Игра "Я - классный руководитель!"
методическая разработка (5 класс) на тему

Холина Елена Евгеньевна

Деловая игра, которая помогает выявить лидера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ya_-_klassnyy_rukovoditel.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Деловая игра

( 5 класс )

Деловая игра "Я – классный руководитель".

Цель: выявить лидеров в классе, посмотреть, как ребята умеют работать в группах, выявить интересы учащихся, познакомить ребят с работой классного руководителя.

Ход игры: ребята разбиваются на группы (например, по рядам).

1 задание: Классный руководитель должен уметь долго и много говорить. Придумать скороговорку и проговорить её.

2 задание: Классный руководитель должен уметь планировать свою деятельность и деятельность класса. Придумайте какое-нибудь мероприятие и объясните, в чём оно заключается.

3 задание: Классный руководитель должен знать различные игры. Придумайте и проведите какую-нибудь игру.

4 задание: Классный руководитель должен уметь разобраться в любой затруднительной ситуации. Учитель принёс вам докладную на нерадивого ученика и просит разобраться в том, почему он не готовиться к урокам. Что вы будете делать?

Это только маленькая часть обязанностей классного руководителя. Но вы теперь, хотя бы немного, с ними познакомились.

Педагогический анализ результатов: классный руководитель может увидеть, кто из класса претендует на роль лидера или является таковым;  какие интересы у учащихся класса; как дети видят обязанности классного руководителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы классного руководителя "Роль классного руководителя в профориентации учащихся в специальной (коррекционной) школы VIII вида"

В данной публикации представлен материал о деятельности классного руководителя коррекционной школы  VIII вида по профориентации учащихся....

Обобщение опыта работы классного руководителя "Работа классного руководителя с семьями учащихся с ОВЗ в условиях МСКОУ СКОШ VIII вида г. Арзамаса"

В данной статье обобщен опыт работы классного руководителя с семьями учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида....

Из опыта работы классного руководителя МБОУ Димитровская СОШ Дусталиевой Г.А. Современные воспитательные технологии в работе классного руководителя, на примере классного часа "Семья. Традиции семьи"

   Обобщение опыта работы классного руководителя 6 класса  - Дусталиевой Гульнары Акимгалиевны, в использовании современных педагогических технологий в воспитании школьников.Выст...

Сценарий встречи с родителями на тему: «Содружество родителей и классного руководителя в вопросе мотивации обучающихся к игре на фортепиано». Внеклассное мероприятие с родителями.

             Проблемой обсуждения с родителями является вопрос: как повысить мотивацию обучающихся к занятиям на фортепиано?        ...

Педагогический совет для классных руководителей «Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя».

Педагогический совет для классных руководителей«Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя»....

Методический материал классному руководителю: "Игра как одно из эффективных средств формирования и сплочения детского коллектива в классе".

Цель данной стать помочь молодому классному руководителю объединить детей в классе для совместного решения поставленных задач и развить у детей умение выражать симпатию и уважение друг к другу....