Классный час "Мифы о ЗОЖ"
классный час (11 класс) по теме

Пугачeва Ольга Васильевна

Здоровый образ жизни - это важно!

Мы за здоровый образ жизни для себя и наших детей! Присоединяйтесь!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mify_o_zdorovom_obraze_zhizni.pps1.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мифы о здоровом образе жизни Классный час 11 класс

Слайд 2

Здоровый образ жизни становится сейчас все популярнее. Можно сказать, буквально входит в моду и, как любая модная вещь, кажется отстраненной от реальной жизни и совершенно недоступной. Такой подход порождает на свет массу мифов.

Слайд 3

Миф первый. Здоровый образ жизни и ритм современной жизни совершенно несовместимы И действительно – кажется, что современный городской житель, он же офисный работник, шансов на здоровую жизнь лишен совсем. Хронический недосып, постоянные стрессы, нерегулярное питание полуфабрикатами – вот типичный набор условий существования горожанина. А на самом деле сделать свою жизнь здоровее можно и «без отрыва от производства». Начните с малого – сэкономьте около часа рабочего времени, перестав выходить на перекур, ходите пешком домой и на работу, покупайте замороженные овощи вместо пельменей и приучите себя не смотреть сериалы перед сном.

Слайд 4

Сидячий образ жизни убивает Увеличение количества часов, проведенных человеком в сидячем положении, становится фактором риска преждевременной смерти, считают онкологи из Американской ассоциации по изучению рака. Исследователи уверены, что уровень физической активности в остальное время на пагубные последствия сидячего образа жизни не влияет. Чтобы изучить связь между временем, которое люди проводят сидя, и смертностью, специалисты проанализировали данные о здоровье и образе жизни 123216 человек. Выяснилось, что у женщин, которые проводили сидя более шести часов в день, риск преждевременной смерти выше на 37 процентов, чем у тех, кто просидел менее трех часов в сутки. У мужчин разница составила 18 процентов.

Слайд 5

Азбука здорового питания, или 20 фактов о том, что и как надо есть Еда нужна для жизни. 2. Питайтесь полноценно 3.Разнообразьте рацион. 4. Ешьте чаще. Углеводы жизненно важны. Углеводы простые и медленные. Меньше сахара. Ешьте больше цельнозерновых продуктов. Белки должны быть всегда. Жиры нельзя полностью исключать. Жиры надо ограничивать.

Слайд 6

12. Сократить жиры в питании довольно просто. 13. Не менее 600 г фруктов и овощей в день. 14. Потребляйте рыбу минимум раз в неделю. 15. Включите в рацион молочные продукты. 16. Учите детей правильному питанию. 17. Лишний вес: избыток питания или недостаток движения. 18. Проверить свой вес просто. ИМТ = масса тела в килограммах/(рост в метрах х рост в метрах) Если вы получили значение от 18,5 до 25, значит, лишнего веса у вас нет 19. Количество калорий зависит от вашего образа жизни. 20. Здоровое питание – это просто и недорого

Слайд 7

Миф второй. Здоровый образ жизни – это вечная диета Диетой обычно называют ограничение рациона, носящее временный характер. А новый образ жизни – он навсегда. К тому же диета зачастую – это скучно и невкусно. Зато здоровая еда – вкусная, разнообразная и сытная, а иначе и речи о здоровье не идет. Начать питаться правильно гораздо проще, чем просидеть один день на гречке с кефиром. Для начала – 20 основных фактов о здоровой еде, в которых про диету – ни слова.

Слайд 8

Миф третий. Здоровый образ жизни – это тотальный контроль и никакого расслабления Современный человек практически все время находится в состоянии стресса, но при этом он совершенно разучился расслабляться без применения алкоголя или никотина. Поэтому ради собственного здоровья придется начать именно с расслабления. Тем более, что традиционные методы расслабления доступны многим. А когда вы научитесь не волноваться по пустякам, можно начать что-то учитывать и контролировать.

Слайд 9

Миф четвертый. Здоровый образ жизни – это всякие йоги, вегетарианство и другие чуждые русскому духу практики Основные принципы здорового образа жизни в первую очередь – это правильное питание, отсутствие вредных привычек и достаточное количество движения. Совершенно не важно, к какой кухне относится ваш сбалансированный рацион, по каким причинам вы бросили курить и употреблять алкоголь, и что заставляет вас двигаться – занятие восточными гимнастиками или брутальная заготовка дров. Главное, чтобы вам самим это было близко и интересно.

Слайд 10

Миф пятый. Здоровый образ жизни – только для молодых Конечно, поговорка «Береги здоровье смолоду» придумана не просто так, но пожилой возраст в наше время — не повод махнуть на себя рукой. К тому же, у людей старшего возраста масса свободного времени. Жизнь на пенсии позволяет обзавестись новыми здоровыми привычками и расстаться со старыми нездоровыми. Можно больше гулять с внуками, заняться садом и огородом, неспешно готовить вкусные и здоровые блюда, читать, активно общаться и даже получить еще одно образование.

Слайд 11

Миф шестой. Генетика сильнее человека Действительно, склонность к некоторым заболеваниям можно унаследовать от родителей. Но разовьется ли болезнь, зависит в первую очередь от того, какой образ жизни ведет человек. Например, отказ от лишнего сахара, соли и жира поможет избежать лишнего веса и нарушений обмена веществ, зато снизит риск развития диабета или болезней почек.

Слайд 12

Миф седьмой. Здоровый образ жизни – это ужасно скучно Хроническая скука, тоска и депрессия – это как раз следствие неправильного питания и малоподвижного образа жизни. А движение – прекрасный способ получить хорошую дозу гормонов удовольствия. Причем гораздо проще и дешевле, чем пытаться разогнать тоску при помощи той же выпивки.

Слайд 13

Миф восьмой. Человек, ведущий здоровый образ жизни, всегда одинок На самом деле как раз наоборот. Люди с удовольствием копируют не только дурные привычки друг друга. С той же частотой они проникаются и идеями укрепления здоровья. Причем полезные привычки оказываются настолько заразительными, что, например, через некоторое время вслед за вами бросят курить не только близкие люди, но и коллеги по работе.

Слайд 14

Миф девятый. Здоровые привычки – это очень дорого Сбалансированный рацион – это не только салат из семги и авокадо. Самые здоровые продукты совсем не разорительны для любого бюджета. Например, богатая клетчаткой перловая крупа дешевле калорийного шлифованного риса, диетическое мясо птицы – жирной полукопченой колбасы, выросшие в соседнем колхозе яблоки – заморских ананасов. Бегать можно не только на клубной беговой дорожке, но и в соседнем лесопарке, кататься на лыжах — с детьми рядом с домом, а тщательная уборка квартиры успешно заменяет занятия фитнесом.

Слайд 15

Миф десятый. Результаты все равно не заметны Конечно, результаты здорового образа жизни выглядят не так радикально, как последствия несбалансированных диет. Но если вы при помощи правильного питания расстаетесь с лишними килограммами – вес уходит почти незаметно, но навсегда. А дозированная нагрузка сделает мышцы упругими и подтянутыми, но не слишком рельефными. А ведь есть еще масса бонусов, которые со стороны не так заметны, как хорошая кожа и блестящие волосы: отличное настроение и длительная работоспособность, активность и новые знакомства, насыщенная личная жизнь и возможность родить здоровых детей.

Слайд 16

Только правда Здоровый образ жизни – это дешевле и надежнее, чем эпизодические попытки привести свое здоровье и физическую форму в порядок. И уж точно веселее и интереснее.

Слайд 17

Спасибо за внимание! Ресурсы для классного часа: http://www.takzdorovo.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса классных воспитателей "Мой классный самый классный"

В нашей школе существует институт классных воспитателей. Поэтому в своей деятельности стараюсь тесно взаимодействовать с ними. Зачастую ребята видят только одну из сторон личности классного воспитател...

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"...

Сценарий выступления на районном конкурсе классных руководителей "Самый классный классный"

Презентация классного руководителя, включающая в себя самопрезентацию и выступление учащихся класса, поставлена в форме литературно-музыкального шоу....

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный"

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный" на тему:  « Духовно-нравственное воспитание учащихся класса казачьей направленности на основе отечественного...

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный"

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный" на тему: "Заходите до нашей хаты"...

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс".

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс"....

Сценарий финала районного конкурса для классных руководителей "Самый классный классный".

Есть особая категория педагогов, которые о своих учениках и воспитанниках говорят "это мои дети". Эти педагоги - классные руководители!...