятстве. Стон, стрельба почти прекратились. Услышала рядом шепот. Это была Надя Соколова.

        Когда мы вылезли из ямы, особая, мертвая, немая тишина поглотила нас и страшная картина звериной жестокости привела нас в ужас. На окровавленном, сильно измятом снегу лежали знакомые с детства, а теперь мертвые люди.

         Мы поспешили в лес, который был рядом. Пристроились под деревьями, прямо в снегу провели ночь. Утром, как только рассвело. Мы пошли на свое попелище. Вышли из лесу. Видим, навстречу нам бегут люди в белых халатах, на шапках звезды – значит наши. Мы несказанно обрадовались и слёзы покатились из глаз.»

Ведущий 1: - Надо было совершенно потерять человеческий облик, чтобы творить такое злодейство. В тот же день и почти в тот же час были казнены на территории  этой же местности десятки жителей  всего от гитлеровских изуверов погибло 252 мирных жителя района.

Дети читают стихотворение «Колодезки»

  1. Горят селения святой Руси.

Российские Хатыни, сколько их?

О том людскую память расспроси,

Как страшный смерч испепелял живых.

  1. Остались пепелища тех костров

По всем районам, где прошла война.

Ни женщин, ни детей, ни стариков

Не пощадила в злом огне она.

  1. Враг лютовал, не побывав в Кремле,

Моя Смоленщина в слезах стонала.

В Колодезках на Тёмкинской земле

Ещё одну трагедию узнала.

  1. Колодезки – деревня та звалась

За чистую, студеную водицу,

Здесь в 43-ем жизнь оборвалась

Да так и не сумела возродиться.

  1. Лишь до войны деревня здесь жила,

Всего за сутки до освобождения,

8-го марта, в муках, умерла

И не дождалась своего спасения.

  1. С частями армии солдат пришёл домой,

Своё селение спешил освобождать.

Он пожалел, что сам ещё живой,

Когда ему о том пришлось узнать.

  1. Пришёл Петров Степан, но нет двора,

Погибли дети, и жена, и мать,

Племянники родные и сестра.

Как жить ему, где силы ему взять?..

  1. Всего их было девяносто шесть,

Горящих заживо односельчан.

Но получается, что чудо есть,

Ведь трое выжили, не умерли от ран.

  1. Две девушки и молодая мать,

Им посчастливилось в живых остаться,

Но суждено всех близких потерять.

И как же жить? Но нужно постараться.

  1. Не умереть, а выжить среди ада,

Чтобы потомкам правду рассказать.

Так слушайте! Нам это надо!

Все поколения должны об этом знать.

  1. Сейчас здесь скромный памятник стоит,

Печь русскую напоминающий по виду.

«Мы будем бдительны! – врагам он говорит,

Предупреждаем – не дадим себя в обиду».

  1. Для нас, живущих. Скорбный список есть,

А в нем фамилии и имена.

И каждый должен почитать за честь

Знать тех, кого живым сожгла война.

Ведущий 1: - Неумолимо бежит время. Всё дальше и дальше уходят от нас страшные дни и ночи самой кровопролитной войны в истории человечества. Войны, которая угрожала многим народам мира завоеванием и порабощением. Войны, которая поставила на карту само существование нашей страны, славянской нации. Такому намерению фашистких идеологов не суждено было сбыться! Но за это пришлось заплатить самую высокую цену – жизнь десятков миллионов человек.

Ведущий 2:- Наш Тёмкинский район оказался в самом центре жестоких кровопролитных боёв. Поэтому, без преувеличения можно сказать, что на местах сражений каждый сантиметр земли полит солдатской кровью и не все останки наших воинов покоятся в могилах.  И следуя наказу великого полководца А. Суворова – война не закончена до тех пор, пока  не будет захоронен последний солдат, поисковые отряды ищут их и с почестями перезахороняют на постоянное место – в братские могилы.

Ведущий 1: - На Поле памяти, что возле деревни Овсяники, таковых уже пять. В этом году планируется ещё одна вахта памяти на территории нашего района. Шумят березы над Полем Памяти, призывая не проезжать, не проходить мимо, а зайти и поклониться тем, кто спас наше Отечество от гибели и порабощения.

  1. Заключительная часть

Классный руководитель:  - Чтобы увековечить память о погибших защитниках давайте зажжем свечи и установим их в солдатскую каску. И почтим память погибших минутой молчания.

Минута молчания

Ведущий 1: - Сменяются поколения, и память о Великой Отечественной войне постепенно уходит в прошлое. Но нельзя допустить,  чтобы все тяготы и мучения, все людские и материальные потери того времени были безвозвратно забыты. Память о людях, чьи имена умножали славу Отечества, - это самое дорогое и священное, что мы можем оставить после себя.

Ведущий 2:   Я не видела вас – и не знаю,

                        Я фамилии ваши на плитах читаю.

                        Ивановы, Петровы, Михайловы здесь.

                         Из Смоленска, Рязани и псковские есть.

                         На просторах войны много павших солдат,

                         Да не всем обелиски в их память стоят.

                         Список этот большой, где от «А» и до «Я»

                         Неизвестных солдат приютила земля.

                         Ей тревожно и больно – за прах сыновей,

                        Не по правилам Божьим, он находится в ней.

                Тихо плачет земля – боль дождями смывая,

                Не должна у них быть безызвестность такая.

                И нас просит земля  - ты прислушайся к ней,

                Чтобы были могилы у всех сыновей.

                Вот над свежим холмом, крест от внуков стоит…

                И ничто не забыто, и никто не забыт!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий и презентация праздника "День Победы. Россию Любить Этот День Не Забыть"

Литературный и музыкальный материал может быть использован как в урочное так и не в урочное время решая определённые задачи и цели, такие как: воспитание гражданской позиции и толерантности, любви к б...

Сценарий музыкально-литературного праздника "День Победы - светлый праздник!"

Данное мероприятие разработано для детей старшего дошкольного возраста, чтобы в доступной форме  рассказать детям  о мужестве и  героизме защитников  нашей  Родины  в ...

Чудесный светлый праздник - День Победы

7 мая 2019 года, накануне праздника 9 Мая – дня Победы, учащиеся 8 А класса МБОУ «СШ №14» посетили на дому писателя и участника Великой Отечественной войны Полещу...

Литературно-музыкальная композиция «Наш самый главный праздник – День Победы».

Литературно-музыкальная композиция " Наш самый главный праздник - День Победы"...

Презентация к внеурочному мероприятию "Спасибо деду за победу!" к празднику День Победы 2022 год

ГОКУ СКШ №1 «Специальная коррекционная школа» г. Усолье- Сибирское. Проведенные мероприятия, посвященные дню Победы...