Мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики, по теме: «Экскурсия в Звездный городок»
презентация к уроку (7 класс)

Шульц Наталья Викторовна

Мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики "Экскурсия в Звездный городок" для учащихся 7 класса. В 90-х годах засекреченный городок стал популярным местом летнего отдыха лесные озера здесь чище, а в лесу до сих пор бродят лоси и прочая живность. Прекрасное место для пикника. Железнодорожная станция с безликим названием 41-й километр обрела название Циолковская.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon текст45.5 КБ
Office presentation icon презентация2.45 МБ

Предварительный просмотр:

Экскурсия в Звездный городок

В 90-х годах засекреченный городок стал популярным местом летнего отдыха лесные озера здесь чище, а в лесу до сих пор бродят лоси и прочая живность. Прекрасное место для пикника. Железнодорожная станция с безликим названием 41-й километр обрела название Циолковская. Кстати, проезжая мимо на электричке, несведущий человек ни за что не догадался бы, что рядом есть жилье. Густой сосновый бор надежно скрывал пятитысячный городок.

Сегодняшний Звездный городок фактически превратился в музей космонавтики. В год его посещают около 25 тысяч человек. Сейчас это самое популярное туристическое место Подмосковья даже популярнее Троице-Сергиевой лавры.

Достопримечательностей здесь три: сам Музей космонавтики, Центр подготовки космонавтов и памятник Гагарину, у которого всегда лежат свежие цветы. А 9 марта, в день его гибели, и 12 апреля, в День космонавтики, на постаменте практически не остается свободного места. Экскурсии идут одна за другой. При виде такого круговорота туристов, который сложно было представить 15 лет назад, появляется ощущение, что ты в музее ненужных вещей. Кажется, что первоначальное предназначение подготовка космонавтов потеряло смысл. Но на самом деле это не так. Звездный продолжает работать и готовить космонавтов. И несмотря на все изменения, в нем сохранился особый дух, свойственный только этому месту. Каждое утро на аллеях Звездного можно увидеть космонавтов на разминке. И подтягивающийся на перекладине или бегущий космонавт ни у кого не вызывает удивления. Кстати, особым шиком считается заказать в Центре подготовки космонавтов экскурсию в невесомость на специальном самолете.

История Звездного началась в 1960 году. Центр подготовки космонавтов, а по тем временам просто воинская часть, располагался в нескольких двух- и трехэтажных домиках в сосновом лесу. Инициатором создания музея в Звездном городке был сам Юрий Алексеевич Гагарин. Первым экспонатом музея стала фигура литейщика, которую Гагарину подарили в Чехословакии.  Гагарин стал  первым экскурсоводом, принимая 6 ноября 1967 года делегацию руководителей молодежных организаций из 82 стран мира. Сюда перенесена обстановка его рабочего кабинета, оборудована мемориальная комната. Мало кто знает, что заведующая фондами Музея космонавтики Звездного городка Елена Есина была в первом отряде из пяти женщин-космонавтов. Но полетела только Терешкова

...В небольшом зале с приглушенным освещением - краткая история полетов трех кораблей-пионеров космоса: ''Восток'', ''Восход'' и ''Союз''. В сорокалетний юбилей Звездного глава женского монастыря в Коломне преподнесла в дар икону Георгия Победоносца. Подарок не случаен, Георгий, он же Юрий, - покровитель Звездного городка. Два первых зала, куда попадают посетители в первую очередь, посвящены истории пилотируемой космонавтики. Еще два зала - гагаринские. Здесь все экспонаты так или иначе связаны с этим человеком. Гагарин при жизни посетил двадцать восемь государств, триста городов мира признали его своим почетным гражданином. Подарков в музее - сотни, малая часть представлена в экспозиции, некоторые до сих пор хранятся в семье. Среди прочего небольшой стенд, на нем рваные вещи, найденные на месте катастрофы, в которой погиб первый космонавт. Чудом уцелели документы, хотя прочесть что-либо трудно. Большая часть бумаг обуглилась. Хорошо сохранилось портмоне и удостоверение.

Каждый экипаж перед полетом обязательно посещает кабинет Гагарина, который был перенесен в музей с территории Центра подготовки. Кроме того, это помещение посещают главы государств, приезжающие в Звездный. В обширной комнате по максимуму сохранена обстановка, в которой при жизни работал космонавт. Часы над дверью остановлены на времени гибели экипажа. 10.31 - именно эти цифры показал отпечаток стрелок, найденных на разбитом щитке самолета. На стене - географическая карта СССР, в шкафу - верхняя одежда. Перед последней поездкой на Чкаловский аэродром Гагарин повесил шинель и надел кожанку. В центре кабинета небольшой стол. На нем - под пластиком документы и бумаги, стопка писем. Пожелтевшее расписание полетов космических кораблей по программе ''Джемминай'' США. Данные о запусках со стартового комплекса имени Кеннеди - наименование корабля, продолжительность полета, количество витков вокруг Земли и так далее. Рядом ручка - похоже, чернильная, такие еще можно встретить в библиотеках. Пригласительные билеты на выставку '' Ждите нас, звезды'' художника, летчика-космонавта Леонова и фантаста Соколова, членов Союза художников РСФСР. Стопка бумаг и размашистым почерком надпись: ''Уважаемый Юрий Алексеевич, прошу ознакомиться с текстами выступления на торжественном собрании 28 марта 1968 года, посвященном столетию со дня рождения Максима Горького''

В музее на тонких нитях небольшой серебристый шар с полутораметровыми антеннами неподвижно висит в воздухе. ''Это гордость музея, - говорит экскурсовод, - спутник-дублер, подарен лично Сергеем Королёвым''. Основным или вводным стендом можно считать уголок, где рассказывается о людях, причастных к первому полету. За стеклом малая толика данных и экспонатов: удостоверений, фотографий, журналов и прочего, информация о выдающихся личностях, земных первопроходцах космоса. Здесь личные вещи Королева. Обыкновенная бледно-серая куртка, оказывается, была его талисманом. В неприметной, на первый взгляд, вещице Королев руководил запуском того самого спутника. После она стала непременным атрибутом каждого старта.. Константин Руднев - это человек, который официально ''крестил'' Гагарина в первый полет, подписывал разрешение госкомиссии 8 апреля 1961 года. Его место рядом с Королевым. В пятьдесят девятом году подготовку первых советских космонавтов поручили Николаю Каманину - Герою Советского Союза, боевому летчику. Эта личность не была известна широкой публике. Сейчас в музее в память о генерал-полковнике несколько экспонатов, в основном это награды, в том числе множество боевых.

Музей это четыре комнаты, в которых собраны самые непредсказуемые вещи: от ручек и картин космонавтов-художников до массивной стыковочной аппаратуры, которая использовалась в исторической ''встрече'' космического корабля ''Союз'' и ''Аполлон''. Вот вещи и ''корочки'' космонавтов Николаева и Севастьянова нашего земляка - сочинца. Они вошли в историю как экипаж, совершивший самый длительный полет на одном космическом корабле, - восемнадцать суток. Достижение советских космонавтов до сих пор не побито. Основная задача экспедиции - воздействие невесомости на человеческий организм. За время пребывания в космосе объем сердечной мышцы у каждого стал на десять процентов меньше. И хотя через полтора месяца Николаев и Севастьянов чувствовали себя нормально, период реабилитации длился два года.

Неподалеку первый тренажер, учебный корабль ''Восток'', в котором проходили тренировку все космонавты: и мужчины, и женщины. В нем около года тренировался и Юрий Гагарин. Размеры - удивляют. Все, как игрушечное, до невозможности маленькое. Кресло из сверхлегкого сплава чуть более метра, в котором космонавты находились во время посадки. Скафандр, упакованный в это ''корыто'', вообще неестественно сложен. Сам Гагарин был ростом всего сто шестьдесят четыре сантиметра, возможно, этот факт объясняет такие пропорции. В то же время известно, что первых ограничивали даже по физическим данным. Рост и вес учитывались особо. Только после того, как на замену космическому кораблю ''Восток'' пришел ''Восход'', эти рамки сняли.

В начале шестидесятых космонавтов было двадцать, в том числе Гагарин. Так сложилось, что только двенадцать выполнили полеты в космос. На сегодняшний день из первых в живых осталось только шесть. С особым уважением в Звездном говорят о другом отряде. Отряде женщин-космонавтов. Их было пять, но только Терешкова стала всемирно известной. Кстати она  остается единственной среди женщин-космонавтов, кто самостоятельно управлял космическим кораблем в течение трех суток.

        Музей, основанный Юрием Гагариным, впечатляет. Особенно, когда смотришь на дом космонавтов, где расположено хранилище истории, с улицы. Широкая аллея упирается в массивное двух-этажное здание. Рядом с входом - парящий в воздухе бронзовый человек, окольцованный большим кругом...

В Звездном городке самое главное – это Центр Подготовки космонавтов, в котором есть огромный бассейн, в котором в скафандрах тренируются космонавты. Центрифуга, в которой космонавты испытывают многократные перегрузки, которые возникают при взлете ракеты.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экскурсия в Звездный городок

Слайд 2

Звездный городок - пристань советской космонавтики. В прошлом секретный объект. Сейчас по тихим улицам небольшого населенного пункта, уютно расположившегося в лесах Подмосковья, может прогуляться практически каждый

Слайд 3

ЦПК им. Ю.А.Гагарина

Слайд 4

Памятник Ю.А. Гагарину

Слайд 5

Звездный - это прежде всего, конечно, Центр подготовки космонавтов. А также - музей космонавтики, в котором в свое время сам Юрий Гагарин был экскурсоводом.

Слайд 6

Дом космонавтов, где расположен музей. Рядом с входом - парящий в воздухе бронзовый человек, окольцованный большим кругом...

Слайд 7

6.11.1967 г. Ю.Гагарин открыл музей в Звездном 24 июня 1961 года, после очередной встречи, где Гагарина просили рассказать о Центре подготовки космонавтов, у него появилась мысль о создании музея в Звездном городке. - Давайте, - обратился Юрий Алексеевич к слушателям, - создадим свой музей. Это будет своеобразным отчетом о нашей работе, да и вообще нужен ведь музей для нас, для истории, для молодого пополнения. Первым экспонатом музея стала фигура литейщика, которую Гагарину подарили в Чехословакии

Слайд 8

Два первых зала, куда попадают посетители в первую очередь, посвящены истории пилотируемой космонавтики. Еще два зала - гагаринские. Здесь все экспонаты так или иначе связаны с этим человеком. Гагарин при жизни посетил двадцать восемь государств, триста городов мира признали его своим почетным гражданином. Подарков в музее - сотни, малая часть представлена в экспозиции.

Слайд 9

Первый искусственный спутник Земли. На тонких нитях небольшой серебристый шар с полутораметровыми антеннами неподвижно висит в воздухе. Это спутник-дублер, подарен лично С. Королёвым.

Слайд 11

Основным стендом можно считать уголок, где рассказывается о первопроходцах космоса. За стеклом малая часть данных и экспонатов: удостоверения, фотографии, журналы, скафандры.

Слайд 14

Первый тренажер, учебный корабль ''Восток'', в котором проходили тренировку все космонавты. Кресло из сверхлегкого сплава, в котором космонавты находились во время посадки. Скафандр, упакованный в это ''корыто'', очень сложен.

Слайд 15

Спускаемый аппарат

Слайд 16

В небольшом зале с приглушенным освещением - краткая история полетов трех кораблей-пионеров космоса: ''Восток'', ''Восход'' и ''Союз''

Слайд 17

Гагаринский зал.

Слайд 18

Ц П К им. Ю. Гагарина Центр подготовки космонавтов – это охраняемый объект, в котором космонавты готовятся к полетам В ЦПК находится центрифуга, космонавты в которой испытывают перегрузки в 10 g В огромном ангаре находится станция «МИР» Для работы в состоянии невесомости космонавты тренируются в специальных скафандрах в бассейне

Слайд 19

Центрифуга, в которой тренируются космонавты

Слайд 21

Станция «М И Р»

Слайд 22

На станции «М И Р» проходят тренировку космонавты

Слайд 23

Станция «МИР» в космосе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всемирный день авиации и космонавтики

Красочная презентация для 5-7 классов. Познакомит детей с основными фактами, события и людьми советской космонавтики....

Презентация "12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики"

Презентация " 12 апреля -Всемирный день авиации и космонавтики" поможет учителю провести классный час по данной теме....

Открытый классный час, посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики на тему: «Наш космос»

Основной целью методической разработки классного часа посвященного Дню космонавтики и авиации России» является, воспитывает патриотизма, чувства гордости за свою Родину, интерес к выбранной профессии,...

Мероприятие, посвящённое Всемирному Дню авиации и космонавтики

Мероприятие, посвящённое Всемирному Дню авиации и космонавтики 16 апреля 2018 года студенты ОГБПОУ «Смоленский политехнический техникум» приняли участие в мероприятии, посвящённом Все...

Мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики, по теме: «Слава покорителям космоса. Космонавтика на Кубани»

Мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики, по теме: «Слава покорителям космоса. Космонавтика на  Кубани»для учащихся  5 – 6 классовДанное мероприя...

ОТКРЫТОЕ ОБЩЕТЕХНИКУМОВСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "ИМИ ГОРДИТСЯ СТРАНА!", посвященное "12 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНОМУ ДНЮ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ!"

ОТКРЫТОЕ ОБЩЕТЕХНИКУМОВСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "ИМИ ГОРДИТСЯ СТРАНА!", посвященное "12 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНОМУ ДНЮ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ!" в техникуме с обучающимися с ограниченными возможно...