Социальный проект на тему:«Дорогие мои старики …»
творческая работа учащихся (9 класс) по теме

Макашова Лариса Валентиновна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Доклад337 КБ
Office presentation icon Презентация2.87 МБ

Предварительный просмотр:

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

тема:

 «Дорогие мои старики …»

Возраст участников: 14 – 15 лет

Продолжительность: длительный (месяц)

Цель: воспитание уважения к старшему поколению.

Рекомендации.

Проектная деятельность предполагает групповую работу учеников. При работе над данным проектом предполагается организовать учащихся в следующие группы:

  1. техническую (3-5 человек);

  1. информационную (5-6 человек);

  1. оформительскую (3-5 человек);

  1. творческую (6-10 человек).

Техническая группа будет заниматься набором текстов на компьютере, сканированием фотографий, созданием презентации и слайд-шоу.

Информационная группа будет заниматься поиском и представлением необходимой информации.

Оформительская группа будет заниматься оформлением плакатов и листовок.

Творческая группа будет заниматься составлением концертной программы.

Ход проекта

  1. Организовать поиск  учителей – ветеранов.

  1. Провести социологическое исследование (анкетирование) среди сверстников по отношению к исследуемой теме.

  1. Проанализировать результаты опроса и выводы представить в виде диаграмм.

  1. Систематизировать материал.

  1. Сделать выводы по теме исследования.

Итоговый продукт:

1.фотовыставка «Дорогие мои старики, мы ещё повоюем …»;

2. концертная программа для бабушек и дедушек «От всей души»;

3. открытки – поздравления ко Дню пожилых людей;

4. заметка в газету «Школьная палитра» о своих бабушках и дедушках;

5. поздравления учителей-ветеранов.

1

1 октября  во всём мире объявлено Днём пожилых людей. В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения, к пожилому относится население в возрасте от 60 до 74 лет, к старому от 75 до 89 лет, к долгожителям 90 лет и старше. Пожилые люди составляют специфическую социально-демографическую группу, численность которой постоянно растет практически во всех странах, что представляет собой устойчивую тенденцию развития человеческого сообщества. Уже к 2000 г. в 36 из 89 субъектов Российской Федерации доля пожилых людей достигла 20–26 %. Сейчас в нашей стране проживает двенадцать с половиной миллионов пожилых людей в возрасте от 70 лет и старше.

В реальном социуме существуют и взаимодействуют самые разнообразные взгляды на пожилых людей, их роль и место в обществе, т.е. реализуется неоднозначная идеология пожилого человека, которая в значительной мере формируют реальные отношения к ним на уровне обыденного сознания.

Зачастую общественное мнение игнорирует факт исторической смены поколений с их внутренними социально-психологическими характеристиками. Так, например, в 90-е годы XX века в общественной жизни страны ведущее место начинает занимать «прагматическое» поколение, в основе деятельности которого лежат экономические ценности, пути достижения которых - самые разнообразные. Несмотря на то, что за прошедшие годы процесс цивилизации этих новых «прагматических» поколений привел к определенным позитивным результатам, все это время рядом с ними продолжали оставаться старшие, предыдущие  поколения «романтиков». Поколение «стариков» - во многом поколение идеалистических ценностей и социального оптимизма, романтических идеалов и максимальной самоотдачи. Рядом с поколением пожилых людей находятся и те, кто, хоть и не относится к нему, но следует за ним, далеко не всегда воспринимая и принимая новые порядки, правила «прагматиков» в целом.

Взаимодействие разных поколений на рубеже веков в условиях динамичных социальных изменений в России не может не формировать, с одной стороны, уважительного отношения к пожилым людям, создавшим условия для жизни и деятельности новых, молодых поколений, а с другой, неприятия тех предыдущих ценностей, которые были свойственны старшему поколению. Со стороны же его представителей ценности новых поколений также могут казаться неприемлемыми. Такая ситуация существенно обострила «конфликт поколений», формируя социальную напряженность в обществе.

«Познавать новое, обращаясь к старому». Эта японская пословица очень хорошо отражает связь поколений. По тому, какое место в семье отводится пожилым - престарелым родителям, бабушкам и дедушкам, можно многое понять о статусе старых людей в обществе, о дистанции и плотности взаимодействия между поколениями, об их потребности друг в друге. Участие бабушек и дедушек в воспитании подрастающего поколения должно быть максимально возможным. Бабушки и дедушки развивают чувство любви у детей. Они  передают внукам свой опыт, воспитывают хорошие душевные качества. Взаимодействие поколений в семье прослеживается в общении, которое должно быть достаточно интенсивным, чтобы не прерывались внутрисемейные узы, но вместе с тем и в достаточной степени разреженным. 

2

День пожилого человека - это праздник бесконечно дорогих нам людей - наших бабушек и дедушек. Это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости - качеств, которыми наделены люди, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения. Этот день был учрежден решением Генеральной Ассамблеи ООН в 1990 году с целью привлечения большего внимания к проблемам пожилых людей. К старикам относятся по-разному. На словах "старикам везде у нас почет". В реальности, когда достигнута определенная возрастная черта, людская мораль буквально выталкивает пожилых из общественной жизни, не принимая во внимание их творческий и трудовой потенциал. Учреждение такого дня и празднование его в России это вековая дань традициям уважения и почитания старости, это знак признания огромных заслуг пожилых людей, их многогранного вклада в развитие государств.  Цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, необходимости изменения отношения к пожилым людям.

Чтобы убедиться в злободневности темы, мы провели социологический опрос среди учащихся 8-х классов, которые отвечали на такие вопросы:

  1. Какой праздник отмечается 1октября в России?
  2. Люди, какого возраста, относятся к группе пожилых людей?
  3. Есть ли в твоей семье пожилые люди? Каков их возраст?
  4. Прислушиваешься ли ты к мнению пожилых людей?
  5. Поздравляешь ли ты их со знаменательными датами?
  6. Оказываешь ли ты посильную помощь пожилым людям? Какую?

          Опрошенные школьники не знают, какой праздник отмечается в мире 1 октября. Большинство участников опроса считают пожилыми людьми своих бабушек и дедушек, которые не достигли  65 летнего возраста. Многие из опрошенных не смогли указать возраст своих бабушек и дедушек. Но практически все, участвовавшие в опросе уважают мнение старших, оказывают им посильную помощь (походы за продуктами, уборка жилища, помощь на приусадебных участках) и поздравляют со знаменательными датами (с Днём рождения, Новым годом, 8 марта, 23 февраля).

Вывод: огромное место в семьях борисоглебцев отводится пожилым - престарелым родителям, бабушкам и дедушкам. Взаимодействие поколений в семье прослеживается в общении. Между старшими и младшими поколения проявляются добрые и уважительные чувства. Уважение – это чувство почтения, отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств человека,  если относишься к человеку с искренним уважением, то, значит, проявляешь доброту.

3

Учащиеся принимали активное участие в фотовыставке «Дорогие мои старики, мы ещё повоюем». Они принесли на выставку фотографии из своих семейных альбомов. На этих фотографиях прослеживается связь поколений в семье. Дедушки и бабушки максимально участвуют в воспитании подрастающего поколения.

         

4

Учащиеся принимали участие в конкурсе сочинений. Эти сочинения были проникнуты огромной любовью и уважением к старшему поколению. У ребят нашлось множество тёплых и добрых слов в адрес своих бабушек и дедушек.  Лучшее сочинение Гулиёвой Юлии, ученицы 8 «В» класса, было опубликовано в газете «Школьная палитра». Учащиеся написали сочинения не только в прозе, но и в стихах. Анастасия Степанюк выступила со своим стихотворением на школьном концерте «От всей души», организованном силами учащихся 8-х классов ко Дню пожилого человека.

5

   

Не смейте забывать учителей.
            Пусть будет жизнь достойна их усилий -
            Учителями славится Россия,
            Ученики приносят славу ей.
            Не смейте забывать учителей!

“ Дело учителя - скромное по наружности - одно из величайших дел в истории”. Именно они воспитывают людей, будущих созидателей, учёных, путешественников. У каждого своя судьба, свои методы воспитания, но единственное, что их объединяет – это любовь к ученикам, высокий ум и светлая душа. Только таких учителей, которые дарят свою любовь, душевное тепло, учат не бояться никаких невзгод, люди помнят всю жизнь, вспоминают с благодарностью. Таких учителей много и в нашей школе:

  1. Макарцева Тамара Степановна – первый директор школы;
  2. Макашова Дина Александровна – учитель русского языка и литературы;
  3. Хлопцева Татьяна Александровна – учитель русского языка и литературы;
  4. Хлопцев Владислав Васильевич – учитель истории;
  5. Бунина Галина Игоревна – учитель истории;
  6. Пупынина Лариса Петровна – учитель начальных классов;
  7. Семёнова Нина Васильевна – учитель иностранного языка;
  8. Серёгина Нина Сергеевна – учитель химии;
  9. Королёв Рудольф Александрович – учитель истории и ОБЖ;
  10. Артёмова Тамара Ивановна – учитель математики;
  11. Тюрина Валентина Ивановна учитель математики;
  12. Пигунова Зинаида Михайловна – учитель математики.

Учащиеся  поздравили учителей – ветеранов с Днём пожилого человека и наступающим профессиональным Днём учителя, вручили им сувениры и пригласили их на школьный концерт «От всей души».

6

Учащиеся изготовили плакаты – открытки ко Дню пожилого человека и расклеили их в общественных местах своего микрорайона (на автобусных остановках, витринах магазинов, булочных, больнице). Эти плакаты являлись напоминанием борисоглебцам о всемирном празднике Дне пожилого человека – дне добра и уважения. А одиноким пожилым людям они были поздравительными открытками.

7

1 октября в школе состоялся концерт «От всей души», созданный силами учащихся 8-х классов. Учащиеся пригласили на концерт своих бабушек и дедушек, а также учителей  - ветеранов. В этот день прозвучало много добрых и тёплых слов в их адрес.

Подготовлена учениками восьмых классов

Сценарий концертной программы

Пармузина Анастасия:

Меняет цвет природа,
Меняется погода,
И солнцу золотому
Идут дожди вослед,

А за теплом - ненастье,
За горем будет счастье,
И молодость на старость
Меняет человек.

Так жизнь идет по кругу,
Года спешат друг к другу,
Но радостью, надеждой
Наполнен год и век.

И в день осенний яркий
Прими концерт в подарок,
Наш пожилой любимый,
Наш добрый человек!

Гулиёва Юлия:

- В толковом словаре написано: «пожилой – начинающий стареть», только начинающий. Поэтому, живите под девизом: «лет до ста расти вам без старости». А сегодня в этот прекрасный день мы от всей души поздравляем вас с праздником! Вас, закалённых, трудолюбивых, преданных семье, детям, внукам, преданных родной земле. Здоровья вам, благополучия и внимания. Низко кланяемся вам, живите долго, вы нужны нам. Ведь вы наша история, наши радости и победы!

Звучит песня «Листья жёлтые»  в исполнении учащихся 8 «А» класса

Бовина Ксения:

- День пожилых людей отмечается в октябре, наверное, потому, что осень года отождествляется с осенью жизни. Обе эти осени года и жизни популярный кинорежиссер Эльдар Рязанов советует принимать благодарно. Пусть осень вашей жизни будет тёплой и солнечной!

Звучит музыкальная композиция (гитара) в исполнении Бовиной Ксении и Сазыкиной Полины.

Литературная композиция учащихся 8»А» класса

Когда-то были молодыми

Теперь уже за 50!

Вы на пороге новой жизни

Для будущего нет преград.

Все дети выросли, отлично,

Не торопитесь унывать,

Вас ждут прекрасные внучата

Спешите нежность им отдать.

Не будьте мрачными и злыми,

Пусть убегают прочь года!

Ведь главное, чтоб сердце не старело

И улыбались радостно глаза!

Покровская Наталья:

- Каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения. Эти люди передают своим внукам и правнукам опыт многих и многих лет, объединяя десятилетия истории в одну непрерывную цепь. Сегодня мы поздравляем всех вас, дорогие наши старшие, и желаем вам счастья и понимания в семье, ежедневной радости и крепкого здоровья!
С праздником!

Теплый день осенний
Солнцем позолочен,
Радостной работой
Ветер озабочен.

Кружит листопадом
Осени в усладу,
Седину ласкает
Старикам в награду.

В этот день октябрьский
По веленью века
Чествует природа
Пожилого человека!

Звучит песня «Бабушка рядышком с дедушкой» в исполнении учащихся 8 «В» класса.

Степанюк  Анастасия:

Парышева Анна:

- Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране, наряду со многими праздниками, введен безусловно волнующий и приятный для многих праздник — День пожилых людей. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими. Будем благодарны пожилым за все, что они сделали, а многие продолжают делать для общества.


Люди пожилые,
Сердцем молодые,
Сколько повидали
Вы путей, дорог.

Горячо любили,
И детей растили,
И надеждой жили:
Меньше бы тревог!

Люди пожилые,
Матушка Россия
Вас не баловала
Легкою судьбой.

Дай вам Бог покоя,
Чтобы над рекою
Солнце озаряло
Купол голубой.

Куртбариева Диана:

 
Люди пожилые,
Вы во всем такие:
Отдаете душу,
Опыт и любовь

Дорогому дому,
Миру молодому
И всему, что сердце
Вспоминает вновь.

Люди пожилые,
Пусть года былые
Будут вам опорой,
Дети — все поймут.

И поклон вам низкий
От родных и близких
И от всей отчизны
За бесценный труд!

Звучит музыкальная композиция (аккордеон) в исполнении Куртбариевой Дианы

Кириллов Сергей:

Пусть же осень жизни вашей

Долго-долго будет!

С праздником, родные наши,

Мы вас очень любим!

Звучит песня «Мы желаем счастья вам» в исполнении учащихся 8 «Б» класса.

Заключение

"Демографические изменения требуют от общественности активных действий, направленных на создание условий для полноценной жизни пожилых людей", - сказано в сопроводительной декларации к прошлогодней конференции по проблемам пожилых людей всего мира в Мадриде. Генеральная Ассамблея ООН 14 декабря 1990 года провозгласила 1 октября Международным днем пожилых людей. Цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечение людям пожилого возраста независимости, участия в общественной, экономической, культурной и духовной жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства. В центре внимания Дня пожилых людей находятся интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально-бытовой и других видов помощи.

1октября 2010 г. учащиеся нашей школы постарались внести свою малую толику в общее дело страны и мира в целом. Они смогли теплом своих сердец согреть самых близких и дорогих людей, своих бабушек и дедушек.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект на тему: "Формирование социальных установок на здоровый образ жизни."

Тема: "Формирование социальных установок на здоровый образ жизни."Цель: Формирование социальных установок на здоровый образ жизни,ответственного подхода и позитивного отношения к своему умственному, э...

Социальный проект "Табакокурение как социальная проблема"

  С социальным проектом  "Табакокурение как социальная проблема" ребята , входящие в актив  районного Содружества детских общественных объединений "Аист" принимали участие в областном конкурсе социаль...

Социальный проект «Социальная квартира как одна из эффективных форм поддержки и подготовки выпускников школы-интерната к самостоятельной жизни»

Актуальность создания программы      Новые социально-экономические условия в стране затрудняют выпускникам школ-интернатов жизненное и профессиональное самоопределение, адапта...

Социальный проект: " Берегите своих стариков"

Для формирования  у учащихся  таких личностных качества как сострадание, милосердие, умение  помочь   в трудной жизненной ситуации,  правильного общения в соц...

Методические рекомендации по поиску средств и социальных партнёров для реализации детских социальных проектов

С развитием в городе детского движения всё больше мы говорим о социальной проектной деятельности. Работая над социальным проектом, дети не только заявляют о проблеме, а под руководством координатора –...

Муниципальный этап XIX областного конкурса социальных проектов в рамках Всероссийской акции « Я гражданин – России!» Номинация: «Добровольчества и волонтёрства» Социальный проект «Добрая воля»

Нас в жизни окружает очень много равнодушных людей. Мы хотим изменить такое отношение к жизни у большинства из них.Своим проектом мы хотим привлечь к волонтерскому и добровольческому движению как можн...