Презентация к родительскому собранию: "Семья как фактор укрепления духовно -нравственного и социального здоровья детей".
презентация к уроку (6 класс) по теме

Презентация подготовлена к родительскому собранию в5-6 классах. В ней  выделены  некоторые виды родительской любви, которые по мнению специалистов только портят детей. Отмечены  ошибки ,  наиболее часто допускаемые в воспитании детей. Родители могут  познакомиться с основными заповедями воспитания своих детей. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семья как фактор укрепления духовно -нравственного и социального здоровья детей Семья – это место приземления для старших , стартовая площадка для младших и полигон взаимоотношений для каждого . Виктор Кротов

Слайд 2

Здоровье – это « состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Устав Всемирной организации здравоохранения «Строительный материал» здорового человека: -физическое здоровье, -психологическое здоровье, -социальное здоровье, -моральное здоровье, -духовное здоровье.

Слайд 3

ти Среди множества типов родительской любви есть и уродливые, которые не воспитывают , а портят детей . Главные из них: -любовь умиления, -деспотическая любовь, -любовь откупа,

Слайд 4

Любовь умиления Э то инстинктивная, неразумная, иногда наивная любовь . Ребёнок, воспитанный в атмосфере умиления не знает, что в человеческом общежитии есть понятия «можно», «нельзя», «надо». Такой ребёнок считает, что ему дозволено всё .

Слайд 5

Деспотическая любовь. Эта форма – одна из причин того, что у ребёнка с детства извращается представление о добром начале в человеке , он перестаёт верить в человека и человечность. В обстановке постоянных придирок и упрёков человек ожесточается.

Слайд 6

Любовь откупа Она состоит в том, что родительский долг , по мнению многих родителей заключается только в обеспечении всех материальных потребностей детей. Детям в таких семьях совершенно незнакомы такие чувства, как ласка, сострадание, милосердие.

Слайд 7

Социологами установлено, что на воспитание детей у папы и мамы остаётся ежедневно всего лишь 17 минут.

Слайд 8

10 основных ошибок в воспитании : 1.Обещание больше любить. 2.Слишком мало ласки. «Поцелуй и прочие нежности не так уж и важны для ребёнка». 3.Безразличие. « Делай что хочешь, мне всё равно». 4.Слишком много строгостей. «Ты должен делать то, что я тебе сказала, так как я в доме главная». 5.Детей надо баловать. « Пожалуй, я и это сделаю сама, моему малышу это не по силам». 6.Навязанная роль. 7. «Больше денег – лучше воспитание» 8. «Наполеоновские планы» родителей. 9.Наше настроение. «Можно или нет? Всё зависит от настроения 10.Слишком мало времени для воспитания ребёнка.

Слайд 9

«Печальные моменты в моей жизни»

Слайд 10

«Самые счастливые моменты моей жизни»

Слайд 11

Выражением любви к ребёнку являются не только слова, но и: Контакт глаз Физический контакт Пристальное внимание

Слайд 12

10 заповедей родительства : 1.Не ждите, что ваш ребёнок будет таким как вы или – как вы хотите. Помогите ему стать не вами , а собой. 2.Признавайте свои ошибки, просите прощения за неправильные действия и поступки, будьте справедливыми в оценке себя и других. 3.Не требуйте от ребёнка платы за всё, что вы для него делаете. 4.Не вымещайте на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо, что посеешь, то и взойдёт. 5.Не относитесь к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и ,будьте уверены, ему его тяжела не меньше, чем вам ваша. А может и больше.

Слайд 13

6.Не унижайте! 7.Не мучьте себя, если не можете чего-то сделать для своего ребёнка, мучьте – если можете и не делаете . 8.Умейте говорить со своим ребёнком так, как вам хотелось, чтобы говорили с вами. 9.Умейте любить чужого ребёнка. Никогда не делайте чужому то, что не хотели бы, чтобы чужие делали вашему. 10.Любите своего ребёнка любым: неталантливым, неудачным, взрослым . Общаясь с ним, радуйтесь, потому что ребёнок – это праздник , который пока с вами.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Семья как фактор укрепления духовно-нравственного и социального здоровья детей"

На данном родительском собрании ставится очень актуальный вопрос о семье. Собрание построено таким образом, что должно помочь родителям не только определить проблему взаомоотношений с ребёнком, но и р...

Родительское собрание "Семья как фактор укрепления духовно-нравственного и социального здоровья детей"

На данном родительском собрании ставится очень актуальный вопрос о семье. Собрание построено таким образом, что в результате должно помочь родителям не только определить проблеему взаимоотношений со с...

Самоанализ родительского собрания "Семья как фактор укрепления духовно-нравственного и социального здоровья детей"

Мною дан примерный самоанализ родительского собрания "Семья как фактор укрепления духовно-нравственного и социального здоровья детей"....

Классное родительское собрание «Семья как фактор укрепления духовно-нравственного и социального здоровья детей»

Пословицы о семье «Не нужен клад, когда в семье лад», «Согласную семью и горе не берёт»: «Семья вся вместе - душа на месте»"Наши дети – это наша старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, эт...

«Семья как фактор укрепления духовно-нравственного и социального здоровья детей»

laquo;Семья как фактор укрепления духовно-нравственного и социального здоровья детей»...