Самоанализ родительского собрания "Семья как фактор укрепления духовно-нравственного и социального здоровья детей"
материал по теме

Гречанова Лариса Николаевна

Мною дан примерный самоанализ родительского собрания "Семья как фактор укрепления духовно-нравственного и социального здоровья детей".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon samoanaliz_roditelskogo_sobraniya.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ родительского собрания ««Семья как фактор укрепления духовно-нравственного и социального здоровья детей».

На данном родительском собрании ставится очень актуальный вопрос о семье. Собрание построено таким образом, что в результате  должно помочь родителям не только определить проблему взаимоотношений со своим ребенком, но разработать стратегию поведения по отношению к своему сыну или дочери. Цели данного собрания соответствуют его результату. Собрание поделено на несколько информационных блоков, что отражено в оформлении презентации данного мероприятия.

В первом блоке собрания мной ставится основная цель – познакомить родителей с термином, что такое здоровье, что составляет «строительный материал», из которого создан здоровый человек, как появилось слово «семья». 

Во втором блоке родители с моей помощью строят Дом. Выясняем составляющие «фундамента», стен, крыши нашего Дома.

В третьем блоке дается наглядная информация по анкете «Семья глазами детей».

В четвертом блоке работаем над ошибками семейного воспитания и достоинствами воспитания, о необходимости родительской поддержки,   знакомлю с памятками «Семейного воспитания», рекомендациями, которые необходимы  для того, чтобы найти контакт со своим ребенком.

Использование на собрании различных форм работы (опрос, словесный портрет, обсуждение, совместное творчество – построение Дома) позволили мне решить поставленные цели, а родителям разобраться в проблеме взаимоотношений со своим ребенком и наметить дальнейшую линию поведения, направленную на  правильное воспитания детей.

Для  интенсификации использованы следующие приёмы:

-  приготовлены варианты ответов для родителей;

- управление  воспитательной деятельностью осуществлялось через  работу в группах.

Методы проведения собрания продиктованы необходимостью экономии времени. Данные методы позволили  реализовать два  канала восприятия – аудиальный  и визуальный.  В ходе  собрания сочеталось использование элементов нескольких педагогических технологий:   информационно-коммуникативной и личностно-ориентированной.

    Были созданы все необходимые условия:

- учебно-материальные – оборудование

-морально-психологические - психологический настой, психологическая поддержка, положительный эмоциональный климат на  собрании;

- гигиенические – проветривание, влажная уборка,    релакс пауза;

- эстетические – красочное оформление презентации к  собранию, стихи для психологического настроя. При подаче регионального компонента напомнила родителям, что 2013 год объявлен Годом семьи и благополучия детей в СК.

- временные – экономия времени осуществлялась за счёт использования   ИКТ.

Проведена релаксация в виде «Радуги настроения».

Поставленные цели в ходе  собрания  были реализованы полностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию: "Семья как фактор укрепления духовно -нравственного и социального здоровья детей".

Презентация подготовлена к родительскому собранию в5-6 классах. В ней  выделены  некоторые виды родительской любви, которые по мнению специалистов только портят детей. Отмечены  ош...

Родительское собрание "Семья как фактор укрепления духовно-нравственного и социального здоровья детей"

На данном родительском собрании ставится очень актуальный вопрос о семье. Собрание построено таким образом, что должно помочь родителям не только определить проблему взаомоотношений с ребёнком, но и р...

Родительское собрание "Семья как фактор укрепления духовно-нравственного и социального здоровья детей"

На данном родительском собрании ставится очень актуальный вопрос о семье. Собрание построено таким образом, что в результате должно помочь родителям не только определить проблеему взаимоотношений со с...

Классное родительское собрание «Семья как фактор укрепления духовно-нравственного и социального здоровья детей»

Пословицы о семье «Не нужен клад, когда в семье лад», «Согласную семью и горе не берёт»: «Семья вся вместе - душа на месте»"Наши дети – это наша старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, эт...

«Семья как фактор укрепления духовно-нравственного и социального здоровья детей»

laquo;Семья как фактор укрепления духовно-нравственного и социального здоровья детей»...