Классный час для 6 класса "Роскошь человеческого общения"
классный час (6 класс) по теме

Ягофарова Людмила Маратовна

Разработка классного часа "Роскошь человеческого общения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Роскошь человеческого общения»

Цели:

  • познакомить учащихся с понятием “ радость общения” и раскрыть его составляющие;
  • показать значимость образования в формировании у ребят позитивного отношения к окружающему миру;
  • продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся.

Задачи: 

  • Формировать правосознание и воспитывать гражданскую ответственность;
  • Воспитывать у детей понимание сущности сознательной дисциплины и культуры поведения, ответственности и исполнительности, точности при соблюдении правил поведения в школе, дома, в общественных метах;
  • Формировать потребность к самообразованию, воспитанию своих морально-волевых качеств.

Ход мероприятия

Приветствие учителя.

В качестве эпиграфов высказывания:

“Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще больше”.
Ф. Ларошфуко

Человек немыслим без людей.
Гете

Уважение к людям есть уважение к самому себе.
Голсуорси

“Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения”. (Антуан де Сент-Экзюпери)

Учитель просит ребят продолжить фразу: Человеческое общение приносит радость, если…

Может ли человек быть счастлив в обществе без полноценного общения с другими людьми? Как вы думаете?

Дети обсуждают вопрос.

Многие люди, возвращающиеся в Россию, главной причиной возвращения называли отсутствие нормального человеческого общения! Далеко не каждый человек способен легко сжиться с чужой культурой и образом жизни. Для этого требуется постоянное общение. А для такого общения нужно знать язык этой страны, как свой родной. Если не знаешь языка – общение полноценным быть не может.

Но и знание языка не решает всех проблем. Ведь человеку надо приспособиться к другим нравам, обычаям, нормам, принятым в том обществе.

Человек не может обходиться без общения с другими людьми, потому что он – существо общественное.

Какие литературные герои ощутили всю тяжесть отсутствия человеческого общения? (Р.Крузо)

 Первым делом он научил говорить попугая, разговаривал сам с собой, читал Библию. Робинзон выжил. 28 лет он сражался с дикой природой и победил. Но не было дня, чтобы он не вглядывался в морскую даль. Робинзон мечтал увидеть на горизонте парус корабля, который вернет его в общество. Потому что человек вне общества утрачивает главное – радость общения с другими людьми.

Наверное, у каждого человека бывают такие моменты, когда ему хочется побыть одному, но никто не захочет продлить это одиночество на всю жизнь. Ведь даже когда человек уходит в монастырь, то он покидает этот суетный мир, чтобы общаться только с теми, кто во многом похож на него.

Проходит обсуждение поставленных вопросов.

Какие функции выполняет общение?

Общение выполняет множество функций: обмен и передача информации, формирование эмоций и обмен ими, познание человека, корректировка взаимоотношений, совместная деятельность и др. Общение имеет свои правила и закономерности. Каковы они?

Учитель организует работу с текстом сказки С.А.Черняевой «Мальчик-чудовище»

«Жил был мальчик, звали его Георгием в честь знаменитого героя, Георгия-Победоносца.

Святой Георгий-Победоносец свою жизнь посвятил добрым делам. Он убивал чудовищ драконов и помогал людям от чистого сердца. За свою помощь он не бран платы и в конце жизни был причислен к лику святых. Но наша сказка продолжается.

Пока Георгий был мальчиком, все было как обычно: он играл, шалил, возился с друзьями, родителей иногда слушался, иногда нет. Иногда он был веселым, иногда грустным. Учиться не очень любил, но любил придумывать всякие необыкновенные истории и мечтал что он как св. Георгий победит, какого-нибудь дракона или чудовище.

Но когда он подрос, он сам стал, неожиданно для себя стал превращаться в злого дракона. Да мальчик Георгий исчезал, а на его месте появлялась зловредное существо, которое хотело драться, шуметь, обижать, разбивать и расшвыривать все, что попадалось на дороге. При этом чудовище чувствовало себя обиженным на весь свет. И только тогда когда оно вдоволь поиздевалось над всеми оно уходило, возвращался испуганный мальчик Георгий.

Первое время, чувствуя приближение, мальчик старался убежать подальше, туда где ни кто его не знал и каждый раз когда чудовище исчезало мальчик надеялся, что он освободился от него навсегда.

Но однажды злой дракон сломал несколько деревьев и с невероятной силой сломал беседку, и расписался со всех сторон, пятиглавый дракон Орк. Теперь Георгий уже не надеялся, что чудовище исчезнет, и он решил посоветоваться с отцом. Поведывал отцу о своих превращениях:

- Что мне делать? – спросил – Я не хочу быть драконом!

-А ты папа? Тебе тоже угрожали превращением в дракона?

-Да Георгий, - сказал отец.

-И как ты победил?

-Я запер на замок свое чудовище. Иногда оно ворочается и рычит, но я стараюсь не выпускать его!

-А как поступить мне? Я думаю, ты мне что-нибудь посоветуешь, у тебя есть опыт…

-Нет, Георгий, я не вправе давать тебе советы, но я слышал, что есть мудрецы.

-И я знаю, что если не бороться с чудовищем, то в мире станет на одного дракона больше.

И мальчик Георгий простился со своими родителями и отправился на поиски мудреца. Долго ли коротко ли он странствовал, но за это время он испытал ни одно превращение, встречал разных людей выдающих себя за мудрецов. Но однажды он нашел пустую хижину. В какой- то момент Георгию снова стало казаться, что он начинает, превращается в чудовище, огромным усилием воли он заставил чудовище сломать не хижину, а несколько сухих деревьев в лесу. На следующее утро Георгий принес эти деревья и порубил их на дрова. Наконец в хижину пришел хозяин, это был седой человек и чем-то напоминал мальчику святого Георгия. Мудрец ласково улыбнулся гостю и спросил:

- Что ты хочешь от меня?

И Георгий спросил его:

- Почему ты живешь один, ты не любишь людей?

- Я люблю людей и рад помочь каждому гостю и тебе помогу. Ведь я знаю, что ты не хочешь превращаться в чудовище. Что бы победить ты должен одержать пять побед и тогда дракон уйдет из твоей жизни.

Но это должны быть добрые победы. Если же в одной из хваток победит дракон, то нужно будет начать все с начала. Но не унывай, ты уже одержал, четыре победы пока странствовал:

- Какие?

- Твоя первая победа в том, что ты решил бороться с чудовищем. Вторая победа пришла к тебе, когда ты не смерился что дракон одна видимость. Третья победа в том, что ты согласился увидеть в себе то злое, на что опирался дракон. А четвертую, ты совершил в моей хижине. Будь осторожен, чудовище трудно удержать от зла, ведь он им питается. Всегда проси помощи у св. Георгия. Победа это та, за которую тебе не будет стыдно даже когда она закончится, она не оставляет после себя горечи. Верь в себя, не унывай.

Простившись с мудрецом, Георгий вернулся домой, на улице он увидел, как молодые дракончики мучили щенка. Дракончики резвились и издевались над щенком. Мне ничего не стоит сейчас самому превратиться в дракона, подумал Георгий тогда я смогу обуздать хулиганов. Они поймут, что на силу найдется другая сила, но разве это будет добрая победа? Дракон Орг решительно шевельнулся в Георгии:

- Св. Георгий помогите мне одержать добрую победу и никогда не обращаться в чудовище. Лучше быть слабым, чем жестоким. Очнулся Георгий от того что щенок лизал его лицо и тихо скулил. Юноша с трудом встал на ноги, поднял щенка на руки и пошел домой. Дракон Орг был побежден навсегда!

Задание:

  1. Понравился ли вам герой сказки? Если да, то чем.
  2. Какова главная мысль сказки?
  3. Как вы думаете, что автор стремился подсказать своим читателям? Сформулируйте это в форме призыва.

Правила общения:

Российский психолог А.И. Кочетов выделяет следующие правила общения:

  • Надо понять, что хочется другому. Мы становимся нужными людям, разделяя их увлечения. Необходимо узнавать мир других людей, учиться понимать их, видеть жизнь под их углом зрения.
  • Не судите о людях за глаза, не собирайте пересуды о них, не передавайте сплетни. О своих знакомых, которых вы знаете хорошо, не позволяйте говорить дурно, решительно обрывайте посмевшего за глаза осуждать других.
  • Умейте выслушать людей, не перебивая. Все, что они говорят, для них очень важно, если даже вам и кажется второстепенным. Ни в коем случае нельзя с ходу отвергать или оспаривать каждую мысль собеседника.
  • Чаще улыбайтесь людям, особенно если искренне цените их. Улыбка –сигнал доброго отношения между людьми, это – визитная карточка друга, средство успокоения встревоженного, обезоруживание рассерженного, побуждение к размышлению.
  • Шутите в меру. Каждый нормальный человек может вынести лишь определенную дозу насмешек.
  • Извлекайте уроки из допущенных ошибок в общении.
  • А теперь еще раз взгляните на эти правила и выскажите свою точку зрения. Со всем ли вы согласны? Может быть, что-то из предложенного вам кажется неверным?.

А вот какие правила общения предложены психологом Д. Карнеги:

  • Высказывайте свое одобрение людям.
  • Улыбайтесь.
  • Придерживайтесь дружелюбного тона.
  • Помните, что имя человека – самый сладостный для него звук.
  • Посмотрите на эти правила и подумайте, есть ли в них разногласия. С чем вы не согласны? Чтобы добиться успеха в общении, необходимо научиться видеть в людях хорошее, делать им комплименты.

Игра “Комплимент”

На листочках написаны имена одноклассников. Каждый ученик вытягивает по очереди листочек с именем. Необходимо сделать комплимент этому человеку.

 Учитель показывает детям фотографию:  Что вы можете сказать об этом человеке?

– Вон человек, что скажешь ты о нем?
Ответил друг, плечами пожимая:
– Я с этим человеком не знаком,
Что про него хорошего я знаю!
– Вон человек, что скажешь ты о нем? –
Спросил я у товарища другого.
– Я с этим человеком не знаком,
Что я могу сказать о нем плохого!
(Р. Гамзатов)

Чувствуете разницу в общем отношении к людям? Чего мы ждем от них – хорошего или плохого? Верим ли мы в людей, доверяем ли им?

Доверие – это вера в чистые помыслы, восприятие человека человеком всегда субъективно. Мы видим в окружающих прежде всего те качества, которые развиты в нас самих. Доброжелательный человек отметит доброжелательность, коварный сам вечно ищет подвоха от других. С. Макаренко говорил, что к людям нужно подходить с оптимистической гипотезой (оптимист – тот, кто верит в хорошее, гипотеза – предположение). Нужно верить, что мы живем среди хороших, умных, честных людей. То, что мы называем уважением человека-это вера в доброе начало в нем.

Отгадайте загадку:

- Она ничего не стоит, но много дает.

- Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает.

- Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда.

- Никто не богат настолько, чтобы обойтись без нее, и нет такого бедняка, который не стал бы от нее богаче.

- Она создает счастье в доме и служит паролем для друзей.

(улыбка)

Классный руководитель. Обратите внимание на фразу, она служит кодексом психологов всего мира: Если увидишь лицо без улыбки, улыбнись сам.

Мы с вами определили для себя правила, соблюдение которых позволяет понравиться людям. Однако любое знание должно быть пережито и закреплено практикой. Мало знать, надо пережить. Давайте попробуем применить эти правила прямо сейчас. Начнём с самого простого. Как насчет улыбки? Я имею в виду настоящую, согревающую сердце улыбку, которая исходит изнутри, которая ценится так высоко. Я приглашаю гостей выполнить это простое задание.

(3вучит музыка.)

Сядьте поудобнее, подтяните подбородок, держите высоко голову. Наполните легкие воздухом до отказа. Улыбнитесь на выдохе. Молодцы! Теперь посмотрите друг на друга. Выберите себе партнера из людей, сидящих рядом, и улыбнитесь ему. Не бойтесь, что вас неправильно поймут. Улыбнитесь, скажите несколько приятных слов. Что вы почувствовали, улыбаясь другому человеку?

А что вы почувствовали, когда улыбались вам? Запомните и сохраните эти ощущения. Вам было, несомненно, приятно, ведь улыбка – это лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей.

Научимся же давать другим то, что мы хотели бы получить от других.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Роскошь и нищета человеческого общения"

Разработка классного часа для учащихся 9-11 классов....

Классный час в 9 классе "Радость человеческого общения"

Классный час - диспут на тему общения. Общения правильного, необходимого для человека и всей общности людей....

Классный час "Роскошь человеческого общения"

Цель  :·                         создание условий для формирования у обучаю...

Классный час "Роскошь человеческого общения"

Цель: привить учащимся знания и навыки культуры поведения, общения с людьми и друг с другом.Задачи: 1.      Включить учащихся в осмысление простых типических понятий.2....

Презентация к классному часу "Роскошь человеческого общения"

Презентация к классному часу "Роскошь человеческого общения"...

Классный час на тему: "Самая большая роскошь на земле - роскошь человеческого общения"

Сценарий классного часа содержит материалы о культуре   общения, о правилах ведения беседы....

классный час "РАДОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ"

классный час "РАДОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ"...