"Мы первые в космосе" класный час
презентация к уроку (11 класс) на тему

"Мы первые в космосе" - классный час

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kosmos.ppt1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1
Мы Первые в космосе

Слайд 2
55 лет – Первому в мире искусственному спутнику Земли искусственному спутнику земли

Слайд 3
4 октября 1957 г. 55 лет назад На околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества.

Слайд 4
Урок-перезентацию подготовила учитель истории и обществознания Штейникова Любовь Николаевна, г. Кудымкар, СОШ №1.

Слайд 5
Серге́й Па́влович Королёв 1906 -1966

Слайд 6
советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположник практической космонавтики 13 мая 1946 г. И. В. Сталин подписал постановление о создании в СССР ракетной отрасли науки и промышленности. В августе С. П. Королёв назначен главным конструктором баллистических ракет дальнего действия.

Слайд 7
В 1955 году (задолго до лётных испытаний ракеты Р-7) С. П. Королёв, М. В. Келдыш, М. К. Тихонравов вышли в правительство с предложением о выведении в космос при помощи ракеты Р-7 искусственного спутника Земли (ИСЗ).

Слайд 8
космодром Байконур

Слайд 9
Спутник, ставший первым искусственным небесным телом, был выведен на орбиту 4 октября 1957 года ракетой-носителем Р-7 с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР, получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур. 

Слайд 10
Космический аппарат ПС-1

Слайд 11
Космический аппарат ПС-1 (простейший спутник-1) представлял собой шар диаметром 58 сантиметров, весил 83,6 килограмма, был оснащен четырьмя штырьковыми антеннами длиной 2,4 и 2,9 метра для передачи сигналов работающих от батареек передатчиков. 

Слайд 12
«Первый разведчик космоса»

Слайд 13
ОКОЛОЗЕМНЫЙ ОРБИТАЛЬНЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ«СПУТНИК-1» («ПС-1»)СССР

Слайд 14
Через 295 секунд после старта ПС-1 и центральный блок ракеты весом 7,5 тонны были выведены на эллиптическую орбиту высотой в апогее 947 км, в перигее 288 км. На 315 секунде после старта ИСЗ отделился от второй ступени ракеты-носителя, и сразу его позывные услышал весь мир.

Слайд 15
такой же круглый, как Земля

Слайд 16
Спутник ПС-1 летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 миллионов километров), а его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта. США смогли повторить успех СССР лишь 1 февраля 1958 года, запустив со второй попытки спутник «Эксплорер-1», массой в 10 раз меньше первого ИСЗ.

Слайд 17
Никита Хрущев: "Мы покажем Америке Кузькину мать».

Слайд 18
Н.С. Хрущев

Слайд 19
Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев дает указание о создании летательного аппарата, способного доставить ядерный боеприпас на территорию Соединенных Штатов.

Слайд 20
проект «Буря»

Слайд 21
1953 год. СССР проводит успешные испытания водородной бомбы. Советский союз становится ядерной державой.

Слайд 22
Беличья обезьянка Бейкер, обернутая в резиновыйкаучук, связана и помещена в капсулу вовремя тренировочных упражнений для полета в космос

Слайд 23
 В 1950 г. в НИИИАМ открылась первая научно-исследовательская работа в области космической медицины – «Физиолого-гигиеническое обоснование возможностей полета в особых условиях». Объектами исследования поначалу стали мыши, крысы, морские свинки.

Слайд 24
Первый отряд собак-кандидатов на полеты в космос набирали в подворотнях. Это были обычные городские бесхозные животные, жизнерадостные и добрые, озорные и серьезные. Единственное требование: собаки не должны быть крупными, не больше 6 килограммов весом и ростом не выше 35 сантиметров.

Слайд 25
Первый космонавт Дворняга Лайка 3 ноября 1957 года 

Слайд 26
Обычная дворняжка стала первым космонавтом нашей планеты, а ее полет весь мир воспринял как триумф советской науки и техники.

Слайд 27
Бе́лка и Стре́лка — советские собаки-космонавты

Слайд 28
Старт состоялся 19 августа 1960 года, полёт продолжался более 25 часов, за это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли. Основной целью эксперимента по запуску второго космического корабля-спутника, названного «Спутник-5» (пятый космический аппарат серии «Спутник»), было исследование влияния факторов космического полёта на организм животных и других биологических объектов

Слайд 29
Запуск корабля Союз ТМА-3 состартового комплекса № 1.С этого же комплекса на ракетеэтого же семейства стартовалив космос Белка и Стрелка в 1960 году

Слайд 30
Катапультируемый контейнер Белки и Стрелки в Музее Космонавтики.

Слайд 31
Обеим собакам на момент полёта в космос было около двух с половиной лет. Сначала у Белки и  Стрелки были другие имена – Альбина (от лат. Alba – белая) и Маркиза. Главнокомандующий ракетными войсками стратегического назначения Митрофан Иванович Неделин потребовал сменить имена собак с иностранных на русские. В итоге Альбина и Маркиза стали Белкой и Стрелкой.

Слайд 32
На борту в путь отправили целый зверинец: 2 собаки – Белка и Стрелка, 28 лабораторных мышей, 2 белые крысы, в 15 колбах находились мушки-дроздофилы, а также растения – традесканция и хлорелла, грибковые культуры, семена кукурузы, пшеницы, гороха, лука, некоторые виды микробов и другие биообъекты. Масса корабля-спутника без последней ступени ракеты-носителя составляла 4600 кг.

Слайд 33
Памятник ЛайкеБелка в Музее Космонавтики.Памятник Звездочке

Слайд 34
Белка и Стрелка в рукахдоктора биологических наукЛюдмилы Александровны Радкевич

Слайд 35
В отличие от первого набора «космических бродяжек» Белка и Стрелка были настоящими космонавтами и готовились к полету по всем правилам. Их тренировали неподвижно сидеть на месте пилота, носить специальные костюмы с датчиками, не бояться вибрации и неожиданных звуков, выдерживать перегрузки и находиться в состоянии невесомости. Для полета Белке и Стрелке сшили специальные костюмы красного и зеленого цветов.

Слайд 36
Полет Белки и Стрелки транслировался по телевидению.

Слайд 37
Можно было видеть, как собаки в кабине корабля кувыркаются в невесомости. И если Стрелка относилась к этому настороженно, то Белка была просто в восторге и даже лаяла. За сутки они сделали 18 витков вокруг нашей планеты и затем благополучно приземлились.

Слайд 38

Юрий Гагарин пробыл вкосмосе около 1.5 часов

Слайд 39
Первый полет в космосчеловека

Слайд 40
12 апреля 1961 года свершилось то, о чем мечтали лучшие умы человечества. Человек разорвал оковы земного тяготения и совершил полет в космическое пространство.

Слайд 41
День полета в космос 12 апреля 1961

Слайд 42
Юрий Гагарин

Слайд 43
Первый Человек, Который Полетел В Космос

Слайд 44
Юрий Гагарин В 1960, как один из наиболее талантливых лётчиков-истребителей, был зачислен в отряд космонавтов.

Слайд 45
Юрий Гагарин и Сергей Королев

Слайд 46
Сергей Павлович Королев, гений, который мечтал о ракетах, которые могут привести нас к звездам. Он был почти убит сумасшедшей чисткой Сталина в конце 1938 года. После нескольких лет в тюрьме, он стал главой космической программы Советского Союза. Он разработал корабль, который отправил героя туда, где ни один человек не был раньше.

Слайд 47
космический корабль Восток 1

Слайд 48
Гагарин начал предполетную проверку. Через сорок минут люки были закрыты, и он ждал окончательного обратного отсчета времени, привязанный к 150 тонн взрывоопасного керосина и жидкого кислорода.

Слайд 49
Знаменитая фраза Юрия Гагарина «Поехали!»

Слайд 50
Земля из космоса фото

Слайд 51
«Все работает очень хорошо. Все системы работают. Давайте продолжать идти! [...] Заря-1 „Заря-1“, Я плохо слышу вас! Я чувствую себя отлично. Я в хорошем настроении. Я продолжаю полет...»

Слайд 52
«Полет продолжается хорошо. Я вижу Землю. видимость хорошая. Я почти все вижу. Я продолжаю полет, все хорошо.»

Слайд 53
Воспоминания о полете

Слайд 54
К счастью, все системы работали прекрасно. Через несколько минут большой огненный шар гудел в небе над Россией. Гагарин активировал парашют и приземлился примерно через десять минут, врезавшись на поле вблизи города Энгельс, Саратовской области, Россия. Крестьянка и ее дочь, увидели его, идущего к ним в оранжевом костюме космонавта:Юрий Гагарин: «Когда они увидели меня в скафандре и с парашютом рядом, пока я шел, они начали отступать в страхе. Я сказал им: не бойтесь, я советский гражданин, как вы, который спустился из космоса, и я должен найти телефон позвонить в Москву!»

Слайд 55
Восток-1, капсула после приземления

Слайд 56
В 07:55 утра Восток-1 завершил полет через всю орбиту Земли. Это был еще один момент истины. Космический аппарат был выровнен автоматически для входа в атмосферу Земли, была подготовлена тормозная установка.

Слайд 57
Памятник Юрию Гагарину

Слайд 58
несколько лет спустя Гагарин погиб в обычном полете подготовки пилотов истребителей, 27 марта 1968 года, в возрасте 34 лет. Это произошло через два года после смерти Королева от рака.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первый старт и первый финиш

Первые соревнования по спортивному ориентированию...

Проект урока "Россия в Первой мировой войне" (Первая мировая война глазами современников)

Проект урока "Россия в Первой мировой войне" (Первая мировая война глазами современников)В условиях современного школьного образования историческая дисциплина стала предметом повышенного обществ...

Буклет "Первый раз в первый класс"

Буклет для дня "Открытых дверей" для родителей будущих первоклассников...

МОНИТОРИНГ степени изученности программы ДО «Первые шаги». МОНИТОРИНГ степени изученности программы ДО «Первые шаги». Мониторинг

Материал  включает в себя тесты на проверку внимания, воображения, речи, различные задания на изучение степени готовности  ребенка к процессу обучения в школе....

Сценарий праздника "Первый раз в первый класс"

Данное занятие целесообразно проводить при первой встрече с первоклассниками.  Оно направлено на формирование положительной мотивации к обучению в школе. Предложенные задания позволяют позн...

Первый раз , в первый класс

Что нужно знать и уметь будущему первокласснику...