рабочая программа дополнительного образования школьников
рабочая программа (5 класс) по теме

Дикая Алёна Николаевна

рабочая программа дополнительного образования школьников  "Капельки добра" , волонтерское движения учащихся 5 класса МБОУСОШ №4 г. Радужный

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volonterskie_kapelki.docx63.57 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

« Капельки добра»

( программа дополнительного образования детей

для учащихся 5 – х классов

срок реализации – 1 год)

                                                                                            Разработчик: Дикая А.Н.

                                                                                            учитель биологии

                                                                                            II квалификационной категории,

                                                                                            классный руководитель 5 «В» класса

Радужный, 2012

Пояснительная записка

   Дополнительная образовательная программа «Капельки добра» разработана на основе методических пособий «Организация волонтерской работы в рамках школы»/ Словения, Любляна, 2009г. и « Организация волонтерского движения на базе школ»/Владикавказ,2011г.

    На современном этапе развития российского общества, науки и образования возникли принципиально новые социально - культурные явления и проблемы, которые стали следствием коренных перемен, произошедших во всех сферах жизни общества. Все эти процессы неизбежно отражаются на школе. В условиях становления и развития демократии в нашей стране перед современной школой стоят важные задачи:

1. Создание благоприятных условий для формирования личности гражданина.

2. Развитие у учащихся гражданственности и патриотизма.

3.Формирование гражданских качеств на основе современных знаний и умений, которые помогают личности:

- разрешать возникающие проблемы,

- адаптироваться к изменяющимся социально – экономическим и политическим условиям,

- представлять и защищать свои интересы, уважая права и интересы других людей,

- грамотно выполнять свои социальные роли и функции,

- успешно строить взаимоотношения с окружающим миром и находить способы самореализации в различных сферах деятельности и на различных этапах жизненного пути.

4. Формирование развитого правосознания и высокой правовой и политической культуры, социальной этики, включающей в себя этику ненасилия.

   Для современного этапа развития характерен переход к гражданскому обществу, ориентирующему человека на готовность осуществлять тот или иной выбор.

 Ведь школа – это модель жизни. И если в школе дети не научатся делать верный выбор, принимать коммуникативные решения, достигать взаимопонимания с одноклассниками и не конфликтовать с учителями и родителями, то они не смогут реализовать себя наиболее полно во взрослой жизни. Умению выходить из сложных ситуаций с наименьшими потерями и посвящена программа волонтерской деятельности. Формирование названных умений предполагает системное использование активных форм организации учебной деятельности учащихся, позволяющих приобрести знания, а также развить социальные и интеллектуальные навыки, требующиеся гражданам демократического общества.

Программа нацелена на обучение детей использованию ненасильственных методов разрешения конфликтов, навыкам ведения межкультурного диалога, необходимым для построения мирного и толерантного общества.  Ценности толерантности: взаимопонимание, взаимоуважение и позитивная коммуникация ( в широком смысле слова), будучи основой прав человека, позволяет обеспечить права ребенка. Программа является социальной моделью и примером для гражданского общества, различных государственных и социальных институтов в разрешении собственных проблем, а также построения форм мирного сосуществования, дружественного взаимодействия и толерантного поведения в поликультурном обществе.

   Для молодежи крайне важно принимать участие в делах милосердия, в благотворительной деятельности и получать те знания, тот опыт, который необходим в дальнейшей жизни, в развитии духовности.

Молодость – это время, когда человек набирает знания и опыт. Те знания и опыт, которые он будет отдавать обществу в течение всей жизни.

    Воспитание жизнеспособного подрастающего молодого поколения является одной из основных стратегических задач развития нашего государства. В этом смысле молодежь является определителем прогресса страны и общества. Построение гражданского общества, развитие демократических институтов в государстве и обществе должно опираться на проявление социальной инициативы граждан и, в первую очередь, таких ее форм, как добровольчество и гражданское участие.

   Добровольцы – это скрытый резерв, ресурс, помощники, союзники государства в решении актуальных и часто острых проблем. Добровольчество – фундамент гражданского общества. Без добровольцев не существует общественные организации и благотворительность. Добровольчество ( волонтерство) -  это участие людей независимо от возраста, расы, пола и вероисповеданий в мероприятиях направленных на решение социальных, культурных, экологических проблем в обществе, без расчета на денежное вознаграждение. А этому российская история знает множество примеров. Еще Екатерина Великая, а затем императрица Мария Федоровна заявили себя в качестве благотворителей. Но нельзя сказать о том, что благотворительность, добровольчество было уделом только людей из высшего света. История донесла до нас много обычаев взаимопомощи, бескорыстной поддержки ближнего людьми простыми. Это и совместное строительство дома, и сборы пожертвований на строительство школ, больниц и храмов.

Таким образом, обобщая все вышесказанное, можно сказать, что идея волонтерства появилась еще на ранних ступенях общества в качестве безвозмездной помощи окружающим. Сегодня развитие молодежного ( детского) добровольчества создает почву для гуманизации отношений в обществе, изменяет устаревшие препятствующие развитию стереотипы в отношениях  между подростками и взрослыми, создает условия для развития партнерских ответственных отношений. Добровольчество способствует изменению мировоззрения самих добровольцев и их ближайшего  окружения, приносит пользу как государству, так и самим добровольцам. Посредством добровольческой деятельности волонтеры развивают умения и навыки, удовлетворяют потребность в общении и самоуважении, осознают свою полезность и значимость, развивают в себе важные личностные качества.

Волонтерская деятельность:

  1. осуществляет  реальный экономический вклад в общество;
  2. является необходимым элементом хорошего управления и развития;
  3. помогает  интегрировать в общество людей, которых оттолкнули или отвергли;
  4. содействии занятости населения

Воздействие на школу:

  1. Формирование традиций школы
  2. Мощные средства морали, социальное и гражданское образование детей
  3. Человеческие ресурсы для помощи детям с проблемами
  4. Улучшение работы школы– успеваемости и поведения детей
  5. Предотвращение психосоциальных проблем
  6. Рост репутации школы
  7. Связь школы с обществом (дети, посещающие пожилых и больных людей, и т.д.), мобилизация ресурсов общества для помощи детям с проблемами (добровольцы, помогающие детям). Школа,  воспринимаемая обществом как учреждение заботы, и т.д.

Воздействие на общество:

  1. Распространение ценностей солидарности и развитии социального капитала
  2. Развитие и распространение моделей положительного опыта добровольной работы
  3. Улучшение самочувствия людей, живущих в обществе заботы
  4. Сокращение социального неравенства
  5. Обучение молодежи для будущих ролей ответственных и активных граждан

Чем можно привлекать население?

Положительным  имиджем организации
Полезной деятельностью
Реальными результатами
Разнообразными видами деятельности
Активным информированием

Основная цель программы в школе:

   Содействие формированию нравственных ценностей у школьников через систему специальных событий с вовлечением школьников в активные самостоятельные действия.

Задачи программы:

  1. Содействовать развитию социальных навыков учащихся
  2. Формировать потребности и мотивы нравственного поведения учащихся
  3. Обогатить эмоциональный мир школьников
  4. Формирование культуры миротворчества и воспитание толерантной личности
  5. Формировать у школьников представления о правах и обязанностях ребенка, подростка и взрослого
  6. Способствовать укреплению семейных ценностей
  7. Достижения взаимопонимания, сотрудничества и партнерства среди детей

   Программа «Капельки добра» рассчитана на 1 год для учащихся 5 «В» класса. Занятия проводятся два раза в неделю по 1 часу.

Содержание программы

   В нашей школе волонтерская деятельность только начинается. Девиз нашей программы: «От каждого по капельке в море добрых дел!» Каждый волонтер выбирает направление деятельности по желанию и возможности. Каждый волонтер вносит свою «Капельку» в общее дело, которое важно для всех. Капельку доброты, капельку милосердия, капельку заботы… Именно таких капелек не хватает обществу людей для полной гармонии и понимания. Быть добровольцем – это в первую очередь ответственность. Ответственность перед обществом, ответственность перед самим собой.

   В настоящее время перед обществом очень остро стоит вопрос нравственного воспитания подрастающего поколения. Только ребенок, способный понять чувства и эмоции другого человека, для которого такие понятия как дружба, сострадание, справедливость, доброта, любовь не являются пустым звуком, не пройдет мимо нуждающегося в помощи, только такой ребенок не будет испытывать проблем в общении со сверстниками и не подвергнется негативному влиянию окружающей среды.

Основные принципы, на которых строится программа данного курса:

  1. Сосуществование множественности ( мнений, взглядов, суждений, идей, оценок, ценностей, смыслов)
  2. Диалогичность
  3. Открытость и понимание многообразия культур
  4. Осознание необходимости совместного поиска мирных средств в разрешении разногласий и конфликтов
  5. Принятие собственной самобытности и признание множественности человеческого существования в различных социальных и культурных контекстах

Основные методы и формы работы

   В работе с учащимися применяются различные формы и методы:

лекционное обучение по модулям программы

  1. групповая работа
  2. ролевые игры
  3. беседы
  4. дискуссии
  5. занятия с элементами тренинга
  6. анкетирование
  7. агитбригады по ПДД
  8. внеклассные мероприятия

Ожидаемый результат от программы:

Волонтерство способствует:

  1. развитию демократии
  2. активизации ресурсов внутри сообщества
  3. воспитанию молодого поколения в духе гражданских ценностей
  4. развитию в сообществе чувства солидарности
  5. приобретение различных знаний, навыков, талантов
  6. подъем школьной успеваемости
  7. понятие ответственности за последствия своей работы

Основные умения и навыки, приобретаемые в процессе деятельности движения «Капельки добра»

   В ходе реализации программы «Капельки добра» учащиеся узнают понятия, связанные с проблемой миротворчества, толерантности, а также причинами их возникновения и формами проявления, усвоят основы бесконфликтной коммуникации, повысят социальную компетентность, способствующую успешному толерантному общению между субъектами, научатся способам конструктивного взаимодействия и активного диалога.

   Содержание курса подготовит учащихся к размышлению, саморефлексии, самопознанию. В процессе обучающей деятельности, выраженной в накоплении опыта взаимодействия с другим, учащийся научится также:

  1. толерантности
  2. конструктивности ( способности позитивно воспринимать и решать ненасильственным путем конфликты)
  3. сотрудничеству ( умению осуществлять совместную деятельность)
  4. рефлексии ( способности анализировать свои отношения с другими)

Направления добровольческой деятельности волонтеров «Капельки добра»:

  1. Акция «Забота» ( помощь пожилым людям)
  1. Экологическое направление ( субботники, акции «Посади дерево!», «Чистые пятницы», «Праздник школьного двора», уход за памятниками ВОВ)
  2. Спортивное ( турслеты, соревнования, конкурсы)
  3. Интеллектуальное ( игры, тренинги, ролевые игры, семинары)
  4. Правовое (через игры, тренинги ребята изучают Конвенцию о Правах ребенка и толерантности, итогом работы станет альбом, заполненный каждым участником по программе « Институт правовых знаний»)
  5. Досуговое (организация творческих мероприятий - День пожилого человека, День Матери, Встреча Нового года, Рождественские каникулы, День защитника Отечества, Международный женский день, День Смеха, День Земли, 

конкурсов, праздников, экскурсий)

  1. ЮИД ( Юные Инспектора Дорожного Движения)  (занятия на тему: «Правила дорожного движения», агитбригады и викторины для младший школьников)
  2. ЗОЖ ( Здоровый Образ Жизни) (беседы на темы: «Наркотик – это лопата», «Пивной алкоголизм», «Научись говорить – нет!», «Сигарета в жизни человека»)
  3.  Станция «Буксиры» ( помощь отстающим в учебе одноклассникам)

Основное содержание курса:

Месячники

Направления

Основные мероприятия

1

Сентябрь

Организационный месяц

досуговое

Презентация волонтерской работы администрации школы, набор группы волонтеров, презентация работы родителям учеников, заключение письменного соглашения.

2

Октябрь

Месячник правового воспитания по программе «Права детства»

Досуговое, правовое

Концерт к Дню Пожилого человека «О, я недаром в этом мире прожил!»

Работа по программе «Права детства», заполнения альбома, создания института правовых знаний, диагностики учеников

3

Ноябрь

Месячник профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

«Безопасная дорога»

ЮИД, интеллектуальное, досуговое

Работа отряда ЮИД, беседы по ПДД, викторины и агитбригада для младших школьников.

Концерт ко Дню Матери «Самым дорогим посвящается…»

4

Декабрь

Месячник охраны здоровья, профилактика алкоголизма, курения, наркомании

«Здоровое поколение»

ЗОЖ,

досуговое

Беседы по ЗОЖ, акция «День Борьбы со СПИДом».

Подготовка и встреча Нового года. Концерт « Старые сказки о главном»

5

Январь

Месячник «Зимние забавы»

Интеллектуальное, досуговое

Занятие по программе «Миротворчество и толерантность», первый модуль «Человек и мир»

6

Февраль

Месячник военно – патриотического воспитания

Интеллектуальное, досуговое,

спортивное

Занятие по программе «Миротворчество и толерантность», второй модуль «Я и другие»

Концерт к Дню Защитника Отечества « Рыцарский турнир»,

военно- спортивные игры, фестиваль патриотической песни

7

Март

Месячник толерантного воспитания среди молодежи

Интеллектуальное, досуговое

Занятие по программе «Миротворчество и толерантность», модуль третий ( завершающий) «Я и мы»

Концерт к Международному женскому Дню «Променад по различным весенним салонам»

8

Апрель

Месячник экологического воспитания

Экологическое, трудовое, досуговое

Акция «Посади дерево!», Акция

 « Чистые пятницы», экологические викторины и тренинги, занятие «Земля – наш общий дом!»

9

Май

Месячник «Салют, Победа!»

Патриотическое, досуговое, интеллектуальное,

ЮИД, спортивное

Занятие по ПДД, агитбригада для младших школьников « Как лиса Алиса и кот Базилио стали учителями»»

Акция «Забота» ( помощь ветеранам, уборка памятника ВОВ).

Подведение итогов работы.

Содержание программы

Организационный месяц

Занятие №1 : Составление программы. Набор группы волонтеров.

Цель: Используя методические пособия составить программу дополнительного образования по волонтерскому движению, адаптированную образовательному учреждению и возрасту учащихся (11 -13 лет)

Занятие №2 : Организационный момент. Презентация волонтерской работы ученикам. Мотивация к проекту.

Цель: рассказать ученикам об истории волонтерском движении за рубежом, в России, на базе нашей школы.

Занятие №3-4 : Набор группы волонтеров. Вводное занятие.

Цель: познакомить волонтеров с направлениями работы, утвердить план работы на год

Занятие №5: Презентация волонтерской работы родителям.

Цель: на родительском собрании презентовать волонтерское движение на базе нашей школы, познакомить с направлениями работы и планом их реализации. Заключить письменное согласие с родителями на данную деятельность их детей.

Занятие №6- 8: Подготовка к Дню Пожилого человека.

Цель: 1 октября – День Пожилого человека в России. Подготовить концерт для бабушек и дедушек учеников – волонтеров. Разработать сценарий, подготовить пригласительные билеты, оформить кабинет.

Занятие №9: Концерт к дню Пожилого человека :« О, я недаром в этом мире жил!»

Цель: показать результаты проделанной работы.

Месячник правового воспитания по программе «Права детства»

Занятие №10: Знакомство с Конвенцией ООН о правах ребенка

Цель: рассказать волонтерам об истории конвенции ООН, познакомить с законами конвенции диагностировать уровень знаний учащихся по правам ребенка

Занятие №11:  «Что значит быть человеком?»

Цель: обсуждение права быть человеком, формирование прочной гражданской приверженности правам человека.

Занятие №12: «Права ребенка»

Цель: беседы, что необходимо для развития ребенка, обсуждение важности имени человека как части его индивидуальности.

Занятие №13: «Почему образование – это важно?»

Цель: работа в группах, обсуждение темы занятия, охарактеризовать обязанности каждого ученика, повторить правила поведения учащихся в школе.

Занятие №14: « Дети с особыми потребностями», «Кто такие беженцы? Помощь государства»

Цель: рассказать о детях с особыми потребностями, почему они должны получать особую заботу и защиту от государства, каким образом таким детям помочь включится в учебный процесс и в общество

Занятие №15: « Защита от всех форм насилия»

Цель: беседа на основании актуальных событий и сообщений СМИ, какие виды насилия знают дети, как защитить себя от различного вида и форм насилия, куда обратится за помощью, правила самообороны.

Занятие №16: « Я гражданин России»

Цель: обобщение пройденного материала, диагностика, каждый ребенок получает альбом с карточками ко правам ребенка, оформление общего плаката.

Месячник профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

«Безопасная дорога»

Занятие №17: « Откуда ты взялась дорога»

Цель: рассказать волонтерам об истории возникновения дорог в Древней Руси, поговорить о правилах поведения на дороге, на остановке, в общественном транспорте, на улице.

Занятие №18: Викторина по ПДД для младших школьников

Цель: взаимосвязь среднего звена с начальным, волонтеры готовят вопросы по ПДД  учеников 1-4 кл, раздают задания, а через неделю собирают результат и награждают победителя.

Занятие №19- 20: Подготовка к агитбригаде по ПДД.

Цель: разработать сценарий агитбригады, распределить роли, заготовить реквизиты и костюмы для выступления.

Занятие №21: Агитбригада «Как Колобок по городу гулял?»

Цель: выступление в виде инсценированной сказки по правилам дорожного движения для учащихся начальной школы.

Занятие №22 – 23: Подготовка к Дню Матери.

Цель: 26 ноября – День Матери в России. Разработать сценарий , распределить роли, заготовить реквизиты и костюмы для выступления. Подготовить электронную презентация с фотографиями мам учеников, сделать афишу, раздать пригласительные билеты.

Занятие №24: Концерт «Самым дорогим посвящается…»

Цель: Концерт к Дню Матери. Итоги проделанной работы.

Месячник охраны здоровья, профилактика алкоголизма, курения, наркомании

«Здоровое поколение»

Занятие №25: Акция «День борьбы со СПИДом»

Цель: 1 декабря – всемирный День Борьбы со СПИДом. Волонтеры подготавливают листовки с пропагандой здорового образа жизни, раздают старшеклассникам. Холл школы оформляется плакатами по ЗОЖ.

Занятие №26: «Чума XXI века»

Цель: рассказать ученикам о заболевании СПИДом,  истории болезни, способах и источниках заражения, правилах личной безопасности, провести диагностику.

Занятие №27: «Детки в пивной клетки»

Цель: беседы на тему пивного алкологолизма, диагностика учеников, пропаганда ЗОЖ, оформление плаката, работа в группах.

Занятие №28: «Наркотик –это лопата»

Цель:  показать  истории детей, попавших в наркотическую зависимость, формировать умения отвечать «нет»!, отстаивать собственное мнение, рассказать о видах наркотиков, истории их происхождения и последствия после употребления.

Занятие №29- 31: Подготовка к встрече нового года.

Цель: Разработать сценарий , распределить роли, заготовить реквизиты и костюмы для выступления.

Занятие №32: Концерт «Старые сказки о главном»

Цель: театрализованная сказка к встрече нового года.

Месячник «Зимние забавы»

Занятие №33: Святочные дни и Рождество.

Цель: ознакомить с русскими традициями встрече Рождества, развивать кругозор и творческие способности волонтеров.

Занятие №34: Я и мой мир.

Цель: Занятие по программе «Миротворчество и толерантность», первый модуль «Человек и мир»,

Более глубокое осознание личностного существования, создания условий и формирование навыков самораскрытия.

Занятие №35: Мир вокруг меня.

Цель: развивать у учащихся наблюдательность, чуткость по отношению к окружающим, научить проникать во внутренний мир другого человека и смотреть с его позиции.

Занятие №36: Право быть непохожим. Признание и принятие -  основа толерантности

Цель: осознание учащимися всех людей права быть непохожими друг на друга, сформировать позитивное восприятие культуры других народов.

Занятие №37: Что значит быть толерантным?

Цель:  показать в ходе тренинга многоаспектность понятие «толерантности», написать сочинение – эссе на тему: «Что для тебя значит быть толерантным»

Занятие № 38: Культура толерантности и мира.

Цель: работа в группах, осознание толерантности как конструктивному взаимодействию с людьми независимо от их национальностей, социальной и религиозной принадлежности.

Февраль

Месячник военно – патриотического воспитания 

Занятие №39: Как я отношусь к себе?

Цель: Занятие по программе «Миротворчество и толерантность», второй модуль «Я и другие», актуализировать потребности участников в личной самореализации.

Занятие №40: Как я отношусь к другим?

Цель: развивать способности находить и видеть позитивные аспекты в людях.

Занятие № 41: Ко всем ли я отношусь хорошо?

Цель: помочь ученикам  разбираться в причинах своего неприязненного отношения к другому человеку.

Занятие №42: Умеем ли мы сочувствовать?

Цель: диагностика личностных качеств учеников,  способы взаимопонимания.

Занятие №43: «Время выбрало нас»

Цель: рассказать о событиях в Афганистане, героях того времени, воспитывать чувство долга и ответственности перед Родиной.

Занятие №44: « Рыцарский турнир»

Цель: конкурсная программа к Дню Защитника Отечества

Занятие №45: Спортивные соревнование, совместно с отцами учащихся

Цель: сплочение классного коллектива, привлечение родителей в культрно- досуговую жизнь школы

Занятие № 46: Толерантное отношение – взаимная доброта

Цель: формирование гуманистического мировоззрения, работа в группах.

Месячник толерантного воспитания среди молодежи

Занятие № 47: Понимание – основа толерантного общения

Цель: Занятие по программе «Миротворчество и толерантность», модуль третий ( завершающий) «Я и мы», научить чувствовать речь, а через нее – эмоциональное состояние собеседника.

Занятие №48: «Променад по различным весенним салонам»

Цель: конкурсная программа к Международному Женскому Дню.

Занятия №49: Искусство быть принятым

Цель: улучшения взаимопонимания между участниками в виде ролевой игры

Занятие №50: Общение без конфликтов

Цель: сравнение конфликтного и примирительного поведения человека, формировать умения преодолевать конфликтные ситуации

Занятие №51: Согласие – наша сила

Цель: работая в группах помочь учащимся осознать необходимость согласование представлений о содержании общения для эффективной коммуникации.

Занятие №52: Мы – одна команда

Цель: развития умения выполнять совместную деятельность, итоги работы по программе «Миротворчество и толерантность», диагностика участников программы.

Месячник экологического воспитания

Занятие №53: 1 апреля. День всех смешинок!

Цель: юмористическая программа в День смеха!

Занятие №54: Игра «Знатоки природы»

Цель: командная интеллектуальная игра про растения родного края.

Занятие №55: Подготовка к КВН

Цель: разработка сценария, разбивка на команды, правила игры по тематики «Космос»

Занятие №56: КВН «Мы в космосе!»

Цель: развлекательная программа КВН «Мы в космосе!», посвященная Дню Космонавтики.

Занятие №57: День птиц.

Цель: экологическая игра по птицам родного края, заготовка плакатов по защите пернатых, птица года.

Занятие №58: Акция «Покормим птиц!»

Цель: развешивание кормушек на территории школы, охрана птиц.

Занятие №59: Игра «Земля – наш общий дом!»

Цель: экологическая игра, посвященная Дню Земли, создание календаря экологических праздников

Занятие №60: Акция «Посади дерево!»

Цель: облагораживание территории школы, посадка молодых саженцев

Занятие №61: Школьный субботник

Цель: экологическая трудовая акция по уборке территории школы от мусора.  

Май

Месячник «Салют, Победа!»

Занятие №62: Акция «Забота»

Цель: беседы с ветеранами ВОВ о войне, создание полотна Победы

Занятие №63: Уборка территории памятника ВОВ

Цель: трудовая акция по облагораживанию памятника ВОВ. Уборка травы, прополка клумб, побелка деревьев.

Занятие №64: Конкурс рисунков среди младших школьников « Чудо автомобиль»

Цель: конкурс рисунков проводится среди учеников младших школьников, награждается победитель, рисунки украшают стенд по ПДД в школе.

Занятие №65- 66: Подготовка к агитбригаде по ПДД.

Цель: разработать сценарий агитбригады, распределить роли, заготовить реквизиты и костюмы для выступления.

Занятие №67: Агитбригада « Как лиса Алиса и кот Базилио стали учителями»»

Цель: выступление в виде инсценированной сказки по правилам дорожного движения для учащихся начальной школы.

Занятие №68: Соревнование на велосипедах «Безопасное колесо»

Цель: спортивные соревнования по маршрутам на велосипедах

Занятие №69:Заключительное занятие.

Цель: обобщение работы. Награждение активных участников организации. Планы на будущее.

Занятие №70: День Защиты детей.

Цель:  поход на природу, спортивные соревнования, совместно с родителями учеников.

Тематическое планирование курса

Направление

Мероприятия

Кол-во часов

Дата проведения

Сентябрь

Организационный месяц

1

Орг. момент

Составление программы. Набор группы волонтеров.

1

В течение месяца

2

Орг. момент

Презентация волонтерской работы ученикам. Мотивация к проекту.

10.09.12г

3

Орг. момент

 Набор группы волонтеров.

12.09.12г

4

Орг. момент

Вводное занятие с учащимися.

1

17.09.12г

5

Орг. момент

Презентация волонтерской работы родителям. Заключение соглашений.

1

19.09.12г

6

досуговое

Разработка сценария к  Дню Пожилого человека.

1

19.09.12г

7

досуговое

Подготовка к Дню Пожилого человека.

1

24.09.12г

8

досуговое

Подготовка к Дню Пожилого человека.

1

27.09.12г

Октябрь

Месячник правового воспитания по программе «Права детства»

9

досуговое

Концерт к дню Пожилого человека :« О, я недаром в этом мире жил!»

1

01.1012г

10

правовое

Знакомство с Конвенцией ООН о правах ребенка

1

03.10.12г

11

правовое

Занятие : «Что значит быть человеком?»

1

08.10.12г

12

правовое

Занятие: «Права ребенка»

1

10.10.12г

13

правовое

Занятие: «Почему образование – это важно?»

1

15.10.12г

14

правовое

Занятие: « Дети с особыми потребностями»

«Кто такие беженцы? Помощь государства»

1

17.10.12г

15

правовое

Занятие: « Защита от всех форм насилия»

1

22.10.12г

16

правовое

 Итоговое занятие: « Я гражданин России»

1

24.10.12г

Ноябрь

Месячник профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

«Безопасная дорога»

17

ЮИД

Занятие:  « Откуда ты взялась дорога»

1

5.10.12г

18

ЮИД,

интеллектуальное

Викторина по ПДД для младших школьников

1

7.10.12г

19

ЮИД

Разработка сценария агитбригады

1

12.10.12г

20

ЮИД

Подготовка к выступлению

1

14.1012г

21

ЮИД

Агитбригада « Как Колобок по городу гулял?»

1

19.10.12г

22

досуговое

Разработка сценария к Дню Матери.

1

21.1012г

23

досуговое

Подготовка к концерту

1

26.12.10г

24

досуговое

Концерт «Самым дорогим посвящается…»

1

28.10.12г

Декабрь

Месячник охраны здоровья, профилактика алкоголизма, курения, наркомании

«Здоровое поколение»

25

ЗОЖ

Акция «День борьбы со СПИДом»

1

3.12.12г

26

ЗОЖ

Занятие: «Чума XXI века»

1

5.12.12г

27

ЗОЖ

Занятие: «Детки в пивной клетки»

1

10.12.12г

28

ЗОЖ

Занятие: «Наркотик –это лопата»

1

12.12.12г

29

досуговое

Разработка сценария «Встреча Нового года»

1

17.12.12г

30

досуговое

Подготовка к концерту

1

19.12.12г

31

досуговое

Подготовка к концерту

1

24.12.12г

32

досуговое

Концерт «Старые сказки о главном»

1

26.12.12г

II полугодие

Январь

Месячник «Зимние забавы»

33

досуговое

Святочные дни и Рождество.

1

14.01.13г

Занятие по программе «Миротворчество и толерантность», первый модуль «Человек и мир»

34

интеллектуальное

Я и мой мир.

1

16.01.13г

35

интеллектуальное

Мир вокруг меня.

1

21.01.13г

36

интеллектуальное

Право быть непохожим. Признание и принятие -  основа толерантности

1

23.01.13г

37

нравственное

Что значит быть толерантным?

1

28.01.13г

38

нравственное

Культура толерантности и мира.

1

30.01.13г

Февраль

Месячник военно – патриотического воспитания

Занятие по программе «Миротворчество и толерантность», второй модуль «Я и другие»

39

интеллектуальное

Как я отношусь к себе?

1

04.02.13г

40

интеллектуальное

Как я отношусь к другим?

1

06.02.13г

41

интеллектуальное

Ко всем ли я отношусь хорошо?

1

11.02.13г

42

интеллектуальное

Умеем ли мы сочувствовать?

1

13.02.13г

43

патриотическое

«Время выбрало нас»

 ( к событиям в Афганской войне)

1

18.02.13г

44

досуговое

Концерт к Дню Защитника Отечества

« Рыцарский турнир»

1

20.02.13г

45

досуговое

Спортивные соревнование, совместно с отцами учащихся

1

25.02.13г

46

нравственное

Толерантное отношение – взаимная доброта

1

27.02.13г

Март

Месячник толерантного воспитания среди молодежи

Занятие по программе «Миротворчество и толерантность»,

модуль третий ( завершающий) «Я и мы»

47

интеллектуальное

Понимание – основа толерантного общения

1

04.03.13г

48

досуговое

Концерт к Международному женскому Дню «Променад по различным весенним салонам»

1

06.03.13г

49

интеллектуальное

Искусство быть принятым

1

11.03.12г

50

интеллектуальное

Общение без конфликтов

1

13.03.13г

51

интеллектуальное

Согласие – наша сила

1

18.03.13г

52

интеллектуальное

Мы – одна команда

1

20.03.13г

Апрель

Месячник экологического воспитания

53

досуговое

1 апреля. День всех смешинок!

1

01.04.13г

54

интеллектуальное

Игра «Знатоки природы»

1

03.04.13г

55

досуговое

Подготовка к КВН

1

08.04.13г

56

досуговое

КВН «Мы в космосе!»

1

10.04.13г

57

экологическое

День птиц.

1

15.04.13г

58

экологическое

Акция «Покормим птиц!» ( развешивание кормушек на территории школы)

1

17.04.13г

59

досуговое

Игра «Земля – наш общий дом!»

( к Дню Защиты Земли)

1

22.04.13г

60

экологическое

Акция «Посади дерево!»

1

24.04.13г

61

трудовое

Школьный субботник

(уборка территории школы)

1

29.04.13г

Май

Месячник «Салют, Победа!»

62

патриотическое

Акция «Забота» ( посещение ветеранов ВОВ)

1

06.05.13г

63

трудовое

Уборка территории памятника ВОВ

1

08.05.13г

64

ЮИД

Конкурс рисунков среди младших школьников « Чудо автомобиль»

1

13.05.13г

65

ЮИД

Разработка сценария агитбригады

1

15.05.13г

66

ЮИД

Подготовка к выступлению

1

20.05.13г

67

ЮИД

Агитбригада « Как лиса Алиса и кот Базилио стали учителями»»

1

22.05.13г

68

спортивное

Соревнование на велосипедах «Безопасное колесо»

1

24.05.13г

69

интеллектуальное

Заключительное занятие. Подведение итогов работы.

1

29.05.13г

70

досуговое

День Защиты Детей

( мероприятие совместное с родителями)

1

01.06.13г

Список методической литературы:

  1. «Практикум для внеклассной работы «Миротворчество и толерантность», Владикавказ, РСО – Алания, 2009 г
  2. «Учебное пособие по правам ребенка» Любляна, Словения, 2005г
  3. «Система работы школы по защите прав и законных интересов ребенка» Волгоград, 2008г
  4. «100 добрых дел – для нас не предел!» Ростов – на – Дону, 2007г
  5. «Организация волонтерской работы на базе школ» меодическое пособие для учителя, Владикавказ, 2011г
  6. «Организация волонтерской работы в рамках школы», Фонд «Словенская филантропия», Любляна, Словения, 2009г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительного образования "Школьник-исследователь" для 10-11 классов

Представленная программа дополнительного образования "Школьник-исследователь" рассчитана на учащихся 10-11 классов. Программа была опробирована в течение 2 лет 2010-2011гг. За время реализации програм...

Рабочая программа по физкультуре по теме: Рабочая программа дополнительного образования детей "Игра в пионербол" для учащихся 2-4 классов

Особенностью программы является то, что она, основываясь на курсе обучения игре в пионербол, раскрывает обязательный минимум учебного материала для такого рода программ. Курс обучения игре в пионербол...

Рабочая программа дополнительного образования кружок «Золушка» Рабочая программа дополнительного образования кружок «Золушка»

Срок реализации программы (октябрь-май)   на учебный курс отводится 32 час  (из расчета 1 час  в  неделю)....

Программа дополнительного образования школьников "Художественная вышивка"

Данная программа предназначена для детей 10 – 12 лет, что соответствует 5 – 7 классам. Оптимальное количество членов кружка – 12 -15 человек. Программой предусмотрено обучение детей из различных социа...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по обучению грамоте и развитию связной речи младших школьников «ПИШИЧИТАЙ»

Программа по курсу «Пишичитай» составлена в целях развития речи детей младшего школьного возраста. Программа составлена для обучения по одному часу в неделю – 35 часов в год (1 занятия в неделю по 45 ...

Программа по географии 5-9 класс.,10-11 класс. Программа курса внеурочной деятельности по географии 5-6 классы "Карта-второй язык географии".Рабочая программа дополнительного образования кружок "Край родной Нижегородский".

Программа содержит пояснительную записку,содержание,общая характеристика учебного предмета,требования к результатам освоения программы,поурочное планирование....

Рабочая программа дополнительного образования "Страна чудес" для начального общего образования

Дополнительная общеразвивающая программа «Страна чудес» составлена для учащихся 1-4 классов на основе авторской программы к курсу "Way Ahead Grammar", ре...