Первые в космосе
презентация к уроку по теме

Макарова Марина Юрьевна

Презентация ко дню космонавтики

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Материал к слайдам394 КБ
Office presentation icon pervye_v_kosmose.ppt664 КБ

Предварительный просмотр:

Материалы к презентации

«Первые в космосе»

1.

Спутник-1 — первый искусственный спутник Земли, советский космический аппарат, запущенный на орбиту 4 октября 1957 года. Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск осуществился с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР «Тюра-Там» (получившего впоследствии открытое наименование космодром «Байконур») на ракете-носителе «Спутник», созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р-7.

Над созданием искусственного спутника Земли, во главе с основоположником практической космонавтики С. П. Королёвым, работали ученые М. В. Келдыш, М. К. Тихонравов, Н. С. Лидоренко, В. И. Лапко, Б. С. Чекунов, А. В. Бухтияров и многие другие.

Дата запуска считается началом космической эры человечества, а в России отмечается как памятный день Космических войск.

2.

Бе́лка и Стре́лка — советские собаки-космонавты, первые животные, совершившие орбитальный космический полёт и вернувшиеся на Землю невредимыми. Полёт проходил на корабле «Спутник-5». Старт состоялся 19 августа 1960 года, полёт продолжался более 25 часов, за это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли.

Основной целью эксперимента по запуску второго космического корабля-спутника, названного «Спутник-5» (пятый космический аппарат серии «Спутник»), было исследование влияния факторов космического полёта на организм животных и других биологических объектов (перегрузка, длительная невесомость, переход от перегрузок к невесомости и обратно), изучение действия космической радиации на животные и растительные организмы, на состояние их жизнедеятельности и наследственность, отработка систем, обеспечивающих жизнедеятельность человека, безопасность полёта и благополучное возвращение на Землю. Также было проведено несколько медико-биологических экспериментов и научных исследований космического пространства[1].

Белка и Стрелка являлись дублёрами собак Чайки и Лисички, которые погибли в катастрофе такого же корабля при неудачном старте 28 июля 1960 года. На 19-й секунде полёта у ракеты-носителя разрушился боковой блок первой ступени, в результате чего она упала и взорвалась[2].

3.

Ю́рий Алексе́евич Гага́рин (9 марта 1934, Клушино, Гжатский район, Западная область — 27 марта 1968, около города Киржач, Владимирская область) — советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство[1][2]. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран[3]. Много у первого космонавта было поездок и внутри Советского Союза. В последующие годы Гагарин вёл большую общественно-политическую работу, окончил академию им. Жуковского, работал в ЦПК и готовился к новому полёту в космос.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора В. С. Серёгина. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными и на сегодняшний день.

В связи с гибелью Гагарина в Советском Союзе был объявлен общенациональный траур (впервые в истории СССР в память о человеке, не являвшемся главой государства). В честь первого космонавта Земли были переименованы ряд населённых пунктов (включая его родной город — Гжатск), названы улицы и проспекты. В разных городах мира было установлено множество памятников Гагарину.

4.

             Первый выход в космос был совершён советским космонавтом Алексеем Леоновым 18 марта 1965 года с борта космического корабля «Восход-2» с использованием гибкой шлюзовой камеры. Скафандр «Беркут», использованный для первого выхода, был вентиляционного типа и расходовал около 30 л кислорода в минуту при общем запасе в 1666 л, рассчитанном на 30 минут пребывания космонавта в открытом космосе. Из-за разности давлений скафандр раздувался и сильно мешал движениям космонавта, что, в частности, сильно затруднило Леонову возвращение на «Восход-2». Общее время первого выхода составило 23 минуты 41 секунду[1] (из них вне корабля 12 минут 9 секунд), и по его итогам был сделан вывод о возможности человека выполнять различные работы в открытом космосе.

5

 В.Терешкова является не только первой в историей женщиной-космонавтом.
Она также единственная женщина нашей планеты, совершившая одиночный космический полет. Все последующие женщины-космонавты и астронавты летали в космос только в составе экипажей.

   Терешкова прошла путь от младшего лейтенанта до генерал-майора авиации, став первой в стране женщиной-генералом. В апреле 1997 года Валентина Владимировна была уволена в отставку из Вооруженных Сил и отчислена из отряда космонавтов в связи с достижением предельного возраста. С 1997 года она — старший научный сотрудник Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина.

    Среди наград и званий Валентины Терешковой -- Герой Советского Союза, Летчик-космонавт СССР, два ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней, Почета, Дружбы, золотая медаль им. К.Э. Циолковского АН СССР. В 2009 году ей была присуждена Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2008 года.

   Валентина Владимировна Терешкова — почетный гражданин 18 российских и зарубежных городов. Ее именем назван кратер на Луне и малая планета. Имя Терешковой носит школа номер 32 в Ярославле, где она училась, а также проспекты и улицы во многих городах. В Москве на Аллее космонавтов Валентине Терешковой установлен бронзовый бюст, а в Баевском районе Алтайского края, на территории которого она приземлилась, установлен памятник. В 1983 году была выпущена памятная монета с изображением Терешковой.

   Валентина Терешкова дважды была замужем. В 1963 году ее мужем стал космонавт Андриян Николаев. Как позднее признавалась сама Терешкова, этот брак был заключен по личному распоряжению Никиты Хрущева. У Николаева и Терешковой родилась дочь Елена — первый в мире ребенок, отец и мать которого были космонавтами. Вторым мужем Валентины Владимировны стал хирург, директор Центрального института травматологии и ортопедии Юлий Шапошников. У Терешковой двое внуков, которым она посвящает все свободное   время.

   Международная ассоциация «Женщина года» в 2000г. назвала В.Терешкову величайшей женщиной XX века.

    Отметим, что второй полет женщины в космос состоялся лишь в 1982г. Возможность оказаться на орбите и выйти в открытый космос выпала Светлане Савицкой. В 1983г. в космос отправилась американка Салли Райд.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий " Первый в космосе"

Сценарий ко Дню Космонавтики "Первый в космосе" содержит стихи, сценки, посвященные первооткрывателям космоса....

Презентация "Мы первые в космосе!"

55 лет – Первому в мире искусственному спутнику Земли искусственному спутнику земли.n4 октября 1957 г. 55 лет назадnНа околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Зем...

Открытый урок в 5 классе" Space firsts.Первые в космосе"

Интернет урок проводился в 5 А классе. Использовались интернет ресурсы и видео материалы: отрывки  документальных кинохроник, передач. Урок, посвященный Дню космонавтики....

"Мы первые в космосе" класный час

"Мы первые в космосе" - классный час...

Презентация "Юрий Гагарин-первый в космосе"

Презентация предназначена для проведения классных часов,внеклассной работы с учащимися...

Викторина "Первые в космосе"

Викторина ко Дню космонавтики для детей 12-14 лет...

Сценарий ко Дню Космонавтики «Первый в космосе»

И сколько раз, в бессчетной смене лет,Упорный взор Земли в просторе тёмном,Следил с тоскую за движением планет».«Хочу быть космонавтом»( за столом сидит мама, рядом стоит второй...