Классный час «И НЕТ ПРОФЕССИИ ЛУЧШЕ»
классный час (9 класс) по теме

Вострикова Оксана Ивановна

Цель:

  1. Образовательная: познакомить учащихся с жизнью и деятельностью великих русских педагогов (с А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским, Ушинским К.Д, Титовым С.П.), а так же познакомить с трудом учителей, проработавших долгие годы в школе.
  2. Воспитательная: воспитать уважение учащихся к профессии учителя и к старшему поколению.
  3. Пропагандировать труд учителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas._priuroch_godu_uchitelya.docx28.1 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «И НЕТ  ПРОФЕССИИ ЛУЧШЕ»

Цель:

  1. Образовательная: познакомить учащихся с жизнью и деятельностью великих русских педагогов (с А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским, Ушинским К.Д, Титовым С.П.), а так же познакомить с трудом учителей, проработавших долгие годы в школе.
  2. Воспитательная: воспитать уважение учащихся к профессии учителя и к старшему поколению.
  3. Пропагандировать труд учителя.

Оборудование. 

1. Плакат «Учитель! Сколько надо любви и тепла!

Чтобы помнили, чтобы слушали,

Чтобы верили люди в тебя»

  1. Музыкальное сопровождение.

Ход классного часа:

  1. Сегодня в мире существует более 10 тыс. профессий, а включая специальности, специализации, квалификации - свыше 40 тысяч. Действительно, целое море возможностей и вариантов. Но есть одна профессия, без которой не состоялись бы ни врачи, ни космонавты, ни продавцы, ни повара.
  2. Это профессия - Учитель. Это такая знакомая и в то же время таинственная профессия.

1 – й ученик

Если б не было учителя,
То и не было б, наверное,
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни Шекспира, ни Коперника.
И поныне бы, наверное,
Если б не было учителя,
Неоткрытые Америки
Оставались неоткрытыми.
И не быть бы нам Учёными,
Никогда б не взмыли в небо мы,
Если б в нас его стараньями
Крылья выращены не были.
Без его бы сердца доброго
Не был мир так удивителен.
Потому нам очень дорого
Имя нашего учителя!

  1. Ребята, вы уже знаете, что 2010 год объявлен в России Годом учителя. Во все времена профессия учителя считалась самой нужной и благородной. Учитель — это звучит гордо. Пожалуй, нет ни одного человека, который бы не проникся уважением к людям этой профессии, ведь они зачастую вкладывают в обучение нового поколения не только свои знания и силы, но и душу. Большинством из них движет призвание обучать и воспитывать. Но, согласитесь, учитель – это гораздо больше, чем просто профессия. Учитель – это состояние души и желание передавать свой опыт другим людям. Поэтому, на мой взгляд, такое звание могут носить не только люди, профессионально связанные с учебными заведениями, но также и те, кто помогает нам узнать что-то новое об этой жизни, как-то измениться, обрести что-то такое, чего не было в нас раньше.

• Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, если он решил выбрать профессию учителя?

• Каждый ли человек сможет работать учителем?

• Слышали ли вы об Антоне Семёновиче Макаренко?

2 – й ученик

Макаренко Антон Семёнович. (1888-1939  г)

Макаренко Антон Семёнович – великий русский педагог и писатель. Отказавшись от спокойной семейной жизни и от научной деятельности, он посвятил себя воспитанию детей.

Время, в которое он жил и работал, было очень непростым для нашей страны: голод, нищета, детская беспризорность. Его воспитанниками были подростки со сложными судьбами: сироты, бездомные, малолетние правонарушители.

 Антон Семёнович Макаренко работал с коллективом единомышленников, с учителями, которые отдавали всю свою любовь детям. Он верил, что правильное воспитание - это определяющее условие для формирования достойного человека.

Успехи педагога были основаны на использовании огромного воспитательного потенциала коллектива в  сочетании школьного обучения с производительным трудом а так же в соединении доверия и требовательности. Ко всем своим воспитанникам, имевшим зачастую агрессивный характер, Антон Семёнович относился с уважением, пониманием и любовью. Он создавал колонии для «трудных» детей и подростков, ставил их на правильный путь и искренне верил в то, что доброта и любовь помогут этим несчастным детям вырасти настоящими людьми.

  1. 23 апреля 2010 года - знаменательная дата для Алтайского края. В этот день исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка - сельского учителя Степана Павловича Титова, имя которого может занять достойное место в одном ряду с многими  российскими педагогами - просветителями. Степан Павлович Титов отец второго космонавта планеты Германа Титова.

3 – й ученик

Степан Павлович родился 23 апреля 1910 года в небогатой крестьянской семье в деревне Верх-Жилино Косихинского района.

В 1919 году пошел в первый класс в коммунарскую школу-семилетку.

После коммунарской школы Титов пошел учиться в Павловскую девятилетку. А последний, 9-й класс в 1929 году окончил в барнаульской школе № 22. Дело в том, что уже тогда Степан Павлович решил стать учителем, а барнаульская девятилетка с педагогическим уклоном давала право стать педагогом начальных классов. И когда Титов получил аттестат, ему разрешили преподавать в родной деревне.

В 1930 году уже педагог Степан Титов пошел учиться на музрабфак при Московской консерватории. Там наш земляк брал уроки у известного в то время композитора Глиэра.

Но вскоре из-за семейной трагедии Титов бросил учебу: из-за смерти отца он был вынужден вернуться в родную деревню. И только в 1938 году Степана Павловича перевели в полковниковскую семилетку, где он за 30 лет работы и стал настоящей легендой.

  1. Он  преподавал литературу и русский язык, вел математику, ботанику, черчение, немецкий языки. Это ещё музыкант, художник и поэт. Его картины можно было увидеть в сельском клубе, школе, библиотеке. Степан Титов был талантливым музыкантом, самостоятельно освоивший игру на скрипке, мандолине и фортепиано. Он организовывал оркестры, сотням людей открыл дорогу в прекрасный мир настоящей музыки. На вечере молодежи и на концерте в сельском клубе, в избе колхозника и в тесном классе сельской школы пела его скрипка, доставляя радость односельчанам. Так же помог жителям Полковниково организовать свой собственный коллектив народной песни.
  2. Подход к общению с учениками у Степана Павловича был особый: он становился для школьников не просто наставником, а старшим товарищем. И за доброту и пониманиедети его просто обожали.
  3. За свой доблестный труд в 1964 году Степан Павлович удостоился самого высокого звания: он стал заслуженным учителем Российской Федерации.
  4. Степан Титов умер 18 октября 1993 года, но память о нем в сердцах жителей края будет жить еще долго. И в благодарность за все труды знаменитого педагога в 2007 году по инициативе губернатора края Александра Карлина была учреждена премия, которую назвали именем Титова. Она отличается от всех премий тем, что ее может получить только сельский учитель, педагог-просветитель.
  5. Каждый год эту премию - 125 тысяч рублей - вручают 10 сельским учителям, ведущим активную просветительскую работу.

4 – й ученик

Учительство - не труд, а отреченье,
Умение всего себя отдать,
Уйти на долгий подвиг и мученье,
И в этом видеть свет и благодать.
Учительство - когда в глазах холодных
Зажжется понимания заря,
И ты поймешь: старался не бесплодно
И знания разбрасывал не зря.
Осыпанный цветным дождем букетов
И озаренный блеском сотен глаз,
Прими, учитель, не слова привета,
А часть души от благодарных нас!

  1. И в нашей  К. С. Ш.  работают и работали прекрасные наставники, замечательные педагоги. Сегодня у нас в гостях ветераны педагогического труда, учителя  которые много лет посвятили (отдавшие) данной школе.

Сегодня у нас в гостях:

1. Бывший директор КСШ  Туркин И.И..

Стаж педагогической работы - 36.

Умный, трудолюбивый, беспокойный  руководитель ,  веселый и строгий, добрый и отзывчивый. Умело руководил огромной армией учеников и учителей.  

2. Учитель физики – информатики. Городилова В.М.

Стаж педагогической работы -32 года,

Добрая, скромная, заботливая,  трудолюбивая  и  терпеливая. Открытая, добрая улыбка согревала сердца ребят. Воспитатель человеческих душ.

3.Учитель  биологи и географии. Савенко  З.А.

Стаж педагогической работы -   32     года

С чувством юмора, прекрасная мастерица и хозяйка, с молодой душой

и задором. Светящаяся изнутри, женственная, обаятельная, находчивая, добрая, внимательная. К ней тянутся люди разных возрастов, идут за советом и поддержкой.

  1. Вопросы гостям.

1. Почему вы выбрали эту профессию?  (Какое учеб заведение вы окончили)

  1.          2. Расскажите, что радовало вас в работе, что огорчало?
  2.          3.Трудно ли работать учителем?  Трудно ли быть директором?
  3.          4.Кто особенно из учеников, вам запомнился?

         5.Вы одновременно являлись и родителями и учителями. Как вы считаете, кто должен большую роль играть в воспитании детей родители или учителя?

       6.С какими детьми в течение дня вы общались больше: со своими собственными или с теми, которых обучали.

Слово от бывших учеников предоставляется________________________

5 – й ученик

Слова, как признание доброго чувства,
Хочется сегодня нам произнести
В честь тех, труд которых подобен искусству,
Что могут людей за собой повести.
Пусть год грядущий будет годом счастья:
Улыбок, радости, надежд!
Пусть каждый день приносит лучик счастья,
Здоровья крепкого на много-много лет.
Пусть будет радостной всегда
Труда прекрасного дорога.
И пусть не меркнет никогда
Святое званье педагога!

Дорогие наши учителя!
Вам от души спасибо,
Вечно будет наша земля
Вашим трудом красива!

  1. Вручение цветов.
  2. Чаепитие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Спеши сегодня лучше стать"

Классный час для 5-7 классов. Это авторская разработка классного часа, с которой я участвовала в республиканском конкурсе "Самый классный классный". Разработка получилась достаточно удачной,...

Презентация классного часа "Спеши сегодня лучше стать"

Очень красочная презентация, с анимацией. Удобная в использовании. Скачивайте, не пожалеете!...

Классный час по теме: "Лучшее слово о дружбе"

Классный час по теме: "Лучшее слово о дружбе"...

Классный час "Право на лучшую жизнь"

Вокруг нас много людей с ограниченными возможностями здоровья. Важно рассказать ребятам, что это люди, как и все, мечтающие, творческие, талантливые. Только добиваться своих успехов им гораздо труднее...

Сценарий классного часа «Моя мама лучше всех!», посвященный Дню матери.

Мама — первое слово,Главное слово в каждой судьбе.Мама жизнь подарила,Мир подарила мне и тебе....

Классный час "Спеши сегодня лучше стать!"

Цель: достижение внутригруппового сплочения, осмысление своего персонального «Я» как части общего «Мы».Задачи: обобщить полученный опыт взаимодействия в группе; обеспечить кажд...