Классный час "Кружева зимы"
классный час (5 класс) по теме

Александрова Марина Александровна

Сценарий новогоднего классного часа, посвященного волшебству снежинок. Классный час предполагает информацию о снежинках, истории их изучения, а также изготовление снежинок и украшение ими класса.

По ссылке презентация, видео мастер-классов по изготовлению снежинок.

http://files.mail.ru/B9F2E1C7DFFB4CD596EB501362979743

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kruzheva_zimy.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Кружева зимы»

Учитель: Здравствуйте, ребята! Какой праздник мы скоро будем встречать?

Верно, это Новый год! А без чего нельзя представить Новый год?

Конечно, Новый год нельзя представить без праздничной ёлки. А ведь ёлка станет праздничной, если её украсить. Чем обычно украшают ёлку? Чем вы украшаете ёлку в своём доме?

Вот и мы с вами сегодня будем украшать ёлку, нарядим её в кружевные узоры – снежинки. Показ видеоролика (2 слайд) Ведущие читают стихотворение «Кружева зимы» (3 слайд).

Ребята, сейчас вы видели, что эти крошечные, удивительные кружевные узоры – снежинки – вдохновляют поэтов и музыкантов на создание стихов, песен, но оказывается, что не только их, а ещё и учёных. Есть даже специальная наука, которая занимается изучением снежинок. Слышали ли вы об этом?

4 слайд

Учитель: Вот учёные нам с вами говорят, что снежинка – это монокристалл льда, т.е. очень маленький кристаллик. Разновидностей этих кристалликов не счесть и уже не одно столетие учёные пытаются познать их тайну и красоту.

Снежинки не раз становились предметом серьезных научных исследований. (5 слайд). Самый первый трактат о снежинках написал в 1611 году Иоанн Кеплер, немецкий математик, оптик, астролог. В трактате он размышляет о том, почему кристаллы снега имеют шестигранную форму. Кеплер считал, что снежинки, как и растения, обладают подобием души, а душа как раз и создаёт их форму. Долгое время учёные продолжали считать именно так, но на этом их исследования не окончились.

6 слайд

В 1635 году известный французский математик, физик, философ Рене Декарт начал заниматься описанием видов снежинок, разглядывая их невооружённым глазом. Он первый нашёл и описал достаточно редкую 12-конечную снежинку.

7 слайд

Рассматривать формы снежинок продолжил и английский естествоиспытатель, учёный-энциклопедист Роберт Хук. В 1665 году он рассматривал их уже под микроскопом.

8 слайд

А уже американский фотограф Уилсон Бентли в 1885 году сделал первый снимок снежного кристалла под микроскопом. На экране вы видите фотографии снежинок на чёрном бархате, сделанные в 1912 году. Именно такую технику фотографировать и выбрал Уилсон Бентли. (9 слайд) За 47 лет он составил коллекцию более чем из 5000 фотографий. Возможно, за это его и прозвали Снежинка.

Наука об изучении снежинок продолжает развиваться и в наши дни. Учёные рассматривают форму снежинок, составляют каталоги. В Японии снежинки выращивают даже в лабораторных условиях. Структуру снежинок изучает и современный американский исследователь Кённет Либрехт (10 слайд).

11 слайд

Сейчас учёные уже понимают, как образуются, рождаются снежинки. Обратите снимание на слайд. Вы видите, как маленький шарик молекулы воды, в который попадает пылинка, постепенно растёт и принимает форму шестигранной призмы (12 слайд). Форма снежного кристаллика напрямую зависит от температуры и влажности. На слайде вы можете заметить, что самые причудливые и красивые формы образуются при температуре от -10 до -20 градусов.

Теперь вы многое узнали из истории изучения снежинки, посмотрели на то, как она рождается. Так давайте же попробуем сами изготовить снежинки из бумаги и украсить ими нашу новогоднюю ёлку.

Вырезание снежинок под слайды 13-14.

Украшение ёлки под 15 слайд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Проводы зимы"

Масленичная неделя...

Классный час "Зима для здоровья"

Показать учащимся, что пребывание на воздухе, правильно организованные подвижные игры- одно из важнейших средств закаливания организма, укрепления здоровья....

Классный час "Здравствуй, зима!"

Классный час предназначен для 5 класса. Цель: развивать у детей кругозор, любовь к народному творчеству....

Разработки для организованной образовательной деятельности по логоритмике. Лексическая тема недели "Зима (характерные признаки зимы)", "Зимующие птицы" (февраль)

В данных разработках  представлены разнообразные игры и упражнения, позволяющие не только развивать общую и мелкую моторику,  двигательную  координацию, стимулировать двигательную актив...

«Подготовка к сочинению «Гимн русской зиме» (по картинам И.И. Шишкина «Зима» и картины К.Ф. Юона «Русская зима. Лигачёво»)

Урок русского языка в 7 классе (урок развивающего обучения)Сопоставление картин русских художников-пейзажистов И.И. Шишкина «Зима» и картины К.Ф. Юона «Русская зима. Лигачёво». Подготовка ма...

Классный час "Зимующие птицы"

Внеклассное мероприятие «Зимующие птицы»Цель занятия: расширить представление о жизни птиц в зимний период.Задачи: 1)  познакомить обучающихся с многообразием зимующих птиц в наш...