Отчёт классного руководителя о проделанной воспитательной работе за 2012-2013 учебный год
материал на тему

Данилова Таисия Викторовна

 Цель работы на 2021-2013 учебный год:  .Создание условий, способствующих развитию духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, способной адаптироваться в новых условиях жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Отчёт
классного руководителя
о проделанной воспитательной работе в 14 группе по профессии

"Мастер по обработке цифровой информации"
за 2012 – 2013 учебный год

Цель работы на 2021-2013 учебный год: подготовить обучающихся к самостоятельной жизни, воспитать человека – гражданина, семьянина, труженика, умеющего адаптироваться в современном мире, самостоятельно принимать решения, выражать своё мнение, творчески мыслить.

Задачи воспитательной работы:

1.Создать условия для становления мировоззрения и системы ценностных ориентаций обучающегося;

2.Организовать досуговую деятельность обучающихся как специфической формы реализации образовательного и оздоровительного процесса. 

3. Развивать познавательный интерес учащихся, поддерживать интерес к учебе, уверенность в значимости высокого уровня знаний

4. Формировать патриотическое, гражданское, правовое сознание

5. Развивать силу, ловкость, волевые качества, формировать представление о ЗОЖ, бережное отношение к природе

6. Индивидуализировать работу с родителями, максимально опираясь на положительные примеры в поведении детей

7.Шире привлекать  родителей для оказания помощи в организации культурно-массовой, спортивной работы, оказанию материально-технической поддержки.

Анализируя результаты учебного года, можно сделать вывод, что  поставленные учебно-воспитательные задачи в целом реализованы.

На начало 2012-2013 учебного года в 14 группе обучалось 18 человек: 3 мальчика и 15 девочек. В октябре месяце поступили ещё 3 девочки (Седова О.Е., Кондрашова Н.А, Сумарева Т.С., в ноябре 1 (Черноусенко Т.В.), в декабре - из Балашовского лицея № 47 к нам перевелась Чернова О.В., в январе - из Саратовского педагогического колледжа им. Гагарина в 14 группу методом перевода поступила на обучение Чеботаева А.С.

 По итогам года 4 обучающихся были отчислены (Костиков А.Ф ушёл в армию, Жексембаева М.А и Сумарева Т.С. за не посещение занятий и Пономарева Л.Н. перевелась в другую группу).  Итак, на конец учебного года сформировалась группа из 20 обучающихся. Число  ударников по итогам года_____. Качество знаний составляет____%, СОУ группы - ____%.  Этому способствовала систематическая работа в течение учебного года классного руководителя, направленная на увеличение мотивации учащихся к обучению.    

Все дети с нормальным физическим развитием, без психических отклонений, подвижные, жизнерадостные, дружелюбные, любознательны и усидчивы. Группа активная, ребята всегда принимают участие в групповых и общеучилищных мероприятиях.

Большинство обучающихся группы  регулярно посещали занятия кружков, факультативов и спортивных секций. Наиболее любимы ими это - кружок "Кожа зеркало здоровья", "Музыкальная гостиная", "Литературная гостиная "Муза"","Кружевница", факультатив "Гипотезы происхождения человека" и конечно же, спортивные секции "Волейбол", "Гири" и "ОФП".

В течение года классным руководителем  и мастером п/о регулярно  проводились беседы с учителями-предметниками, посещались уроки, а также велась индивидуальная работа с учащимися.

Особую роль в повышении мотивации к обучению учащихся сыграли такие классные часы, как «Многогранность знаний – залог успеха»; «Роль выполнения домашних заданий в учебном процессе» и многие другие.

Тематические классные часы проводились по всем направлениям воспитательной работы, которая неразрывно связана с учебной деятельностью.

Воспитательная работа велась по следующим направлениям:

  • Гражданско-патриотическое;
  • Художественно-эстетическое;
  • Формирование здорового образа жизни;
  • Профессиональная ориентация;
  • Трудовое воспитание;
  • Взаимодействие с семьями учащихся.

Классные часы проводились в различных формах: воспитательный час, дискуссия, диспут, КВН, классное собрание, беседы, встречи с интересными людьми, викторины, интерактивные игры и т.д.

Одним из самых важных факторов в работе классного руководителя является формирование представлений у детей о здоровом образе жизни. В этом направлении важную роль играют тематические классные часы, беседы с психологом.  

В группе особая дружественная атмосфера сотрудничества и сотворчества, когда каждый участник коллектива осознает ответственность за свои поступки.   По наблюдениям психолога, обучающиеся 14 группы отличаются высокой познавательной активностью, стремлением к получению новых знаний, проявлением инициативы, чем нередко помогают преподавателю в выборе форм, методов и направлений урока.

По результатам диагностики 2012-2013 учебного года отмечены высокий уровень развития абстрактного мышления, лексической осведомленности, способности рассуждать, обобщать и классифицировать. Воспитанники самостоятельны, гибко и адекватно реагируют на изменение условий окружающей социальной среды, легко овладевают новыми видами активности, уверенно чувствуют себя в незнакомых ситуациях; выдвижение и достижение целей в большей степени осознано.

По данным анкетирования у обучающихся вполне удовлетворены жизнью в училище и не хотели бы менять место учебы.

В течение года классным руководителем и мастером п/о осуществлялось взаимодействие с родителями учащихся, которые получали максимум информации о своем ребенке, а также помощь в решении вопросов воспитания. Для этого использовались различные формы и методы деятельности: родительские собрания, индивидуальные консультации, педагогические беседы, наглядная информация, анкетирование, привлечение к участию в праздниках, экскурсиях.

14 группа принимает активное участие в жизни училища и местного социума. Круг интересов, знаний и умений воспитанников чрезвычайно широк: конкурсы, спортивные мероприятия, интеллектуальные марафоны, олимпиады практически по всем предметам, концерты, участие в субботниках.  

Из всего многообразия мероприятий, проведенных в 2012-2013 учебном году, можно выделить следующие: Районный л/а кросс, где учащиеся 14 группы  Иванкина Е. и  Королёва В. заняли призовые места. В празднике "Золотая осень!", также были победители среди учащихся нашей группы, в фестивале военно-прикладных видов спорта, посвящённых Всероссийскому Дню призывника Старков Д. занял 2 место, за подтягивание на перекладине и 3 место, за меткую стрельбу из пневматической винтовки, в новогоднем чемпионат по гиревому спорту Королёва В. заняла 3 место. Участвовали в подготовке  и проведении концертов посвящённые "Дню Матери", "Здравствуй Новый Год!", «Татьянин День», «День Святого Валентина»

Проблемы, возникающие при работе с коллективом группы:

1) Проявление агрессивного поведения детей по отношению друг к другу.
2) Сохранение здоровья и понимание его ценности для каждого.
3) Повышение учебной мотивации.
4) Формирование ценности семьи и семейных отношений.
5) Развитие системы самоуправления.
6) Диагностика и мониторинг деятельности.

На решение этих выявленных проблем и будет направлена воспитательная работа в будущем году.

Классный руководитель_______________/Т.В.Демина/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План воспитательной работы на 2012 - 2013 учебный год

Помимо работы учителем русского языка и литературы,  я еще являюсь и заместителем директора по ВР, поэтому в свое портфолио добавляю материал по воспитательной работе. Надеюсь, что данный материа...

План воспитательной работы на 2012-2013 учебный год. 8 класс.

План воспитательной работы на 2012-2013 учебный год. План разработан специально для учащихся профильного 8 -Б класса лицея № 82....

Рабочая программа воспитательной работы на 2012 – 2013 учебный год в 4 группе.

Данная программа будет полезна для воспитателей школ - интернатов и детских домов. В ней изложены тематики родительских собраний и групповых занятий....

Анализ работы классного руководителя за 2011- 2012 учебный год. План воспитательной работы на 2012-2013 уч.год

Данный материал содержит анализ работы с классом в 2011-2012 уч.году и план воспитательной работы на 2012-2013 уч.год....

ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД

Моделирование и построение воспитательной системы класса, направленной на определение индивидуальной траектории социального развития каждого ученика; развитие и ра...

Презентация-отчёт о проделанной воспитательной работе за 2012-2013 учебный год

Презентация о школьной жизни 10-А класса школы № 23 города Керчи за 2012-2013 учебный годСсылка на скачивание презентации: https://yadi.sk/d/oHJ0KggRdkA5Z...