Кл.час. "Мы выбираем ЗОЖ. Иммунитет и прививки"
классный час (9 класс) по теме

Наумова Елена Валерьевна

С началом осеннее - зимнего периода увеличивается количество людей заболевших простудными заболеваниями и в том числе гриппом. Как обезопасить себя и своих близких от этих заболеваний?.....Ответы на эти вопросы ребята получат на этом мероприятии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл met.razrabotka.docx16.31 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка классного часа для учащихся 9 класса.

 «Мы выбираем ЗОЖ. Иммунитет и прививки»

Цель: воспитание здоровой личности. научить ребят заботиться о своем здоровье.

Оборудование: проектор, компьютер, экран.

Кл.час проводит  кл.руководитель и родитель – врач.

Ведущие: С началом осеннее - зимнего периода увеличивается количество людей заболевших простудными заболеваниями и в том числе гриппом. Ребята, что надо делать, чтобы не заболеть такими заболеваниями?

Учащиеся: Закаляться, прививаться

Ведущие: Правильно. Как надо закаляться и с чего начать?

Учащиеся: Можно проводить обливание холодной водой, это создаст  организму определённый стресс и иммунитет начнёт работать лучше. Можно обтираться холодной водой, понижая постепенно температуру. А можно сделать прививку.

Ведущие: Что вы знаете о прививке? (ответы учащихся) Правильно это приём введения антигенного материала, чтобы повысить иммунитет. А вы знаете, что такое иммунитет? Предлагаю посмотреть отрывок из ролика одной известной  передачи, которую ведёт профессор Елена Малышева.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=PkJFgVdgmP0#t=118s

Ребята, как вы думаете, когда нужно прививаться? (выслушивают ответы учащихся)

Ориентировочно эпидемия начнется с середины-конца декабря. А для того, чтобы в организме сформировался полноценный иммунитет, должно пройти два месяца со дня вакцинации. Ученые провели исследования,  и оказалось, что через неделю после прививки антитела к вирусу вырабатываются только у 15% привитых людей. У остальных иммунитет формируется только через 1—2 месяца. Поэтому вакцинироваться нужно, начиная с конца сентября — в начале октября. Но даже если вы не успеете сделать прививку до этого срока, лучше сделать ее позже, чем никогда. Ведь сезон гриппа закончится только весной.

Ребята, а кому стоит сделать прививку

Учащиеся:  детям, старикам.

Ведущие: правильно, а ещё, не лишним будет сделать прививку и тем, кто болеет простудами чаще 4 раз в год или страдает хроническими заболеваниями: бронхитом, астмой, диабетом, язвой желудка, поскольку их организм из-за постоянной борьбы с болячками ослаблен. По этой же причине прививки показаны тем, у кого СПИД.  Прививка от гриппа обязательна для тех, чья работа связана с большим потоком людей: врачей, учителей, поваров, официантов, работников метро, кассиров.

Предлагаю посмотреть отрывок из ролика, в нём мы узнаем - зачем надо делать прививку, как можно заразиться гриппом и как себя уберечь от этой болезни. 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=8cTb8eudLAg#t=799s 

Ведущие: Давайте сделаем выводы

Когда начнётся сезон гриппа что надо делать ещё,  чтобы обезопасить себя от болезни.

1. Смазывайте слизистую носа оксолиновой мазью. Вирус в большинстве случаев входит через нос, а мазь создает там пленку, которая его губит. После возвращения домой промывайте нос с мыльным раствором.

2. Ешьте чеснок. Он содержит микроэлемент селен, который способен остановить вирус, не дав ему размножаться. Для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний его можно принимать по 2—3 зубчика ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. Также положительным действием обладает употребление репчатого лука.

3. Ешьте побольше морковки. В ней много витамина А, который помогает иммунитету не хуже витамина С, и даже лучше. Лучше — потому, что он стимулирует его более бережно, чем аскорбинка.

Ребята, я попрошу ответить вас на вопросы анкеты.

  1. Что вы узнали нового о прививки?
  2. Как вы понимаете, что такое иммунитет?
  3. Как ты думаешь вакцинация это польза или вред организму?
  4. Ты сделал прививку от гриппа?
  5. Как уберечь себя от гриппа?

Итог мероприятия. Рефлексия.