Семейный конкурс «Секреты кухни моей семьи»
методическая разработка (7 класс) по теме

Семейный конкурс центральной темой которого является кулинарное творчество родителя и ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynyy_konkurs_sekrety_kukhni_moey_semi.docx19.41 КБ

Предварительный просмотр:

Семейный конкурс «Секреты кухни моей семьи»

Педагогическая деятельность будет продуктивна, если учитель смог заинтересовать ученика своим предметом. Стоит помнить и то, что в обучении ребенка очень большую роль играет семья. Существует очень простая зависимость – чем старше ребенок, тем меньше его контролирует родитель. Все верно – дети должны учиться жить самостоятельно и получать свой жизненный опыт. Но, вот  только эту самостоятельность, порой, они получают слишком рано. И родитель практически уже не вмешиваются в жизнь ребенка. Но в каждой семье своя ситуация, своя на то причина. Да и результат разный, к сожалению, чаще негативный. С позиции классного руководителя я могу посоветовать ввести в традиции класса семейные игры. Хочу представить Вам одну из моих разработок.

Кто чаще всего дома готовит пищу? Мамы в этой категории завоевали первое место. Большинство семей рассказывают, что мама планирует еду и готовит основную пищу для всей семьи. Папы или ребятишки могу приготовить, например,  лакомство. Замечательно, что много семей разделяют кухонные обязанности, включая всех детей в семье. Ребятишки с малолетства крутиться на кухне у мамы под ногами. Подрастая - помогают. Но случается и такое, что их интерес угасает к совместному творчеству и переноситься, например, к компьютерным играм. Да и у родителей своих забот хватает. Именно поэтому появилась идея оживить это чувство совместного творчества на кухне. Конкурс, о котором я расскажу далее, носит название «Секреты кухни мой семьи».

Раз семейный конкурс, то вполне логично, что к участию допускаются именно семейные команды (от 2х до 4х человек). Проходит в 4 тура. Длительность 60 минут. Количество команд от 3х и более. Естественно, что для победителей необходимо подготовить ценные призы. Мы выбирали различные полезные штучки для кухни в качестве призов. Для того чтобы оповестить родителей в дневники детей были вклеены информационные листки следующего содержания:

Семейный конкурс «Секреты кухни моей семьи»

Приглашаются к участию в конкурсе семейные команды от 2х до 4х человек.

Время проведения            октября   в                 кабинет___.

Конкурс состоит из 4 туров:

1.Бутербродная битва: в этом туре участникам будут предложен одинаковый набор продуктов, из которого за отведенное время необходимо сделать оригинальный и аппетитный бутерброд.

2.Кулинарный эрудит: перед участниками встанет задача ответить на вопросы из 5 тематик (салаты, супы, мясо-рыба, гарниры, сладенькое); причем каждый вопрос будет иметь свою цену.

3.Фруктовая фантазия: будет дан список фруктов; за отведенное время необходимо придумать наибольшее количество блюд, а так же дать названия своим шедеврам.

4.Семейный секрет (домашнее задание): заранее дома готовиться блюдо, которое считается традиционным и любимым в вашей семье; при презентации необходимо рассказать историю появления в семье данного блюда.

Семейная команда, набравшая наибольшее количество баллов за игру считается победившей. Жюри строгое, но справедливое =)

Заявки принимаются до           октября 2013г (в устной или письменной (смс) форме).

Жду вашей активности!

PS: призы обязательно будут =)

Заранее необходимо подготовить места для участников: парта застеленная клеенкой, разделочная доска, приборы и тарелки (можете попросить принести с собой), небольшой тазик с водой (чтобы споласкивать руки или приборы), полотенце. На столы поставить таблички с номером и названием команды (у нас название  – фамилия семьи). Так же следует подготовить столы для жюри и столы, на которые будут выставлять свои блюда участники (ряд парт перед столами жюри). Организуйте по одному помощнику к каждой команде и помощника себе (будет записывать баллы команд на доске). В жюри были приглашены учителя технологии, работники столовой, гости праздника.

Первый тур «Бутербродная битва»: для проведения этого тура необходимо заранее закупить продукты, которые потребуются для участников. Мы брали: хлеб (2 вида), сыр, буженина, огурец, помидор, оливки, перец, набор зелени. Шпажки, салфетки. Специи: соль, перец, подсолнечное масло, сливочное масло, кетчуп. Набор продуктов выбирайте исходя из фонда класса и времени года. Мы проводили конкурс осенью, поэтому с продуктами особых сложностей не возникло. Далее прописаны критерии, по которым можно оценить участников. Мы решили, что важно смотреть не только на то что получилось, но и на то как делалось, как выглядели участники (снижали баллы за отсутствие фартуков и косынок) и т.д.

Критерии оценки от 1 до 5 баллов:

  • Чистота рабочего места
  • Внешний вид поваров
  • Оформление блюда (аппетитность)
  • Скорость приготовления
  • Оригинальность (креативность)

Максимально можно набрать за тур: 25 баллов

Время на изготовление бутерброда всего 5 минут. Пока время идет мы включали видео, чтобы болельщики не скучали, однако надо смотреть по ситуации. Этого может и не понадобиться.

Второй тур «Кулинарный эрудит»: для этого тура потребуется интерактивная доска либо проектор. В приложенном файле я разместила презентацию - шаблон. В ней осталось только вписать вопросы для этого тура. Количество баллов за каждый вопрос уже прописано, сделана удобная навигация. По времени этот тур самый долгий. Мы его проводили 10 минут. Участникам предлагаются вопросы из 5 рубрик: салаты, супы, мясо-рыба, гарниры, сладенькое. Можно давать право выбирать рубрику командам по очереди и если ответ верный, то давать право второго хода. Но мне больше понравился вариант поочередного хождения, вне зависимости от правильного или неверного ответа. Таким образом, интерес сохраняется дольше, да и большее количество команд получают возможность заработать баллы в свою копилку. Приведу примеры нескольких вопросов. Тема «Супы» 15 баллов: На территории Европы с древних времен готовили его в основном в бедных семьях (луковый суп). Тема «Гарниры» 5 баллов: Каковы пропорции воды и гречневой крупы при варке? (2:1). Тема «Сладенькое» 10 баллов: Сколько времени должно подниматься дрожжевое тесто? Почему? (не более 3 часов, иначе оно перекиснет).

Третий тур «Фруктовая фантазия»: перед участниками на слайде перечень из нескольких фруктов. Задание: скомпоновать блюда с использованием этих продуктов, придумать им названия. Время на подготовку 5 минут. Далее каждая команда по очереди рассказывает о своем блюде. Выигрывает та команда, у которой блюд больше. За каждое блюдо 1 балл. По желанию жюри можно добавить дополнительные баллы за интересные названия или необычное сочетание, способ приготовления. У нас ушло 7 минут на этот тур.

Четвертый тур «Семейный секрет». Это домашнее задание. Команды приносят уже готовое блюдо и объясняют: почему оно стало традиционным в их семье. Жюри пробует и оценивает. Критерии можно позаимствовать из первого тура. Максимальное количество баллов 25. Время проведения тура 10 минут.

В завершении конкурса после подведения итогов и поздравления победителей будет вполне логично и приятно устроить совместное чаепитие.

Мы учителя, должны всегда помнить о том, что родители наши главные союзники в воспитании ребятишек. А такого рода мероприятия сплочают не только семью, но и семьи внутри класса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий семейного конкурса "Мы читаем всей семьей - 2011"

В современном мире становится все меньше и меньше  людей читающих книгу, а ведь книга есть и будет достоянием любого народа. В связи с этим хотим сказать, что любовь к чтению формируется име...

«Семейный бюджет. Кошелёк моей семьи»

Внеклассное занятие, из раздела - Экономика, для учащихся старших классов коррекционных школ....

Презентация - шаблон Семейный конкурс «Секреты кухни моей семьи»

Я создала презентацию с удобной навигацией, в ней осталось только прописать вопросы ко второму туру игры....

«Летопись моей семьи. Семейный архив».

Проект для учеников 9 класса. "Летопись моей семьи. Семейный архив"...

Сочинение на районный литературно – творческий конкурс «Пою мою республику», посвященный Дню Республики Башкортостан и Году благополучного детства и укреплению семейных ценностей на тему: «История моей семьи в истории моей страны».

Сочинение на районный литературно – творческий конкурс «Пою мою республику», посвященный Дню Республики Башкортостан и Году благополучного детства и укреплению семейных ценносте...

Положение о проведении школьного конкурса рисунка "В моей семье живёт здоровье"

Положение о проведении школьного конкурса рисунка "В моей семье живёт здоровье"...

РОДИТЕЛЬСКОЕ собрание Университет семейного воспитания для родителей на тему: «Древо моей семьи»

Проблема семьи и семейного воспитания в последние годы стоит как никогда остро. Одной из причин кризиса семьи и воспитания является утрата преемственности с прошлым, нарушение связей между поколениями...