Мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики, по теме: «Слава покорителям космоса. Космонавтика на Кубани»
классный час (6, 7 класс)

Шульц Наталья Викторовна

Мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики, по теме:

 «Слава покорителям космоса. Космонавтика на  Кубани»

для учащихся  5 – 6 классов

Данное мероприятие предназначено для создания условий для формирования активной жизненной позиции учащихся посредством воздействия на их информационное пространство. Расширения представления учащихся об истории освоения космоса, развития космонавтики на Кубани.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики, по теме:

 «Слава покорителям космоса. Космонавтика на  Кубани»

Автор: Шульц Н.В., учитель физики МОБУГ 2 им.ИС.Колесникова г.  Новокубанска Краснодарского края

Целевая аудитория: 5 – 6 класс

Цель мероприятия:

Создание условий для формирования активной жизненной позиции учащихся посредством воздействия на их информационное пространство. Расширить представления учащихся об истории освоения космоса.

Задачи:

  • стимулировать расширение и углубление знаний учащихся в области покорения космоса;
  • развивать интерес к космонавтике как науке, эрудицию, интеллект, умение логически рассуждать;
  • научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории;
  • воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну;
  • формировать качества активного гражданина.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, экран, доска, раздаточный материал, плакаты.

Аудиозаписи песен: «Знаете, каким он парнем был», «Трава у дома», мелодия из к/ф «Гостья из будущего»

Ход мероприятия:

Учитель

Наше мероприятие посвящено Всемирному дню авиации и космонавтики, который отмечается 12 апреля. Это знаменательная дата – первый полет человека в космос Ю.А. Гагарина.

Кубань и космонавтика. Тысячью нитей связан наш край с историей развития отечественной космической науки и техники... Здесь родились, выросли или трудились многие отечественные ученые, работавшие в области ракетостроения, летчики-космонавты, труженики космодромов Байконур, Плесецк и полигона Капустин Яр. Предприятия Кубани еще в советскую эпоху работали на развивающуюся космическую отрасль страны.

Десятки космонавтов бывшего СССР, современной России и зарубежья прошли подготовку в Южнороссийском институте мониторинга земель и экосистем, Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков имени А. Серова и Ейском авиационном училище.

Первая группа космонавтов проходила предполётную практику в Краснодарском аэропорту.

В настоящее время Краснодарское военное авиационное училище лётчиков им. Героя Советского Союза А.К. Серова является головным военным училищем, готовящим военных летчиков и техников для ВВС России. 18 выпускников стали летчиками-космонавтами. Космонавты Владимир Комаров, Евгений Хрунов, Виктор Горбатко, Георгий Шонин, Фам Туан и многие другие учились преодолевать земное притяжение в Краснодарском училище.

В 1971 году (год 10-летия юбилея первого полета человека в космос)  в крае зародилось общественное движение "Кубань и космонавтика" Оно определило дальнейшее развитие работы по увековечиванию памяти и изучению жизни и деятельности выдающихся ученых и космонавтов, которых дала Родинe Кубань. Это движение было поддержано Академией наук, выдающимися основоположниками отечественной космонавтики и академиком В. П. Глушко.

23 февраля 1987 года в Краснодаре при участии руководства края и поддержке центральных органов в Краснодаре был образован краевой комитет космонавтики, председателем его стал Энвер Махмудович Трахов, директор Южнороссийского института мониторингa земель и экосистем, академик Адыгейской Международной академии наук академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, РАЕН, заслуженный деятель науки Кубани и Республики Адыгея.

2 июня 2005г. на Кубани была создана Краснодарская региональная общественная организация «Федерация космонавтики Кубани», президент организации  Э.М. Трахов.

Кубань подарила планете Земля  выдающихся учёных космической эры –  Н.Г. Чернышева, Ю.В. Кондратюка. Их именами названы лунные кратеры на невидимой стороне Луны

 Ученик

Чернышев Николай Гаврилович родился 9 сентября 1906 в станице. В 1932 году окончил Ленинградский технологический институт. Вначале работал в Госзнаке, а затем в газодинамической лаборатории. Все свои силы и энергию отдал решению задач ракетной энергетики, ракетной химии. В начале войны уходит добровольцем защищать свою Родину от фашистских захватчиков.

В ноябре 1942 года его отзывают в тыл для работы в области новой техники. Он создает лабораторию, подбирает прекрасных сослуживцев и всего себя отдает химии ракетных топлив. Напряженная, самоотверженная и при этом опасная работа в химлаборатории, военные раны подорвали ему здоровье. Сдало сердце "главного химика космонавтики". Он умер 46-летним в 1953 году.

Ученик

Кондратюк Юрий Васильевич— удивительной судьбы человек. Родился он на Украине. Первая мировая и гражданская войны прервали его учебу в Полтавской мужской гимназии. Трудился и занимался самообразованием как общим, так и техническим. Он работал смазчиком, кочегаром, электромонтером, техником, механиком, машинистом, строил в Сибири элеваторы. После работы читал художественную и техническую литературу. Нужно было иметь талант и удивительные способности, чтобы сделать массу изобретений в элеваторном деле и стать"штурманом звездных маршрутов".

Основные свои теоретические выкладки по космонавтике Юрий Васильевич закончил на Кубани, работая механиком на Крыловском элеваторе в 1925—26 годах.

Американцы признались, что без расчетов Кондратюка они не совершили бы посадку на Луну.

Как патриот своей Родины он погиб в 1942 году под Москвой, в бою с немецкими захватчиками.

Ученик

Бахчиванджи Григорий Яковлевич родился 24 февраля 1909 года в станице Бриньковской Приморско-Ахтарского района в семье рабочего. Начальное образование получил в станице. Затем учился в Оренбургской летной школе, по окончании которой был направлен на службу в научно-исследовательский институт Авиации летчиком-испытателем. С первых дней войны на фронте показал себя смелым и отважным летчиком. Сбил несколько самолетов противника. В апреле 1942 года был отозван с фронта и назначен ведущим летчиком-испытателем первого в мире реактивного самолета БИ-1. Первый полет состоялся 15 мая 1942 года, а погиб 27 марта 1943 года выполняя седьмой полет. Посмертно получил звание Героя Советского Союза. "Без полета Григория Яковлевича Бахчиванджи, может быть, не было бы и 12 апреля 1961 года" — сказал первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Учитель.

 12 апреля 1961 года начался отсчет космической эры. Первый в мире космонавт Ю.А. Гагарин передал космическую эстафету кубанцам, Героям Советского Союза и России: В. В. Горбатко, В.И. Севастьянову, А.Н. Березовому, Г.И. Падалке, С.Е. Трещеву, которые в общей сложности почти два года провели в космосе.

Ученик

Виктор Васильевич Горбатко. Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации; родился 3 декабря 1934 г. в простой крестьянской семье в п. Венцы-Заря Кавказского района Краснодарского края. Вскоре вся семья переехала на конный завод «Восход», соседнего, Новокубанского района. Здесь прошли детские и школьные годы Виктора Васильевича.

В 1949 году окончил 7 классов в средней школе поселка «Восход». В 1952 году окончил 10 классов в средней школе  п. Прогресс.

Первый космический полёт Горбатко совершил в качестве инженера – исследователя космического корабля «Союз - 7» 12-17 октября 1969 года с А.Филипченко и В.Волковым.

Второй космический полёт совершил 7-25 февраля 1977 года в качестве командира экипажа корабля «Союз - 24» и орбитальной станции «Салют - 5» с Ю.Глазковым.

23-31июля 1980г. В.В.Горбатко совершил третий полет в качестве командира советско-вьетнамского экипажа на космическом корабле «Союз-37» и орбитальной станции «Салют-6» вместе с Фам Туаном.

В 1982 году покинул отряд космонавтов, но продолжал работать в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Был командиром отряда космонавтов. Горбатко занимается общественной работой. Является членом президиума Федерации космонавтики России. Награждён двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, тремя орденами Ленина, орденом Красной Звезды.

В г. Новокубанске поставлен бронзовый бюст космонавта – у центрального входа спортивного комплекса «Крепыш».

Ученик

Севастьянов Виталий Иванович. Дважды Герой Советского Союза, лётчик – космонавт СССР, кандидат технических наук, Заслуженный мастер спорта, 47-й космонавт мира.

Виталий Иванович родился 8 июля 1935 года в Красноуральске Свердловской области. Детство и юность провел в Сочи. 27 мая 1968 года был зачислен в отряд космонавтов.

Первый полет в космос совершил 1 — 19 июня 1970 года совместно с Николаевым А. Г. в качестве бортинженера космического корабля "Союз-9". Экипаж установил новый мировой рекорд, по продолжительности полета.

Второй полет выполнил с 24 мая по 26 июля 1975 года совместно с Климуком П.И. в качестве бортинженера космического корабля "Союз-18" и орбитальной станции "Салют-4

Севастьянов Виталий Иванович является автором более 200 научных публикаций, 6 изобретений и одного открытия. Награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, двумя орденами Ленина, медалью «За доблестный труд. В г. Сочи  в парке Ревьера установлен бюст В.И. Севастьянову

Ученик

Березовой Анатолий Николаевич. Лётчик – космонавт СССР, Герой Советского Союза, 107-й космонавт мира. Родился 11 апреля 1942 г. в п. Энем Октябрьского района Адыгейской автономной области Краснодарского края; окончил Качинское высшее военное училище летчиков в 1965 г., Военно-воздушную академию им. Ю.А.Гагарина в 1977 г.

В 1970 году был зачислен в отряд космонавтов. В 1982 году совершил космический полёт в качестве командира 1-й основной экспедиции на орбитальной станции «Салют - 7» с В. Лебедевым. продолжительностью 211 суток. В ходе полета экипаж выполнил 300 экспериментов и исследований, имеющих большое научное и хозяйственное значение. Экипаж выходил в открытый космос с целью демонтажа и частичной замены аппаратуры на внешней поверхности станции. С 1992 г. -- заместитель командира отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина; награжден орденом Ленина и медалями СССР.

Ученик

Падалка Геннадий Иванович. Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Российской Федерации, 384-й космонавт мира, 89 космонавт России. Родился 21 июня 1958 года в г. Краснодаре. В 1979 году окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков им.В.М.Комарова. В 1989 году зачислен в отряд космонавтов.  Первый космический полет совершил с 13 августа 1998 года по 28 февраля 1999 года в качестве командира корабля "Союз ТМ-28" и орбитального комплекса "Мир" по программе 26-й основной экспедиции, вместе с С. Авдеевым и Ю. Батуриным. За время полета совершил выход в открытый космос.

24.10.2004 Экипаж девятой основной экспедиции Международной космической станции. - командир, российский космонавт Геннадий Падалка и астронавт США Майкл Финк - возвратился на Землю в спускаемом аппарате после выполнения 188-ми суточной программы полета. Награжден медалью "Золотая Звезда" Героя Российской Федерации и медалями РФ, а также медалью Международного фонда поддержки космонавтики "За заслуги перед космонавтикой.

Ученик

Трещёв Сергей Евгеньевич. Летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, 420-й космонавт мира, 97-й космонавт России. родился 18 августа 1958 г. в п. Красный Кустарь Волынского района Липецкой области. Семья переехала на Кубань, п. Холмский Абинского района. В 1982 г. окончил Московский энергетический институт по специальности «инженер-преподаватель электроэнергетических дисциплин».

 13 мая 1992 года был зачислен в отряд космонавтов. 7 декабря 2002 г. совершил космический полет на МКС в качестве 2-го борт-инженера  5-й основной международной экспедиции вместе с российским космонавтом и женщиной-астронавтом США. Выполнил выход в открытый космос. Награжден медалью «Золотая звезда» Героя Российской Федерации.

Учитель

Кубань бережно хранит память о своих героях, о тех, кто прославил своё Отечество подвигами и открытиями, чья жизнь зовёт молодёжь к свершениям, порождает страстное желание содействовать процветанию нашей Родины – первопроходцах космических трасс. В исполнении учащихся  класса прозвучит песня «Трава у дома»

Следующий этап нашего мероприятия – космическая викторина, в которой участвуют две команды. Командиры команд представьте название команд, эмблему и девиз.  Оценит вашу работу жюри.

Подведение итогов. Награждение победителей.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

викторина Слава покорителям космоса

Слайд 2

1.Какая наука изучает небесные тела: звезды, планеты, кометы?

Слайд 3

2. Какую форму имеет наша галактика?

Слайд 4

3. В какой системе находится наша планета Земля?

Слайд 5

4. Кто являлся родоначальником ракетодинамики и космонавтики

Слайд 6

5. Главный космический конструктор, руководитель космических полетов

Слайд 7

6. Когда был запущен первый искусственный спутник Земли?

Слайд 8

7. Как звали первую собаку, полетевшую в космос?

Слайд 9

8. Имя первого космонавта планеты?

Слайд 10

9. Сколько минут длился первый полет человека в космос?

Слайд 11

10. Как называется одежда космонавтов?

Слайд 12

11. Первый человек на Земле, вышедший в открытый космос?

Слайд 13

12. Первая женщина- космонавт?

Слайд 14

13. Космонавты из какой страны первые и единственные были на Луне?

Слайд 15

14. Назовите объект, изображенный на рисунке.

Слайд 16

15. Название Российского космодрома в Казахстане?

Слайд 17

16. Назовите имена Кубанских ученых, внесших свой вклад в космонавтику.

Слайд 18

17. Назовите космонавта Кубани

Слайд 19

18. Назовите космонавта Кубани

Слайд 20

19. Назовите космонавта Кубани

Слайд 21

20. Назовите космонавта Кубани

Слайд 22

21. Назовите космонавта Кубани

Слайд 24

Ответы: 1. Астрономия 12. В. Терешкова 2. Спираль 13. США 3. Солнечная система 14. МКС 4. К.Э. Циолковский 15. Байконур 5. С.П. Королёв 16. Чернышев Н.Г. 6. 4 октября 1957 года Кондратюк Ю.В. 7. Лайка 17. В.В. Горбатко 8. Ю.А. Гагарин 18. Севастьянов В.И. 9. 108 минут 19. Березовой А.Н. 10. Скафандр 20. Падалка Г.И. 11. А.А. Леонов 21. Трещёв С.Е.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СЛАВА ПОКОРИТЕЛЯМ КОСМОСА Космонавтика на Кубани

Слайд 2

Первая группа космонавтов проходила предполётную практику в Краснодарском аэропорту.

Слайд 3

18 выпускников КВВАУЛа стали летчиками-космонавтами

Слайд 4

12 апреля 1961 года начался отсчет космической эры. Первый в мире космонавт Ю.А. Гагарин передал космическую эстафету кубанцам…

Слайд 5

ГОРБАТКО ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ Лётчик – космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации .

Слайд 6

В 1949 году окончил 7 классов в средней школе №2 при конезаводе «Восход» (МОУСОШ № 16 ) В 1952 году окончил 10 классов в средней школе №4 при биофабрике №12 (МОБУСШ № 6 п. Прогресс) Выпускной класс 1952 год

Слайд 7

Спускаемый аппарат, в котором приземлился В.В. Горбатко

Слайд 8

Севастьянов Виталий Иванович Дважды Герой Советского Союза, лётчик – космонавт СССР, Заслуженный мастер спорта, 47-й космонавт мира, 22-й космонавт СССР

Слайд 9

Березовой Анатолий Николаевич Лётчик – космонавт СССР, Герой Советского Союза, 107-й космонавт мира, 51-й космонавт СССР.

Слайд 10

Падалка Геннадий Иванович Герой Российской Федерации, Летчик-космонавт Российской Федерации, 384-й космонавт мира, 89 космонавт России

Слайд 11

Трещев Сергей Евгеньевич Летчик-космонавт Российской Федерации` Герой Российской Федерации 420-й космонавт мира, 97-й космонавт России


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия посвященного всемирному дню писателя, а именно 125- летию С.Я.Маршака

Сценарий и презентация посвященные Самуилу Яковлевичу Маршаку....

Открытый классный час, посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики на тему: «Наш космос»

Основной целью методической разработки классного часа посвященного Дню космонавтики и авиации России» является, воспитывает патриотизма, чувства гордости за свою Родину, интерес к выбранной профессии,...

Внеклассное мероприятие, посвященное Всемирному Дню поэзии

Мероприятие посвящено юбилею Великих немецких классиков И. В. Гете и Ф. Шиллеру....

Мероприятие, посвящённое Всемирному Дню авиации и космонавтики

Мероприятие, посвящённое Всемирному Дню авиации и космонавтики 16 апреля 2018 года студенты ОГБПОУ «Смоленский политехнический техникум» приняли участие в мероприятии, посвящённом Все...

Мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики, по теме: «Экскурсия в Звездный городок»

Мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики "Экскурсия в Звездный городок" для учащихся 7 класса. В 90-х годах засекреченный городок стал популярным местом летнего отдыха ...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по проведению воспитательного мероприятия, посвященного Всемирному дню здоровья, в рамках реализации ДООП (раздел воспитательные мероприятия)

Методические рекомендации содержат цель, основные задачи, материально-техническое обеспечение и примерный ход занятия. Реализуется в рамках ДООП для обучающихся младшего школьного возраста....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по проведению воспитательного мероприятия, посвященного Всемирному дню здоровья, в рамках реализации ДООП (раздел воспитательные мероприятия)

Методические рекомендации по проведению воспитательного мероприятия, посвященного Всемирному дню здоровья, в рамках реализации ДООП (раздел воспитательные мероприятия)...