Презентация "физкультминутка на разных уроках"
презентация к уроку по теме

Физкультминутка 

на разных уроках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon fizkultminutka.ppt557.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Урок - основная форма учебного труда школьников. За период обучения в школе каждый ученик проходит через 10 000 уроков.

Слайд 3

Правильно организованный учебно-воспитательный процесс способствует не только качественному овладению общеучебными умениями и навыками для школьника, но и благоприятному росту и развитию ученика, укреплению его здоровья.

Слайд 4

Учеными установлено, что два урока физической культуры в школе компенсируют всего 11 % необходимой двигательной активности. Потребность в движениях у учащихся 7-10 лет должна составлять 4 ч в день, а в неделю —от 18 до 24 ч.

Слайд 5

Физкультурные минутки обеспечивают активный отдых учащихся переключают внимание с одного вида деятельности на другой помогают ликвидировать застойные явления в органах и системах улучшают обменные процессы способствуют повышению внимания и активности детей на последующем этапе урока.

Слайд 6

Задачи физкульт. минуток снять психическое напряжение у учащихся путем переключения на другой вид деятельности; добиться рекреативного эффекта от использования физических упражнений; возбудить у детей интерес к занятиям физическими упражнениями; сформировать простейшие представления о влиянии физических упражнений на самочувствие и первоначальные знания по самостоятельному выполнению физических упражнений.

Слайд 7

физкультминутки не вставая со стула вставая со стула, но, не отходя от стола передвигаясь по классу.

Слайд 8

Уроки русского языка и чтения Буквой Л расставим ноги Буквой Л расставим ноги, Словно в пляске — руки в боки. Наклонились влево, вправо, Влево, вправо... Получается на славу. Молодцы! Влево - вправо, влево - вправо... (Расставили ноги, руки на поясе; наклоны влево, вправо.) Вновь у нас ф изкультминутка Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.) Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. ( Рывки руками перед грудью.) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (Вращение головой.) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. ( дети садятся за парты.) Большая буква Если названные мною слова надо писать с большой буквы - поднимайте руки вверх, если с маленькой - приседайте: Барсик, котёнок город, Воронеж, Никита, третьеклассник, река, Дон, Волга, собака, корова, Дружок, Зорька, воробей, урок.

Слайд 9

Уроки математики Ну-ка проверь, дружок Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? (Учитель усаживает детей.) Беритесь, ребята, Скорей за работу. Учитесь считать, Чтоб не сбиться со счета. Мы семь раз в ладоши хлопнем Мы семь раз в ладоши хлопнем, Восемь раз ногами топнем. Прибавляем три к семи — Столько мы присесть должны. (7хлопков, по 4раза топнуть каждой ногой, 10 приседаний.)

Слайд 10

Уроки окружающего мира У оленя дом большой У оленя дом большой, (Руки через стороны вверх.) Смотрит он в своё окошко, (Руки на пояс.) Зайка по лесу бежит, (Прыжки на месте.) Лапой в дверь стучит: «Стук, стук, (Хлопки в ладоши.) Дверь открой! Там в лесу охотник злой». (Топаем ногами.) «Зайка, зайка, забегай, Лапу мне давай». (Хлопки в ладоши.) Утром встал гусак на лапки Утром встал гусак на лапки, (Потянулись, руки вверх — вдох-выдох.) Приготовился к зарядке. (Рывки рук перед грудью.) Повернулся влево, вправо, (Повороты влево-вправо.) Приседанье сделал справно, (Приседания.) Клювиком почистил пух, ( Наклоны головы влево-вправо.) Поскорей за парту - плюх! (Присели.) Хомка Хомка, хомка, хомячок, (Хлопки в ладоши.) Полосатенький бочок. (Повороты туловища влево-вправо.) Хомка раненько встает, (Руки вверх — потянулись.) Щечки моет, шейку трет. (Массаж лица.) Подметает хомка хатку (Наклоны вперед.) И выходит на зарядку. (Ходьба на месте.) Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки.) Хомка хочет сильным стать. (Хлопки в ладоши.)

Слайд 11

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

такие разные уроки

методические разработки уроков, самоанализ уроков, диагностический инструментарий...

Такие разные уроки

Представлены модели уроков по русскому языку и литературе для обучающихся 5, 8, 9 классов. Уроки прошли апробацию в МОУ "СОШ ст. Курдюм".Получили высокую оценку коллег. Урок "Житие Сергия Радонежского...

Такие разные уроки

Применяемые виды уроков...

Такие разные уроки

Конспекты уроков могут быть полезны начинающим педагогам....

Такие разные уроки

Методическая разработка обобщающего урока по русскому языку в 6-м классе по теме: "Имя числительное» (с использованием здоровьесозидающих технологий)...

Такие разные уроки

Здесь я хочу разместить материалы уроков с использование различных технологийна уроках русского языка и литературы....

Сборник сценариев уроков "Такие разные уроки"

Такие разные уроки: сборник «Серия уроков с использованием современных педагогических технологий»/автор-составитель, Р.В. Грудинина. – Новая Игирма, 2015. – В сборнике пре...