Литературно-музыкальная композиция "Наш самый главный праздник - День Победы".
материал

Мясоутова Елена Ивановна

сценарий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9_maya.docx26.51 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Литературно-музыкальная композиция «Наш самый главный праздник – День          Победы».

Цель: формирование патриотических чувств через историческое и
героическое прошлое нашей Родины в годы Великой Отечественной войны

Задачи:
• расширять и углублять представление детей о Великой Отечественной войне;
• воспитывать уважение к героическому прошлому страны;
• формировать положительную оценку таких нравственных качеств, как самопожертвование, героизм, патриотизм;
• формировать у учащихся чувство гордости за героическое прошлое своей Родины;
• развивать гражданственность и национальное самосознание учащихся.

Ход мероприятия

Ведущий 1. Сегодня у нас необычный день – мы стоим на пороге самого великого праздника – Дня Победы над фашистской Германией. 75 лет наша страна не видела ужасов войны. 75 лет наша страна не вздрагивала от взрывов снарядов, но и в этой светлой полосе мирной жизни были и есть чёрные годы войны в Афганистане, Чечне, Сирии, Украина где гибли и гибнут наши ребята.
Ведущий 2. Мы родились в мирное время, поэтому никогда не слышали воя сирен, возвещавших о тревоге, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое пайка ленинградского хлеба. Нам трудно понять, что можно просто так расстрелять или сжечь разом десятки, а то и сотни человек разом. Обо всём этом нам рассказывают кинофильмы и художественные произведения. Для нас война – это уже история.
Ведущий 1. Четыре долгих года, 1418 дней, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут утром немецкие войска перешли границу Советского Союза.
Так началась Великая Отечественная война.

Звучит песня В. Лебедева -Кумача «Священная война» (1 куплет)
Ведущий 2. Фашисты превратили в руины наши города и села, издевались над мирным населением, нашими военнопленными, проводили медицинские эксперименты над советскими людьми, морили голодом, жгли в крематориях.
Ведущий 1. Эти зловещие деяния гитлеровцев вызвали мощное сопротивление нашего народа. Вся страна превратилась в единый военный лагерь. Чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины наш народ вступил в жестокий бой с врагами. На фронт уходили и старые, и молодые.

Ведущий 2. Жители прифронтовой полосы строили тысячекилометровые линии обороны, ремонтировали дороги, оборудовали и обслуживали госпитали, помогали воинам, чем могли. Суровый режим и напряженный ритм жизни всей страны неизмеримо превосходили обычные представления о человеческой выносливости и самоотверженности. 

Ведущий 1. Партизаны своими действиями нанесли огромный урон войскам противника: выводили из строя эшелоны, автомашины, взрывали мосты, обрывали линии связи. Целые партизанские края существовали в Белоруссии, Ленинградской и Брянской областях. Сотни и тысячи партизан помогали Красной армии бороться против фашистов...

Ведущий 2. На оккупированных территориях фашисты установили «новый порядок»: местное население использовалось в принудительных работах по расчистке и разминированию дорог, на строительстве укреплений. Каралось буквально все: отказ от работы, передвижение в ночное время.

Ведущий 1. В оккупированных фашистами городах и селах самые лучшие, самые смелые, самые честные люди начали непримиримую подпольную борьбу.

Ведущий 2. Ярким примером подпольной борьбы послужила подрывная деятельность антифашистской организации «Молодая гвардия» в небольшом шахтерском городке Краснодоне.

Ведущий 1. Молодежь и подростки расклеивали листовки, вывешивали на зданиях красные флаги, взрывали немецкие автомобили и мотоциклы, убивали гитлеровских офицеров, разоблачали тех, кто тайно или явно помогал фашистам, срывали мероприятия по заготовке продовольствия для немецкой армии.

Ведущий 2. Страшной была эта война. Всего не рассказать. Но любой фронтовик скажет, что самым страшным на этой страшной войне было выжить в блокадном Ленинграде и в фашистском концлагере...

Ведущий 1. Дахау... Освенцим... Равенсбрюк... Маутхаузен... Майданек... В концлагерях за годы войны побывало 18 миллионов человек разных национальностей. 11 миллионов — уничтожены.

Ведущий 2. «Нас преследовал запах сжигаемых тел и костей. Под ногами бегали тысячи крыс. Ноги умерших нередко были объедены крысами».

Ведущий 1. «Женщины меняли свою пайку хлеба на простыни, чтобы сделать пеленки для детей. Мокрые пеленки они сушили потом на своем теле... А однажды немцы утопили всех детей в бочках с водой».

Ведущий 2. В одном из лагерей после войны обнаружен склад, доверху набитый тюками волос, срезанных у тысяч женщин. Эти волосы использовались для переработки в пряжу, из которой делались носки для подводников.

Ведущий 1. Крематории, «газовые камеры», лаборатории для проведения опытов на людях, расстрелы ... Убийство тысяч, сотен тысяч людей... Неужели все это можно было выдержать?

Ведущий 2. Победить в этой войне было бы немыслимо без трудового подвига тех, кто остался в тылу. Трудовой героизм... Этот особая страница истории войны. Рабочие, большинство которых составляли женщины и подростки, почти круглосуточно трудились на заводах по изготовлению оружия, техники, одежды и обуви для солдат, дежурили на крышах домов, проверяли светомаскировку. Главным лозунгом тех лет был призыв «Все для фронта, все для победы!»

Ведущий 1. В труднейших условиях работали колхозники. Не хватало людей, машин, лошадей, а самое главное — питания. Все тяготы тыловой жизни легли на хрупкие плечи женщин.

Если бы на одну чашу весов можно было положить военный подвиг наших солдат, а на другую — подвиг женщин в годы войны, то чаши этих весов стояли бы вровень.

Женщины-солдатки: матери, сестры, жены, любимые... Сколько лишений и трудов выпало на их долю в годы войны.


Ведущий 2: Под столицей впервые был остановлен вал фашисткой агрессии. Москва не утратила блеска своего даже в труднейшую военную годину благодаря стойкости воинов, возвестивших миру "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва" .

Ведущий 1: Битва в районе Курска, Орла и Белгорода является одним из величайших сражений Великой Отечественной войны. Здесь были не только разгромлены отборные и самые мощные группировки немцев,но и безвозвратно подорвана в немецко-фашистких войсках вера в способность Германии противостоять могуществу Советского Союза.50 дней и ночей шли ожесточенные и кровопролитные бои на Курской дуге.

Ведущий 2: Многострадальная Сталинградская земля. Сколько тебе пришлось вынести! Во всех местах, где шли бои, она буквально перепахана взрывами снарядов, покрыта слоем металла. И в первые годы после войны ее невозможно было вспахать. Чего было в ней больше - металла или земли? Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в ее истории, для России - ее величайшей победой.

Ведущий 1: Самая страшная веха той войны - блокада Ленинграда. 900 дней героического сопротивления. Голод, холод, болезни; тысячи погибших: Ещё 8 сентября 1941 года гитлеровцы прорвались к Ладожскому озеру и захватили Шлиссельбург, отрезав Ленинград от страны.

Ведущий 2: Связь с ним поддерживалась только по воздуху и через Ладожское озеро, по которому зимой была проложена ледовая трасса - легендарная "Дорога жизни".

Ведущий 1. Трудным и долгим был путь к Победе. Под Москвой и Ленинградом, под Брестом и Сталинградом, на Кавказе и под Курском, Одессой, Севастополем и Киевом шли ожесточенные бои.
На войне люди не только воевали, на войне они продолжали жить... Они вспоминали дом, мать, писали письма...
Ведущий 2. Люди погибали, но верили в Победу и приближали её, осваивая новые для себя военные профессии. Ракетчики, связисты, авиаторы, танкисты - всех не перечислить.
Ведущий 1. Вместе с солдатами по дороге войны шла песня. Песня провожала военные эшелоны, навещала раненых в госпиталях, была с бойцами на передовой, в тяжелые дни атак и отступлений, грела душу в редкие минуты затишья. Песня поддерживала дух бойца, его огромную веру в победу.

Ведущий 2. В то время, как фронт жил мыслью скорее изгнать фашистов с родной земли, тыл руководствовался государственным лозунгом «Все для фронта» и незатихающей мыслью «На фронте еще труднее».
А этому бессонному фронту много было нужно: вооружение, боеприпасы, медикаменты, одежда, продукты питания. С нечеловеческим напряжением работала страна. На авиационных, танковых и прочих оборонных заводах работали, конечно, и мужчины, специалисты, которым была дана броня. Но большинство мужчин города, а особенно деревни, заменили их жены, сестры, дочери. И ещё хочется отметить – их участь была ещё страшней: они ждали... Ждали своих родных и близких сердцу людей. Целых 4 года они провели в тревоге...
Ведущий 1. Женщины участвовали и в сражениях. Храбро бросались они под пули во время бомбёжек и обстрелов. Сёстры милосердия выносили раненых бойцов с поля боя. Женщины служили разведчицами, военными переводчицами, радистками, уходили в партизанские отряды. Плечом к плечу сражались они вместе с мужчинами, отвоёвывая каждую пядь земли.
Ведущий 2. На защиту Отечества вставали не только взрослые, но и дети. Многие из них имели знаки воинской доблести, ордена и медали. 20 тысяч получили медаль «За оборону Москвы», 15 тысяч 249 – «За оборону Ленинграда». Дети ухаживали за ранеными в госпиталях, собирали металлолом, деньги в фонд обороны, отсылали на фронт тысячи посылок с тёплыми носками, любовно расшитыми носовыми платками, кисетами для табака.
Ведущий 1. В годы войны дети участвовали в сооружении оборонных рубежей, были связными партизанских отрядов, разведчиками в воинских частях. Некоторым из них, наравне со взрослыми, присуждено звание – Герой Советского Союза. О них мы говорили подробно на наших классных часах.
Ведущий 2. Четыре с половиной года продолжалась Великая Отечественная война. Наши солдаты храбро сражались в боях. Более 12 миллионов из них награждены орденами и медалями, а 11603 воина удостоены высокого звания Героя Советского Союза!
Ведущий 1. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают и тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.
Ведущий 2. 27 миллионов погибло в Великой Отечественной войне. Пусть каждый из вас почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей, величием их подвига.
Вы только представьте – если по каждому из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать… 51 год!
У многих из воинов нет даже могил, а если и есть, то братские.

Ведущий 1: Победа в войне - это ликование и скорбь. Время их не приглушает. А мы с вами должны эту память о самой страшной войне, которая коснулась каждой семьи, передавать из поколения в поколение. День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас. Мы обязаны помнить об этом всегда.

Минутой молчания почтим память тех, кто не вернулся с Великой Отечественной.
Исполняется песня «Журавли»
Ведущий 2. Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбиты. 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Всё небо взорвалось салютом долгожданной победы.
 Отрывок из «Реквиема» Р. Рождественско

Помните!
Через века, через года, – помните!

О тех, кто уже не придет никогда, –
помните!

Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!

Люди!
Покуда сердца стучат, – помните!

Какою ценой завоевано счастье, –
Пожалуйста, помните!

Детям своим расскажите о них,
чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них,
чтобы тоже помнили!

Ведущий 1: - Уже несколько лет жители нашей страны участвуют в акции «Георгиевская ленточка», и мы накануне праздника великой победы прикрепим на грудь георгиевские ленточки. 
Ведущий 2:  Цвета ленты чёрный и оранжевый – означает «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.
Рассказ о георгиевской ленточке.
Давным-давно, когда нас с вами не было на свете, появилась эта ленточка. Её во все времена носили на своей груди сильные и отважные люди. Они были военными. Во все времена защищали свою страну от врагов, которые хотели завоевать. Солдаты не жалели своих сил, здоровья и своей жизни для победы. Такими лентами награждались воинские части, их прикрепляли на знамена, серебряные трубы, многие ордена и медали носили на георгиевской ленте.

Ведущий 2: Сегодня, в канун 9 мая, мы поздравляем всех с Великим Праздником Победы, мы говорим свои слова благодарности всем ветеранам и всегда помним тех, кто не пришёл с этой жестокой войны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий и презентация праздника "День Победы. Россию Любить Этот День Не Забыть"

Литературный и музыкальный материал может быть использован как в урочное так и не в урочное время решая определённые задачи и цели, такие как: воспитание гражданской позиции и толерантности, любви к б...

Самый светлый праздник День Победы

Памяти наших прадедов, дедов, памяти солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов посвящается этот классный час....

Сценарий музыкально-литературного праздника "День Победы - светлый праздник!"

Данное мероприятие разработано для детей старшего дошкольного возраста, чтобы в доступной форме  рассказать детям  о мужестве и  героизме защитников  нашей  Родины  в ...

Литературно - музыкальная композиция "Давайте скажем что-то о победе", посвящённая 9Мая

9 Мая... Что это за день? К сожалению, умирают наши ветераны, люди, которые завоевали для нас Победу. К сожалению, не всё  молодое поколение  интересуется  историей, многие не знают, чт...

Литературно-музыкальная композиция «Наш самый главный праздник – День Победы».

Литературно-музыкальная композиция " Наш самый главный праздник - День Победы"...

Презентация к внеурочному мероприятию "Спасибо деду за победу!" к празднику День Победы 2022 год

ГОКУ СКШ №1 «Специальная коррекционная школа» г. Усолье- Сибирское. Проведенные мероприятия, посвященные дню Победы...