Классный час "Герои нашего времени"
методическая разработка (8 класс) по теме

Шарова Лариса Викторовна

Данный классный час, посвящен "Дню защитника Отечества". В нем идет речь о воинах-афганцах. Односельчанах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_geroi_nashego_vremeni.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Герои нашего времени»

Цели:

  1. Познакомить уч-ся с историей возникновения праздника Днём Защитника Отечества.
  2. Познакомить со  славными подвигами земляков.
  3. Продолжить воспитание чувства гордости за свой народ, любовь к Родине                                                                            

                                                                 Страна моя прекрасная,

                                                     Легко любить её,

Да здравствует, да здравствует

                                                                             Отечество моё.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

  1. Вступительная часть:

В феврале, когда ещё лютуют морозы и метут метели, мы празднуем день Защитника Отечества. Что значит Защитник отечества? И почему мы отмечаем этот день? Защитниками бывают те, кто защищает Родину. Этих людей немало, они объединены в армию и носят военную форму и называются солдатами.

 У них есть свой профессиональный праздник – День Защитника Отечества. В этот один из самых важных праздников России принято поздравлять всех мужчин: бывших воинов – дедушек, нынешних воинов – пап, и будущих воинов – мальчиков.

Так уж повелось с давних пор, как только нападал враг на страну, все люди поднимались на защиту Родины. Нашим дедам выпало на долю защищать страну в сороковые годы ушедшего века. Более 60 лет назад закончилась война, названная Великой Отечественной. Путь нашего народа к победе был долгим и трудным, и всё-таки мы победили!

  1. Основная часть:

В начале 1918 года, воспользовавшись сложным положением, в котором находилась страна, германские войска начали наступление на Советскую Россию. Возникла реальная угроза российской столице Петрограду. Была создана новая армия – Красная Армия. Она дала отпор агрессору. Началом широкого формирования отрядов и частей Красной Армии явилось 23 февраля 1918 года. Этот день объявили праздником – Днём Красной Армии. В 1946 году Красную Армию переименовали в Советскую, и праздник, соответственно получил название День Советской Армии.

А 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон « О днях воинской славы России», в котором этот день назван «День защитника Отечества».

- Любовь к своей Родине, к своему Отечеству поднимала людей на подвиги. Много героев погибло, защищая свою Отчизну. Их имена стали для нас символами мужества и чести.

- Нашу Родину в разное время защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели.

- Мы сейчас проведём маленький экскурс по исторической ленте времени и вспомним события, которые связаны с этими защитниками нашей Родины.  

Этот день — дань памяти тем, кто отстаивал Родину от кочевников, немцев, шведов, тем, кто защитил страну в годы Великой Отечественной войны, кто шел на смерть в Афганистане и Чечне, кто не щадил своего здоровья в Чернобыле, кто до конца оставался верен воинскому долгу.

   Афганская  война… Она  тревожит  и  жжет, и  ещё  долго  будет волновать  наши  души  и  сердца. И  вновь  нашим  воинам, исполняя  интернациональный  долг,  пришлось  принять  на  себя  тяготы  этой  войны.   Мы  долго  воевали  в  Афганистане – более 9  лет. Точнее- 9  лет, 1  месяц, 21  день. Мы  всю  жизнь будем  помнить   эту  «помощь братскому  народу».  Около  14  тыс. «шурави»  покоятся на  кладбищах  бывшего  Союза,  сотни  человек  остаются  « за  речкой»  военнопленными.

Рассказ о воинах – афганцах нашей деревни  

       Как  известно,  войны  не  заканчиваются   тем долгожданным   моментом,  когда  смолкают  орудия.  Они продолжаются  в  душах   тех,   кто  в них  участвовал.  И эти  войны  не  стали  исключением.  Они  долго  ещё  будут  напоминать  о  себе,  пока  живы  матери,  потерявшие  сыновей,  пока болят  раны, вернувшихся  с  войны.  

   

          Любовь  к  Родине,  постоянная  готовность  к  защите  её  интересов – одно  из  самых  сильных  и  светлых  чувств  каждого  человека в  военной  шинели.  И  поэтому   мы,  мирные  жители,  можем  жить  спокойно  под  защитой   нашей  сильной  и  могучей  Армии.

 

Чтец (1):

Чтоб  стать  мужчиной – мало  им  родиться.

Как  стать железом – мало  быть  рудой,

Ты  должен  переплавиться,  разбиться.

И,  как  руда, пожертвовать  собой.

Какие  бури  душу  захлестнули!

Но  ты – солдат,  и  всё  сумей  принять,

От  поцелуя   женского  до  пули,

И научись  в бою  не  отступать.

Готовность  к  смерти - тоже  ведь  оружье.

И ты  его  однажды  примени…

Мужчины  умирают,  если  нужно,

И  потому  живут в  веках  они…

                                        М.Львов  1943г.

Учитель: День защитника Отечества — день человека в погонах, посвятившего свою жизнь служению Отчизне.  Как будущие солдаты и офицеры, вы должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать свое слово, быть смелыми, мужественными, благородными и добрыми. От каждого из вас зависит, какой будет наша армия. А чтобы быть настоящим солдатом, надо многое уметь.  Любой человек может в душе мечтать о подвигах, но грош ему цена, если этот человек слабый, трусливый и ничего не умеет.

  1. Заключительная часть:

Народное предание гласит, что родная земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить сама себя она не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьет ее воду, дышит ее воздухом и проникается ее красотой. Вот почему профессия воина, защитника Отечества всегда была, есть и будет почетной на Руси. На протяжении многих веков нашему народу приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками за свое национальное существование и независимость. Многочисленные орды кочевников с востока, разноплеменные полчища с запада и севера не единожды опустошали русские земли.

В нашем Отечестве воины издревле пользовались неизменной любовью народа, а трудная и опасная профессия Родину защищать всегда считалась одной из самых благородных. Такое отношение к ратному труду в народной среде воспитало у русских воинов качества, которые постоянно отмечали не только союзники, но и враги России. Это несгибаемая воля к победе, стойкость в обороне, твердая решительность в наступлении, беззаветное мужество и храбрость, личная инициатива, массовый героизм, крепкое войсковое братство и взаимовыручка.

Мы будем помнить ваши имена
И память завещать Грядущим поколеньям.
Герои не уходят навсегда,
Им не грозит холодное забвенье.
      Сыны России подрастают вновь
       И Родине служить они готовы,
       Чтоб солнце не ушло навеки в ночь,
      А утром озаряло землю снова.
Пусть небо будет голубым
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат,
И пулемёты не строчат,
Чтоб жили люди, города…
Мир нужен на земле всегда!
      Российский воин бережёт
      Родной страны покой и славу.
      Он на посту – и наш народ
      Гордится Армией по праву.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Герой нашего времени" классный час

В статье даны материалы, которые можно использовать на классном часе по теме "Герой нашего времени". Ставится проблемный вопрос: Кто он - герой нашего времени? Современные олигархи или есть люди, кото...

Классный час на тему "Герой нашего времени"

Готовый сценарий с презентацией для классного часа на тему "Герой нашего времени"...

Агрессивное поведение подростков-актуальная проблема нашего времени (выступление на МО классных руководителей)

Актуальность темы.Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем не только для врачей, педагогов и психологов, но и для общества в целом. Актуальность темы несомненна, ...

Классное руководство. Классный час "Есть ли герои у нашего времени?"

Разработка классного часа. Источники: журналы "ПЕдсовет", Интернет(презентация)....

классный час "Герой нашего времени"

Классный час с презентацией на тему героизма в современном обществе (7-10 класс)...

Тема классного часа "Есть ли герои у нашего времени?"

За всю свою жизнь можно не совершить большого и бросающегося в глаза подвига, но можно и нужно продолжать делать добрые дела.-А что можно сделать? – спросите вы.Многое.- Не стоит искать больших ...

Исследовательская работа «Герой нашего времени» - «грустная дума о нашем времени»

Выяснить, что позволилоВ.Г. Белинскому назвать романМ.Ю. Лермонтова «грустной думой о нашем времени»...