Деловой стиль одежды
презентация к уроку (7 класс) по теме

Боташева Ирина Анатольевна

 

Мода проходит, а стиль остается.

                                                       Легендарная Коко Шанель

 

Если спросить нескольких абсолютно разных людей, что они подразумевают под понятием "стильный", то наверняка ответы будут разными. Кто-то скажет, что быть стильным - это иметь хороший вкус, а кто-то считает, что это значит уметь выделиться из толпы. Для одного понятие о стильности обязательно связано с экстравагантностью, для другого - с элегантной классикой, для третьего - со спортивным стилем.

Скачать:


Подписи к слайдам:

Несмотря на постоянно изменчивую моду, «классика одежда», принципиально, не менялась никогда. Основными характеристиками стиля всегда были качество, добротность обработки, лаконичность, четкость линий, идеально держащие одежду швы и, само собой, строгость.
Классический стиль одежды мужской, прежде всего, ассоциируется с костюмом. Это всегда строгий, деловой костюм, без лишних украшений. Классический стиль одежды мужчины — имеет два основных вида костюма. Так, называемую двойку, состоящую из пиджака и брючной пары, и, более строгою, тройку, где к вышеупомянутым элементам добавлен жилет.
Костюм юного джентльмена должен иметь хорошую посадку, не стеснять движений, на спине вполне допустимы две складки на свободу для рук, лежащих на парте. При этом желательно, чтобы ребенок смог самостоятельно уметь застегивать пуговицы или молнию. Стремление родителей приобретать костюмы с запасом «на вырост» усложняют жизнь «делового» школьника, ведь из под рукавов пиджака должны выглядывать манжеты сорочки, а брюки должны лежать на ботинках небольшой складкой, а не волочиться по полу
Мода проходит, а стиль остается.
Легендарная Коко
Шанель
Если спросить нескольких абсолютно разных людей, что они подразумевают под понятием "стильный", то наверняка ответы будут разными. Кто-то скажет, что быть стильным - это иметь хороший вкус, а кто-то считает, что это значит уметь выделиться из толпы. Для одного понятие о стильности обязательно связано с экстравагантностью, для другого - с элегантной классикой, для третьего - со спортивным стилем
.
Если на работе введен жесткий
дресс
код - уместно вспомнить о костюмах в английском стиле. Черно-белые наряды, костюмы двойки, тройки, обязательное присутствие жакета. Неотъемлемые атрибуты делового стиля - классическая обувь, строгие платья (платье – футляр, платье - смокинг). Открытыми могут остаться кисти рук, шея, лицо, ноги ниже колена.
Основные правила для офисного костюма деловой женщины:
черно-белая гамма;
скромность и утонченность;
удобство и функциональность;
женственность и элегантность
К такому стилю, как одежда классика, однозначно подходят только гладкие, ровные прически. Иногда допускаются модные тона волос, однако они должны соответствовать принципам естественности и сдержанности.
Правильно одетый школьник лучше нацелен на процесс получения и усвоение знаний. Ведь деловой школьный стиль способствует созданию нужной атмосферы, необходимой для занятий, не отвлекает ребенка на обсуждение костюмов, а концентрирует внимание на учебе. Деловой стиль подстегивает стремление ребенка выделяться исключительно своими знаниями, умственными и творческими способностями, а не новыми джинсами и кофточками. Деловой стиль формирует вкус в одежде, который в будущем пригодится в жизни любому ученику, мечтающему занять свою нишу в крупном бизнесе, в сфере управления и менеджмента.
.
Независимо от выбора индивидуального характера деловой одежды общим требованием к ней остается
ЧИСТОТА и ОПРЯТНОСТЬ.
Аккуратный внешний вид и деловой стиль одежды располагает к деловому общению, выражает уважение друг к другу, настраивает на рабочий лад и полноценный учебный процесс с обеих сторон.
Деловой стиль одежды
Современный деловой стиль для девочек диктует иной подход. Функциональность, аккуратность, разнообразие предлагаемых фасонов – это характеристики которыми оперируют дизайнеры при создании одежды для школьниц в деловом стиле. Для девочек деловой стиль основывается на использовании сдержанной цветовой гаммы: синий, бордовый, черный цвета. На первый взгляд такой выбор должен удручать, но возможность сочетать эти цвета с яркими клетками, декоративной отделкой, пряжками, стразами, бантами т.п. делают девичью одежду яркой, стильной и запоминающейся.
Деловой стиль базируется на правильной комплектации своего гардероба. Современный подход определяет укороченный жакет на 2-3 пуговицы или с глухой застежкой «под горло», строгие цвета и крой вполне могут компенсироваться красивыми пуговицами или ненавязчивыми деталями отделки. Такой жакет хорошо смотрится с сарафаном, юбкой и брюками. Юбки для младшего возраста чаще всего предлагаются в складку, такой покрой дает красивый, более романтичный силуэт. Для старшеклассниц желательно использовать юбки прямого силуэта, но не «запредельно» укороченные, - деловой стиль против экстремальных длин, хороший вариант – юбка с запахом. Такую юбку проще посадить на талию.
Сарафаны активно вошли в гардероб юных модниц, во многом благодаря своим эксплуатационным и эстетическим качествам. Они удобны, приталенный силуэт подчеркивает фигуры девочек, а конструктивные решения позволяют очень разнообразить эту ассортиментную группу.
Итак, деловой стиль одежды. Произошел он от совсем молодого делового стиля, который в свою очередь взял начало из классики и пуританства Англии. Направление одно и то же, различие лишь в том, что английский стиль не допускает никаких отступлений от традиций, классика – несгибаемый вектор строгости, а официально-деловой (офисный) стиль – это
микс
классики и функциональности, приправленный модой.
Удобный, практичный, сдержанный и элегантный одновременно, классический стиль в одежде подчеркивает в человеке такие качества, как: ум, деловитость, стремление к постоянному совершенству, уверенность в себе и честолюбие. Человек, стиль одежды которого - одежда классика, воспринимается окружающими как надежный, респектабельный, солидный и успешный. Такие люди, как правило, являются профессионалами своего дела, они точно знают, что они делают в своей работе и жизни.
Являясь отправной точкой всех модных направлений, классический стиль в одежде популярен во все времена, он, буквально, никогда не выходит из моды. Если вы не знаете, что вам одеть, и если, конечно, речь идет не о пикнике, оденьтесь в классическом стиле и, вы всегда будете в выигрыше.
Содержание понятия «деловой стиль одежды» раскрывается в письме Министерства образования «О некоторых вопросах введения одежды делового стиля для учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования» от 23 мая 2006 года: «деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях. Введение делового стиля одежды предполагает воспитание чувства этикета у подрастающего поколения, умение ранжировать одежду на разные стили и понимать значение по ее применению.
Цветовая гамма делового стиля одежды:

Однотонные, спокойные тона, без надписей и рисунков. Предпоч­ти­тель­ны­ми считаются сочетания – светлый верх, тёмный низ.
Для учащихся 7-11 классов допускается ношение классических джинсовых брюк темных тонов без украшений.
Во время торжественных мероприятий, во время экзаменов одежда должна иметь парадный вид: белый верх, темный низ.
 
Аксессуары:
для учащихся допускается ношение скромной бижутерии, минимальное использование косметики пастельных тонов, маникюр предполагает аккуратные, чистые ногти с применением бесцветных лаков. Дорогостоящие аксессуары в школу носить не рекомендуется.
 
Деловой стиль исключает:
толстовки, майки, футболки, короткие топы, блузы с глубокими вырезами, брюки и юбки на бёдрах, шорты, юбки длиной менее 40см, прозрачную и яркую одежду, спортивную одежду и обувь, тапки, шлёпанцы.
 
Но иногда выбор того или иного стиля может быть продиктован и необходимостью соответствовать определенному образу: каков бы ни был ваш характер, но если вы бизнесмен, юрист, врач, вы обязаны соблюдать необходимый
дресс-код
, по крайней мере, на работе. "Рабочими" стилями чаще всего являются классический и деловой. Поэтому имиджмейкер рекомендует выбор стиля в зависимости от ситуации. Отсюда мы и переходим к понятию
Dress

cod-a
.
Dress

code
- сложившаяся традиция выбора одежды, обуви, аксессуаров, связанная с определенным местом и временем, а так же со статусом.
Dress

code
- в бизнесе призван продемонстрировать высокую степень презентабельности, а так же корпоративной культуры.
Dress

code
- в повседневности связан с необходимостью быть членом группы в социуме.
Dress

code
- применяется так же в светской жизни.
Силуэты — простые, свободные, с прямыми плечами, даже в фасонах, не использующих подплечники. Для непрямых фигур, допускается небольшая
приталенность
одежды, с легким обозначением талии (в женском варианте). Но силуэт классического стиля всегда должен обладать элегантностью и стройностью модели.
Прямые линии воротников, лацканов, карманов, удлиненная застежка, острые лацканы, жакеты без отворотов — вот неотъемлемые детали стиля классика одежда.
В современной России нет единой школьной формы, но многие гимназии, особенно наиболее престижные, а также некоторые школы имеют свою собственную форму, подчеркивающую принадлежность учеников к тому или иному учебному заведению. В ряде школ нет формы, принятой официально, но форма может вводиться на уровне класса, по согласованию с родителями учеников (обычно такую «классную» форму вводят в младших классах). Кроме того, в учебных заведениях, не имеющих школьной формы, существуют правила ношения одежды делового стиля.
Цвет галстука также имеет немалое значение. Синий свидетельствует о надежности и общительности, открытости и доброжелательности. Преобладание ярко-красного цвета в рисунке галстука выдает
амбициозность
и энергичность, стремление к власти. Винный цвет предпочитают уверенные в себе люди. Зеленые оттенки - высоко ценящие себя и предъявляющих высокие требования к окружающим.
Чтобы правильно подобрать сорочку можно следовать следующим правилам:
К серым костюмам – белые, голубые, розовые, цвета слоновой кости.
К темно-серому - белые, светло-розовые, цвета слоновой кости.
К темно-синему – только белая
К темно-зеленому - светло-розовые, персиковые.
К темно-коричневому – белая, светло-розовые, светло-сиреневые, бежевые
К черному – белая, темно-голубая, сиреневая.
Стилей и направлений в одежде современного мира великое множество, мода наших дней изобилует массой эпатажа и ярких красок, есть модели, удобные для повседневного ношения, и есть — призванные поразить окружающих в определенных случаях. Но, если говорить об истоках стиля, то каждый раз мы возвращаемся к фундаменту, с которого все и началось, и этот фундамент — классический стиль в одежде.
Принято считать, что пиджак, обязательно с «английским воротником», должен быть подогнан по фигуре и сидеть идеально. При этом, длина рукава должна доходить до основания большого пальца руки. Допускаются одно- и двубортные пиджаки.
Несмотря на то, что классический стиль мужской одежды напрямую связан с деловым стилем, и призван подчеркнуть строгость и деловитость, иногда в пошиве таких костюмов используются более «свободные» формы и материалы. Воротник, может быть более открытым, лацканы — чуть рельефнее, из тканей может быть выбрана набивная, с мелким рисунком, не бросающимся в глаза, ткань.
Требования к деловому стилю одежды
Для девушек:
Одежда должна быть классического стиля современного строгого покроя: костюм, жилет, юбка, платье, сарафан, классические брюки, блузка, водолазка (однотонные, спокойные тона, без надписей и рисунков) в различном сочетании.
Для юношей:
Одежда классического стиля современного строгого покроя: клас­си­чес­кий костюм, пиджак, жилет, джемпер, брюки, рубашка (однотонные, спо­­койные тона, без надписей и рисунков), галстук в различном сочетании.
 
В теплое время года допускается отсутствие пиджака.
 
В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитера (по необходимости).
 
Стиль
– это совокупность деталей внешнего вида, существующих в одобряемом обществом единстве.
Стиль складывается из определенного набора деталей одежды, обуви, прически, украшений.
Что такое стиль?
Что такое индивидуальный стиль?
Индивидуальный стиль
– это совокупность деталей внешнего вида, отличающая конкретного человека от других людей и обеспечивающая ему непохожесть на других и личную привлекательность.
Как правило, человек выбирает для себя тот стиль, который находится в гармонии с его внутренним миром. Удачно выбранный стиль помогает выглядеть не только красиво, но и естественно.
Что сверху?
Кардиганы, жакеты, болеро, пиджаки и блейзеры (клубный пиджак) разного фасона и длины, выдержанные в определенном стиле и цветовой гамме.
Одежда стиль классика идет многим, но идеально смотрится далеко не на каждом. Рассматривая изображения, на которых классический стиль одежды фото, или другим каким-либо способом, запечатлен, отмечаешь, насколько одежда хорошо сидит по фигуре, сливаясь с человеком в единый впечатляющий образ. Характерно то, что новые модные тренды не особенно допускаются в классику, дизайнеры используют лишь отдельные элементы, да и то в очень умеренном виде. Несмотря на это одежда стиль классика всегда остается модной и востребованной.
Линии классического стиля всегда определенные, простые и четкие. Иногда допускаются приталенные, облегающие варианты.
Что касается макияжа, то классический стиль в одежде не приемлет никакого злоупотребления косметикой. Модная тенденция здесь — естественный цвет лица и натуральный макияж. Всего понемногу, лишь обозначить длину ресниц и слегка подрумянить скулы. Помада — ни в коем случае, не должна быть яркой, быстрее подойдет бесцветный вариант.
Цветовая гамма делового стиля по-прежнему определяется основными «бизнес» цветами: черным, темно-синим и серебристым. Популярность полоски непререкаема, но следует учесть, что узкие вертикальные полоски на ткани делают силуэт стройнее, а широкие полнят. «Холодные» тона оптически увеличивают фигуру (малыши возьмите это на заметку), теплые – уменьшают. Ворсовые ткани подчеркнут полноту, гладкие – наоборот.
Выделиться из основного «потока», но при этом остаться в рамках делового стиля позволяют ткани сложной цветовой палитры – оттенки баклажана, кофейные оттенки, темный терракот, главное чтобы эти цвета были довольно сдержанными по исполнению.
Особое внимание в формировании законченного образа играет правильный выбор галстука. Самый простой прием: присутствие основных цветов пиджака и сорочки в дизайне галстука.
Галстук в полоску - это атрибут лидера, преуспевающего во всем.
Галстук орнаментированный – исключительно для романтических натур. Такие галстуки обычно выбирают юноши с большим творческим потенциалом.
Галстук в крапинку или в горошек обычно выбирают честолюбивые и целеустремленные люди.
Однотонные галстуки подходят детям, которые во всем любят порядок, следуют установленным правилам.
Деловой стиль не может обойтись без трикотажа. Так как трикотажные жилеты, пуловеры могут обыграть и придать свежесть любому образу, который предлагает деловой стиль. У трикотажа может быть более яркая цветовая гамма, классический ромбовидный орнамент, решения с использованием полосок и т

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Деловой стиль одежды"

Очень понравилась презентация Медлярской Ирины Михайловны из города Южно-Сахалинск. Я показала и детям и родителям на собрании. Все остались очень довольны ,т. к. полученная информация ,очень полезна ...

Радиопередача "Деловой стиль одежды"

Передача проведена для наибольшего осознания детьми необходимости придерживаться делоаого стиля одежды....

Радиопередача "Деловой стиль одежды"

Передача проведена для наибольшего осознания детьми необходимости придерживаться делового стиля одежды.Передача нашла отклик у учащихся щколы и привело к тому,что многие ,прислушавшись к советам измен...

"Деловой стиль одежды" (к родительскому собранию)

К родительскому собранию о деловом стиле одежды учеников «На вкус и цвет товарищей нет»...

Деловой стиль одежды в школе

Деловой стиль одежды соответствующий внутришкольным правилам!...

Деловой стиль одежды школьника

Деловой стиль одежды - что это...

Положение о едином деловом стиле одежды и внешнем виде обучающихся МБОУ "Барило-Крепинская СОШ"

Настоящий акт принят в соответствии с ФЗ- 273 "Об образовании в Российской Федерации"...