Презентация "12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики"
классный час (7 класс) по теме

Матвеева Надежда Александровна

Презентация " 12 апреля -Всемирный день авиации и космонавтики" поможет учителю провести классный час по данной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 12_aprelya_vsemirnyy_den_aviatsii_i_kosmonavtiki.ppt2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнил: учитель английского языка МОУ-СОШ № 61 МатвееваН.А. Пролетарского района г.Тулы

Слайд 2

Почему отмечается именно в этот день? В этот день был произведён полет первого человека в космос. Что означает слово«космонавтика»? От греческого kosmos – Вселенная, nautike - искусство мореплавания, кораблестроения. Каких учёных и конструкторов, связанных с космосом, можете назвать? К.Э. Циолковский, С.П. Королёв. Как зовут первую женщину, полетевшую в космос? Валентина Терешкова. Кто ещё летал в космос? Мыши, собаки, морские свинки, лягушки. Название каких космических кораблей вы знаете? Советские- «Союз», «Восток», «Луна», «Буран» (грузовой корабль), «Салют», « Мир»(космические станции); американские – «Аполлон», «Шаттл», «Пионер», «Игл».

Слайд 4

Юрий Алексеевич Гагарин (1934 – 1968)

Слайд 6

Прощальное письмо Ю. А. Гагарина к семье «…В технику я верю полностью. Она подвести не должна… Ну а если что случится, то прошу вас, и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя… Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как любил я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, а настоящих людей… Крепко – накрепко вас обнимаю и целую, с приветом, ваш папа и Юра».

Слайд 13

Сергей Павлович Королёв (1906 -1966) Знаменитый авиаконструктор, создатель планеров, самолётов, ракет

Слайд 15

4 октября 1957г. под руководством С.П.Королёва был запущен на орбиту первый в мире искусствен-ный спутник Земли. Спутник просуществовал в космосе 92 дня.

Слайд 16

Константин Эдуардович Циолковский (1857 -1935) Выдающийся совет- ский учёный, инженер- исследователь. Создал теорию реак- тивного движения. «Учителей у меня не было. Меня можно счи- тать самоучкой чистой крови».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всемирный день авиации и космонавтики

Красочная презентация для 5-7 классов. Познакомит детей с основными фактами, события и людьми советской космонавтики....

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ. ТЕМА: «12 АПРЕЛЯ-ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ»

Открытое занятие Тема: «12 апреля-День авиации и космонавтики»...

Занятие "Всемирный день авиации и космонавтики"

Все люди живут под одним и тем же небом. Его красота пробуждает в нас высокие и светлые чувства, дарит радость творческого вдохновения. Его тайны призывают человеческий разум к размышлению, к исследов...

Мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики, по теме: «Слава покорителям космоса. Космонавтика на Кубани»

Мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики, по теме: «Слава покорителям космоса. Космонавтика на  Кубани»для учащихся  5 – 6 классовДанное мероприя...

ОТКРЫТОЕ ОБЩЕТЕХНИКУМОВСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "ИМИ ГОРДИТСЯ СТРАНА!", посвященное "12 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНОМУ ДНЮ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ!"

ОТКРЫТОЕ ОБЩЕТЕХНИКУМОВСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "ИМИ ГОРДИТСЯ СТРАНА!", посвященное "12 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНОМУ ДНЮ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ!" в техникуме с обучающимися с ограниченными возможно...