Классный час на тему: "Космонавтика"
план-конспект урока (5 класс) по теме

Зарафутдинова Лузия Миргазияновна

Классный час на тему "Космонавтика" для учащихся 2-го класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_na_temu_kosmonavtika.docx22 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему:

«Космонавтика»

        

                                Автор: учитель

                                           начальных классов

                                          Зарафутдинова Л. М.

                             

  Цели: расширить знания детей о космонавтике и космонавтах, воспитывать  

              гордость за свою страну, коллективизм, трудолюбие.                                                                                                        

                                               

                                              Ход занятия.

- Кто знает какой апрельский праздник приближается? Чтобы  ответить на вопрос, вам нужно отгадать зашифрованное на доске слово. ( кивосакнмста – космонавтика)

Классный час посвящён этой теме.

12 апреля 1961года – в этот день впервые в космосе побывал человек – Юрий Алексеевич Гагарин, и поэтому весной наша страна отмечает ещё один праздник – День Космонавтики.

   Это большой праздник в честь лётчиков, космонавтов, конструкторов, которые создают ракеты, космические корабли, искусственные спутники Земли.

      Сейчас мне потребуется 3 человека, Ваша задача – нарисовать ракету. Но ракету вы рисуете только одну. Кто-то рисует верхнюю часть, кто-то среднюю, кто-то нижнюю часть ракеты.

                                            ( Дети рисуют)

     В этом лёгком и простом задании вы должны были работать сплочённо, как настоящий коллектив, которому предстоит нелёгкий путь в космос. И вы с этим справились.

        Раньше, давным – давно, когда люди только начали узнавать землю, они представляли её перевёрнутой чашей, которая покоится на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо черепаха плавает в море – океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством  сверкающих звёзд. С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли, и совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар.

Астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг солнца, делая один оборот вокруг своей оси в год. Потом люди построили самолёт и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере). Но люди не останавливались на достигнутом, их манил космос.

Основоположниками космонавтики являются Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королёв. Эти два человека положили начало освоению космоса.

 - Кто из вас смотрел какой-либо фильм или читал книгу о том, как люди могут спокойно передвигаться с одной планеты на другую?

 - Как вы думаете это просто фантастика или вполне реальное наше будущее?

  - Внимание, говорит и показывает Москва, работают все центральные каналы  телевидения, смотрите и слушайте Москву!

       Именно с таких слов начался утренний эфир, который сообщил о первом в мире полёте человека в космическое пространство.

   12 апреля 1961года выведен на орбиту вокруг земли первый в мире космический корабль – спутник «Восток»  с человеком на борту. Пилотом – космонавтом космического – корабля – спутника «Восток»  является гражданин Советского Союза лётчик Гагарин Юрий Алексеевич.

    Облетев землю и пробыв в полёте 108 минут, космонавт вернулся на Землю. Прощло много лет и сейчас космонавты  находятся в космосе многие месяцы.

                          Рассвет. Ещё не знали ничего

                         Обычные « Последние известия»…

                         А он уже летит через созвездия.

                         Земля проснётся с именем его…

   Но прежде, чем полетел знаменитый космонавт   Юрий Алексеевич Гагарин,  3 ноября 1957года  в безжизненном холодном, всегда чёрном пространстве космоса забилось живое сердце. В герметической кабине спутника жила, дышала, летала над миром собака Лайка. За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак?

Вслед за Лайкой полетели Белка и Стрелка. Также полетели морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики. Все они честно послужили великой мечте.

   Пройдут годы, будет создан грандиозный общечеловеческий музей завоевания космоса. И в одном из залов этого музея обязательно поставят памятник четвероногим друзьям.

  _ Сейчас вы попробуйте отгадать ваши школьные предметы, коорые зашифрованы на марсианском языке. Я буду называть предметы, а вы отгадывать. Начнём:

                  АБВГДЕйка – Чтение, русский язык.

                  Картинотворение – ИЗО

                  Скок-прыг – физкультура

                  Ля-ля-фа – музыка

  Ну вот вы и справились с заданием, оказывается вы можете понимать жителей даже других планет.

    Ребята, а как вы думаете, космонавт – это мужественная профессия?

Оказывается, космос покоряется и женщинам. Имя одной  женщины – космонавта известно всему миру. Это - Валентина Терешкова.

    С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе. Это и американцы, японцы, китайцы, французы.

     Раньше в космос летали очень подготовленные и образованны космонавты, А сегодня в космос можно слетать, как в турпоход сходить, может любой гражданин, заплатив за полёт достаточное количество денег.

  -А как вы считаете, есть ли жизнь на Марсе?

Из всех планет Солнечной системы Марс больше других похож на Землю. На поверхности планеты есть вулканы и равнины. Здесь, как и на Земле, четыре времени  года. Обычно температура на Марсе низкая, но летом может быть довольно тепло. Есть предположение, что когда-то на Марсе существовала жизнь. Высохшие моря и русла рек на поверхности Марса свидетельствуют о том, что некогда на планете была вода, а вода, как известно, источник жизни.

Возможно какие-то  формы жизни сохранились и до сих пор. Может на этой планете жизнь на более  высоком уровне, чем предоставили нам. Но я думаю, что эти открытия не за горами.

  Не каждый человек может стать космонавтом. У настоящего космонавта должно быть крепкое здоровье, а самое главное – он должен быть выносливым, ведь прежде, чем полететь в космос, нужно пройти очень сложные тренировки.

   А также в космосе космонавты находятся в невесомости, а это выдержать может не каждый, это очень тяжело, он должен  быть внимательным, выполнять всё правильно, много знать, хорошо учиться, читать много о космосе, тренировать память.

     Чтобы и вам полететь в космос, надо быть сильными, ловкими, находчивыми, как космонавты.

    Готовы ли вы?

   За одни земные сутки в космосе проходят 16 космических суток со сменой дня и ночи, то есть за одни земные сутки солнце в космосе восходит и заходит 16 раз! А ночь в космосе длится всего 45 минут.

  - А знаете, ли вы, с чего начинается день космонавта? (с  зарядки)

Встаньте и повторяйте за мной.

                             Мы девчонки и мальчишки,

                             Мы весёлые мартышки.

                             Мы в ладоши хлопаем.

                             Мы ногами топаем,

                             Надуваем щёчки,

                             Скачем на носочках.

                             Как скажу я цифру «3»

                             Любая фигура на месте замри.

(замирают на месте, выбирается «космическая фигура»)

- Молодцы, можете садиться.

    - Сейчас я проверю, знаете ли вы что-нибудь о космонавтике.

Я буду читать вопросы, а вы попробуете ответить на них.

1)  Как называется костюм космонавта? (скафандр)

2)  Как называется место отправки космического корабля? (космодром)

3)  Почему космонавты не едят ложкой? (мешает невесомость)

4)  Какой самый быстрый вид транспорта? (ракета)

 Космонавты не должны теряться в сложной обстановке. И всегда должен быть готовым выйти и соринтироваться  в любой аварийной ситуации. Одежда, которую одевает космонавт – скафандр. Он спасает и защищает от пожара и различных повреждений. Конечно, не очень удобно, он стесняет движение, но это безопасно. Скафандр имеет свою систему подачи воздуха. Если к нему подключить автономную систему питания, то человек может выходить в открытый космос. Эта система находится в ранце. Надевают его за спину, как и ваши портфели, только весит он 40 кг, но при невесомости этот вес совсем не ощущается.

   В космосе нет воздуха, там очень низкое давление, и космонавтам надо знать, как работать в скафандре при этих условиях.

Следующий конкурс «Космический словарь»

П о цепочке назовите как можно больше слов на тему «Космос».

(спутник, скафандр, луноход, ракета, космонавт, космодром и т.д.)

  - Какие качества необходимые космонавту, вы можете назвать?

(смелость, честность, находчивость, любознательность и т.д.)

Посмотрим, насколько вы представляете себе космос. Ваша задача  в команде решить, какую фигуру вы будете лепить и сделаете её как можно быстрее и оригинальнее. Слепить можно что угодно. Например, какую-то планету или даже инопланетное существо, каким вы его представляете.

                      (лепят из пластилина)

Ещё один конкурс и посмотрим, как вы можете работать в команде. (вызываю детей). Ваша задача состоит в том, чтобы научиться работать в команде и выполнять все действия, как можно быстрее. Мальчики будут надувать шарики, а девочки их завязывать, чтобы они не сдулись. Шарики нужно надувать не очень большие, но и нее совсем маленькие. Когда надуете все шары, нужно будет связать их вместе и поднять над головой. На счёт три вы начинаете.

Наше путешествие подошло к концу. Вы все хорошо поработали.

-Давайте вспомним какой весенний праздник к нам близится?

-Как звали человека, который первым побывал в космосе?

- Что вы ещё запомнили из нашего путешествия?

Теперь мы с вами знаем, каким должен быть космонавт, что он должен знать. Мы узнали на чём летают в космос. Мы с вами прошли подготовительную тренировку.  Если вам понравилось путешествие, возьмите ракету на парте и поднимите её вверх.                              

