Классный час
классный час по теме

Гуляева Надежда Викторовна

Классый час из цикла "Учимся жить в современном мире". Тема: "Роль волевых качеств характера человека в его жизни"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.rar127.93 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ХАКАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Классный час
из цикла «Учимся жить в современном мире»

Тема: «Роль волевых качеств характера человека в его жизни»

Абакан  2012

Цель:

           - расширить знания студентов о себе, своих возможностях;

           - развитие умений  преодолевать трудности  адаптации в современном

            обществе.

Задачи:

             - способствовать развитию желания работать над собой.

             - воспитывать интерес к самому себе, формировать собственную

              культуру   самопознания, саморазвития, самовоспитания.

Структура занятия

1. Мотивационный блок  

У студентов на столах лежат цветы, сделанные из бумаги. Студенты должны написать на лепестках свои «хочу», «могу», «надо». Затем студенты должны определить, каких лепестков больше, «хочу», «могу», «надо».  

(Студенты разделены на 4 группы, работа проводится в группах, каждая группа представляет свои результаты.)

Что нужно делать, чтобы «надо» человека были успешно реализованы?

(Обсуждение вопроса) 

Выполняя различные виды деятельности, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия, человек вырабатывает в себе волевые качества, характеризующие его как личность и имеющие большое значение для учебы, труда.  

Уровень развития воли определяет, насколько человек приспособлен к той деятельности, которую он выполняет. Для волевого акта характерно переживание "надо", "я должен", осознание ценностной характеристики цели деятельности.

Воля – внутренняя, личная способность к свободному совершению выбора или действия.

2. Блок анализа домашнего задания

Обсуждение домашнего задания.

Объясните фразу: «Сильные волей переплывают море жизни, слабые в нём купаются»

(Обсуждение домашнего задания в группах, каждая группа представляет свои результаты)

3. Информационный блок

Римский юноша Муций, пытаясь убить этрусского царя Порсену, осаждавшего Рим в 508 году до нашей эры, попал в плен. Разгневанный царь приказал развести огонь в жертвеннике, чтобы пытать юношу и узнать его сообщников. Муций гордо подошёл к жертвеннику и положил правую руку в огонь. Продолжая разговаривать с царём, он держал руку в огне, пока она не обуглилась. Потрясённый поступком молодого римлянина, показавшего силу воли своей нации, Порсена отпустил его и снял осаду Рима. Образ Муция, прозванного Сцеволой (левша), вошёл в мировую литературу, как пример воли, которая побеждает всё.

Таких примеров можно привести великое множество.

(Студенты приводят примеры волевого усилия человека, известного из литературы, из жизни)

4. Проблемный блок  

На доске написаны высказывания великих людей о качествах человеческого характера. Студентам необходимо определить качества характера, которые зашифрованы в этих высказываниях и доказать их значимость.

  1. Человек с настоящим характером является тот, кто умеет ставить перед собой цели и делает всё, чтобы достичь их.
  2.  Отклад не идёт в лад.
  3. Упорство – есть государственного человека, меч воина, секрет изобретателя, магическое слово учёного. (Леббок)
  4. Не может воздержаться только тот, кто вперёд уверил себя, что это невозможно. (Л. Толстой)

(Каждая группа выбирает одно высказывание, обсуждает его в группе, определяет качество личности, представляет в виде ассоциограммы (ключевыми словами) на листе ватмана и вывешивает на доску)

Качества характера

Целеустремленность  — волевое свойство личности, проявляющееся в подчинении человеком своего поведения устойчивой жизненной цели, готовности отдать все силы и способности для ее достижения. Этой перспективной целью обусловлены частные цели как необходимые ступени на пути к достижению основной цели; все лишнее, ненужное отбрасывается. Нужно, однако, помнить, что у некоторых людей целеустремленность принимает индивидуализированное направление. Они тоже ставят ясные цели, однако, содержание их отражает только личные потребности и интересы.

Решительность  — волевое свойство личности, которое проявляется в быстром и продуманном выборе цели, определении способов ее достижения. Особенно ярко решительность проявляется в сложных ситуациях выбора, связанных с риском. Противоположность этому качеству — нерешительность  — может проявляться в нескончаемой борьбе мотивов, в постоянных пересмотрах принятого уже решения. Упорство – волевое качество, помогающее человеку добиться, во что бы то ни стало, осуществления поставленной цели, не взирая на все преграды и противодействия. Упорный человек убежден в правильности выбранного пути, понимает целесообразность своих действий и необходимость получения нужных результатов. Если при сложившихся обстоятельствах достижение поставленной цели оказалось нецелесообразным, то человек, идущий до этого упорно к ней, может отказаться от нее или отложить ее достижение до более подходящего времени.

Нерешительность – отрицательное волевое качество, которое мешает человеку быстро принять правильное решение и осуществить волевое действие. Нерешительный человек проявляет колебания при выборе цели, не знает какую цель ему предпочесть, испытывает сомнения в правильности выбранной цели, боится возможных последствий своих действий. Иногда нерешительные люди, стремясь избежать неприятного для них напряжения, торопятся поскорей поставить любую пришедшую им в голову цель, и не обдумав достижима она или нет, начинают действовать.

Настойчивость  — волевое свойство личности, которое проявляется в способности доводить до конца принятые решения, достигать поставленной цели, преодолевая всякие препятствия на пути к ней. От настойчивости следует отличать отрицательное качество воли — упрямство . Упрямец признает лишь собственное мнение, собственные аргументы и стремится руководствоваться ими в действиях и поступках, хотя эти аргументы могут быть ошибочными.

Выдержка – одно из волевых качеств, выполняющих тормозную функцию. Она дает возможность человеку проявить большое напряжение воли и выдержать чрезмерную психическую и физическую нагрузку, необходимую для достижения поставленной цели. Выдержка может проявляться в стойкости человека, в его способности противостоять неблагоприятным факторам и довести дело до конца, даже в экстремальной ситуации. Сдержанный человек не будет действовать необдуманно. Он здраво оценит обстановку и свои возможности, тщательно спланирует свои действия и выберет наиболее подходящий момент для достижения цели. Если нужно он может прекратить свои действия, отложить начатое дело до того времени, когда будут созданы наиболее благоприятные условия.

(Презентация качеств характера каждой группой)

Воля не только стимулирует активность человека, направленную на преодоление трудностей, но и тормозит ее проявление, когда это необходимо для достижения цели. Благодаря побудительной и тормозной функциям воля дает возможность человеку регулировать свою деятельность и поведение в самых сложных условиях. Эти функции воли направлены на преодоление внешних и внутренних препятствий и требуют от человека напряжения всех душевных и физических сил. Когда состояние напряжения, направленное на осуществление побудительной и тормозной функции воли, проявляется повсеместно, оно закрепляется и становится волевым свойством или качеством личности.

Студентам предлагается самим определить этапы волевого действия

Составить из набора (написаны этапы на отдельных табличках).

(Высказывания раздаются по группам, каждая группа самостоятельно определяет этапы волевого действия, результаты проверяются)

1.Осознание цели.

2.Стремление к ее достижению

3.Осознание путей достижения цели.

4.Осознание подкрепляющих или опровергающих мотивов своего желания достичь цели.

5.Борьба мотивов достижения цели.

6.Выбор решения.

7.Осуществление решения.

Волевым человек станет, если:

он осознает уровень развития совей воли;

он понимает, что лень – главный враг воли;

он  систематически упражняет в себе волевые качества;

он пытается самоутвердиться;

он работоспособен.

  1. Блок самоанализа и самооценки.

Человек, который может приказать себе сам, без посторонней помощи, - это свободный человек. Его свобода зависит лишь от него самого.

Может ли человек проверить свою волю? Да, и первую очередь, путём преодоления препятствий.

(Студентам предлагается привести примеры собственного преодоления себя)

Работа над таблицей

 

Сфера деятельности

Мне

не трудно

Мне

 трудно

Мне

 хотелось бы

1

Колледж

1

2

3    

1

2

3

1

2

3

2

Семья

1

2

3

1

2

3

1

2

3

3

Друзья

1

2

3

1

2

3

1

2

3

4

Обязанности

1

2

3

1

2

3

1

2

3

(Определите 3 главных пункта из составленной таблицы, над которыми нужно поработать в первую очередь, работа в группах)

Учёба- это тоже преодоление.

Успешное учение- научиться преодолевать нежелание что-то делать- это условие способствует формированию воли.

Стремление к лёгким заданиям, поиск лёгких вопросов, решение задач пониженного уровня трудности – это корм для слабой воли. Это ведёт к проявлению безответственности, импульсивности, эгоизму. Чем выше требование к себе, тем больше реальных шансов для того, чтобы состояться как личность. Умение приказать себе, заставить себя – это умение, которое нуждается в постоянной тренировке.  

Огромное значение в развитии волевых качеств имеет самовоспитание. Ни в какой другой сфере психической деятельности самовоспитание не играет такой роли, как в развитии воли. Только самовоспитание может дать человеку возможность управлять собой, проявлять волевые усилия, мобилизовать все свои ресурсы для преодоления трудностей, побеждать отрицательные качества личности и вредные привычки.

Человек, обладающий сильной волей, умеет преодолевать любые трудности, встречающиеся на пути к достижению поставленной цели.

Слабовольные люди пасуют перед трудностями, не проявляют решительности,  настойчивости, не умеют сдерживать себя, подавлять сиюминутные побуждения во имя более высоких, нравственно оправданных мотивов поведения и деятельности.

 Студентам предлагается оценить уровень развитии своей силы воли от 0 до 30 баллов (пишут на листочке и сдают для подсчета).

 Затем  предлагается с помощью теста изучить степень развития силы воли (раздать листы с тестом).

Тест:

 Необходимо выбрать и отметить в таблице знаком + или – один из трех ответов 1-да; 2 – не знаю; 3 – нет.

1.В состоянии ли вы завершить вовремя начатую работу, если она вам не нравится?

2.Преодолеваете ли вы без особых усилий внутреннее сопротивление, когда нужно делать что-то трудное, непосильное и неприятное?

3.Когда вы попадаете в конфликтную ситуацию, способны ли вы объективно ее оценить?

4.Если вы на диете, можете ли вы ее легко придерживаться?

5.Можете ли вы встать раньше обычного времени или лечь спать позже, если это было бы не запланировано?

6.Остановитесь ли вы на месте происшествия, чтобы дать свидетельские показания?

7.Быстро ли вы отвечаете на письма?

8.Не отменяете ли вы посещение стоматолога из-за болезни?

9.Будете ли вы принимать горькое лекарство?

10.Являетесь ли вы человеком слова?

11.Не боитесь ли вы в одиночку ехать в незнакомое вам место?

12. Строго ли вы придерживаетесь распорядка дня?

13. Можете ли вы вовремя не вернуть книгу в библиотеку?

14. Отложите ли вы выполнение уроков ради просмотра телепередачи, которая вам нравится?

 15.Сможете ли вы не ссориться, несмотря на нанесенную обиду?

Варианты

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Результат

Да

Нет

Не знаю

          

   Суммируйте полученные ответы по бальной системе: «да» - 2 балла; «не знаю» - 1 балл; «нет» - о баллов.

0 - 12 очков:

С силой воли у вас дела обстоят неважно. Вы делаете то, что вам легче и интереснее, даже, если это в чем-то может навредить и вам. К своим обязанностям вы относитесь спустя рукава. Вы эгоистичны и это влияет на ваши волевые качества. Вам пора изменить отношение к миру и окружающим, от этого вы  только выиграете.

13 – 21 очко:

Ваша сила воли имеет средние пределы. Если вы встречаетесь с препятствием, то преодолеваете его, но если увидите обходной путь, то тут же им  воспользуетесь. Неприятную работу вы выполняете, но постоянно при этом ворчите. Лишние обязанности вы на себя не берете. Если хотите достичь в жизни большего, тренируйте свою волю.

 

22 – 30 очков:

С силой воли у вас все в порядке. Вас не страшат трудности, но иногда нужно проявлять такие качества, как гибкость, доброта, снисходительность. Это вам поможет в достижении цели.

 Сравнить результаты до-и после тестирования

Огромное значение в развитии волевых качеств имеет самовоспитание. Ни в какой другой сфере психической деятельности самовоспитание не играет такой рол как развитие воли. Только самовоспитание может дать человеку возможность управлять собой, побеждать отрицательные качества личности вредные привычки.

Человек должен сам хотеть стать волевым, и для этого должен постоянно тренировать себя, свою волю.

 Приемы самовоспитания волевых качеств могут быть весьма разнообразными, но все они включают соблюдение следующих условий:

1. Начинать воспитание воли следует с приобретения привычки преодолевать сравнительно незначительные трудности. Систематически преодолевая сначала небольшие трудности, а со временем и значительные, человек тренирует и закаляет свою волю. Необходимо каждое препятствие рассматривать как “невзятую крепость” и делать все возможное, чтобы преодолеть его, “взять” эту “крепость”.

Приемы: самоанализ, самоконтроль, самопринуждение

2. Принятое решение должно быть исполнено. Всякий раз, когда решение принимается, но исполнение снова и снова откладывается, воля человека дезорганизуется. Систематическое невыполнение принятых решений размагничивает человеческую волю. Но, принимая решение, необходимо учитывать как его целесообразность, так и выполнимость. Всякое решение, таким образом, надо всесторонне обдумать, но, решив, выполнять.

Приемы: самоконтроль, самопринуждение , самоприказ

3. Преодоление трудностей и препятствий совершается для достижения определенных целей. Чем значительнее цель, чем выше уровень волевых мотивов, тем большие трудности способен преодолеть человек. Важно, чтобы человек среди повседневных дел никогда не утрачивал дальней перспективы, не терял из виду конечных целей деятельности. Поэтому необходимым условием воспитания воли является формирование высших мотивов деятельности — моральных принципов и убеждений. Особо важное значение приобретает в этой связи воспитание общественных потребностей, сознательности и чувства долга.

Приемы: самосознание, саморегуляция

4. В том случае, если человек поставил дальнюю цель, имеет далекую перспективу, весьма важно видеть этапы достижения этой цели, намечать ближайшие перспективы, разрешать частные задачи, в итоге которых будут созданы условия для достижения конечной цели.

Приемы: самоконтроль

К числу важнейших условий формирования воли человека относится строгое соблюдение режима дня, правильного распорядка всей жизни человека. Наблюдения над слабовольными людьми показывают, что, как правило, они не умеют организовать ни свою работу, ни свой отдых. Хватаясь то за одно, то за другое дело, они ничего не доводят до конца. Волевой человек—хозяин своего времени. Разумно организуя свою деятельность, он не торопясь выполняет намеченное, поведение его характеризуется собранностью и целеустремленностью. Для того чтобы закалить свою волю, необходимо повседневно бороться с разбросанностью, безалаберностью в труде и быту.

Одним из существенных условий закалки воли человека являются систематические занятия спортом. Преодоление трудностей при занятиях физической культурой является подлинной тренировкой не только мышц человека, но и его воли.

Говоря о воспитании воли, не следует забывать, что успешное выполнение деятельности зависит не только от формирования тех или иных волевых качеств, но и от наличия соответствующих навыков как условий реального выполнения намеченного, достижения поставленных целей. Недостаточно только искренне желать чего-то, но нужно уметь это делать.

Наконец, следует указать, что развитие основных волевых качеств происходит при постоянном общении человека с другими людьми, в совместной работе с ними. Вне общества, вне коллектива воля человека нормально развиваться не может.

Таким образом, при формировании волевых качеств личности можно рекомендовать использовать следующие приемы самовоспитания:

- самоанализ

- самоконтроль

- самоприказ

- самопринуждение

- самосознание

- саморегуляция

6. Рефлексивный блок

Учащимся предлагается ответить на вопрос «Результаты сегодняшнего классного часа для меня». На доске вывешен лист ватмана, разделённый на 2 части. Студентам предлагается: в левой части написать пожелание по теме занятия себе, а в правой – другим учащимся.

 7. Блок домашнего задания.

Творческое домашнее задание.

В XIV веке во Франции жил философ Буридан Данепе Алигьери описал историю, которая, якобы, была связана с ослом Буридана.

«Однажды Буридан уехал по своим делам. Уезжая, он оставил в конюшне достаточно сена в яслях для своего осла. Сено лежало справа и слева от стойла. Охапки сена были абсолютно одинаковы. По возвращению Буридан увидел, что …»

Что увидел Буридан? Продолжите рассказ и дайте ему свое толкование.

Следующий наш классный час из серии «Познай себя» будет посвящен теме «Как стать хозяином своего времени?»

Литература

1. Н. И. Дереклеева Модульный курс учебной и коммуникативной мотивации учащихся. Москва «Вако» 2006

2. Е. П. Сгибнева Классные часы в выпускных классах. Ростов н/Д: Феникс. 2006

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса классных воспитателей "Мой классный самый классный"

В нашей школе существует институт классных воспитателей. Поэтому в своей деятельности стараюсь тесно взаимодействовать с ними. Зачастую ребята видят только одну из сторон личности классного воспитател...

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"...

Сценарий выступления на районном конкурсе классных руководителей "Самый классный классный"

Презентация классного руководителя, включающая в себя самопрезентацию и выступление учащихся класса, поставлена в форме литературно-музыкального шоу....

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный"

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный" на тему:  « Духовно-нравственное воспитание учащихся класса казачьей направленности на основе отечественного...

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный"

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный" на тему: "Заходите до нашей хаты"...

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс".

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс"....

Сценарий финала районного конкурса для классных руководителей "Самый классный классный".

Есть особая категория педагогов, которые о своих учениках и воспитанниках говорят "это мои дети". Эти педагоги - классные руководители!...