Система воспитательной работы в деятельности классного руководителя
методическая разработка по теме

Тюлякова Татьяна Николаевна

 

«Школа - это семья, где все нужны друг другу, где нет деления на хороших и плохих»

На сегодняшний день, в общеобразовательной школе приоритет отдается образованию, а не воспитанию, тандемными данные процессы также нельзя назвать, что весьма затрудняет работу не только классного руководителя, но и любого другого школьного сотрудника. 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «… Учитель призван реализовывать мечты детей…» 

 

 «Школа - это семья, где все нужны друг другу, где нет деления на хороших и плохих»

"Система воспитательной работы в деятельности классного руководителя"

На сегодняшний день, в общеобразовательной школе приоритет отдается образованию, а не воспитанию, тандемными данные процессы также нельзя назвать, что весьма затрудняет работу не только классного руководителя, но и любого другого школьного сотрудника.

Классный руководитель - это педагог-профессионал, являющийся для растущего человека:

  1. духовным посредником между обществом и ребенком в усвоении основ человеческой культуры;
  2. защитником от моральной деградации, нравственной гибели;
  3. организатором отношений сотрудничества в разнообразных видах совместной деятельности классного коллектива;
  4. организатором условий для самовыражения и развития каждого ребенка, осуществляющим коррекцию процесса социализации ребенка;
  5. помощником, консультантом в организации повседневной жизни и деятельности;
  6. помощник в осмыслении социально-экономической, политической жизни общества, в профессиональной ориентации;
  7. координатором усилий педагогов, семьи, социума - словом, всех воспитательных институтов общества, влияющих на становление и развитие воспитанников;
  8. создателем благоприятной микросреды и морально-психологического климата в детском и подростковом коллективе, объединении, группе.

Работа классного руководителя - целенаправленная система, планируемая деятельность, строящаяся на основе программы воспитания всего образовательного учреждения, анализа предыдущей деятельности, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, на основе личностно ориентированного подхода с учетом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом школы, и ситуации в классном коллективе, межэтнических, межконфессиональных отношений. Педагог также принимает во внимание уровень воспитанности обучающихся, социальные и материальные условия их жизни, специфику семейных обстоятельств.

Функции классного руководителя.

Перед классным руководителем стоит задача интегрировать усилия всех педагогов, направленные на реализацию этих функций. Для достижения данной цели необходимо решение ряда частных задач, связанных с формированием отношений учащихся со своими сверстниками в классе, то есть с реализацией социально-психологических функций.

Главное назначение организаторской функции - поддержка положительной детской инициативы, связанной с совершенствованием жизни региона, микросреды, школы и самих школьников. Иначе говоря, акцент делается не столько на организацию учащихся классным руководителем, сколько на помощь им в самоорганизации. Классный руководитель организует познавательную, трудовую, эстетическую образную деятельность школьников, а также их свободное общение.

Важной представляется реализация функции сплочения коллектива, выступающая не как самоцель, а как способ достижения поставленных перед классом целей. Одной из задач классного руководителя является развитие ученического самоуправления.

Третья группа функций выражает требования, вытекающие из логики деятельности самого субъекта управления и организации деятельности учащихся вообще. К ней относятся следующие функции: диагностическая, целеполагания, планирования, контроля и коррекции.

Реализация диагностической функции предполагает выявление классным руководителем исходного уровня и постоянное отслеживание изменений в воспитанности учащихся. Она направлена на исследование и анализ личности и индивидуальности ребенка, на поиск причин неэффективности результатов и на характеристику целостного этического процесса.

Функцию целеполагания можно рассматривать как совместную с учащимися выработку воспитательной деятельности. Доля участия классного руководителя в этом процессе зависит от возраста школьников и уровня сформированности классного коллектива.

Логика целеполагания отражается в процессе планирования деятельности классного руководителя. Планирование - это помощь классного руководителя самому себе и коллективу класса в рациональной организации деятельности. Назначение плана - упорядочение педагогической деятельности, обеспечение выполнения таких требований к педагогическому процессу, как планомерность и систематичность, управляемость и преемственность результатов.

В планировании важно тесное сотрудничество классного руководителя с коллективом класса.

Организация системной работы с коллективом класса и каждым учеником.

В последние годы главным требованием к классному руководителю и его важнейшей задачей является организация системной работы с коллективом класса и каждым учеником. Его работа направлена на становление и проявление неповторимой индивидуальности, "лица" классного сообщества. В то же время классный руководитель заботится о позиции и месте класса в школьном коллективе, способствуя межвозрастному общению. Эта работа энергоемка, энергозатратна, по признанию ведущих педагогов, наиболее сложна, требует постоянной самоотдачи и самосовершенствования. В современных условиях классному руководителю очень сложно бывает перейти от разнообразных необходимых форм и направлений воспитательной работы к системной, эффективной деятельности.

Работа классного руководителя начинается с диагностической деятельности. Почему классный руководитель? Ведь во многих школах действуют психологические службы. Однако, каким бы квалифицированным специалистом ни был школьный психолог, он не сможет осуществить индивидуальный подход к каждому из нескольких сотен детей. В этой ситуации большое значение приобретает диагностическая деятельность классного руководителя.

Мне как психологу по первому образованию, имея профессиональные навыки гораздо проще понять и оценить глубину эмоционального состоянии каждого учащегося в моем классе. Разработка системы диагностики и работа по ней позволяют классному руководителю не только хорошо узнать детей и проследить их развитие, становление как личностей, но и психологической ситуацией в классе, определять перспективы дальнейшего развития, методы взаимодействия с различными группами учащихся и отдельными учениками.

Из своего личного опыта классного руководителя-психолога  могу отметить следующие важные аспекты для диагностики психо-эмоционального состояния каждого учащегося:

  1. выявление особенностей развития каждого ребенка;
  2. результаты диагностики сравниваются только с предыдущими результатами того же ученика, чтобы выявить степень его продвижения в развитии;
  3. изучение личности учащегося и ученического коллектива осуществляется на протяжении всех лет обучения в школе;
  4. определение перспектив развития ученика и коллектива;
  5. диагностика проводится в естественных условиях учебно-воспитательного процесса.

Изучение детей и коллектива проводится не только с помощью специальных психологических методик, но и путем индивидуальных бесед, наблюдений, бесед с родителями, учителями.

В этой связи педагогическим советам общеобразовательных учреждений при определении функций классного руководителя необходимо в первую очередь четко обозначить его права, обязанности и ответственность, соотнося их с должностными обязанностями других участников образовательного процесса.

В процессе своей деятельности классный руководитель взаимодействует:

С учителями-предметниками: совместная разработка общих педагогических требований и подходов к детям в учебно-воспитательном процессе на основе целей образовательного учреждения; представление интересов своих воспитанников на педагогическом совете; привлечение учителей к работе с родителями; включение обучающихся своего класса в систему внеклассной работы по предметам: разнообразные предметные кружки, факультативы, выпуск предметных газет, совместная организация и участие в предметных неделях, тематических вечерах и других мероприятиях.

С педагогами дополнительного образования. Взаимодействие с ними помогает использовать всё многообразие системы дополнительного образования детей для расширения познавательных, творческих способностей своих воспитанников, стимулирования их самоопределения, саморазвития и самовоспитания, желания расширить зону общения; поддерживает допрофессиональную подготовку учащихся. Классный руководитель способствует включению школьников в различные творческие объединения по интересам (кружки, секции, клубы), действующие, как в общеобразовательных учреждениях, так и в учреждениях дополнительного образования детей.

С социальным педагогом, который призван быть посредником между личностью ребенка и всеми социальными институтами в разрешении личностных кризисов обучающихся. При непосредственном участии социального педагога классный руководитель организует социально значимую деятельность обучающихся, мероприятия, направленные на развитие социальных инициатив, реализацию социальных проектов.

Сотрудничая с библиотекарем, классный руководитель расширяет круг чтения обучающихся, способствует формированию у них культуры чтения, отношения к нравственным идеалам, этическим нормам поведения.

В своей работе классный руководитель постоянно заботится о здоровье своих воспитанников, используя информацию, получаемую от медицинских работников образовательного учреждения.

После проведенной диагностики и определения цели и задач воспитания, классные руководители выбирают тему воспитательной работы, реализация которой становится первым кирпичиком для формирования системы воспитательной работы в классе и составления воспитательной программы.

Очень важным стимулом является возможность для классного руководителя поделиться наработанным опытом, рассказать о победах и неудачах. В рамках этого правления для классных руководителей проводится мастерская "Причины моих неудач в воспитательной работе".

В качестве новеллы возможно внедрение в нашем коллективе составление Паспорта класса, в который бы вносились:

  1. тема воспитательной работы, над которой работает классный руководитель;
  2. данные о классе; его особенности и традиции;
  3. успехи и достижения класса;
  4. работа с активом класса или по совершенствованию со-управления;
  5. работа с родительским комитетом класса;
  6. фиксируется анализ посещенных мероприятий данного класса и оказанная методическо-консультационная помощь.

Такой документ позволяет вести мониторинг успешности воспитательной работы в течение нескольких лет. Очень важным для работы классного руководителя в современных условиях является оперативная работа с информацией, ее систематизация и сохранение.

С этой целью в школе возможно потребовались бы занятия по обучению классных руководителей основам с различными компьютерными программами. Это облегчает работу и сохраняет врем классного руководителя .

В настоящее время также очень важным аспектом является и предпрофильная (профильная) подготовка учащегося, поэтому оформление порфолио учеников, которое содержит информацию о всех победах учащегося в конкурсах, олимпиадах и соревнованиях в школе, городе, как интеллектуального, так и творческого, спортивного характера.

Общешкольные традиционные мероприятия и новые творческие начинания также помогают координировать деятельность классных руководителей. А степень и качество участия класса во всех делах школы отражаются в специальной схеме-таблице, которая является своеобразным зеркалом и дает возможность каждому классному руководителю для самоанализа собственных удач и причин их отсутствия.

Эффективная работа классного руководителя немыслима без тесной связи с родителями. На уровне класса это подготовка родительских собраний, различных мероприятий, на уровне администрацией школы. Материал таких лекториев очень полезен классным руководителям для аналитической деятельности, а родители, видя не только общетеоретическую, но и адресную подготовку, более живо и заинтересованно реагируют на решение проблем класса и школы.

Одним из важнейших социальных институтов воспитания является семья. Работа классного руководителя с родителями направлена на сотрудничество с семьей в интересах ребенка, формирование общих подходов к воспитанию, совместное изучение личности ребенка, его психофизиологических особенностей, выработку близких по сути требований, организацию помощи в обучении, физическом и духовном развитии обучающегося. Классный руководитель привлекает родителей к участию в воспитательном процессе в общеразовательном учреждении, что способствует созданию благоприятного климата в семье, психологического и эмоционального комфорта ребенка в школе и за ее пределами.

Кроме того, классные руководители вовлекают родителей в проведение таких традиционных школьных мероприятий, как "Все профессии важны", "Фестиваль цветов", совместно с мамами и папами к Дню матери, творчества молодых талантов, Дни здоровья, театрализованные праздники.

А для обеспечения системности анализа, принятия грамотных решений и постановки новых воспитательных задач в каждом коллективе должна быть создана система мониторинга эффективности воспитательной работы на уровне класса и школы.

Заключение.

Дифференцированный подход, интеграция и координация педагогического труда, в частности классного руководителя, определяется спецификой общеобразовательного учреждения и его воспитательной системы, уровнем воспитанности учащихся, их возрастными особенностями, сформированностью классного коллектива, качеством предшествующей воспитательной деятельности.

Классный руководитель после каждой проведенной работы должен анализировать собственные удач или причины их отсутствия. Определив проблемы, классный руководитель может построить воспитательную работу с классом по предупреждению и профилактике этих явлений (причин). Воспитание должно строиться на общечеловеческих ценностях.

  1. Воспитание должно быть направлено на стимулирование развития самореализующейся личности.
  2. Система воспитания должна быть направлена на сохранение единства тела и духа, чувств и разума.
  3. Воспитание должно строиться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей личности.
  4. Воспитание должно быть направлено на сохранение и защиту прав ребенка: его потребность в одиночестве и на потребность в общении.

Мною разработаны советы, рекомендации, предостережения классному руководителю.

Во взаимодействии и взаимоотношениях с воспитанниками должно быть меньше формализма, больше человеческого общения главное: не воспитывать ребят, а жить с ними совместной деятельностью тот отрезок времени, который вам выпало быть вместе. При этом к воспитанникам относись так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Учащиеся, не нашедшие подтверждения своих способностей к обучению, хотя бы по одному предмету, теряют интерес к школе вообще. Лучше больше хвалить и меньше ругать, исповедуй педагогику успеха - она приносит хорошие результаты. Силы и время, потраченные на организацию насыщенной классной жизни, на культурное развитие учеников, никогда не будет потрачено напрасно. Главное - найти, какое - либо интересное дело, в которое ты можешь вовлечь детей, стать им интересным, тогда они будут к тебе прислушиваться, им будет интересно с тобой, а тебе - интересно с ними. Родитель ребёнка не твой ученик, не твой враг, а друг, советчик, единомышленник. Лучшая форма взаимоотношений с родителями: дети - родители - учитель - семья. Главное - не жди прямых актов благодарности: тогда не будет разочарований. Дети в классе - это твоё отражение: старайся постоянно работать над собой. Главное - сохраняй молодость души на долгие годы, тогда тебе легче будет понять юных, рядом с которыми должна состояться твоя счастливая профессиональная карьера.

Такое общение не является самоцелью, оно средство воспитания, развития, совершенствования личности человека, основной характеристикой которого должно стать внутреннее чувство свободы и собственного достоинства.

Опытно экспериментальная работа доказывает, что система деятельности классного руководителя в современной школе зависит от:

  1. активного взаимодействия всех участников образовательного процесса;
  2. дифференциации, интеграции и координации педагогического труда в целом;
  3. диагностической деятельности;
  4. традициях класса.

В ходе опытно экспериментальной работы и анализа психо - педагогической литературы, мы выявили, что система деятельности классного руководителя целиком и полностью зависит от активного взаимодействия всех участников образовательного процесса.

Эта проблема требует дальнейшего исследования.

Классное руководство - это не работа, это образ жизни.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы "Совместная деятельность классного руководителя с семьями обучающихся по формированию и развитию всесторонней личности ребёнка"

Современная школа знает, что связь школы и семьи не должна иметь только одно направление как в старые времена, когда инициативу указывала школа, приказывая родителям и ученикам. Сейчас учителя н...

Курсовая работа "СПЕЦИФИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ"

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение…………………………………………………………………………..3 Глава I. Теоретические основы проблемы специфики деятельности классного руководителя 1.1. Понятие классного руководителя в педагогической теории……………...

Таблицы по воспитательной работе (в помощь классному руководителю)

Таблицы по воспитательной работе (в помощь классному руководителю): внешний вид учащихся, проверка учебников и дневников, классное сапоуправление и т.д....

Выступление на педсовете "Современные воспитательные технологии в деятельности классного руководителя при реализации ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью"

Современные воспитательные технологии в деятельности классного руководителя при реализации ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью...

Педагогический совет для классных руководителей «Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя».

Педагогический совет для классных руководителей«Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя»....

Доклад на ШМО классных руководителей на тему «Система воспитательной работы классного руководителя как условие социализации выпускников»

Доклад на ШМО классных руководителей на тему «Система воспитательной работы классного руководителя как условие социализации выпускников»...